Дубль

Елена Артье
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Глеб Стужев был уверен, что всё держит под контролем: работу, брак сына, личные отношения. К своим годам он достиг гораздо больше, чем когда-то мечтал. Однако неожиданно всё перевернулось с ног на голову. Сначала он стал дедом, а затем — «молодым» отцом. Под гнетом новых обстоятельств он пытается вновь наладить свою холостяцкую жизнь, но понимает — как прежде уже не будет. Потому что должен использовать второй шанс на любовь, свой уникальный дубль… Четвёртая книга цикла «Марс и Ко», можно читать отдельно.

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:34
0
68
50
Дубль

Читать книгу "Дубль"



Глава 1

Виктория

Сидящие вокруг многочисленные парочки начали раздражать. Их счастливый вид навеял тоску и напомнил про мое одиночество. Зря я согласилась встретиться с подругой в кафе в День святого Валентина, ой зря! При богатой фантазии мы с ней тоже представляли парочку, судя по нескольким пренебрежительным взглядам в нашу сторону. 

Ещё бы, через столик от нас парни с явно нетрадиционной ориентацией не скрывали, как счастливы друг друга поздравить. Помимо воли я гипнотизировала их сцепленные в замок руки, лежащие на столе. Красивые такие мужские руки, которые идеально смотрелись бы на женском теле, а в таком ракурсе пугали меня неправильностью происходящего. Я не выдержала и скривила лицо. Пусть в меня кидают тапками, но толерантность - это не про меня. Фу-фу-фу…

- Ты куда смотришь? - спросила Оля и повернулась в направлении моего взгляда. Парни заметили наш интерес и понятливо усмехнулась. Не знаю, что они там поняли, но явно не то что надо. - Привет, мальчики! - помахала им подруга и задорно улыбнулась. - С праздником!

- И вас! - ответили голубки более благожелательно.

- Ты что творишь! - шикнула я на Олю, которая едва не лопалась от смеха. Хорошо, что сидела к ним спиной.

- А что, у людей праздник, любофф, - хохотнула она и подмигнула мне. - Что-то в этом есть... Я тоже тебя люблю!

- Да ну тебя! - махнула рукой и улыбнулась. 

Олька умела поднять настроение своими шуточками. Правда с тех пор как она вышла замуж и родила моего крестника виделись мы всё реже и реже. В этом, конечно, была и моя вина. Мы и сегодня оказались вместе только потому, что её муж-врач дежурил в больнице, в свекровь согласилась присмотреть за ребенком.

- Кстати, Вик, как у тебя с личной жизнью? - поинтересовалась подруга, помешивая уже начавший остывать кофе. Странно, что она не спросила об этом в первые полчаса нашей встречи. Хотя что тут странного, когда мы разговаривали о ее сыне - как мать она может говорить о нём бесконечно.

Я неопределенно пожала плечом и как можно более равнодушно сказала:

- А никак! Ты и сама прекрасно знаешь, что у меня не хватает времени даже на то чтобы позвонить родителям или сестре. Что уж говорить о знакомствах и свиданиях. Это надо наряжаться, краситься,  делать депиляцию и кучу ещё всего впридачу. Да было бы ради кого! 

Я обреченно махнула рукой и с задумчивым видом отвернулась к окну. Сильный ветер кружил снег и бросал их в лица прохожих, а по эту сторону стекла на контрасте было уютно, тепло, вкусно пахло кофе и выпечкой. Если бы не влюбленные парочки…

 - У меня нет времени даже ходить в спортзал. Мой инструктор забыл уже как я выгляжу. Просто чудо, что я ещё не стала похожа на корову. Наверное, это не произошло до сих пор только потому что мне некогда толком поесть. - я выдохлась и с едва сдерживаемым раздражением отставила в сторону чашку. Кофе слишком быстро закончился.

- Тебе явно не хватает мужского внимания, - участливо сказала подруга и пододвинула ко мне блюдце с пирожным. - Скушай, Вика, не стыдись. Глюкоза улучшает настроение.

