Мир без боли

Виталий Святец
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Близится технологическая сингулярность. Бионические органы и протезы – обычное явление, но цена за спасение жизни или новые руки порой слишком высока. Ведущий инженер международной научно-технической корпорации совершает самоубийство. Один из руководителей компании знает всю правду и жаждет уничтожить того, кто на самом деле виновен в смерти его друга. Так запускается цепь событий, которые в конечном итоге изменят мир. Только к добру ли этот замысел?

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:58
0
238
20
Мир без боли

Читать книгу "Мир без боли"



Офис корпорации «Заслон», Санкт-Петербург

– Ты!.. Ублюдок! – Максим, тяжело дыша, влетел в кабинет Тимофея.

Тот стоял лицом к панорамному окну.

– Выбирайте выражения, Максим. Что-то случилось?

– Контрольный… пакет…

– Теперь принадлежит мне лично. А ты – уволен.

– Ничего не выйдет!

– Уже вышло. На столе бумаги, можешь забрать. И да, насчет золотого парашюта… Тебе отказано в предоставлении. Понимаешь, возникли сложности при оформлении бумаг, многое не приложили к личному делу. Можешь подать прошение повторно, но не раньше чем через два месяца.

Максима прорезало изнутри будто тысячей ножей, а глаза наполнились первобытным страхом перед неизведанным. Он вспомнил эти слова. И он вспомнил лицо Андрея Судьбина, когда отказал ему.

– Нет, нет, нет, нет, Вы не можете, – он в один прыжок оказался у стола и начал судорожно перебирать бумаги. – Вот, пункт восемь, подпункт четыре…

Внезапно мир превратился в каскад ярмарочных вспышек. Максим почувствовал, как его голову снес локомотив, и удар был такой силы, что того швырнуло на стол. Тимофей схватил Добронравова за ворот костюма и рванул вверх. Перед разбитым лицом оказался металлический кулак, с которого капала кровь.

Тимофей Князев оскалился:

– Ты не представляешь, каких усилий мне стоит сдерживаться. Я могу запихать это тебе в задницу, дотянуться до сердца и сделать из него отбивную.

Тимофей впечатал кулак в живот Добронравова. Тот упал, не в силах устоять на ногах и даже выдавить из себя кашель.

– Ты не понимаешь нас, – протез вновь маячил перед глазами Максима. – Это твое место – в аду, мразь.

– Взрыв.. КХА! В Германии… – проблеял Максим. – Зачем?! Ты отправил компанию в ночь!

– В НОЧЬ?! ХА-ХА-ХА-ХА! В ночь!

Тимофей нажал несколько кнопок на планшете. На экране напротив стола появилась миловидная барышня – диктор новостей.

– Сегодня стало известно о полном отказе корпорации «Заслон» от розничной продажи, – заговорила она. – Согласно заявлению Тимофея Князева, владельца корпорации, весь спектр бионических протезов и имплантатов будет устанавливаться всем нуждающимся на безвозмездной основе. Хирургические отделения корпорации в Сьерра—Леоне, Германии, Белоруссии, а так же во всех отделениях и больницах в России будут готовы принять первых посетителей уже завтра. В течение следующей недели на сходный режим перейдут и остальные подразделения «Заслон» по всему миру. В российские больницы необходимые органы и протезы будут направляться по запросам, но точно так же, на безвозмездной основе. Нам пока не удалось получить развернутый комментарий…

Он остановил воспроизведение.

– Я превратил компанию в маяк цивилизации. Теперь никто не будет страдать. Никто, ты слышишь?!

Голова Максима шла кругом, по лицу струилась кровь. Внутри бились бесконечные «Как?», «Зачем?», и, перекрывая все прочее, «На какие деньги?!»

– Это бессмыслица… У тебя нет столько денег… У тебя нет денег на миллионы операций, на миллиард протезов и органов! Просто нет!

– Да? А откуда ты знаешь? Ты ведь не самый умный, ты даже свой контракт оказался не в состоянии толком прочитать.

Добронравов рванул с места, надеясь сбить Тимофея с ног, но врезался головой в металлическую руку и рухнул навзничь. К горлу подкатила тошнота.

Тимофей поправил пиджак.

– Ты был в Африке, Максим? В Сербии? В Австралии? Конечно, нет. А я был. И поведаю тебе одну историю, – он подошел к окну и устремил взгляд вдаль. – Сьерра-Леоне, август двадцать третьего. Как-то раздались взрывы: боевики выпустили пятьдесят ракет по мирным кварталам. Смели подчистую целый район, камня на камне не осталось. Я тогда был обычным полевым хирургом в местном отделении корпорации. Военные не пустили нас помочь на месте, однако все было наготове, чтобы в любую минуту принять людей. Но никто так и не пришел. А ближе к ночи на улице мы увидели девочку. Лет семь, не больше. В разорванном голубом платье, ревет и держится за уши. Ударной волной ей разорвало барабанные перепонки.

Тимофей достал из кармана маленький имплантат, похожий на беспроводной наушник и швырнул Добронравову в лицо.

– Эта малышка стоила, кажется, тысяч восемь евро. Мы вживили ей две таких. Просто так. Потому что не могли иначе. Мы наплевали на правила компании, принесли со склада две этих штучки и я лично провел операцию. И я вряд ли забуду лицо девочки.

На минуту он умолк.

– Она расцвела, словно цветок в пустыне. Такая маленькая, и такая счастливая. Она плакала и смеялась. А я… я словно прозрел, Максим. Все оказалось ложью. Я считал, что мы помогаем людям, что мы творим добро. Но настоящее добро мы сотворили только раз. В ту ночь, в Африке, в километре от горячей точки. Это была лишь девочка. А ты представь на минутку – сколько таких еще? Сколько девочек не слышали никогда в жизни, ни единого звука? Не слышали, как мама поет им колыбельную на ночь? Сколько слепых родителей никогда не видели своих детей? Не видели, как они растут? Сколько людей после травмы ставили крест на жизни? Да, мы им помогали, но мы просили взамен то, что они не могут дать. Несколько тысяч евро за это? Откуда у девочки такие деньги? Да и не стоит оно столько!

Тимофей перевел дыхание и унял дрожь.

– Ты был прав, Максим, наши сотрудники ничем не лучше людей с улицы. А значит возможность должна быть у всех. Абсолютно у всех. Поэтому теперь больше никто не будет страдать из-за несчастного случая или выходок природы, никто, слышишь меня? Теперь наши бионические протезы, органы и имплантаты установят всем и бесплатно. Люди получат то, что они заслуживают – второй шанс. Шанс измениться, исправиться. Выйти за рамки возможного. Заново обрести семью. Любовь. Шанс жить.


Скачать книгу "Мир без боли" - Виталий Святец бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание