Пренебрежение эстетикой

Александр Иванович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Описание этого момента идет с интеллектуальной и психологической, философской и духовной точки зрения. Особое значение оно имеет для человека, стремящегося сознательно и целенаправленно заниматься развитием своей личности, реализуя программу самовоспитания и самосовершенствования. Эта работа уже присутствует в книге «Психологический паразитизм», планируется ее размещение в «Этико-психологическом словаре» (4-6-томник). Конечно, это явление является настолько многогранным и, в определенном смысле, изощренным, что ему можно было бы посвятить большую книгу (около 500 страниц). Но, в связи с тем, что автор планирует написание более 500 работ, посвященных классическим ценностям человеческой жизни, работа такого объема, по отдельным моментам, пока представляется, чисто теоретически, невозможной.

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:11
0
113
1
Пренебрежение эстетикой
Содержание

Читать книгу "Пренебрежение эстетикой"



Александр Алтунин
Пренебрежение эстетикой

Каждый человек рождается с определенным комплексом способностей и талантов, закрепленных генетически. Мы часто видим, что сын фараона и в семье садовника остается талантом, а сын садовника и в семье фараона, несмотря на идеальные условия для своего развития и совершенствования, остается всего лишь жалкой посредственностью. К сожалению, генетически закреплены часто потенциалы каждой из распространенных способностей ума и души человека. Иначе говоря, при равных условиях развития интеллекта, например, один сможет подняться только до трех баллов, другой – до четырех, а третий – до пяти (по школьной пятибалльной системе). И никто и ничто, к сожалению, не может изменить такое положение вещей. Проблема, по большому счету, заключается не в том, что у того или иного конкретного человека потенциальный потолок малого или среднего уровня, а в том, что при отсутствии сознательной и целенаправленной работы человека над развитием того или иного свойства своей личности, оно так и остается в зачаточном состоянии. Про тех, у кого потолок и так низок, речь вести не стоит. Ибо «рожденный ползать летать не может». А вот когда средний потенциал реализуется в минимальной степени, а высокий потенциал (число людей в 3 раза меньше, чем вторая категория) реализуется лишь в средней степени – вот где повод для долгой и серьезной головной боли и государства, и общества.

Конечно, на первый взгляд, эстетика в жизни государства и общества играет не самую важную роль. Программа минимум может быть весьма успешно выполнена и без каких-либо эстетических изощрений и ухищрений. Правда, к чиновникам высокого ранга, не говоря уже о правительстве, данный подход неприменим. Ибо, у них свой мир, существующий по своим правилам и законам, имеющий мало общего с общепринятыми и распространенными.

В ряде интеллигентных семей эстетическим моментам придается более серьезное внимание, чем в большинстве семей представителей рабочего класса и крестьянства. Исключения из правила, безусловно, встречаются и среди последних двух слоев населения. Но эти исключения, что называется, погоды в обществе не делают.

Женщины уделяют эстетического фактору, как правило, гораздо больше внимания, чем мужчины. Наблюдая за людьми на улице и в транспорте, в 90 процентах случаев можно достаточно точно определить, кто перед тобой: москвичка или нет. Конечно, далеко не все москвички наделены хорошим вкусом, как впрочем, и далеко не все провинциалы его лишены. Вопрос в том, желает ли человек обращать свое особенное внимание на эстетичность окружающего мира и хотя бы чисто внешнюю эстетику его самого или нет. И, если обращает, то в какой степени. Конечно, проблема эстетики жизни не ограничивается эстетикой предметов.

Есть еще интеллектуальная и психологическая, духовная и нравственная эстетика. И каждый из этих перечисленных аспектов многократно важнее чисто внешней эстетики. Но об этом разговор отдельный. Трудно себе представить ситуацию, в которой человек очень щепетильно относился к тому или иному аспекту эстетики и в том же время был пренебрежительно равнодушен к другим ее аспектам. Хотя, безусловно, у ряда людей имеются достаточно выраженные диспропорции в этих моментах.

Внешняя эстетика – это ее наиболее простой и доступный для понимания большинства людей аспект. Если не научить человека простым вещам (типа арифметики), то как же можно от него ждать ясного и четкого понимания сложных вещей? Если для большинства представителей рабочего класса и крестьянства сам термин «эстетика» воспринимается как какая-то предельно замысловатая и весьма абстрактная философская категория, то как же в их головах смогут возникнуть логические построения принципиально более сложного характера типа «интеллектуальная эстетика», «психологическая эстетика», «духовная эстетика» и т.д.

Человек, живущий по минимальному уровню уважения и любви к себе, вряд ли когда-либо сможет подняться по социальной лестнице даже на одну-две ступени, ибо он ориентирован довольствоваться не просто малым, а очень малым. Заставить же человека больше и красивее любить и уважать самого себя просто невозможно. Ибо это предполагает серьезную и основательную, длительную и интенсивную, многоэтапную и многогранную работу над своей личностью под руководством опытного и мудрого наставника. В результате автопилота такие преобразования исключены уже чисто теоретически.

Конечно, эстетические критерии не возникают в голове человека из полной пустоты. Первоначально ситуация развивается в режиме подражания своим кумирам. Проблема только в том, кого выбрать своим кумиром. А потом, заполнив информационный вакуум в голове, начать более критично относиться ко всему окружающему, в том числе и к своим кумирам. Мудрый человек отчетливо видит недостатки своих друзей, и достоинства своих врагов. Иначе говоря, стремится избежать по возможности заблуждений и иллюзий как по отношению к одним, так и другим.

