Наследие исполинов. Никто, кроме нас

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В эту книгу вошли знаменитые фантастико-приключенческие романы известного российского фантаста В. Васильева «Наследие исполинов» и «Никто, кроме нас» из цикла «Война за мобильность».

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
423
190
Наследие исполинов. Никто, кроме нас
Содержание

Читать книгу "Наследие исполинов. Никто, кроме нас"



Около минуты маневрирования, потом Вася глубоко вдохнул и сообщил:

— Вектор взят, скорость та же. Предполагаемый переход — через сорок семь минут. Плюс-минус секунд тридцать.

— Ничего не трогай, — попросил бригадир.

— Вот уж не собираюсь! — заверил Вася. — Хотя опишу-ка я местные привязки… Авось пригодится. База гравитационных очагов соседней галактики — это ж золотое дно!

— А кто тебе сказал, что она соседняя? — ехидно осведомились мегеры. Хором.

— Что? — не понял Вася.

— Я подогнала сферу видимых объектов под данные сводария. Ни единого совпадения, даже по квазарам. Я боюсь представить, где мы находимся… если, конечно, у нас не коллективная галлюцинация.

— Эй, — не смог сдержать возгласа Саня Веселов.

Все невольно обернулись к нему.

По-прежнему работающий сканер свайгов засек очередной «объект предположительно техногенного происхождения». Опознать его сканер снова-таки не сумел, но особо отметил полную идентичность с предыдущим обнаруженным и неопознанным объектом.

— Такой же цилиндр! — восхищенно проорал Вася. — И на радаре — ни фига! Как там! И ориентировка относительно нашего вектора такая же! Гляди, Тимурыч, мы идем почти тютелька в тютельку в направлении, куда указывает его торец! И первый раз так было! Тимурыч, это портал! Портал перехода, дыра в галактику, которая находится черт знает где!!!

— Подожди радоваться, — процедил бригадир. — Как бы он односторонним не оказался.

— Не накаркайте, бригадир, — смиренно попросила одна из мегер.

Видать, даже мегерам не улыбалось сгинуть вдали от дома, в невообразимой бездне, где даже привычного эха квазаров не уловишь…

— Сорок минут до перехода, — объявил Вася. — Ждем…

Некоторое время все беспокойно ерзали в креслах. Потом Вася неожиданно вскочил:

— Я не могу, жрать охота. Пойду бутербродов настрогаю…

— А я кофе приготовлю, — вызвалась Регина. — Никто не возражает?

Никто не возразил. Никто ничуть не изумился из ряда вон выходящему альтруизму сухопарой научной дамы, у которой даже спросить: «Сколько времени?» — было как-то неловко.

Кофе и бутерброды смели минут за пять, втрое быстрее, чем приготовили. Осталась четверть часа, долгая, как жизнь. Последние минуты перед намеченным мгновением вообще растянулись на целую вечность.

А потом показания приборов вторично за сегодня сползли на ноль, секундой позже выправились, а астрогатор, умиротворенно пискнув, дал знать, что привязался к привычным ориентирам.

И сразу нахлынуло чувство безграничного облегчения, и усталость после суток напряженной работы и почти часа нервного ожидания, и пробудилось снова неутолимое любопытство, встрепенулась жажда разгадать секрет неведомо чьих артефактов в форме цилиндра, защекотала воображение реальная возможность своими глазами взглянуть на миры чужой галактики, далекой-предалекой…

Экипажу «Шустера-эпсилон» с земной Базы вопреки вероятностям улыбнулось счастье. Они наткнулись на бесценный осколок прошлого, способный в корне изменить настоящее и будущее.

Но никто из пятерых искателей еще не знал, насколько сильно их находка — наследие неведомых исполинов знания — изменит и то, и другое.

— Всем отдыхать, — скомандовал бригадир Плужник.

И потянулся к терминалу мгновенной связи.

Столбик броузера послушно возник над пультом; в адресном поле услужливо рдел адрес ближайшего населенного мира доминанты Земли.

Фалькау.


Скачать книгу "Наследие исполинов. Никто, кроме нас" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Наследие исполинов. Никто, кроме нас
Внимание