Да и то правда! Когда я в последний раз покупала себе сладкое? Я зачерпнула ложкой десерт и отправила в рот: ммм, как вкусно! Облизала ложку и ответила:

- Внимания мне как раз таки хватает. Даже чересчур. А вот понимания и... Не знаю... Какой-то страсти, огня, увлечения не хватает. Даже просто для того, чтобы лечь с кем-то в постель. Я тут подумала... Мне уже тридцать два года. Ты можешь смеяться сколько угодно, но я знаю, что мои биологические часы не стоят на месте.

- Готова поспорить, что эту фразу ты позаимствовала из лексикона своей матери. - улыбнулась Оля.

- Где же ещё! Как бы то ни было, она права. Особенно когда я смотрю на Ксюшу и вижу в ней своё отражение. Если я не хочу остаться одинокой мне нужно поторопиться. И хотя бы родить одного ребёнка к тридцати пяти. У меня даже была мысль обратиться в клинику за донором, вот только это я оставлю на крайний случай. Хочется зачать естественным путем. 

- Слушай, но для этой цели ты всегда можешь найти кого-нибудь на работе, например. По крайней мере, это будет известный тебе человек, а не абы кто, кого ты даже знать не будешь. Да и не придется особо куда-то ходить на поиски.

- Ты прекрасно знаешь, что я не буду вступать в близкие отношения с людьми с которыми работаю.

- Ну и зря! - воскликнула Оля. - Два увлечённых одним делом человека могут составить отличную команду не только в офисе.

- Нет, это исключено. Да и не из кого там выбирать. Половина жената, а другая половина свободна потому, что такое богатство и даром никому не нать, - усмехнулась я, вспоминая холостого сценариста Демьяна: маменькиного сыночка и непревзойдённого зануду. - Есть ещё парочка новеньких, но они такие молодые, что на такую старушку как я не позарятся.

- И всё ты на себя наговариваешь! Ты красавица!

Я благодарно улыбнулась Оле за  поддержку. Доля правды в её словах была, потому что внешностью при рождении меня не  обделили. Впрочем как и умом. А потому свои шансы встретить нужного мне мужчину я оценивала трезво: слишком высокие у меня были ожидания. Планку я подняла после нескольких неудачных отношений, когда решила, что лучше быть одной, чем так. 

Но одной было не лучше. В очередной раз я это поняла, вернувшись домой: в пустую одинокую квартиру. Нет, определенно нужно что-то менять! * * *

На следующий день я с тоской смотрела на монитор компьютера и тяжело вздыхала. До поступления в университет казалось, что жизнь журналиста представляет собой сплошное движение, постоянное напряжение мысли, адреналин - приключенческая романтика, одним словом. На самом же деле, как только кончились выпускные экзамены, венчающие себя авторским проектом, случай хорошенько напрячь мозг и придумать что-то неординарное представлялся мне редко. В том числе из-за нашего руководителя Семёнова Николая Александровича, которого я когда-то отшила. С тех пор он был притворно вежливым, но ничего путного не предлагал. Не то чтобы я мечтала блистать перед камерой, но все данные у меня для этого были. Не было только протекции.

Но я не жалею, что в своё время сделала такой выбор: сколько уже поменялось Маш, Свет и Наташ, прошедших через любвеобильное тело руководителя, а я спокойно сидела на своем месте. Работа есть работа, поэтому я могла только тяжело вздыхать и бросать тоскливые взгляды на монитор. Иногда мне доверяли брать интервью или делать краткий обзор, что немного разбавляло серые будни.

 Впрочем какое-то творчество всё же присутствовало: я могла привнести что-то своё, придумать какой-то новый интересный ход. Подозреваю, что за это начальство меня и ценило. А также за мою работоспособность и умение выдать огромное количество качественного текста в сжатые сроки. Вот где был адреналин! И мало кто знал, какого напряжения мне такая способность стоила.

- Хватит мышей в голове гонять! - раздалось над моим ухом громким голосом Татьяны - женщины без возраста, которую опасался даже Семёнов. 

Я вздрогнула и обернулась, едва не врезавшись в полные телеса.

- Тебе никто не говорил, что подкрадываться к человеку и орать ему на ухо просто неприлично? Я думала меня инфаркт хватит.

