Наследие исполинов. Никто, кроме нас

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В эту книгу вошли знаменитые фантастико-приключенческие романы известного российского фантаста В. Васильева «Наследие исполинов» и «Никто, кроме нас» из цикла «Война за мобильность».

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
423
190
Наследие исполинов. Никто, кроме нас
Содержание

Читать книгу "Наследие исполинов. Никто, кроме нас"



ОБЛАСТЬ ШТАТНОЙ ДИСЛОКАЦИИ ФЛОТОВ ГРУППЫ «ДОМИНИОН»

Патрульный монитор «Ракша», окрестности Солнечной системы, доминанта Земли

Когда-то в этом самом кресле сиживал капитан (впоследствии — майор) Белькевич. А теперь его занимал капитан Маримуца. Сегодняшний дежурный по сектору. Чуть меньше года назад он вызывал Высоту, теперь же сам откликался на этот вызов.

— Высота, я Флигель!

Дариуш протянул руку и включил микрофон громкой.

— Здесь Высота. Что там у вас?

Флигель — одна из многочисленных станций слежения вблизи Солнечной системы вышла на связь с центром обработки данных.

— Лейтенант Кваресма, смену принял. Представьтесь, пожалуйста.

Ага. Значит, уже восемнадцать ноль-ноль локального.

Маримуца поднял взгляд на часы, висящие между суточными таблицами перед пультом дежурного. Действительно шесть вечера. Пошла последняя четверть смены. Дежурный по сектору заступает на сутки, в то время как наблюдатели дежурят по схеме «шесть через шесть», поэтому заступивший на Высоту Кваресма и не знает, кто дежурит.

— Маримуца, — буркнул Дариуш, вспоминая, как сам некогда будучи наблюдателем в случае какого-нибудь ЧП вносил в вахтенный журнал, что, мол, дежурному по сектору имярек доложено, старший смены Маримуца.

С шести утра дежурил другой лейтенантик, значит, смены по какому-то поводу перетасовали — обыкновенно с нуля и двенадцати ходила одна смена, с шести и восемнадцати — вторая. Изредка состав парных смен слегка менялся. Не то чтобы это была такая уж редкость, но и нормой замены тоже не считались.

В течение примерно четверти часа свежезаступившие на боевое дежурство офицеры-наблюдатели коротко докладывались Маримуце; представиться больше никто не просил, значит, на прочих постах все спокойно и вроде бы обошлось без замен.

— Высота, ответьте Константе…

Маримуца машинально включил микрофон и уже набрал в грудь воздуха, чтобы с ленцой отозваться, но тут же встряхнулся.

Константа! Флагман флота! Не какой-нибудь вам захудалый Флигель или еще более захудалая Линза…

— Здесь Высота, капитан Маримуца!

Начальству лучше представиться без напоминания.

— Маримуца? Как удачно. Сдавайте смену. Вместе с флаглеем Раджабовым приказываю немедленно отбыть на Константу. Девяткин уже оповещен.

— Есть! — отозвался Маримуца с максимально возможной бодростью в голосе.

И уныло подумал: «Опять! Вроде только вернулся на привычное место, пусть и с повышением, и снова вызов чёрт-те куда…»

Откровенно говоря, нештатные приключения ему уже надоели. Зачем была нужна командировка на Тахир и участие в довольно странном налете на научную станцию тахирцев, Дариуш не понял, да не слишком и пытался понять. И зачем потом сидел на Тахире, хотя «пиратскую» команду довольно быстро из экспедиционного корпуса убрали, тоже не понял. Что-то за этим стояло, безусловно, но что — не сообщили ни Маримуце, ни его приятелю Рафику Раджабову. Перелом в войне, разумеется, не мог их не радовать, но так уж получилось, что большую часть этого времени они бестолково пересидели на Тахире и чуть позже — на станции «Квазар». И личного вклада в будущую победу как бы и не внесли — во всяком случае, очевидного.

Капитан Маримуца был далек от завышенной самооценки, но даже привычные дежурства на «Ракше» считал маленьким, но нужным делом. Бестолковое же пребывание в галактике-два более походило на домашний арест, чем на службу.

Однако не им решать…

В рубку дежурного, прошелестев перепонкой, ввалился Лесли Шин, тоже капитан, коллега.

— Привет, Дари. Сменяю, Девяткин приказал.

— Ага… — Маримуца встал из кресла. — С Константы уже распорядились. Извини, не знаю, с чего бы это.

— Да ладно, первый раз, что ли? Приказ есть приказ…

У Шина сегодня был свободный день — не выходной, выходных на войне не бывает, но свободный от вахты. Маримуца чувствовал легкую вину перед приятелем, которому свободный день испоганили. Впрочем, он понимал, что вина эта в общем-то ложная, и понимал, что Шин тоже это понимает. Однако сам на месте Шина, точно так же понимая все, испытывал бы легкую досаду, каковую Шин особо и не пытался скрыть.

— Тут спокойно все, — сообщил Маримуца напоследок. — Только на Флигеле смену перетасовали, вместо Дементьева с восемнадцати Кваресма заступил.

— Угу.

Шин приземлился в кресло и по-хозяйски переориентировал видеокубики над пультом на свой, привычный манер.

— Удачи, Дари!

— Бывай…

До каюты было меньше двух минут ходу. Так, кейс с вещами, документы. Вроде все. Военные издревле легки на подъем.

На выходе встретился Раджабов.

— Привет! Ты готов уже?

— А чего тут готовиться, — буркнул Маримуца. — Ну, флаглей? Поехали в очередной бестолковый вояж?

— Может, это по другому поводу? — усомнился Раджабов. — Мало ли?

