Шизанутый 3

Сергей Карелин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Меня зовут Денис Демидов и я пережил конец света... После начала войны решил, что нужно строить бункер и не прогадал. Через пол года начался сущий ад и я скрылся в убежище. Ещё полгода конфликт только накалялся, но я был в безопасности. По крайней мере физически. За шесть месяцев стресса и изоляции психика засбоила. По всем симптомам у меня развилась шизофрения и появилась вторая лич…

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:09
0
557
5
Шизанутый 3
Содержание

Читать книгу "Шизанутый 3"



* * *

Сейчас… Один из Эпицентров Кубинского княжества…

— Я больше не могу бежать… — тяжело выдохнула Соня.

— Звенигород в осаде, а я не могу ни помочь, ни узнать новости. Потерпи, Сонь. Выпей зелий каких-то… — буркнул я.

Мне бежать было легче за счет совместной с Имбой выносливости. Хотя и Джайна не отставала.

Эпицентр, ранее зачищенный Олегом, оказался необычайно большим. Мы уже километра три пробежали, но так и не выбрались из тумана. Пару раз нам встречались слабые мутанты, но особых проблем не создавали. Наши питомцы сами с ними справлялись, а мы в это время восстанавливали выносливость.

— Сонь, а ты не хочешь питомца завести? — спросил я во время очередного такого перерыва.

— Не знаю, — тяжело дыша, ответила хилерша. — Раньше хотела, но денег не было на артефакт.

— Деньги не проблема, я тебе подарю. Это же дополнительная боевая единица.

— Ну… Мне как-то жалко их, — смутилась девушка.

— Чего? Посмотри вон на Засранца, разве его жалко?

— Пиз*ц! Пиз*ц! — вопил голем, обрушая на головы врагов свои каменные кулаки.

— Ну когда он с той птицей дрался, жалко было.

— Да он ту курицу чуть ли не сам уничтожил.

— Я бы хотела милую домашнюю зверушку… Но если нужен боевой, то ладно, я не против, — согласилась она.

— Хорошо, найдем тебе кого-нибудь, когда в Звенигород вернемся.

— Если вернемся… — угрюмо добавила Джайна.

— Не понял.

— Мы на вражеской территории, забыл? — менторским тоном пояснила она. — Сейчас к Звенигороду стягиваются не только войска князей. Все головорезы, бандиты и мародеры тоже. Война — это лучший способ грабить и убивать. Она все спишет. Эпицентр, по сути, самое безопасное место для нас…

Тут она была права… Чем ближе мы подойдем к границе и самому Звенигороду, тем больше врагов будет вокруг. Нужно подумать о маскировке, что ли.

— Какая форма у дружинников Олега? — спросил я Джайну.

— Форма? Да никакая. У кого на что денег хватило, те то и носят. Это ж не королевское войско. Говорят князь Игорь в свое время в Звенигороде попытался привести все к единообразию, но потом рукой махнул. Бесполезно. Тем более у Олега больше половины войска наемники составляют. А их и так в одинаковые тряпки не нарядишь.

— Тогда как его воины различают друг друга?

— А зачем им различаться? Тактика стандартная и отработанная. Они объединились в группы по двадцать человек, атакуют сразу рейдов десять-пятнадцать по всей площади, — пожала плечами Джайна.

— Ну ладно, вот они осадили город. Если из него ночью выберется группа или даже один человек, как кубинцы узнают, что это враг?

— Если один… — задумалась девушка. — Ну документы могут спросить.

— Документы? — удивился я.

— Ну да. Обычное дело в Кубинке. Я не знаю, почему у вас в Звенигороде их не используют.

— Я готова, — перебила нас Соня, — восстановила выносливость.

— Позже вернемся к этому разговору. — кивнул я. — А сейчас идем.

Мы побежали дальше, правда, неизвестно в правильном направлении или нет. В Эпицентрах, даже разрушенных, не работали обычные способы определения сторон света. Солнца не видно, мох не растет, птицы не летают, ну и компаса у нас не было. А даже если бы был, он бы с ума сходил от электромагнитных волн, оставшихся после ядер.