- Кстати, чем меньше женщина думает, тем она привлекательней для мужчин. - улыбнувшись заявила коллега. - Неужели тебе мама не рассказывала?

- Мама мне ещё и не такое рассказывала. Например, как выжить одной без алиментов с двумя маленькими детьми.

- Хорошенькие сказки на ночь... Ну, пойдем обедать. Телу нужна пища: белки, жиры, углеводы и микроэлементы. Судя по твоей тщедушности хорошо бы ещё добавить витаминов.

Я послушно встала из-за стола и взяла сумочку. Почему-то Татьяна считала себя идеалом и жалела всех, кто меньше её весил. А таких было большинство.

- Ещё скажи, что ни разу не сидела на диете. - скептически посмотрела на мою тарелку Татьяна, когда мы оказались за столиком кафе.

- Ни разу! Другой вопрос, что когда я увлечена проектом могу забыть обо всём на свете, в том числе и о еде. Так что могу позволить себе хорошо покушать, когда предоставляется такая возможность.

- Так я ж только за! - вздохнула Татьяна и сделала совершенно неожиданный вывод. - Мужик тебе нужен хороший.

- С чего это вдруг? - удивилась я, едва не подавившись. Что-то много в последнее время разговоров про мою личную жизнь: сначала мама, потом Ольга, теперь Татьяна. - Только не становись похожей на мою мамочку: больше я просто не выдержу.

- Ну вот скажи, что она не права, - коварно предложила Таня.

- В том-то и проблема: с мамой сложно спорить. Она всегда знает куда бить,  и делает это с удовольствием.

- На то она и мама: знает тебя лучше чем все остальные.

- Ай, - махнула я рукой и вспомнила пословицу. - Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть.

Перед глазами стоял пример моей сестры, которая недавно развелась. Может быть благодаря её несчастному браку мои розовые очки разбились и я не спешила в эти кандалы. А вот ребёночка бы хотела…

В это время раздался звонок телефона и Татьяна подняла трубку:

- На проводе!

Ага, явно кто-то по работе. Вон, даже глаза в предвкушении загорелись. Татьяна слушала и мне всё больше не нравилось выражение ее лица: что-то произошло. Даже до меня доносились отголоски чересчур громких наставлений.

- Сейчас будем, готовьте машину! - приказала Таня, положила трубку и с небывалой для ее веса лёгкостью вскочила из-за стола. - Собирайся, едем на пожар!

- Какой пожар? Куда едем? - спрашивала я, едва поспевая за коллегой. - И почему мы?

- Торговый центр горит, там такое! Уже есть жертвы. Всех кто может, Семёнов туда отправляет. С тебя ждут быстрый сценарий для репортажа.

- А что за центр?

Всё-таки есть свои преимущества в работе журналиста: одними из первых узнавать последние новости.

- Рубин.

Я почувствовала, как застрял глоток воздуха где-то в горле и стало тяжело дышать. Ледяной волной паника накрыла меня и лишь одна мысль не давала покоя: в Рубине подрабатывала моя сестра. Безусловно хорошо, что я там сейчас окажусь. В голове уже строила план, как найти Ксюшу.  О том, что ей не удалось эвакуироваться даже думать не хотелось. Как и о том, смогу ли  в таком состоянии вообще работать.

Когда я в десятый раз не смогла дозвониться до сестры, мне стало физически плохо и пришлось всё рассказать съёмочной группе, с которой мы ехали на объект. Таня напоила меня неизвестно откуда взявшейся валерьянкой и сказала: 

- Не дрейфь, Зайцева. Может она просто эвакуировалась в спешке.

Ага, какой человек в современном мире бросит телефон? Я молилась, что ошиблась, но почему-то в душе знала - с ней плохо. Мы всегда друг друга чувствовали даже на расстоянии.

Когда мы подъехали и я увидела масштабы трагедии - кареты скорой помощи, пожарных, МЧС и черные клубы дыма - мне стало реально плохо и мир перевернулся с ног на голову. Я потеряла сознание.


Скачать книгу "Дубль" - Елена Артье бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание