Симуляция личности. Эпизод 1. Потерянный образ

Александр Дузенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2033 году организация "Хранитель" обеспечивает всю страну симуляторами для примерки личности на себя. Основатель организации Михаил замечает в своей и клиентских симуляциях аномалии, которые могут привести к гибели клиентов и краху технологии. Что может пойти не так, если личность не реальна?

Книга добавлена:
24-11-2023, 12:53
0
133
2
Симуляция личности. Эпизод 1. Потерянный образ
Содержание

Читать книгу "Симуляция личности. Эпизод 1. Потерянный образ"



Александр Дузенко
Симуляция личности. Эпизод 1. Потерянный образ

Верность… Насколько это забытое чувство… Насколько оно обесценено… Почему люди стали бояться столь сильного, теплого, бесконечного чувства верности? В современном мире я с трудом нахожу ответ на этот и многие другие вопросы. Быть может верности не существует, как и других чувств?

Утро сегодня выдалось на удивление солнечным, теплым, в окно дул освежающий ветер развевая лёгкие шторы моей комнаты через открытое настежь окно. Проснулся я раньше будильника, что бывает крайне редко, но все же проснулся, да и спать не хотелось. Протянув руку за смартфоном, сквозь бесконечных рекламных уведомлений я искал греющее душу сообщений от моей несравненной Екатерины. Но сообщения не было. Быть может еще спит, ведь на часах ровно семь. Что ж, не буду писать добрых пожеланий чтобы не разбудить её, вдруг звук включен, не хотелось бы разбудить, пусть наслаждается сном. Встав с постели, не спеша пошёл осуществить все необходимые утренние процедуры. Выйдя из душа и обвернувшись мягким полотенцем направился заварить чашку кофе, попутно захватив смартфон проверить сообщения от Кати. Зайдя в мессенджер чтобы написать ей, я был удивлен. Последний раз она заходила в половину седьмого. Странно, что она не написала мне, ведь просыпается в половину восьмого, согласно её графика. Написав «Доброе утро!» отправил сообщение и положил телефон на край стола, чтобы взять чашку заваренного кофе. Не успев взять бодрящий напиток, я резко схватил смартфон из-за характерного уведомления мессенджера. Катя ответила «Доброе утро, любимый! Я уже в процессе своего проекта. Напишу, как будет перерыв!» Хм. Так рано? Что-то не похоже на неё, ведь всегда начинает свой день минимум с одиннадцати часов утра. Может в проекте какие-то изменения!? Хм. Может быть. Выпив кофе, я принялся собираться на просмотр студии, в которой проведу съемку для проекта моей любимой, как и было оговорено вчера вечером на деловом и продуктивном ужине с владелицей выбранной студии. Надев свой летний повседневный наряд, собрав с собой все необходимое, а это лишь смартфон, ключи от автомобиля и план проекта в голове. Сел в автомобиль и положив смартфон в отсек для телефона между передними сидениями и увидел маленький клочок квадратного бумажного стикера, свернутого вдвое. Раскрыв данный клочок виднеется надпись: «Насколько сильны твои чувства?» Хм. Слова напечатаны на стикере. Быть может это какая-то настольная игра в стиле «Я знаю правду!» Надо бы спросить у Кати. Может вечером она хочет устроить игру для нас. Написав ей сообщение с вопросом о данном стикере, не дожидаясь ответа, убрал в сторону гаджет и направился к месту, где находилась студия. Подъехав к назначенному месту и выйдя из автомобиля, через дорогу у входа в здание я увидел владелицу студии Марию. Подойдя к ней приветливо ей улыбнулся:

– Здравствуйте, Мария! Я подумал, что Вы у себя – неловко озвучиваю свою догадку.

– Здравствуйте, Михаил! Так Вы отменили съёмки в моей студии, ведь нашли место получше и просторнее моей площадки. Согласна с Вами, моя локация немного скромнее, чем её масштабный проект – с лёгким сарказмом ответила Мария.

– Отменил? – озадаченно спросил я.

– Да. – утвердительно ответила Мария.

– Может я что-то напутал или запамятовал. Не буду Вас задерживать. Хорошего дня! – улыбаясь завершил разговор.

