Лондонская полиция во времена Шерлока Холмса

Светозар Чернов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очерки о Столичной полиции времен Шерлока Холмса и ее повседневной службе, целью которой было поддержание порядка в Лондоне и предотвращение преступлений.

Книга добавлена:
24-11-2022, 22:13
0
229
34
Лондонская полиция во времена Шерлока Холмса

Читать книгу "Лондонская полиция во времена Шерлока Холмса"



Сельский полицейский. "Панч", 1903

В 1835 году Парламент принял "Закон о муниципальной власти", который разрешал (но не обязывал) 148 городам учреждать городские советы, избираемые местными налогоплательщиками, устанавливать местные налоги, определять цели, на которые расходуются деньги, и заводить городскую полицию по образцу Столичной.

На следующий год была создана Королевская комиссия для исследования вопроса о состоянии преступности и борьбы с нею в сельской местности, которая представила в 1839 году исчерпывающий доклад, описывавший совершенную несостоятельность приходских констеблей.

Под угрозой чартистских беспорядков через Парламент был срочно проведен "Закон о полиции графств", часто называвшийся законом о сельской полиции, а через год еще один, дополнявший и исправлявший первый. Эти законы разрешали (и рекомендовали) мировым судьям в Англии и Уэльсе назначать на главной или четвертных сессиях в их округах констеблей "для охранения порядка и защиты жителей", если они полагали существующую систему приходских констеблей неэффективной.

Констебли могли быть назначены из расчета не более одного на каждую тысячу населения. Если какой-либо из городов, имеющий право на собственный городской совет, учреждал собственную полицию, то его территория исключалась из юрисдикции графства, а те, что имели уже полицию, могли объединить ее с полицией графства.

В каждом графстве, где было принято решение обзавестись полицией, назначался главный констебль, там, где графство делилось на два избирательных округа, в каждый округ назначался свой главный констебль. Разрешалось также назначать одного главного констебля на два и более соседних графства.

Для финансирования полиции вводился новый "полицейский налог". Территория делилась на дивизионы, население которых не должно было превышать 25 000 человек, каждый дивизион возглавлял собственный суперинтендант.

Несмотря на данные им права, за двадцать лет только 25 из 55 графств воспользовались ими. Поэтому в 1856 году через Парламент был проведен "Закон о полиции графств и городов", который обязывал учредить полицию во всех графствах соединенного королевства там, где ее еще не было. Однородность полицейской системы обеспечивалась правительством, назначавшим трех Ее Величества инспекторов полицейских сил, в обязанности которых входило ежегодное посещение и инспектирование полиции всех графств. Инспекторы направляли министру свидетельства об эффективности деятельности полиции, после получения которых казначейство покрывало до четверти затрат на жалование и обмундирование.

Эта система существует до сих пор, правда, теперь правительство оплачивает половину всех затрат. Имевшаяся в городах полиция была оставлена, но чтобы стимулировать объединение мелких разрозненных полицейских сил с полицией графства, городам с населением менее 5000 человек финансовая поддержка на содержание собственной полиции не оказывалась.

В 1888 году "Закон о местном самоуправлении" отменил собственную полицию в городах с населением меньше 10000 человек и сократил количество отдельных полиций с 231 до 183.

За провинциальной полицией надзирал местный наблюдательный комитет, избиравшийся из членов городского совета столицы графства. Комитет осуществлял полный контроль над назначением и увольнением личного состава полиции, над дисциплиной и политикой. Лишь в вопросах расходования средств его решения требовали голосования всего городского совета. Поэтому полномочия главного констебля различались от графства к графству в зависимости от того, сколько их были готовы делегировать ему комитеты.

Как и в Столичной полиции, маршрут каждого провинциального констебля имел контрольные пункты, где полицейский обязан был появляться в точно определенной время, указанное в его патрульной книжке. Сержант или суперинтендант в любое время знали, где какой констебль находится, и могли встретиться с ним.

Пункты в сельской местности обычно назначались у домов знати, сельских джентри, духовенства и крупных налогоплательщиков, либо у зданий, которые могли представлять искушение для грабителей. При отсутствии других средств связи констебли смежных маршрутов могли обмениваться информацией в этих пунктах. В городах полицейские для подачи сигналов использовали трещотки и свистки, для связи между дивизионами с 1869 года стали использовать телеграф.

Главный констебль инспектировал графство на двуколке, запряженной пони, со своим конюхом. Суперинтенданты, как правило, также обеспечивались лошадью и двуколкой; по совместительству они должны были исполнять роль инспекторов по мерам и весам, а в качестве конюхов брали с собой кого-нибудь из констеблей, который, тем не менее, не освобождался от несения обычной патрульной службы. Специальные конные патрули стали возникать уже в самом конце XIX века, даже позже, чем специальные велосипедные полицейские отделы, чьей обязанностью был отлов молодых людей, которые на собственных велосипедах носились слишком быстро по сельским дорогам. Полицейским велосипедистам полагался еженедельно шиллинг сверх обычного жалования за опасность, которой они подвергались при патрулировании.

Проживали констебли как в городах, так и в деревнях, как правило, в здании участка или поблизости от него. Многие констебли держали при участках домашнюю скотину и птицу, причем полицейское начальство обычно санкционировало такой способ дополнительного пополнения семейного бюджета. Ежемесячно суперинтенданты устраивали в штаб-квартирах своих дивизионов смотры с раздачей жалования, так называемые "зарплатные парады" (Pay Parade), на которые собирались полицейские со всех деревень. Во многих графствах традиции подобных парадов существовали еще и после Первой мировой войны.

Что касается формы, то провинциальная полиция в основном следовала примеру Столичной полиции, сперва сменив фраки на мундиры, а затем приняв шлемы. Последние, правда, были наиболее различавшейся частью обмундирования в провинциальной полиции.

В некоторых графствах констебли носили шлемы, аналогичные "прусским" шлемам столичных коллег, некоторые — шлемы с гребнями, как у полицейских Лондонского Сити, были шлемы с пиками остроконечными и с шариками. Почти все они имели кокарду на основе восьмиконечной брауншвейгской звезды (за несколькими исключениями, в числе которых графство Гемпшир). Полиция некоторых графств, например, Кента, не носила шлемы вплоть до конца XIX века, предпочитая кепи.

Специальные констебли. "The Illustrated London News", 1887

Ну и, напоследок, несколько слов о специальных констеблях. По сути они были чем-то вроде гибрида добровольной народной дружины советских времен с дружинами черносотенцев.

Их созывали в тех случаях, когда регулярная полиция не могла справиться с наведением порядка собственными силами. Многочисленные бунты и демонстрации в XIX веке сделали их роль значительно более важной, чем это было до 1800 года. Большей частью это были мелкие лавочники и приказчики из более крупных фирм, готовые отстаивать свое имущество от беснующихся толп.

Их оружием были дубинки, причем иногда полиция раздавала им дубинки штатного образца, а иногда в призывной повестке указывалось, что они должны явиться с собственным оружием. Часто эти добровольные констебли являлись просто с открученной ножкой стола или поленом, но временами хозяева дубинок прилагали усилия сделать их красивыми и оригинальными, с резьбой и росписью.

Во времена Холмса особенно часто специальные констебли созывались в конце 1880-х, но они никогда не имели дела с уголовными преступлениями, и нигде не упоминаются у доктора Уотсона.

© Светозар Чернов, 2008


Скачать книгу "Лондонская полиция во времена Шерлока Холмса" - Светозар Чернов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Лондонская полиция во времена Шерлока Холмса
Внимание