Кое-что о кроликах

Яр Туди
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Что интересного может получить от знакомства с кроликом во время суперлуния молодой фотограф? Ответ "кролика в мультиварке" — в корне неправильный!

Книга добавлена:
23-07-2023, 08:22
0
156
5
Кое-что о кроликах

Читать книгу "Кое-что о кроликах"



****

К-р-о-л-и…

Поисковик на букву «г» отозвался моментально, я еще не успел допечатать слово. Кролик в духовке. Кролик в сметане. Он же в мультиварке. Хорошенькое решение проблемы! И даже не одно — вот, пожалуйста, целых три варианта.

Через пару часиков я узнал, что кролики относятся к семейству зайцевых, но на зайцев, вопреки расхожему мнению, не так уж и похожи. Если поставить рядом фото зайца и дикого кролика, сразу видно, насколько крупнее уши и задние лапы у зайца, сам же он напоминает живую торпеду. Такая уж посадка у зайца. Есть что-то стремительно-лошадиное в его вытянутой мордочке, в пружинно сложенных задних ногах, в том, как выдается вперед шея и грудь над узкими передними… так и хочется сказать «копытцами». Кролик выглядит куда более уютно. Скругленные аккуратные уши, лапы тоже компактные, плавных очертаний — в отличие от заячьих коленки не торчат, как у кузнечика из песни, острыми углами. Кролики — мягкие, вот первое впечатление от фотографий.

Когда же я посмотрел на видео — вот это действительно был шок! Бег зайца — взлет! Еще взлет! И полет над землей, с крошечными остановками — ну, чтобы совсем не забыть, что где-то там, внизу, есть еще почва, трава и вообще твердая опора. Непропорционально длинные ноги — тело при таких ходулях кажется вообще лишним — и то, как они перекрещиваются при беге, делает движения зайцев немного механическими, ненатуральными.

Кролики мчатся на первый взгляд еще быстрее. Однако в реальности скорость зайцев может достигать и 60 километров в час, и больше. Для кроликов предел — около 30 километров в час, однако бегут они не просто быстро, но и совершенно непредсказуемо, мгновенно меняя направление и скорость. Несется в траве такой серый призрак, и вдруг появляется еще один, и еще — из ниоткуда. Будто миниатюрные машинки на воздушной подушке — стремительно, неудержимо, скользят по земле, как по льду на коньках — вот как бегают кролики. Удивительный бег! И удивительный старт — невозможно разглядеть момент, когда они срываются с места. Теперь я понимаю, почему едва ли не все народы видели в кроликах нечто мистическое — лично у меня сложилось впечатление, что они попросту пользуются магическими порталами — раз! и исчез. Ап! — и появился… Фокусники. Может, у них и волшебная палочка есть? И плащ-невидимка вдобавок.

Крольчата, в отличие от зайчат, рождаются в норке, голыми, слепыми и выглядят при этом, как персонажи жутика — не смотри, а то еще присниться. Зайчата больше напоминают плюшевую игрушку для девочек… любого возраста. Глазки-ушки, сами пушистенькие, у-тю-тю… и двойной комплект острых резцов! И ноги, как пружины из лучшей стали! Да уж, на избалованных детишек зайчата не катят — мамаши-зайчихи ограничиваются несколькими кормлениями — и это все. Месячный зайчонок — самостоятельная особь… или чья-то закуска, что бывает чаще. Вот такая жизнь, не позавидуешь. Крольчихи выращивают своих мелких кошмариков куда как тщательнее! Они даже шерсть из себя выщипывают для гнезда. Вот поэтому кролики размножаются и расселяются быстрее зайцев. Остановить могут только глубокий снег и слишком долгие сильные морозы. Скажем, в Якутии, где зимой 50 градусов холода — норма, живут зайцы. Кроликов же нет, и никогда не было. Наверное, и не будет — при 50 ниже нуля какая магия не заледенеет… Разве что очень холодная, суровая. Не кроличья, это уж точно…

Ловя себя на внезапно проснувшемся интересе ко всему ушасто-пушистому, я поставил турку на огонь и попытался вообразить человека, собравшегося завести у себя дома такое.

О домашних кроликах я успел узнать лишь что появились они очень давно, где-то 4500 году до нашей эры на Пиренейском полуострове. Что римляне тоже приложили руку к кролиководству, впрочем, больше для охоты, чем для «ценного меха и диетического мяса». Что кролики, будучи созданиями компанейскими и привыкшими жить сообществами-колониями (где, впрочем, заводится «главный кролик» — самый крутой самец, который может гонять всех, а его — никто), во многих странах становились домашними любимцами, а то и талисманами, и повсеместно считались символом плодородия. Я как раз дошел до кроликов под названием «бараны» и разрывался от любопытства — почему «баран», шерсть кудрявая или сильно, как бы сказать, упертый характер?

В этот самый момент мой стол страшно заухал — телефон, как оказалось, стоял на вибрации, звук я так и не включил. Звонила хозяйка квартиры с кроликом. В полвосьмого вечера она поприветствовала меня словами: «добрый день». Вот и влияние домашней живности, — подумалось мне. Кролики — сумеречные животные, активны вечером и утром, в сумерках то есть. А их хозяева?

— Добрый… вечер. — Отозвался я осторожно.

— Я уезжаю завтра. Приходите часов в 7. Утра. Если вам не рано. Или прямо сейчас…

— Нет-нет, — поспешно отозвался я, радуясь, что не часа в 4, например. — Очень удобно.

— Так вы не передумали?

— А… Э… Нет!

— Тогда до завтра.

Я выпил кофе, бросил несколько вещей в сумку, после чего тщательно собрал кофр, проверил объективы и зарядил дополнительную батарею. Убедившись, что все в порядке, я хотел было отправляться спать, и пошел на кухню — выключить трудягу-ноутбук. Напоследок набрал «суперлуние». Но среди красивых и слишком уж красивых картинок с луной, и девушками, луной и морем, луной в космосе и луной над ночными городами… Да, вы угадали! Я увидел картинку с луной и кроликом. На ней была надпись иероглифами — китайский или что-то в таком роде… Кролик на Луне…


Скачать книгу "Кое-что о кроликах" - Яр Туди бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Кое-что о кроликах
Внимание