Младшая

Мария Перцева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А как не бояться?! Кроме как малиной и лесом ничем не пахло, а значит мужчина бета, как и отец, был бы альфой, то мог быть в охоте… Значит можно не бояться, но что-то… Что-то не сходилось, что-то заставило в страхе замереть, а затем рвануть в сторону, в попытке убежать. Правда далеко удрать не вышло — почти сразу же зацепилась босой ногой за корягу, вскрикнула с испугом и распласталась в грязюке. Нога заныла и я сама чуть не заныла, но страх горло скрутил и я лишь дышала часто-часто.

Книга добавлена:
11-10-2023, 16:31
0
258
5
Младшая
Содержание

Читать книгу "Младшая"



Мария Перцева
Младшая

Я не только младшая дочь, но и последняя во всём выводке. Не думаю, что они хотели меня, отец уж точно, так как с бабкой Рус он до сих пор не разговаривает, а я знаю, что это она в один год наварила противозачаточного зелья неправильно и подставила всё поселение. Её не выгнали, но от знахарства отлучили, и правильно. Ей тогда ровно сотня минула, не то чтобы она древняя совсем, вон глашатай Дунин её на двадцать лет старше, но не растерял ни голоса, ни прыти. Но все знают, что после ста магия слабеет, вот и Рус зелье недопитала, по привычке, наверное, влила, как обычно и не хватило. Хорошо, что не потравила!

— Поколочу! — орал отец, угрожаю муженьку моей старшей сестрицы.

Никого колотить он бы не стал, никогда никого не бил, ни детей, ни жену, да и так не дрался, может по молодости только. В этом нам повезло с ним. А злился он на Гера от того, что тот предложил забрать меня в город.

— Дядь, — Гер его всегда так называл, даже как Сушу в жены взял, привычке не изменил. — Сам посуди, ей скоро девятнадцать, ей пора.

— Ничё не пора, — отрезал он. — Ей вообще не надо!

— Дядь, да прекращай, что ты девку губишь? — Гер сильнее отца, он альфа, и только оттого, что Суша его жена, отцу он не приказывал. — Она омега дядь, нельзя, и по закону нельзя, препятствовать ей пару искать.

— А она не хочет, — скривился отец и зло зыркнул на меня, чтобы я молчала. — Она останется и нам с Чиси помогать будет, досматривать.

— Для этого беты есть.

— Зачем нам просить кого-то если Лиська родная есть?

— Так омега Лиська, дядь! — Гера уже клинило, он то по-хорошему хотел забрать меня.

А я устала слушать и вышла из хаты, всё равно через речку собиралась, там если ее переплыть и пройти в лесок поглубже будет малиновая роща. Мне туда можно было ходить, только в гору и уж тем более за неё — нет. Надо было подумать с холодной головой, а для этого надо отвлечься, сбор ягод меня всегда умиротворял. Речка Забуда на нашей территории мельчала с каждым годом, раньше через нее можно было только через городской мост, а тот в часе езды на лошади. В общем еще два года назад с нашего поселения никто не ходил на ту сторону, малину нашли мальчишки, рассказали по секрету и мне. Отец сказал, чтобы я одного из них себе в женихи выбрала, но им всего по десять лет, когда они вырастут, уверена найдут омежку по возрасту или младше. Отец меня кажется за дурную держит, неужели подумал, что я поверю в этот бред? Мальчишки, конечно, глазеют на меня, я сейчас единственная молодая девушка осталась в поселении, но шестилетняя Соня и четырехлетняя Жяся через десять лет будут для них более предпочтительным вариантом, если они раньше в город не переберется.

Малину я любила, и мама тоже, а отец, как многие, не понимал её. Мама у меня была прехорошенькая раньше, но последние роды в семьдесят лет сильно истощили магию и сейчас она резко постарела. Отец старше её на двадцать лет и сейчас они выглядят ровесниками, оба стали седеть и брюзжать. Выйди маманя замуж за альфу, то такого бы не было, оставалась бы молодой красавицей хоть до ста лет, тот бы с ней мог магией делиться во время тягости и родов и оттока сил не было бы. Но это ее выбор, влюбилась. Хотя я бы в кого-то похожего на отца никогда бы не влюбилась. Может молодым он другим был? Но по рассказам старшего брата отец всегда был недалёким. Он так и сказал: — «Я его тупость вытерпел до шестнадцати, собрал вещи и уехал в город». Хард приезжал раз в год — навещал и всякий раз ссорился с отцом. Отец всегда был нервным и крикливым, но опыта о его уме судить у меня мало.