– Благодарю! Всего хорошего! Ведь в последнее время Вам этого и не хватает… – высокомерно произнеся последние слова и спешно села в свой автомобиль, проезжая посмотрела на меня пронзительным взглядом Мария.

Странно. Ведь вчера Катя горела этой студией и уже планировала как всё провести. Спешно достал телефон и набрал Кате. Прождав несколько гудков, звонок был сброшен автоматически. Направившись к машине, я поехал к Кате, чтобы выяснить зачем она отменила съёмки в студии сославшись на меня в этом вопросе. Ведь после ужина мы с Катей обсуждали локацию, она нас заинтересовала. Подъехав к месту, где Катя выбирает костюмы для съёмки и увидев её машину, спешно направился к нужному зданию. Войдя в здание, среди огромного холла виднелся лифт и выход на лестницу. Нажав кнопку вызова лифта, я услышал характерный звук остановки и аварийное оповещение. Что ж, придётся подниматься по лестнице. Выйдя на лестничную площадку раздавался звук шагов, поднимающихся на верх. Поднявшись на двенадцатый этаж и выйдя в холл, давила тяжелая тишина, что странно для разгара будничного дня.

«Симуляция под угрозой разрыва». Прозвучало системное сообщение.

Что? Не сейчас, нет, не сейчас.

«Симуляция прервана. Данное звено связи повреждено». Снова прозвучало системное сообщение.

– Да что не так!? – спешно вскочил с кресла симуляции, я отсоединил симулятор с височной области и положив его на рядом стоящую тумбу, направился к блоку данных отвечающий за память моих и Кати симуляций. Осмотрев блок обнаружил, что отсутствует образ симуляции дальнейшего развития событий. Кто же мог его забрать? Ведь доступ есть лишь у ограниченного круга лиц. Может быть Андрей взял по ошибке во время обслуживания. Выйдя из кабинета симуляций, я направился к Андрею. На встречу мне шёл главный инженер Алексей Трофипин, отвечающий за безопасное соединение симуляций:

– Алексей! К моей симуляции никто не подключался? – крепко сжал его плечо своей рукой.

– Шеф, Ваше соединение было конфиденциальным и полностью безопасным. Ваши показатели были в норме, лишь аварийное отключение симуляции. Вот я и направился к блоку данных выяснить в чём дело – встревожено ответил Алексей.

– Образ симуляции отсутствует. Займись поиском, а я к Андрею – похлопав по плечу Алексея отправился к месту назначения.

Войдя в кабинет главного разработчика образов симуляций Андрея Воткарова, его не обнаружил. Подойдя к столу, я увидел включенный планшет, в котором были данные о создании образов симуляций для наших клиентов. Среди них был государственный агент по расследованию аномалий симуляций Дачек Осенов. Помню его, всегда в костюме, солидный образ и пронзительный взгляд. Андрей должен был предоставить ему особый образ симуляций, способствующий проводить расследования подключаясь ко всем симуляциям имеющиеся в нашей организации, доступ к которым предоставляется только с моего разрешения. Осмотрев шкаф с резервными образами и не найдя хоть малейшие признаки наличия моего образа, направился к выходу из кабинета. На пороге кабинета я встретил Дачека:

– Здравствуйте, Михаил! – протянул мне свою руку.

– Здравствуйте, Дачек! – с натянутой улыбкой крепко пожал её.

– Всё в порядке? Вы напряжены. – с подозрительным взглядом смотрел на меня.

– Всё в полном порядке! Вы, наверное, к Андрею за образом симуляций?

– Да, мне срочно нужно получить образ, ведь расследование затягивать нельзя, сами понимаете.

– Конечно! Андрея пока нет, но я лично могу предоставить Вам образ – посмотрев за спину Дачека я увидел, медленно закрывающаяся дверь на лестничную площадку и сотрудник со спины очень похожий на Андрея.

– Дачек, давайте пройдём в мой кабинет – снова сфокусировал свой взгляд на агенте.