— Наивный ты, Рафик, — фыркнул на ходу Маримуца. — Мы теперь меченые. Черт бы его побрал…

Техник в шлюп-камере уже приготовил капсулу. Маримуца угрюмо выслушал его доклад, вынул местный коммуникатор и вызвал капитана «Ракши» Николая Девяткина.

— Сэр! — перешел он на уставной англик. — Капитан Маримуца, флаг-лейтенант Раджабов! Разрешите отбыть согласно приказу с Константы?

— Отбывайте, капитан. Удачи вам и на этот раз.

— Спасибо, сэр…

Перелеты теперь стали до смешного короткими. Четверть часа до транспортного рейдера, коридором до ближайшей сшивки и заброс к флагману «Евразии». Финиш миниатюрных капсул также успели отработать до автоматизма — Маримуца и Раджабов не успели даже сочинить внятное обоснование новому вызову, а капсулу уже припарковали в промт-ангаре. На выходе терпеливо дожидался летающий робот-посыльный. «Follow me», — спроецировал он надпись на сетчатки глаз новоприбывших и неторопливо заскользил вдоль желтой пешеходной линии к одной из бесчисленных внутренних перепонок ангара.

Сначала Маримуца полагал, что их ведут к оперативному дежурному, однако посыльный еще перед поворотом к сети основных гравилифтов свернул в VIP-зону. Пост придирчиво сверил идентификационные номера с суточным напылением на гостевой карте, после чего пришлось сдать табельное оружие и коммуникаторы. У Раджабова отобрали даже антикварную гелевую авторучку. Потом прибывших с «Ракши» еще дважды просвечивали и единожды обыскали вручную — перед шлюзом в чьи-то немаленькие апартаменты.

Маримуца начал догадываться чьи.

— Входите! — велел отворивший толстую деревянную дверь ординарец.

Маримуца и Раджабов бесшумно прошли по ковру.

— Видал? — прошептал Раджабов. — Не перепонка! Дерево!

— Прошу! — Ординарец отворил еще одну дверь и наблюдатели с «Ракши» оказались не то в большом кабинете, не то в маленьком зале для совещаний. Человека, сидящего за необъятным столом, трудно было не узнать, хотя сейчас он был облачен не в мундир, а в свободный тренировочный костюм.

— Господин адмирал! — немедленно доложился Дариуш, отдавая честь. — Капитан Маримуца и флаг-лейтенант Раджабов, патрульный монитор «Ракша», по вашему приказу прибыли!

— Здравствуйте, господа офицеры, — поздоровался командующий флотом «Евразия» Тим Хемерсбрандт.

— Здравия желаю, мой адмирал! — в один голос проорали Маримуца и Раджабов и застыли перед столом по стойке «смирно».

— Вольно.

Нетрудно было узнать и второго человека, сидящего чуть поодаль в специальном кресле, хотя, строго говоря, человеком он был менее чем наполовину. Чиль Онте, старейший военный Солнечной системы.

Кроме адмиралов в кабинете находились также несколько людей в штатском и референты в служебном секторе — там рябило в глазах от множества открытых видеостолбов.

— У вас ведь имеется опыт командования на инопланетных кораблях вип-класса, так, капитан? — осведомился Хемерсбрандт, бегло проглядывая сброшюрованную мини-распечатку.

— Так точно, господин адмирал! Командовал кораблями класса «Оши-люкс», «Теомар» и «А'й-ени», а также парламентерским ботом Пика Пирамид Азанни, год назад. Лично пилотировал каждый из них. Аналогичный опыт имеется и у флаг-лейтенанта Раджабова, без него я командовал только «Теомаром».

— Отлично, капитан. Нечто сходное предстоит вам и на этот раз.

Готовы?

— Служу доминанте, господин адмирал! — не задумываясь, отозвался Маримуца и отсалютовал.

Раджабову по уставу отвечать не требовалось — он и стоял молча, только преданно выкатил глаза.

— Спецзадание, капитан. Снова бот азанни, но на этот раз не парламентерский, а разведывательный. Вводную получите в каюте — жилой каюте на флагмане, имеется в виду, на подготовку у вас неделя. Команде вас представят, как только она будет сформирована. Если справитесь — вы и еще кое-кто, — возможно, это будет последнее ваше спецзадание в нынешней войне. Если у вас или лейтенанта есть хоть малейшие сомнения в моральной или физической готовности — рекомендую отказаться сразу. На дальнейшей карьере это не скажется.

— Мы готовы, господин адмирал!

Никто не смог бы заподозрить капитана Маримуцу в сомнениях или мнительности. Он отвечал твердо и уверенно.

— А вы, лейтенант?

— Я также всецело готов к любому заданию, господин адмирал! — столь же уверенно отчеканил Раджабов.

— Что ж, отлично. Реджи, займись ими!

Подле стоящих навытяжку офицеров «Ракши» неслышно возник очкастый парень в парадном мундире с нашивками советника-референта.

— Господа офицеры, прошу следовать за мной.

Оба адмирала — Хемерсбрандт и Онте — одновременно отсалютовали (им, капитану и флаг-лейтенанту!), после чего Хемерсбрандт жестом отпустил обоих.

В холле перед кабинетом все еще висел робот-посыльный, однако референт вынул крошечный пульт и куда-то отослал летающего проводника. Наверное, провожать очередных визитеров на ковер к начальству — недаром же Хемерсбрандт упоминал еще «кое-кого», кому предстоит некое важное задание.


Скачать книгу "Наследие исполинов. Никто, кроме нас" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Наследие исполинов. Никто, кроме нас
Внимание