Нет необходимости призывать всех людей ставить чувство внешней эстетики в число первостепенных ценностей жизни. Но, в то же время, отодвигать на последние места развитие этого свойства личности тоже не стоит. Ибо эстетика ума, души и духа не возникает в пустоте. И не обязательно эстетика всегда должна быть особенно навороченной, но самые элементарные ее правила соблюдать все же стоит. Ибо эстетика ума, души и духа не возникает в пустоте. Чтобы хотя бы внешний вид человека был по возможности приятен и симпатичен. И гигантские деньги для этого не обязательно нужны. В частности, недорогая одежда может быть достаточно приятной и даже изящной.

Почему эстетика важна? Да потому что «природа не терпит пустоты», причем никогда и нигде, ни внутри человека, ни вне его. И там, где нет сознательной и целенаправленной работы над развитием чего-либо хорошего, обязательно будет развиваться что-то плохое, деструктивное, дестабилизирующее и дезорганизующее. Иначе говоря, все, что разрушает не только реальную, но и потенциальную гармонию личности человека. Пренебрежение внешней эстетикой входит в привычку, а потом становится устойчивым правилом или законом бытия конкретного индивида. Как бы это было замечательно если бы это на самом деле касалось только того или иного конкретного индивида. Проблема в том, что данный вопрос актуален в той или иной степени для 90 процентов населения. А если мы добавим хотя бы еще пару аспектов эстетики, то цифра вырастет до самой запредельной – 99,99 процентов. Иначе говоря, малый уровень актуальности проблемы будет иметь место лишь у одного человека из десяти тысяч.

Да, интеллигенция живет по более изящным критериям внешней эстетики. Но насколько велик разрыв по качественным параметрам в критериях внешней эстетики между интеллигенцией и рабочим классом и крестьянством, в такой же степени у интеллигенции хуже обстоит дело с критериями эстетики ума, души и духа. Это по сравнению с тем, как это могло и должно было быть.

Тут уже сложилось традиционно, что люди умственного труда являются своего рода законодателями мод практически во всем. В том числе и в эстетике и внешней, и внутренней. И если так называемой интеллигенции в плане эстетики ума, души и духа практически нечего предложить остальным, то что же говорить о последних. Если интеллигенция не знает о существовании эстетики ума, души и духа и живет по искаженным и извращенным критериям данной эстетики, то в каком же информационном хаосе и анархии находятся все остальные? Ситуацию отчасти спасает интуитивное чувство прекрасного у отдельных энтузиастов из числа рабочего класса и крестьянства. Хотя, конечно, они не могут даже относительно полноценно заменить стройную и фундаментальную идеологическую политику государства и общества. Интеллигенция вместо реальной помощи младшим своим братьям стала буквально кичиться своим превосходством над рабочими и крестьянами. А что, собственно, кичиться? Это напоминает пир во время чумы. Ибо реальность в плане эстетики ума, души и духа у интеллигенции настолько ужасна и примитивна, что не вписывается не только в рамки вечных и универсальных законов жизни, но даже в самые элементарные логические понятия хотя бы с небольшим оттенком гармонии. Духовная, интеллектуальная и психологическая деградация нашего общества достигла гигантских размеров и количественно, и качественно.

Человек, не обремененный четкими и логичными критериями эстетики, не может быть в принципе гармоничной личностью, полноценным членом общества, коллектива, семьи. Пренебрежение к себе в важнейших вопросах жизни, как правило, в последующем приводит к пренебрежению к окружающим. А это уже прямой путь к развитию равнодушия и безразличия в социальном плане, это путь к коллективному очерствению и ожесточению, к выраженному сознательному отчуждению людей друг от друга не только в быту или на производстве, но и среди самых родных и близких.

Все хорошее в человеке или в обществе требует для своей реализации сознательного и целенаправленного усилия. Часто достаточно интенсивного и длительного. А все плохое, как сорняк, возникает и развивается само по себе, без каких-либо дополнительных усилий со стороны. Другой вопрос, что сознательное пренебрежение чем-либо хорошим обязательно приводит к появлению негативного антипода. Так вместо доброты в душах людей появляется злость, злоба, жестокость, агрессия, неосознанное стремление к разрушению внутри и вне себя. Конечно, деградация общества – это признак, характерный не только для нашего государства. Это проблема мирового уровня. Другой вопрос в том, что наша страна много лет была наиболее мощным оплотом вечных духовных ценностей. А теперь деградирует в несколько раз быстрее, чем Запад, стремительно теряя не только свое фундаментальное преимущество перед ним, но и свои основные точки опоры существования в этом сложном и жестоком мире. И опять же: если образец для подражания становится все более примитивным, то что же говорить о тех, кто стремится ему подражать?

Капитализм развивался в Европе в течение четырехсот лет, развивался спокойно, неторопливо, постепенно и логично, без чрезмерных экстремальных ситуаций. А в нашей стране его пытаются навязать за двадцать лет в предельно экстремальном режиме. Когда 90 процентов населения не только не успевает полноценно прийти в себя и немного сориентироваться в происходящем: что и где, зачем и почему.

Конечно, внешняя эстетика нужна и важна, но когда вместо эстетики ума, души и духа людям предлагается в качестве наиболее важной и ценной лишь внешняя эстетика, то в таком случае о ней можно четко и однозначно сказать то, что «грош ей цена в базарный день». Ибо, без внутренней эстетики человека и общества внешняя будет играть роль лживой и лицемерной, пустой блестящей обертки без конфеты. В которую на самом деле завернут лишь кусочек ваты, а не сладкое кондитерское изделие. Красивая новогодняя елка не может сделать праздник радостнее, если на столе пустые тарелки.


Скачать книгу "Пренебрежение эстетикой" - Александр Иванович Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Пренебрежение эстетикой
Внимание