Брат был единственным альфой, на самом деле редкость, что от беты альфа родился, но только это примирило их с роднёй матери. А те против были их союза. Сестра говорит, что мама в ссоре была с дедом и назло ему за отца вышла. Подробностей я не знаю. Когда я родилась, то сестра и брат уже не жили с нами, а среднюю сестру я даже никогда и не видела. О ней вообще не принято было говорить. Что у них случилось мне никто не рассказывал. Знаю, что в поселение это они переехали за два года до моего рождения, когда, по моим прикидкам, средней сестре должно было исполниться шестнадцать лет. Хм, не об этом сейчас…

Ехать мне с Гером или нет? Живут они по законам стаи, в городе, не в ближнем от нас, а в двух днях на лошадях. Сейчас сезон охоты и как говорит Гер меня быстро словят. Словят не в смысле, что выбора у меня не будет — будет, да и Гер не позволит отдать меня к плохому. Только вот хочу ли я уже замуж? Я с альфами в поиске никогда даже не встречалась, а говорят они очень настырные и отказаться сложно будет, хоть и можно если не понравится.

Когда первые капли ударили, я сперва и не обратила внимание, собирая ягоды, а когда припустился ливень, то бежать к реке и тем более переплывать ее было бы опасно. Ливень резко перекрыл плотной стеной видимость и схватив холщовый мешочек я побежала в сторону леса. Как потом поняла — не того леса, надо было влево бежать, в лесок между рекой и полянкой с малиной, а я вправо побежала в сторону горного хребта. Сперва даже не поняла, что не в ту сторону иду, тучами заволокло резко и плотно, словно ночь настала, но знаю — ненадолго. Час, максимум два и опять летнее солнце выйдет, словно и не было ничего. Спрятавшись под самым раскидистым деревом, под которым почти не пробивались капли, села в удобную выемку корней на теплую землю, поела малины и задремала.

Проснулась, когда резко тихо стало — дождь прошёл, вот только светлее не стало. Это сколько я проспала? В животе заурчало, неужто до самой ночи дождь лил? А как же я не вымокла? Осмотрелась, пытаясь разглядеть хоть что-то, сделала лишь шажок в сторону и сразу почувствовала босой ногой прохладную раскисшую от дождя землю. Это как так? На моем пригретом месте земля теплая, сухая, я и сама сухая. Магия! Вот только колдовству меня не учили, мама раньше умела и если бы магия ее не покинула, то она бы смогла меня научить. В поселении только Рус и Дая магии обучены, вот только Дая наша знахарка, как и многие другие переехали в город, она только из-за договора всё еще приезжает два раза в неделю. Говорят, что раньше наше поселение было очень людное, но сейчас обнищало и осталось не больше двадцати жилых домов. И в основном живут у нас беты и слабосилки, все кто магически силён — в город переехали. Говорят это из-за Рус и ее ошибки, многие тогда переполошились, что всем рожать, а в поселении нормальной знахарки нет.

— Привет, — раздалось совсем рядом и от дерева сбоку отделилась крупная тень. — Не бойся.

А как не бояться?! Кроме как малиной и лесом ничем не пахло, а значит мужчина бета, как и отец, был бы альфой, то мог быть в охоте… Значит можно не бояться, но что-то… Что-то не сходилось, что-то заставило в страхе замереть, а затем рвануть в сторону, в попытке убежать. Правда далеко удрать не вышло — почти сразу же зацепилась босой ногой за корягу, вскрикнула с испугом и распласталась в грязюки. Нога заныла, и я сама чуть не заныла, но страх горло скрутил, и я лишь дышала часто-часто.

— Дуреха, — мужской голос был на самом деле добрым, но я была очень испугана, чтобы это понять. — Не дёргайся.

Пискнула и сжалась, когда он сгрёб меня на руки, и молила про себя богов, чтобы он не оказался буйным. Буйных было немного — болезных на голову быстро отлавливали и расправлялись на месте. Только буйных так не определить, пока они кого-то не убьют, то и буйными они не считаются. Он куда-то нёс меня, а я старалась просто дышать, нос щипало, в глазах слезилось из-за боли в ноге. Я даже не разбирала, что он мне говорит — лишь бы не убил. А потом что-то дунуло и боль стихла. Магия! Магией дунуло — поняла я. А раз он маг, то и не бета!

