Невидимая Вселенная. Темные секреты космоса

Йостейн Кристиансен
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: За могущественной видимой Вселенной, которая ночами окутывает нас, скрывается нечто иное и гораздо более впечатляющее. Большинство астрономов сегодня считают, что девяносто пять процентов содержимого Вселенной невидимо. Все, что мы наблюдаем в повседневной жизни и на красивых картинках с телескопа «Хаббл», составляет, вероятно, лишь пять процентов от того, что скрывается в космосе. Остальное — темная материя и энергия — та часть реальности, которую мы только-только начали понимать. Так что же представляют из себя эти темные невидимые субстанции? И как мы можем быть настолько уверены в их существовании? Йостейн Рисер Кристиансен (р. 1981)— норвежский астрофизик, популяризатор науки.

Книга добавлена:
20-12-2022, 08:53
0
317
53
Невидимая Вселенная. Темные секреты космоса
Содержание

Читать книгу "Невидимая Вселенная. Темные секреты космоса"



3.7. Встреча наибольшего с наименьшим

Эта книга — о Вселенной, а огромнее Вселенной объектов не существует. Тем не менее вам довелось прочитать немало об элементарных частицах, взаимодействующих исключительно на микроскопических расстояниях, об ускорителях частиц и квантовых флуктуациях. А объектов более маленьких в природе не существует. Тем не менее эти темы неотделимы от нашего понимания космоса. Распределенную по скоплениям галактик темную материю ищут, в том числе и в экспериментах с частицами. Ученые в ЦЕРНе пытаются воссоздать условия, соответствующие тем, что сложились сразу после Большого взрыва. Если им удастся обнаружить суперсимметрию, это значительно поможет в разгадке тайны темной материи. Или, может быть, это даст нам поле квинтэссенции, которое объяснит темную энергию? Возможно, найдется способ объяснить, почему космологическая постоянная настолько мала? Или почему ее вовсе не существует?

Но не только астрофизики заглядывают в труды физиков элементарных частиц. Это работает и в обратную сторону. Отличный пример — нейтрино, те самые частицы-призраки. Наблюдения за реликтовым излучением и скоплениями галактик дают нам гораздо более точные представления о количествах нейтрино, чем всевозможные эксперименты с частицами. Получается, с помощью космоса мы взвешиваем легчайшие частицы.

Наука о самом большом встречается с наукой о наименьшем. В грядущие годы новые наблюдения внесут свой вклад в оба конца физической шкалы масштабов. Просто ужасно интересно посмотреть на ожидаемые или неожиданные результаты. Будут ли физика элементарных частиц и астрофизика указывать в одну сторону? Но одно точно: взаимный интерес у представителей обеих научных сфер вряд ли ослабнет.


Скачать книгу "Невидимая Вселенная. Темные секреты космоса" - Йостейн Кристиансен бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Образование » Невидимая Вселенная. Темные секреты космоса
Внимание