Зайдя в свой кабинет и расположившись в своём кресле, я внёс финальные коррективы в новый симулятор и протягиваю его Дачеку:

– Всё готово! Уверен, Ваше расследование завершится удачно! Да и не затянется – с еле натянутой улыбкой произнёс ему.

– Несомненно. Михаил, что Вы знаете о последнем образе симуляций, который был выдан неделю назад депутату Геннадию Обравлеву? – снова подозрительно посмотрел на меня.

– Ничего не слышал. Вы меня допрашиваете? – возмутившись спросил его.

– Нет, решил уточнить, пока нахожусь здесь – улыбаясь ответил Дачек.

– Если что-то узнаю или услышу, то непременно свяжусь с Вами. Я дорожу своей организацией и моим открытием в области симуляций. Почти вся страна, на протяжении десяти лет пользуется нашими образами, сами знаете – уверенным взглядом смотрел в глаза агенту.

– Не сомневаюсь. И всё же. Надеюсь, на помощь в расследовании – недоверчивым взглядом окинул меня Дачек.

После того, как агент покинул мой кабинет, я увидел на моей персональной сенсорной панели уведомление с письмом. Нажав на иконку, среди прочих писем отображалось сообщение от неизвестного отправителя. Открыв сообщение в нём было вложение, прикоснувшись к которому открылся баннер с надписью: «Ты уверен, что твоя личность реальна?» Спешно проверив протоколы безопасности не обнаружил ничего подозрительного. Достав смартфон позвонил Алексею:

– Алексей, срочно проверь все сервера на наличие кибератаки.

– Что случилось?

– Проверь! Потом объясню. Меня интересуют входящие сообщения на мою панель, да и в целом проверь безопасность всей нашей сети и защиту образов. Также, проверь, безопасны ли текущие симуляции всех клиентов.

– Шеф, так это работа большая и на сутки минимум.

– Подключи своих специалистов, реши вопрос, многое уже тебе объяснил, что нужно сделать – закончив разговор я снова смотрел на свою панель и презентующий себя баннер.

Кто бы это мог быть? И странное совпадение стикера в симуляции с данным баннером. Выйдя из своего кабинета, увидел, как агент Осенов беседовал со специалистами отдела разработок образов симуляций. Заметив меня, он кивнул и загадочно улыбнулся, будто подозревает меня в чём-то. Направившись к выходу на лестничную площадку и спустившись на этаж ниже, где располагаются наши серверы, выйдя на служебный мостик возвышающийся над всем помещением этажа, я напал с вопросами к первому попавшемуся специалисту технического отдела:

– Всё в порядке? Сбоев не было?

– Один сервер вылетел, устраняем!

– Как давно?

– Несколько минут назад, ситуация под контролем, исправим в ближайшие десять, пятнадцать минут.

Окинув взглядом всё помещение, я направился к лестнице двадцатого этажа. Не успев сделать шаг на первую ступень, как раздался мощный взрыв несколько этажами выше. Быстро и решительно направился наверх чтобы понять где произошёл взрыв и выяснить всё. Поднявшись на двадцать пятый этаж, где располагается отдел хранения симуляторов. Войдя в холл этажа, все сотрудники спешно выбегали из горящего и задымлённого помещения на пожарную и служебную лестницы. В нескольких метрах от меня раздался ещё один взрыв, волна которого отбросила в мою сторону столешницу от разорванного стола и вместе с ней меня выбросило обратно на лестничную площадку, попутно сломав дверь своим телом. С трудом скинул с себя обломки двери и столешницы, сквозь густой дым виднелась чья-то протянутая рука. Схватившись за неё крепко, я поднялся и увидел лицо Андрея:

– Ты как? – со страхом в глазах спросил Андрей.

– Вроде цел, пока не могу понять. Что ты здесь делаешь? – удивлённо спросил я.

– Я услышал взрыв и спустился чтобы помочь всем выбраться.

– Но где ты был?

– Сейчас не самое подходящее время задавать подобные вопросы. Давай выбираться на улицу, пока мы живы.


Скачать книгу "Симуляция личности. Эпизод 1. Потерянный образ" - Александр Дузенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Симуляция личности. Эпизод 1. Потерянный образ
Внимание