Системный Экзорцист. Книга I

Антон Панарин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Если тебе предложат продать душу и получить всё что угодно, ты согласишься? Если ответ «да», то трясись в ужасе, ибо я иду за твоей головой. На наш мир напали демоны, одни атакуют города и вырезают всех подчистую, другие действуют тоньше, развращая души слабых. Спасибо системе, она немного уравняла наши шансы. Я доберусь до каждого рогатого ублюдка, если потребуется, спущусь в ад и вырежу там всё, что движется, лишь бы сохранить то, что мне дорого.

Книга добавлена:
31-05-2023, 09:23
0
312
48
Системный Экзорцист. Книга I

Читать книгу "Системный Экзорцист. Книга I"



Глава 1

Свет снова заморгал в и без того тусклом коридоре. Уже какой раз за это утро? Третий? Город захлестнула небывалая волна одержимостей, и сейчас я вез на каталке двадцатилетнюю девчушку. Ее тело тряслось от судорог, выгибалось дугой, острые ногти впивались в поролоновую обивку каталки.

Работа экзорциста, опасная, грязная, хреново оплачиваемая, порой омерзительная. Но только тут можно себя ощутить полезным, почувствовать что именно ты спас жизнь, вот этой конкретной девочки, почувствовать что ты приблизил человечество хотя бы на шаг к уничтожению демонов. Работа сложная, но я горжусь своим делом.

— Больно! Больно! А-а-а-а!!! — закричала она, выдыхая клубы пара. Кровь ручейками потекла из глаз, лицо исказила маска страданий, а белокурые волосы слиплись в бесформенный комок.

Ну и как тебе на вкус легкий путь, дура? Идиоты, поназаключают пактов с демонами, а потом не знают, куда себя деть. Хорошо, если успеем вытащить, если нет, эта станет второй жертвой команды зачистки.

Не сбавляя скорости, я протаранил дверь палаты. Створка, жалобно скрипнув, послала меня лесом, но отворилась, залив стерильно-белым свечением ламп. У девчонки уже начала меняться костная структура. Пальцы на руках с хрустом удлинились, став похожими на звериные когти, на черепе появились четыре симметричных костяных нароста. Еще пара минут, и ее не спасти.

— Наш кабинет пластической хирургии к вашим услугам, мадам! Костя, не тупи, перекладывай ее на стол и фиксируй ремнями, — молодого практиканта выдали на мою голову. Бестолочь та еще, хотя и перспективная.

Костя вышел из ступора и кивнул, отчего волосы, собранные в хвост, захлестнуло вперед и забавно шлепнуло его по лицу.

« Астра гардиан » .

«Внимание, потеряно пятьдесят единиц маны».

По помещению пробежал всполох света, оставляя после себя магические печати.

— Шустрее, Костяныч! Правую руку вяжи, да е-мое... — в воздухе поплыл запах серы, я обернулся, поняв, что что-то идет не так.

Девчонку сотрясла судорога, отчего она рубанула наугад когтистой лапой, удачно попав Косте по груди. Кровавое пятно проступило на белоснежном халате, но практикант продолжил вязать одержимую. Я ж говорю: бестолочь, но перспективная!

Вызвал окно инвентаря. Зелья, ага, вот это должно подойти. Судя по форме когтей и наростов на лбу, это фурия, а значит, «Млечный безоар» сработает. В руке появился бутылек с ярко-красной жидкостью с черными вкраплениями. Резким движением выдернул пробку, попутно отвесив пощечину девчонке.

— Учись, салага, вам в святилище такого не покажут, — подмигнул Косте.

Одержимая в приступе ярости клацала зубами, пытаясь укусить мою руку. Подловив момент, с силой вогнал горлышко бутылька ей в пасть.

— Станислав Всеволодович, он же лопнет, пациент порежется и истечет кровью, — сердобольный голос Константина заглушил хрип твари.

— Не ссы, это арбельское каленое стекло, у меня еще ни один бутылек не разбился.

Содержимое потекло по горлу фурии, отчего ее нутро засветилось красным.

— А-а-а!!! — закричала девчонка грубым вибрирующим басом.

Больно тварюге! Это хорошо. Искупление через боль, никак иначе! Щелк! Заклепка вылетела из фиксаторов, удерживающих руки. Щелк. Щелк.

— Костя, на выход.

— А как же? Я вас одного не брошу! — взгляд практиканта метался от одержимой ко мне и обратно.