Спустя еще минут двадцать мы все же выбрались из туманной области. Я предположил, что этот Эпицентр был чем-то вроде старой военной базы. Причем подземной по большей части, так как никаких зданий на поверхности мы не обнаружили. Это подтвердила и Джайна. И мы наконец хотя бы смогли определить, где находится солнце.

Если верить нашей проводнице, мы оказались между Кубинкой и Звенигородом, что уже было не так плохо. Обходить столицу Кубинского княжества пришлось бы долго. А так мы уже были на полпути к Звенигороду. Соня попросила сделать небольшой привал, чтобы перекусить и восстановить силы. Да и Джайне нужно было время, чтобы отправить почту Мирону в Голицыно. Она принялась писать письмо под мою диктовку. Через десять минут отправила двух голубей нашему союзнику. Надеюсь, он придет на помощь. Хотя я почти на сто процентов уверен в этом.

Немного отдохнув, мы продолжили путь. Двигаться вне Эпицентра было легче. Но постоянно приходилось поднимать в воздух разведывательного орла Джайны для оценки обстановки. И это было не зря. Уже через полчаса пути птица заметила небольшой отряд наемников, идущий параллельно с нами в ту же сторону в паре километров. Пришлось отдалиться от них, чтобы нас не заметили. По той же причине мы не могли использовать ездовых питомцев. Уж слишком сильно выделяться на фоне степного ландшафта не хотелось.

Так мы шли километров пять без особых проблем. Периодически нам встречались противники в виде обычных монстров до пятнадцатого уровня. Один раз даже попалась довольно сильная группа коней-мутантов, больше напоминавших хищных единорогов. Или даже носорогов. Их головы состояли из сплошного усиленного черепа, а по бокам были костяные шипы, не позволявшие атаковать их в ближнем бою. Но за десять минут мы расправились с ними, получив ценные ресурсы. Из одного даже выпал артефакт перераспределения.

А вот дальше у нас возникли проблемы. Мы уперлись в широкую реку со средним течением. Переплывать ее было слишком опасно. Я прекрасно помню, как Джайну едва не сожрала водяная тварь в одном лесном озере. Големы нам в таком случае не помогут, а ее парочки питомцев может оказаться маловато.

— И где искать переправу? — спросил я нашу проводницу.

— Я не знаю. Никогда здесь не была… — задумалась Джайна.

— Прекрасно. В какую хоть сторону идти?

Она внимательно посмотрела влево и вправо, после чего неопределенно пожала плечами.

— Если пойдем не туда, можем зря потерять сутки, а то и больше… — начал я злиться.

— А я здесь при чем? — удивленно взглянула она на меня. — Думаешь, я все Кубинское княжество вдоль и поперек знаю?

Возможно, она права, и я зря на нее наехал. Но меня не покидало ощущение, что мы идем не туда и девушка об этом знает. Вот что за паранойя? Она ведь клятву дала… Но после всех этих предательств я уже не мог полностью доверять людям.

— Ладно, извини. Просто раздражает все это. Сама как думаешь, где ближе получится перейти?

— По идее, справа должен быть Покровский городок… Но я в этом не уверена. Возможно, мы и справа от него.

— Отлично, — выдохнул я. — Что твой орел видит? Далеко он вообще может смотреть?

— Да не очень. Пара километров вокруг, и все… У него пока низкий уровень. Судя по направлению реки, мы все же справа от города. Но я могу ошибаться.

— А мы можем телепортироваться на тот берег? — предложила Соня.

— Точно. Давайте просто телепортируемся.

— Можно, конечно… Вот только дальше тебе придется идти одному. Только Древние могут телепортироваться чаще, чем раз в сутки. Иначе артефакты дальней телепортации не стоили бы так дорого. Купил несколько дешевых, и все…

— Блин, точно. Мы же недавно в Эпицентр перенеслись, — приуныла хилерша.

— Тогда идем пешком. Может, брод где найдем или хотя бы узкое место, — решил я.

И мы пошли вдоль берега, что было очень неудобно. Река была довольно извилистой, к тому же часто выходила из берегов, и мы шли, грубо говоря, по болоту. Иногда намокали по пояс и даже выше. Хотя порой шли несколько километров по прямому берегу без всяких проблем.

Где-то спустя часа два такого пути мы наткнулись на одинокого рыбака, сидевшего на берегу с удочкой и лениво ковырявшегося в носу.

