Читай для души. Сборник поэзии и прозы

Алина Сериковна
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хотите читать до мурашек? Многие жизненные события, описанные в стихах и прозе, вы найдёте в этой книге. Читайте и сохраняйте то, что откликнется в ваших сердцах. Содержит нецензурную брань.Читать книгу Читай для души. Сборник поэзии и прозы онлайн от автора Алина Сериковна можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
249
5
Читай для души. Сборник поэзии и прозы
Содержание

Читать книгу "Читай для души. Сборник поэзии и прозы"



   Они ему уже не помогут.

   А тебя посадят, сломаешь жизнь.

   Оно тебе надо? Подумай о себе,

   Подумай о своём будущем, бизнесе.

   Прости, умоляю, бес попутал меня,

   Не было мыслей тебе изменять.

   Я люблю тебя, прошу, прости!

   Умоляла она рядом с лужей крови.

   Сейчас ночь, рядом никого,

   Нет свидетелей, кто убил его.

   Давай по тихому всё уберём,

   Отвезём подальше и закопаем?

Влипла

   Давит тишина в четырёх стенах.

   Как же я так влипла? Ведь была стервой

   Всех отшивала, разбивала сердца.

   Так вот она значит, обратная сторона.

   Душу раздирает, словно наизнанку,

   Какого я не включила сознанку?

   Нежности, звонки, милые слова,

   Я была уверена, что у него я одна.

   Оказалось все фальшью, просто сказка,

   Ведь в душе понимала, что-то не так,

   В итоге все вышло наперекосяк.

   Дура, влипла, потеряла голову,

   Бежала к нему по каждому поводу.

   Обычную страсть приняла за любовь,

   И напоролась на грабли вновь.

   А у него была цель одна,

   Ему вовсе не нужна была я.

   Обидно, сука, до боли.

   Ничего, переживу, наберусь воли.

Рассказы

Рассказ «Эвелина»

   Она бежала изо всех сил, почти не глядя под ноги, с густым румянцем на щеках, подобрав полы платья, стараясь не думать о том, что произошло. Златые кудри то и дело подпрыгивали на белоснежных плечах, в такт стукам миниатюрных каблучков. – Ни за что, больше никогда я не посмею взглянуть в его сторону. Иначе мне точно не сдобровать! – думала Эвелина, задыхаясь от волнения и прокручивая в голове все события того вечера. -«Поскорее бы только добежать до дома, а там уж сестричка даст дельный совет.

   Уже вечерело, она спускалась вдоль холма, когда вдали виднелся небольшой дом в два яруса, красиво огороженный апельсиновым садом на фоне небольшого ручья.

   Подбежав к крыльцу, она остановилась, перевела дыхание, и, уверенно нажав на ручку, вошла в светлую гостиную.

   –Я дома!– объявила она.

– О, Эвелина, ты как раз вовремя! Тетушке Мэри понравился мой персиковый пирог? К ужину почти все готово, сегодня мы ждём гостей. Поди приведи себя в порядок, переоденься в лучшее платье и спускайся к прибытию гостей, – заявила Мать. Это была высокая, статная, темноволосая женщина, довольно молодо выглядевшая для своего возраста, носившая имя Айрис. Такое же нежное и утонченное, как она сама.

– Да, мама, пирог ей пришёлся по вкусу и она даже попросила ваш рецепт! А кого мы ждём в гости? Я и не знала, что вы пригласили кого-то… – сказала девушка робким голосом.

– Приедет сенатор Льюис со своей женой Норой и сыном Томом. Кстати, он ещё не женат, да и семья у них состоятельная…

– Ах, мама, я же просила больше никакого сватовства! Неужели я не могу сама выбрать себе спутника жизни?!

– Ты ведь знаешь, Эвелина, мы хотим найти тебе достойного жениха, который бы составил тебе выгодную партию. И потом, пора бы тебе поторопиться, в твои годы…

– Довольно, мама, я не желаю все это слышать в который раз! И все эти молодые люди мне даже не нравятся! Из уважения к Вам, я буду на этом ужине, но надеюсь что он будет последним! – горячо заявила Эвелина и, вбежав по ступенькам в свою комнату, громко закрыла дверь.

   Все её мысли были посвящены Марку. Это был высокий, подтянутый парень лет двадцати пяти, брюнет с яркими синими глазами и невероятной харизмой. Он был из скромной семьи, его отец был владельцем небольшой плантации, на которой он усердно трудился. Впервые они встретились, столкнувшись в городской библиотеке. Он, будучи студентом, большую часть свободного времени проводил за книгами. В очередной раз выходя оттуда, у дверей он столкнулся с юной девушкой лет двадцати, светлокожая, стройная, хрупкая, с медовыми глазами, которые красиво переливались на фоне густых золотистых вьющихся кудрей и пухлыми губами. Увидев ее, он не мог отвести взгляда, потеряв всякую способность свободно мыслить.

– Извините мне мою неосторожность – опуская взор, молвила Эвелина.

– Нет, что вы, это всё моя вина! Позвольте помочь… – сказал он, собираясь с мыслями и подбирая упавшие книги. – Вот Возьмите и извините ещё раз, мисс…

– Эвелина. Меня зовут Эвелина.

– А меня Марк, рад познакомится с Вами!

– Что ж.. эмм.. мне пора идти, Марк… -запинаясь, проговорила девушка, не в силах оторваться от его синих глаз.

– До скорых встреч – только и смог он ей сказать, пока второпях она спускалась по ступенькам…

   После той судьбоносной встречи, он всюду старался встреться с Эвелиной, поджидая ее в библиотеке, на рынке и всюду где они могли бы увидеться. В одну из таких встреч, когда она, возвращаясь от двоюродной тетушки Мэри, он ждал её у тропы, ведущей к ручью. Эта местность была окружена лесом и местные часто были там на прогулках.

– Рад вас видеть, Эвелина. Вы очень красивы сегодня.

– Ах, Марк это вы! Какими судьбами в этих краях?

– Честно говоря, я нарочно ждал вас. Мы давно уже знакомы и я хотел бы с вами поговорить… – с самой нашей первой встречи я без ума от вас! Если вы не против, я хотел бы испросить разрешения ваших родителей, чтобы я мог открыто ухаживать за вами.

– Марк… я разделяю вашу симпатию, но боюсь, моя матушка не даст своего согласия…»

– Пустяки! Нам всего лишь надо поговорить и я уверен, что…

– Нет нет! Марк, вы не понимаете… – И тогда она поведала ему о мнении мамушки и потенциальной «удачной партии» для неё.

– Дорогая, начал Марк, взяв её белоснежные ладони в свои, – лишь положитесь на меня, я уверен, что всё получится. Я без ума от вас и дни, когда я вас не вижу, сводят меня с ума! Я убеждён, что и вы меня любите, ведь так? Я видел это в ваших глазах!

– Ах, Марк, если бы только… И в этот момент он перебил её, страстно впившись в её губы поцелуем. Отпрянув, она растерянно посмотрела в его синие, как море глаза. Она была совсем невинна и сердце её трепетало словно птичка в клетке.

– Марк, это недопустимо, мы не должны этого делать… Но он снова притянул ее к себе, обвив руками хрупкую талию.

– Марк, нет! – Но в этот раз поцелуй был ещё более напористым, она пыталась сопротивляться, но вскоре растворилась в нём, и прекратила его отталкивать. Сердце так сильно стучало внутри, что, казалось, оно вот-вот выпрыгнет наружу, внутри всё сжалось от дикого смущения. Прикосновения рук обжигали, словно при прикосновении проходил электрический ток, расплываясь по телу жгучим пожаром, тёк по венам и жилам, не в силах найти выход. Внутри всё словно кипело, а в мыслях была сплошная путаница, чувства смешались, совершенно противоположные друг другу, от противоречия которых становилось тяжелее дышать.

   И вот сейчас, поднявшись к себе в комнату и всё обдумав, она искала в себе силы для предстоящей встречи. Уже не раз мать пыталась свести её с кем-то то из знатных состоятельных молодых людей, оно она чувствовала к ним своего рода отвращение. Сейчас она четко знала с кем она хочет провести свою жизнь и не знала как это осуществить. Её угнетало, что мать ей откажет и она мучилась от своего тупикового положения. Через десять минут прибудут гости и она должна там быть, улыбаться, вести себя как леди и делать вид что она получает удовольствие от общения с Томом. Ее раздражал сам факт, что она должна притворяться перед кем-то, хотя мысленно она сейчас с Марком. Пока оставалось немного времени, она умылась, расчесалась и уложила кудрявые волосы в аккуратный пучок. Для вечера она выбрала нежное атласное, слегка приталенное платье персикового цвета, которое выгодно оттеняло румянец на её щеках. Она всё ещё до конца не оправилась от эмоционального всплеска, но все же попыталась собраться с мыслями и взять себя в руки. Её сестренка Анна, двумя годами младше её, была очень похожа на мать. Высокая худощавая брюнетка, с выразительными глазами, высоким лбом и копной густых каштановых волос. Немногословная, непримечательная внешне, однако она была покорная и абсолютно послушная своей матери, всегда выполняя даже малейшие её прихоти в ущерб собственным желаниям.

– Где ты была сегодня? – Спросила Анна любопытным тоном.

– Слышала, тебя отправляли к тёте Мэри?

– Да… она любит когда ей оказывают внимание, к тому же пирог ей пришёлся по вкусу. Но её манера много разговаривать конечно утомляет. За одну встречу с ней я так устаю, будто бы весь день учила сложное стихотворение. Это просто ужасно! Надеюсь она нескоро снова позовёт нас в гости.

– Ах, да! Это у неё есть. Ещё она любит досконально обо всем расспрашивать, но я стараюсь уклончиво отвечать на её вопросы, потому что она также весьма склонна к сплетням…

– Мне кажется, или ты какая-то встревоженная? – Спросила Анна озадаченно. – Переживаешь о предстоящей встрече?

– Честно говоря, нет. Помнишь, я как то упоминала о том молодом человеке, с которым мне посчастливилось познакомится? – кажется, Марк, да? – только не говори что ты влюбилась?

– Ма… и… сегодня у нас случился поцелуй, после как я выходила от тетушки…

– А ну-ка рассказывай как всё было! Хочу знать все подробности! Тогда Эвелина поведала ей обо всём что произошло в этот вечер. – Понимаешь, он как будто меня зачаровал! Я не знаю что мне делать.

– Эви, дорогая, для начала успокойся. Ты влюблена и это прекрасно. Мне кажется, тебе просто надо поговорить о нем с мамой…

– Нет! Оборвала её Эвелина. – «я знаю, как она отнесётся» – сказала она отчаянно – и всё же, тебе придётся когда нибудь ей сказать. Более того, будь осторожна, если кто нибудь вас увидит, сама знаешь как быстро распространяются слухи в нашем городе…

– Эх, что же мне делать? Ладно, давай поговорим об этом позже. – сказала Эви, увидев в окне приближающихся гостей.

– Кстати, поторопись пожалуйста, тебе ведь тоже необходимо присутствовать с нами.

– Да, конечно, я почти готова. Эвелина спустилась в гостиную как раз в тот момент, когда матушка уже встречала гостей. – Сенатор Люьис, миссис Льюис, какая честь видеть вас в нашем доме!

– О, дорогая, вы как всегда прекрасны, – сказала Нора, обмениваясь поцелуями, – познакомьтесь, это наш сын Том…

– Рад познакомится, миссис Грей, любезно сказал Том, целуя руку Айрис. Это был высокий, темноволосый молодой человек, с большими карими глазами, аккуратным носом и волевым подбородком, не отличающийся выразительной наружностью, однако он обладал поразительной харизмой и острым умом.

– Ах, вот и мои девочки! – Эви, дорогая, подойди пожалуйста! – Это моя старшая дочь Эвелина. Она недавно окончила училище Святой Марии.

– Том, истинный джентльмен, поцеловав Эвелине руку, сказал: – Рад вас видеть, Мисс Грей, вы очень красивы!

   Стол в гостиной был безупречно сервирован изысканными серебряными приборами и бокалами из прозрачного, до блеска отполированного хрусталя. На горячее были поданы блюда из запеченной утки, а также жареной рыбы и свежих салатов. Также стол дополняли фруктовые пироги к десерту и свежевыжатый апельсиновый сок из плодов с их собственного сада.


Скачать книгу "Читай для души. Сборник поэзии и прозы" - Алина Сериковна бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Поэзия » Читай для души. Сборник поэзии и прозы
Внимание