— Я вас не брошу, потому что вы хороший? — введя в замешательство практиканта, ухватил его за шиворот и выкинул из комнаты, запечатав вход.

За спиной послышался скрежет сминаемого металла. Клац! Поручень, к которому пристегнули девицу, не выдержал и сломался. На кушетке в позе тигра, готовящегося к прыжку, сидела... Нет, не девушка. Когтистая тварь, чем-то напоминающая средневековую гаргулью, только без крыльев.

Глаза сияют алым, каждый коготь размером с порядочный нож, а позади извивается хвост с острым наконечником. Красота, люблю такие моменты. Почему люблю? Если верить в загробную жизнь, то я могу сдохнуть и попасть в ад. А находясь там, надрать демонам жопы у них же дома.

Хищная тварь не дала додумать мысль и сиганула вперед, перевернув стол. Отпрыгнул вправо, во время кувырка извлек из инвентаря нож — самый обыкновенный, охотничий, с небольшой модификацией.

Я, как житель СОР, из-за низкого уровня жизни привык колхозить все вещи, попавшие мне в руки. На этот раз модификация была с одной стороны простой, а с другой — гениальной. Лезвие клинка было обработано маслом Сараимских святынь, а в рукоятку встроена частица кристалла огненного нефалема.

Когтистая лапа пролетела в сантиметре от головы. Присев, ударил демона в бедро. Клинок с шипением пробил толстенную кожу — спасибо кристаллу, усиливающему пробивную способность. Тварь завизжала, сотрясая стены. Выдернуть нож я смог с легкостью, так как одержимая ударила меня второй ногой в грудь, придав ускорение.

В полете посмотрел на параметры:

Получен урон: 30 очков здоровья.

Здоровье: 20/50

Мана: 75/120

Отлично! Как раз хватает на каст.

Гробница праотцов!

Внимание, потеряно шестьдесят единиц маны.

Зверюга уже неслась ко мне, желая выпотрошить, но врезалась в стену света. С четырех сторон одержимую сдавил барьер, отчего тварь трепыхалась, силясь выбраться наружу. Хрен получится! Целую минуту ты в моей власти. Барьер окутал чудовище, став для нее второй кожей.

Встать с пола было непростой задачей, но я справился. Эх, немного оплошал. Это не фурия, а пожиратель. С такой тварюгой проблем не будет. Если не считать уже сломанных ребер, хотя это ерунда, и не такое бывает. Я вызвал инвентарь. Покопался пару секунд и вытащил петлю.

Петля счастливого висельника.

Класс: артефакт.

Тип — самопал.

Особенности — принадлежит несостоявшемуся самоубийце. В решающий момент веревка оборвалась, сломав все планы. Однократно способна спасти еще одну жертву.

Вес: 400 граммов.

Подошел сзади и накинул петлю на толстенную жилистую шею пожирателя. Кровавые глаза следили за каждым моим движением. В уродливой морде больше не угадывался человек, как есть исчадие ада.

— Ну не обижайся, работа у меня такая. Всяких выродков изгонять.

Запрыгнул на спину, обхватив «талию» чудовища ногами. В правом верхнем углу тикал таймер:

Гробница праотцов развеется через 3, 2, 1 секунду...

Когда время истекло, заклинание со звоном рассыпалось, высвободив разъяренного зверя. И началось самое веселое! Родео.

Резко дернул на себя, затягивая петлю до предела. Тварь запрокинула голову, молотя в воздухе лезвиями на лапах. Зверюга поняла, что так просто меня не скинет, и понеслась назад, чтобы впечатать спиной в стену. Я нажал на кнопку в сапогах, из пяток выдвинулись пятисантиметровые лезвия, которые тут же вошли в плоть пожирателя.

Запнувшись, одержимая упала на пол, придавив меня, и забилась в конвульсиях. Острые когти царапали мраморный пол, выбивая крошку, туловище скручивалось в разные стороны, пытаясь подняться. Но хрен ты так просто поднимешься, тем более что время почти вышло. По телу демона прокатилась волна пламени, сжигая демоническую плоть, и на месте уродины осталась красавица.

«Получено 100 опыта. Текущий опыт 256/9850».

Ну не то чтобы красавица, но на фоне исчезнувшего страшилища на мне лежала мисс Вселенная. Каждый раз удивляет, когда пробегает волна пламени, и как будто фокусник меняет один предмет на другой. В нашем случае кровожадную тварь на смущенную, ничего не понимающую девочку.

— Поздравляю! Ты только что выиграла приз! — улыбнувшись, раскинул руки в стороны.

— Кто вы? Где я? — заверещала девочка, вскочила и отшатнулась в сторону.

Девчонка озиралась по сторонам, пытаясь понять, где она находится, при этом не забывая прикрывать округлости.

— Ты в госпитале Святого Майка. Тебе неинтересно, что ты выиграла? — девчонка была слишком напугана, чтобы поддержать мою шутку. — Эх, зануда. Ты выиграла новую жизнь. Смотри не просри ее. Ну и?

Девочка смущенно пялилась на меня, не понимая, чего я хочу.

— Спасибо?

— Пожалуйста, но я о другом. Что было условием контракта с демоном? — потупила взгляд, покраснела. Все понятно. — Дай угадаю, бросил парень и ты решила наказать урода, вызвав демона, чтобы тот отомстил за тебя?

— Я, я не... — Что это, стыд? Лучше б ты стыдиться начала до того, как душу заложила.

— Какая банальщина. Хотя есть в этом что-то забавное. Сердцееду должен был отомстить пожиратель, — присвистнул я, потерев подбородок.

Печать спала и стены перестали светиться. В ту же секунду в комнату влетел практикант, смущенно уставившись на девушку.

— Костя, знакомься, — я посмотрел на девочку вопросительно.

— Ирина, — мямлит, но хоть не заикается, да и рыдать не собирается, девка — кремень!

— Костя, это Ирина, властью, данной мне, объявляю вас мужем и женой. Живите долго и счастливо.

Поднялся с пола и направился к главврачу, предстояло выслушать, какой я безответственный работник. «Стас! Какого хрена?! Есть протокол! Если одержимый обратился, вы тут же покидаете палату и ждете группу зачистки!» Если бы я следовал правилам, у меня была бы статистика, как у всех. Один спасенный из десяти. Мой же метод позволял спасать шестерых из той же десятки.

— Станислав Всеволодович! Вы куда?

— Латать ребра, может, еще на обед успею. Ты халатом девицу накрой и тащи ее в лазарет. Потом пойдешь со мной к главврачу, будешь слушать, как не нужно делать.

По коридору мне навстречу неслись три бойца инквизиции. Тяжелые доспехи, бряцающие ножны, отполированные до блеска шлемы, на груди выбит герб в виде черепа демона. Красавцы, одним словом.

— Мужики, отбой. Идите кофе попейте, я сам справился. О! Мишань, а тебя че к нам сослали?

Один из троицы был моим старым другом, вместе росли в приюте. Два метра роста, косая сажень в плечах, черные волосы и беззаботная улыбка.

— Стасян, здорова. Да Валерка приболел, попросил подменить. А ты все геройствуешь? — крепкое рукопожатие заставило меня выложиться на полную и заодно скрыть гримасу боли, проступающую на лице.

— Ну так, помаленьку ваш хлеб подъедаю, — самодовольную ухмылку утаить не удалось.

— Давай к нам, у нас этого хлеба завались. Да и побольше, чем у вас, платят, — дружище хлопнул меня по плечу, отчего ребра прострелило болью.

— Миш, я ж говорил, на куски людей рубить мне не по душе, — непроизвольно потер ребра.

— Ну, смотри сам, — вздохнул Мишка, немного расстроившись. Это уже какая попытка заманить меня? Сотая?

— Смотрю, смотрю. Мужики, а я вам говорил, что больницу в честь Мишани назвали? — обратился я к его напарникам, выглядывая из-за массивной фигуры Михаила.

— Аха-ха! Да хорош заливать! — гоготнули инквизиторы.

— Да я вам отвечаю! Однажды мы с Михой попали в...

— Началось... — Мишка закатил глаза и пошел позади нас, наслаждаясь новой небылицей.

Госпиталь Святого Майка был построен две сотни лет назад. Примерно во времена, когда в мир пришла система. Святое писание говорит, что Бог даровал нам возможность противостоять демонам самостоятельно. Должен сказать, с тех пор мы неплохо справлялись. Настолько хорошо справлялись, что за двести лет никто не видел ни одного ангела.


Скачать книгу "Системный Экзорцист. Книга I" - Антон Панарин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Системный Экзорцист. Книга I
Внимание