Иван Степанцов

22 года.

Класс Бродяга

Отношение к вам «Симпатия 50 %»

Интересно… Какой дружелюбный с виду паренек. Даже не знает меня, а уже симпатия? Или он ко всем людям хорошо относится?

Мы спрятали питомцев, чтобы не напугать его, но все же держали артефакты призыва наготове. Оружие тоже убрали, даже не в ножны, а в инвентарь. Честно говоря, ножнами я пользовался редко. Только когда инвентарь был переполнен по весу или количеству слотов.

Парень нас не замечал до последнего. Или же заметил, но решил проигнорировать. Мы уже стояли за его спиной, шагах в трех, но он никак на это не реагировал.

Внезапно кончик его удилища согнулся, после чего парень резко потянул за удочку, одновременно отходя назад. Очевидно, клюнуло у него что-то серьезное. Он так увлекся рыбалкой, что не обращал на нас внимания, даже когда врезался в меня спиной.

— П-п-помогите, п-п-пожалуйста, — заикаясь попросил он, даже не обернувшись.

Я не стал удивляться такому поведению незнакомца, хотя было странно. Возможно, он принял нас за своих знакомых… Времени разбираться не было. Я сразу же ухватился за удилище, и совместными усилиями мы вытащили из реки небольшую, но очень сильную рыбешку. На вид килограмма три. Ни на один знакомый мне вид она не походила. Хотя нет, чем-то на пиранью смахивала. Только голова крупнее, а клыки в несколько раз больше.

— У-у-у, п-п-паран-н-ночка, — мечтательно произнес заика. — Сп-п-паси-ибо.

— Пожалуйста, — ответил я. — А ты откуда сам? Местный?

Только после этого моего вопроса парень повернулся к нам и бегло осмотрел каждого по очереди.

— Вы к-к-кто т-т-такие? — спросил он.

— Наемники, — быстро ответила Джайна.

— Я в-в-вас н-н-не н-н-нан-н-нимал, — выдавил Иван.

Чем больше он говорил, тем более странным мне казался. Складывалось ощущение, что айкью у этого парня меньше, чем его челка, закрывающая половину лба. Местный дурачок, что ли?

— Так ты местный? Мы ищем дорогу к Звенигороду, — проигнорировала его слова Джайна и перехватила инициативу.

— З-з-звен-н-нигороду? Он д-д-далеко-о, — протянул парень, все еще игнорируя ее вопросы.

Иван и Джайна будто вообще не слышали друг друга и говорили каждый о своем.

— Если проведешь нас на другой берег, мы тебе заплатим, — пообещал я.

Тут глаза паренька блеснули, и будто бы появились признаки интеллекта.

— П-п-правда? Н-н-не обманешь?

— Правда-правда. Пять сотен коинов хватит?

Иван секунд на десять завис, а когда я уже собирался окликнуть его, вдруг ответил:

— М-м-мало!

— Хорошо, дам тысячу. Но если проведешь быстро и без проблем. Иначе вообще ничего не получишь, — включил я свою деловую жилку.

— М-м-мало!

— Да ты охре… — начала злиться Джайна, но я вовремя ее остановил.

— Сколько же ты хочешь, Сусанин?

— М-меня Ваня з-зовут, — обиженно сообщил он. — Степанцов.

— Ладно, Ваня Степанцов. Сколько стоит перевести нас на другой берег?

— Сто тыщ мильонов, — без запинки, мечтательным и серьезным тоном выдал Ваня.

— Но у нас столько нет, — не менее серьезно ответил я.

— Н-нет так н-нет, — пожал он плечами и продолжил возиться со своей удочкой.

Мы с девушками переглянулись. Судя по выражениям их лиц, идей ни у кого не было.

— Идем дальше, тут рядом должен быть город или поселок, там по-любому есть мост, — сказала Джайна.

— М-мост есть, т-только в г-глубоко в лису.

— Может, в лесу? — уточнил я.

— М-м-может…

«Ёпта, зачем ты уточняешь? Я больше не вынесу этого парня! Заканчивай разговор и уходи», — недовольно буркнул Имба.


Скачать книгу "Шизанутый 3" - Сергей Карелин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание