Рекрутинг времен Северной войны. Миссия полковника Ланга

Руслан Кипятков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Исторический эпизод времен Северной войны об опыте вербовки на русскую службу иностранных генералов и офицеров.

Книга добавлена:
7-08-2023, 08:38
0
103
6
Рекрутинг времен Северной войны. Миссия полковника Ланга
Содержание

Читать книгу "Рекрутинг времен Северной войны. Миссия полковника Ланга"



1

Русский посланник при Датском дворе ближний стольник Андрей Петрович Измайлов уж в который раз перечитывал присланное письмо канцлера Головкина. Шел ноябрь 1706 года.

— Что вздыхаешь, ваша милость? — спросил моложавый полковник, доставивший депешу.

— А то и вздыхаю, господин полковник что задал великий государь нам с тобой задачку зело трудную…

Визави посла был полковник Николай Увидкисович Ланг. Саксонец, вступивший в русскую службу в 1702 году по рекомендации очаровательного друга царя и минхерца курфюрста Августа. За несколько лет сделал он карьеру, пройдя путь от капитана до полковника и получил под свое начало выборный полк, с которым в 1705 году попал в передрягу под Мур-Мызой в Курляндии. Тогда Лангов полк недосчитался 11 офицеров и 532 солдат. И вот теперь русский саксонец был послан Петром Великим в Данию с миссией набора на русскую службу генеральских особ и инженеров.

Новый глава Посольского приказа писал Измайлову по указу Петра Великого, извещая о миссии полковника Ланга и предписывая ему чинить всякое вспоможение в сем деле.

Царь требовал нанять в службу 4–5 генеральских персон «добрых и бывалых», также инженеров 2–3 человек, 6 кондуктОров (военно-морских унтер-офицеров), да 12 минеров с капитаном или поручиком. А ежели кто из полковников пожелает перейти на великомонаршую службу, то принимать бы их с обнадеживанием повышения в чине. К высшим офицерам было еще одно требование — знание польского, словенского либо чешского языков. А для своей канцелярии Головкин просил сыскать в службу двух секретарей датчан из молодых робят, которые бы знали канцелярское дело и немецкий язык, и в Москве бы могли обучаться русскому языку.

При этом послу поручалось соблюдать максимальную осторожность и приватные царские грамоты к датскому королю Фредерику IV о разрешении вступить в службу российскую кандидатов попридержать до тех пор, пока посол с полковником полное число по указу в службу не приговорят и не учинят с кандидатами капитуляции (договора). Тайну следовало блюсти дабы избежать козней шведского посла и «протчих, противных нашей стороне».


Скачать книгу "Рекрутинг времен Северной войны. Миссия полковника Ланга" - Руслан Кипятков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Рекрутинг времен Северной войны. Миссия полковника Ланга
Внимание