Русский мир А.И. Солженицына

Ольга Павлова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Данная книга адресована широкому кругу читателей, но целенаправленно она послужит преподавателям и студентам-филологам для изучения концептуальной картины мира языка писателя. Каждое слово, словно птица летит в небо и растворяется в синеве пространства небесной глади. Какой мир открывал писатель своему читателю, можно понять, погрузившись в изучение мыслей и идей писателя.

Книга добавлена:
18-10-2023, 16:55
0
133
25
Русский мир А.И. Солженицына

Читать книгу "Русский мир А.И. Солженицына"



Введение

Произведения А. И. Солженицына всегда вызывали резонанс в обществе, одни считали его достойным писателем, другие наоборот, старались осквернить, но тем не менее в историю он вошел как писатель с мировым именем, его произведения и поныне являются актуальными и могут использоваться для различных видов деятельности, как для философских размышлений, литературных вечеров, так и для познания языка и мысли писателя, почувствовав глубинную тайну слова личности патриота своей страны.

Для описания концепта применяется следующая методика:

1. определение референтной ситуации, к которой принадлежит исследуемый концепт (по отношению к художественному текстовому материалу)

2. обращение к энциклопедиям и лингвистическим словарям для определения места концепта в национальной картине мира

3. обращение к этимологическим данным

4. ориентация на контекст, например, поэтический, научный, публицистический, изучение пословиц и идиом

5. анализ ассоциативных связей ключевой лексики, сопоставление их с результатами, полученными на всех предыдущих этапах работы; 6. если концепт имеет определенную ценность, предусматривается обращение к экстралингвистическим элементам культуры, таким как живопись, скульптура, архитектура и т. д. В данном пособии будут использованы методики В.И. Карасика, В.А. Масловой, Л.Г. Бабенко, М.В. Пименовой. Концепт помогает осмыслить свое предназначение и миробытие в жизни, понять лучше устройство мира и себя в мире.

Через познание концепта человек познает мир родной культуры, погружаясь в тайну истории.


Скачать книгу "Русский мир А.И. Солженицына" - Ольга Павлова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Педагогика » Русский мир А.И. Солженицына
Внимание