Против попов и отшельников

Алексей Крученых
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Под этим провокационным названием переиздан сборник ранних критических работ А. Крученых «Апокалипсис в русской литературе» (1922). В слегка расширенном предисловии автор пишет: «в выводах о судьбах литературы я впадаю, как покажется некоторым, в очень мрачные и однобокие предсказания. Предупреждаю: мои предсказания, во-первых, мало касаются т. н. агит-литературы, а во-вторых, в них нарочито сгущены краски и утолщена та линия, о которой обычно совсем забывают. После этих разъяснений думаю, что книга моя годится и для мало подготовленного читателя, почему и дано ей в настоящем издании популярное название». Издание Всероссийского Союза Поэтов. Продукция № 131. Тираж 1000 экз.

Книга добавлена:
19-01-2023, 12:54
0
214
13
Против попов и отшельников

Читать книгу "Против попов и отшельников"



* * *

до нас предъявлялись следующие требования языку: ясный, чистый, честный, звучный приятный (нежный) для слуха, выразительный (выпуклый, колоритный, сочный)

впадая в вечно игривый тон наших критиков можно их мнения о языке продолжать и мы заметим, что их требования (о ужас!) больше приложимы к женщине, как таковой, чем к языку, как таковому. в самом деле: ясная, чистая (о конечно) честная, (гм! гм!) звучная, приятная, нежная: (совершенно правильно) наконец – сочная, колоритная, вы… (кто там? входите!) правда в последнее время женщину старались превратить в вечно-женственное, прекрасную даму, и таким образом «юбка» делалась мистической (это не должно смущать непосвященных, – тем более!..)

Мы же думаем, что язык должен быть прежде всего языком и если уж напоминать что-нибудь, то скорее всего пилу или отравленную стрелу дикаря.


Скачать книгу "Против попов и отшельников" - Алексей Крученых бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Критика » Против попов и отшельников
Внимание