— Вы кто? — испугано лепетала я. — Куда вы меня несёте?

— Я Ник, и я поймал тебя.

— Не поймали, — я упала ведь, а он просто поднял.

— На охоте поймал, — пояснил он. — Приведу домой, отдам тебя маменьке, а завтра уже посмотрим друг на друга.

— Вы чего… Вы ж не альфа, — я принюхалась и всё равно ничего нового не учуяла.

— Лучше понюхай, — фыркнул он. Шел мужчина уверенно, как только разбирал дорогу — не понятно. Магией — напомнила я себе, но раз он альфа, то, от чего не пахнет?

— Не пахнете.

— Завтра ещё понюхаешь, и не обращайся ко мне так официально… Вон и лошадка.

— Лошадка? — эх, ну, понятно же, что это не наш местный, к тому же говорит, что альфа. Не пахнет только альфой… Странно то как. — Но мне через реку надо домой, — с чего я взяла, что он меня ко мне домой ведёт?! Совсем четкость мысли потеряла из-за испуга и ноги! — Я в охоте не участвовала, меня дома ждут!

— Раз я тебя поймал, то значит участвуешь, а дома поймут. Они же понимали, что такое может случится, когда молодую омегу отпустили далеко от дома.

— Ничего не далеко, — он усадил меня на коня, и я боязливо вцепилась в поводья, когда лошадь подо мной зашевелилась.

— Далеко, раз ты за рекой живёшь, — я посмотрела на него, сейчас стало видно, что он молод и можно ему не выкать.

— Зачем ты ждал и не будил меня? — спросила я когда он забрался в седло позади меня. Мне так и не удалось рассмотреть его по-хорошему.

— А зачем мне торопиться? Ты сама, как дождь начался в мою сторону пошла, а я принюхивался, сперва не ясно было к тебе ли меня зверь привёл. А когда ты заснула, то и понюхать нормально вышло. Съел твою малину в качестве дара.

— Это не дар! — омеги, которые участвовали в охоте, давали альфе что-то в качестве дара, если он им нравился.

— Потом решим, дар или не дар, — фыркнул он, прижимая меня одной рукой к своей груди. Неловко то как!

— Малиной пахнет, а ты съел ее… Неужто это твой запах?

— Иронично да? — он направил лошадь вправо от реки.

— Иро… Что? — я таких слов не знала. — Ты куда это везёшь меня? — это меня волновало больше.

— За хребет, я вот по этой пологой дорожке перешёл сюда.

— Какой за хребет? Там же Эрдалика начинается!

— Я ж обещал — не понравится — верну, — он потёрся подбородком о мою макушку, и я съёжилась от страха. Как же! Вернет он! За дурную меня держит?

— Верни сейчас же! — скомандовала я и прикусила язык, кто знает альф Эрдалики, может там за такое наказывают. Слышала я, что там законы стай гораздо жёстче. — Пожалуйста, — мягче добавила, когда он перестал смеяться. А чего он смеётся? Может он не буйный, а чокнутый?

— Граница Эрдалики по реке идёт до города на востоке, до Урты, который в часе езды, оттуда крюк делает, отдавая вам и правый берег до самой Фиры, так, что малинку ты собирать бегала в Эрдалику.

— Отец бы тогда не позволил ходить сюда, — поспорила я, хотя может отец и не знал. Он говорил, что за хребтом Эрдалика, а не за рекой. — Зачем тебе омега с Виждали?

— А почему нет? Меня сюда чутье привело, я сам думал — к чему мне на границу? А потом смотрю девица на границе.

— Остроумно, — пробурчала я, пытаясь думать, как бы улизнуть от него, но я понимала, что нога хоть и не болит, но всё ещё больна и потом будут плохие последствия если я начну бежать. Да и догонит он. И в своем праве он. Как его там? Ник? Пахнет он малиной приятно, ничего плохого пока не делает, но он из Эрдалики! Я слышала, что там омега вообще прав не имеет. А может это пугают? Не скажу, что в Виждали омеги ровня альфам — нет. Но в Эрдалике омегам нельзя работать и учиться нельзя. Хотя я тоже не училась…


Скачать книгу "Младшая" - Мария Перцева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание