Читать книгу "Ну, привет, медведь! Том 2"



Глава 1

— Назад!.. — рыкнул Буровин, требуя от «своего» деда отступить назад.

Тот упираться не стал. Трудно спорить с тем, у кого в руке граната. И пусть в этом мире они применялись очень ограниченно, Афанасий Петрович уже имел возможность убедиться во «взрывном» характере внучка. А непонятливым достаточно было просто посмотреть в сторону зарева над лагерем. Кажется, роду Буровиных придётся компенсировать эти разрушения… Кстати, и отчёт по взрыву в поезде он тоже изучил внимательно, особое внимание уделив заключению экспертов, описывающему характер разрушений вагона.

Отступив на пару шагов, старый-бывший Глава поднял руки в примиряющем жесте. Конфликт разжигать ему явно не хотелось.

— Владимир, — ровно и внешне спокойно начал он. — Нам действительно нужно поговорить… И как можно скорее.

Молодой человек глубоко вздохнул и перевёл дыхание. Он-то, в общем, был не против… Пусть и говорить, лёжа на спине, не очень-то и удобно. Но был тут ещё один «нюанс»… Признаваться в нем было стыдно, но необходимо.

— Я чеку выронил, — сообщил он собеседнику, крепче сжимая мешочек с макром и мебельными гвоздями.

Дед призадумался. Во время его службы императору ручные бомбы уже существовали, но вот в современных запалах он не разбирался совсем.

— И что это значит для нас… — на секунду он запнулся, но тут же подобрал слова. — Практически?..

Владимир нервно хохотнул (станешь тут нервным с такими-то стрессами!):

— Руку разожму — взрыв!.. — коротко объяснил он, и поднимающееся со стороны лагеря зарево служило прекрасной иллюстрацией к его объяснению. — Соскользнет вот эта пластинка — тоже взрыв…

Афанасий Петрович неожиданно ухмыльнулся, словно даже с неким одобрением оценив короткую речь внучка.

— Куда не кинь — всё клин, а, Володь? — подмигнул он. Особого страха дед не выказал. Здоровое опасение — да, но голову не терял… Равно как и не желал отдавать инициативу в переговорах.

— Что-то вроде того… — невесело вздохнул парень. Всё-таки, попробуй тут рассчитай замедление!.. После того, как пальцы разожмутся, секунды четыре у него должно быть… Но сколько по факту? Да кто его знает… Также как никто сейчас и мощность взрыва не рассчитает. «Рассчитывали на шестьдесят килотонн, а оно как е***ёт!», — припомнил он свой любимый анекдот по «прошлой» жизни.

«Выживу — учту!» — Влад пообещал себе больше времени уделить изучению макров.

А подняться самостоятельно… Он бы сейчас не рискнул. Во-первых, уставшее тело буквально трясёт, так что пластинку он предпочёл бы держать обеими руками. Просто на всякий случай.

— А если эту чеку вставить обратно?.. — всё так же не терял присутствия духа дед.

— Не рискну. — честно признался Буровин, уже прикинувший этот вариант.

Небольшой гвоздь с отрезанной шляпкой требовалось приложить к определённой зоне очень чётко. Для этого надо было разжать пальцы, удерживавшие пластинку, играющую роль скобы. В идеальных условиях Владимир, может быть, и попробовал бы, но не в утреннем лесу, когда всё тело дрожит от усталости и адреналина, а в глазах «плывёт» от усталости. То ещё состояние — для мелкой моторики рук просто губительно.

— Хорошо! — покладисто согласился дед Афанасий. — Тогда как мы поступим?..

Владимир проанализировал ситуацию. По всему выходило, что гранату нужно попросту отбросить подальше. Но против этого решения играли два фактора: во-первых, из положения лёжа на спине это сделать довольно непросто (да и рискованно), а во-вторых, вместе с выброшенным взрывным «мешочком», парень тут же лишится последнего козыря в переговорах.

— Проблема… — протянул молодой человек. Лишаться хоть какой-то гарантии очень не хотелось…

— Я обещаю безопасность тебе и твоим людям, — нахмурился дед.

— Ну-у… — перешёл к банальному торгу Владимир, наконец-то оторвавший взгляд от своего кулака, и уставившись в уже совсем светлеющее небо.

— Моё слово! — внушительно произнёс Афанасий Петрович.

Владимир перевёл взгляд на Тараса Васильевича. Тот едва заметно кивнул. Дополнительную уверенность придавала винтовка в его руках — не отобрали!.. Да и Макс остался при своём карамультуке.

Итак, выбор нужно делать срочно. И хорошее решение — сейчас, будет куда лучше отличного, но потом.

— Знаешь, дед!.. — жёстко начал было парень, уже готовый к выяснению отношений, но вдруг умолк. Откуда-то из района диафрагмы по телу разлились волны приятного тепла. Сам Хозяин «сказал» своё слово. Во всяком случае, молодой человек смысл ментального послания понял превосходно.

«Ну что ж, поверим!» — решил Владимир, тяжело про себя вздохнув.

— Согласен, — объявил он вслух.

— Чего это ты так быстро решение поменял… а, внучок? — прищурился дед. Без наезда — ему просто не нравилось, что он чего-то недопонимает. Тем более, когда столь резко меняется мнение у ещё миг назад довольно агрессивно настроенного юноши… с гранатой. Поневоле какой-то подвох ждать будешь!

Буровин в ответ лишь поднял повыше кулак с зажатым в нём «мешочком». Народ вокруг напрягся, кое у кого чуть сильнее сжались ладони на оружии. Однако молодой человек вовсе не собирался приступать к плану «Уходя, гасите всех». Он просто продемонстрировал свой перстень на пальце. И Афанасий Петрович прекрасно понял значение этого жеста.

— Вернулся-таки… — тяжело вздохнул он, с грустной улыбкой кивнув каким-то своим мыслям.

— Мне нужен только один помощник, — спокойно сообщил Владимир, прикидывая, кто из его троицы лучше подойдёт на эту роль. — Остальным лучше укрыться!

— Выполнять! — негромко бросил дед.

Кажется, авторитет у старика все ещё был немал, во всяком случае, никому и в голову не пришло спорить или переспрашивать. Все дисциплинированно оттянулись подальше, укрывшись за грузовиком и деревьями.

А вот Камушкин и Макс с места не двинулись. Что ж, они свой выбор сделали. Так или иначе.

— Вот, значит, как… — негромко констатировал дед.

— Я останусь, — так же негромко сообщил Тарас Васильевич.

Вот и нашлась нужная пара рук. Старый защитник был ещё очень даже в силах. Во всяком случае, для того, чтобы поднять парня с земли, их должно было хватить совершенно точно.

— Максим?

— Слушаю, — тут же откликнулся охранник.

— Как Олег? — уточнил Владимир, оценивший, что бойцы Буровиных оказали помощь раненому охраннику. Двое из них в эту минуту аккуратно затаскивали его стонущее тело в кузов их импровизированного БМП. «Ну а почему нет?» — решил парень, прикинув, что если взрывной волной местную «полуторку» не перевернет, то сквозь кузов и мешки с песком лёгкие поражающие элементы до экипажа точно не достанут.

— Жить будет! — ответил тот бодро, и тут же добавил: — Но лучше поторопиться.

— Понял, — кивнул Буровин. — Проследи там, чтобы всё было в порядке.

Макс тормозить не стал, и рванул к грузовику — похоже, волновался за своего приятеля. Оно и понятно.

— Афанасий Петрович! — позвал парень, уже поймавший лёгкий кураж. — Тебе бы тоже спрятаться… деда… али тоже помочь решил?

Бывший Глава перевёл свой взгляд от бегущего к машине охранника на внука. Уверенность Медведя передалась и ему. Похоже, где-то они чего-то не учли или поняли неправильно…

— Что нужно делать? — очень похоже на внука, усмехнулся он.


Скачать книгу "Ну, привет, медведь! Том 2" - Антон Федотов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ну, привет, медведь! Том 2
Внимание