Читай для души. Сборник поэзии и прозы

Алина Сериковна
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хотите читать до мурашек? Многие жизненные события, описанные в стихах и прозе, вы найдёте в этой книге. Читайте и сохраняйте то, что откликнется в ваших сердцах. Содержит нецензурную брань.Читать книгу Читай для души. Сборник поэзии и прозы онлайн от автора Алина Сериковна можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
17-12-2022, 06:54
0
249
5
Читай для души. Сборник поэзии и прозы
Содержание

Читать книгу "Читай для души. Сборник поэзии и прозы"



– У вашего повара золотые руки, Миссис Грей, – любезно отозвалась Нора.

– Спасибо, дорогая, – Да, мистер Берримор радует нас уже не первый год.

– Анна, а вы уже закончили училище?»

– Заканчиваю в этом мае, миссис Льюс, – скромно ответила Анна. Весь вечер Том не спускал глаз с Эвелины, всячески стараясь выразить ей любезность или сделать комплимент. Он рассказывал о своей учебе, о поступлении на службу, а также знал множество анекдотов, благодаря чему был душой компании и легко поддерживал беседу за ужином.

– С детства я занимаюсь конным спортом и участвую в скачках. В субботу в полдень у нас будет соревнование, у буду счастлив, если вы окажете мне честь поддержать меня, – сказал Том, глядя на Эвелину.

– Вы весьма любезны, мистер Льюис, мы с девочками обязательно придём! – заявила Миссис Грей.

   Вечер прошёл замечательно, и после ухода гостей, миссис Грей как бы невзначай спросила дочь :

– Эви, дорогая, по моему Том очень тобой заинтересовался, он приличный перспективный молодой человек из состоятельной семьи, я думаю он стал бы для тебя хорошим мужем. Как ты на это смотришь?

– Мам, аккуратно начала дочь, – я не думаю что он мне подходит…

– Но почему? Ведь он замечательный!

– Да, он хороший, я не спорю, но он мне не нравится.

– Эви, я не понимаю в чем дело! Что на этот раз не так? Ты отвергаешь всех потенциальных кандидатов!

– Матушка, я не хочу ни с кем знакомится! Я хочу сама себе выбрать жениха!

– Да?! – выпалила миссис Грей, – и кого же ты хочешь выбрать?

– Я давно хотела Вам сказать… но ведь вы отвергаете всякую возможность мне выйти замуж за человека более низкого социального статуса, чем те, кого вы выбираете мне в женихи.

– Знаешь, Дорогая, с этого момента поподробнее! Я чего-то не знаю?

– Мне оказывает знает внимание один молодой человек, это Марк Фриман, его отец владелец плантации.

– Эвелина, ведь ты знаешь, что он тебе не подходит.

– Хватит мама! – оборвала ее дочь. – В конце концов, когда я смогу принимать решения касательно своей жизни, самостоятельно?! – И с этими словами, расстроенная, убежала к себе в комнату.

– И что это с ней творится? – Пробормотала миссис Грей.

   С самого детства их мать была довольно строгой, отличалась холодным нравом. После того, как их отец, Джеймс Грей пропал на войне, она сильно изменилась. С младшей дочерью, Анной она была не так строга, баловала её. Та была точной копией её пропавшего мужа, и Айрис отчаянно тосковала по нему. Но Эвелина росла в строгости и ей частенько доставалось от матери. Ей приходилось выполнять любые домашние хлопоты и присматривать за сестрёнкой. И вот, сейчас, ей казалось, что она её упустила, а может быть, она была с ней слишком жесткой? Миссис Грей пошла заниматься домашними хлопотами, но её одолевали тяжелые думы. Она безмерно любила своих девочек, но сейчас они уже взрослые и она не понимала как с ними управляться.

   Наступила суббота.

– Девочки, спускайтесь к завтраку! – Позвала мать. За завтраком было довольно тихо, чувствовалась некая напряженная обстановка после произошедшего. Анна была в хорошем расположении духа, но не знала, как разрядить обстановку за столом. Завтракали они тостами с джемом, омлетом и свежим фруктовым чаем.

– Сегодня мы едем на скачки по приглашению любезного Тома Льюиса. Как закончите с трапезой, Нелли поможет вам одеться». Нелли была их экономкой на протяжении пятнадцати лет. Это была смуглая полная женщина средних лет. Она была очень привязана к девочкам, любила их как родная мать, ведь она заботилась о них с детства.

– Пожалуйста заплети мне волосы, – попросила Анна Эвелину, когда они собирались в комнате.

– Может быть лучше мне помочь? – вмешалась Нелли.

– Не стоит, мне понадобится твоя помощь с платьем. Сёстры были очень близки между собой. Эви хорошо умела укладывать волосы, часто придумывала новые прически и Анна часто просила ее об этом. Эвелина заплела ей две длинные объемные косы, которые подчеркнули изящность девушки. – Спасибо, Эви, у тебя золотые руки! Она с восторгом посмотрелась в зеркало и принялась за выбор платья.

***

   Приехав на скачки, они заняли самые лучшие места. В соревновании принимали участие 8 породистых жеребцов.

– Ух ты! Смотри какой красивый под номером три! – Воскликнула Анна.

– Да… И кажется, она принадлежит Тому! – Ответила Эви.

– А он красавчик, может тебе и правда присмотреться?

– Анна, только ты не начинай! – Оборвала её сестра.

– Ладно, ладно, извини меня.

– О Боже, кажется, я вижу Эмму! Мы с ней учились вместе! Я скоро вернусь! – С этими словами она убежала в сторону поля, где потихоньку подходили новоприбывшие.

   Скачки проходили довольно оживленно, толпа ревела, многие делали ставки. При забеге пыль стояла столбом, едва можно было разглядеть участников. Резвые скакуны мчались, казалось, со скоростью света. И вот шёл уже третий круг, а Анна так и не возвращалась.

– Эви, ты не знаешь куда делась твоя сестра? – Я уже начинаю волноваться. Пойду наверное поищу её.

   –Давайте лучше я схожу, мама, думаю не стоит переживать, она встретила девушку, с которой училась вместе. Я сейчас её найду. – С этими словами она встала и начала пробираться к выходу сквозь шумную толпу Проходя сквозь ревущую толпу, Эвелина была обеспокоена исчезновением сестры.

***

   Обойдя поле, она прошла по мелкой тропе, ведущей к озеру, как вдруг в беседке, стоящей вдали, услышала тихие голоса. Что-то заставило ее сердце биться сильнее. Знакомый шёпот заставил ее тревожиться. Пройдя сквозь заросли и деревья, в её поле зрения открылась шокирующая картина. В тени деревьев она увидела Марка, своего возлюбленного, который так страстно признавался ей в любви, держал за руку Анну, ее сестру! Внутри все перевернулось и не укладывалось в голове. Как? Она не верила собственным глазам! Это невозможно и мне это снится, – твердила она себе. Как он мог? Как Они могли?! Подойдя ближе, он увидел ее и лицо его стало белее бумаги.

– Эви? Как ты здесь…? Он запинался в словах и был шокирован.

– Марк? Что происходит? Как ты мог? – А ты сестрёнка? Оба хороши. Предатели! Ненавижу вас обоих!

– Какой Марк? Эви, это же Александр… И тут Анна все поняла.

– Я не хочу вас больше видеть! – Закричала Эвелина и бросилась бегом оттуда. Анна, в полном недоумении и гневе, что есть мочи дала ему пощечину.

– Мерзавец! Да как ты посмел?!

– Эви, подожди пожалуйста, – сестренка пустилась за ней вдогонку Прибежав домой, вся в слезах, Эвелина заперлась в комнате и не пускала никого до утра. Мать с Анной не могли найти себе места, пытаясь поговорить с ней, но все тщетно. Анна и сама была вся в расстроенных чувствах. К полудню следующего дня она спустилась в гостиную с чемоданом. Мать бросилась к ней и обняла её.

– Дорогая.. как ты? Почему ты с чемоданом?

– Я безмерно Вас люблю мама, но я приняла решение. Я уезжаю в Чикаго к тетушке Дженне. Я более не могу находится здесь.

– Эви, прости…– начала Анна, но Сестра ее прервала.

– Не надо. Я более не желаю с тобой разговаривать. Через час подойдёт поезд и я уеду. Мать была шокирована, пыталась убедить её остаться, но в конце концов, согласилась, что так будет лучше.

   –Обещай, что будешь писать мне и беречь себя. Возвращайся поскорее. – Она горячо поцеловала дочь и проводила её до перона. Эви села в поезд и горько разрыдалась, чувствуя что опустошена, боль пронизывала всё её нутро, в груди щемило, но где-то в глубине души она ощущала облегчение. Она уезжает от этого кошмара, оставит всё позади. Дальше будет легче…

Облако

   Я сижу на белоснежном воздушном облаке. Это мистика. Я не ощущаю его, но и не падаю. Смотрю вниз на огромный суетный город, сотни пересекающихся дорог, множество всевозможных зданий и маленьких созданий, беспорядочно перемещающихся внизу. Отсюда открывается чудесный вид на величественные горы и зеленые поля. Лето. Красота. Куда они так спешат? Ещё ни один не остановился и не задумался зачем все это. Ни один не поднял голову к небу. Неужели им так важно непрекращающееся движение? Куда оно ведёт? Ведь нет конечного пункта у их дорог.

   Эти мелкие беспомощные создания. Они ценят только свои хрупкие краткосрочные бессмысленные жизни. А ведь и я был таким. Я так спешил по делам, что не заметил, как они меня и погубили. В одночасье. Теперь я здесь и наблюдаю за ними. В большинстве их физиономии не выражают положительных эмоций. Они несчастны и привыкли к этому. В замкнутом кругу. Так охота прокричать им всем, чтоб они ЖИЛИ. Суета их погубит. Они сами рушат то, что создают. Строят величественные небоскребы и разрушают их. Чего стоит одни Башни-Близнецы. Сносят многовековые произведения архитектуры и намоленные храмы. Нет ценности каждого кирпичика, заложенного тяжким трудом и потом.

   Создают семьи и не ценят их. В домах льют слёзы жены от щемящего одиночества, пока те, кому они доверили свои судьбы, утешаются в чужих объятиях. В офисах до поздней ночи сидят мужья, приходу которых дома не рады. А в школах тоскующие дети, которые мечтают о выходных с родителями. Мечтают о трезвых родителях. Или просто о родителях, ночами взращивая чувство надежды, в детских домах. Они создают семя жизни и тут же их обрывают, не дав шанс вкусить жизнь этим крохам. Меняют пол, хотя сама природа уже дала им всё необходимое. Устраивают войны исходя из собственных принципов и губят миллионы невинных жизней. Куда они идут и за чем гонятся? К чему жить, не признавая ценности? Сейчас я задумался. Я стал понимать тогда, когда остановился. Меня остановили. И теперь душит чувство сожаления. Времени так мало. Вот бы ещё один раз услышать голос мамы. В итоге, анализируя всё что я прошёл, важно только это. Здесь, среди воздушной белизны и голубых простор, мне каждый раз мерещится её улыбка. Семья. Вот что самое ценное в конечном счете.

Баловень

   Свет. Чувствую тепло от солнца, пробивающегося сквозь легкие занавески. Не открывая глаз, ищу её и прижимаю к себе. Это инстинкт. Она всегда должна быть рядом. В поле зрения, в мыслях, в моих руках. Моя. Ещё никогда мне не было так спокойно.

   Я беззаботно счастлив, как ребёнок, словно в моих руках весь мир. Словно я владею королевством. Рядом с ней я ощущаю себя королём, я чувствую себя на пьедестале. Я знаю, что мне досталось лучшее в мире сокровище и я горд им. Но чем я заслужил этот дар судьбы? Я не обладатель особых заслуг, не совершил чего-то выдающегося, не прославился и не принёс особой пользы для этого мира.

   Я ведь был обычным баловнем, наслаждавшимся прелестями жизни . Но сейчас я чувствую, что готов ко всему. Словно я обладатель заветного Грааля. Я готов положить всю свою любовь к её ногам. Готов подарить все блага мира за её улыбку, без которой мой день не был бы таким наполненным. Каждый раз, когда я вижу её озарённой счастьем – моя маленькая победа. И я буду победителем до тех пор, пока она со мной.


Скачать книгу "Читай для души. Сборник поэзии и прозы" - Алина Сериковна бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Поэзия » Читай для души. Сборник поэзии и прозы
Внимание