Не все НПС попадают-2

Владимир Войлошников
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Две недели назад ты был школьником, а сегодня чётко определился, что станешь тёмным властелином. И не потому, что мрак – твоя стихия, а просто обстоятельства таковы...

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:09
0
220
56
Не все НПС попадают-2

Читать книгу "Не все НПС попадают-2"



01. КОГДА ТВЕРДО ВСТАЛ НА ТЕМНЫЙ ПУТЬ

ДРУЖЕСКОЕ ПЛЕЧО. ИЛИ НЕ ПЛЕЧО…

5 июня, пятница, день одиннадцатый из восьмидесяти четырёх.

Петька проснулся посреди ночи, шаря рукой по кровати. Потом понял, что ищет меч, и бросил это занятие. Прошлёпал в кухню, выпил стакан воды, стараясь избавиться от привкуса крови во рту. И всё равно ему казалось, что запах гари и железа никуда не исчез. Тело ныло немилосердно.

Он решительно поставил стакан на стол. В конце концов, есть две ведьмочки, которые могли бы прийти ему на помощь.

Обе оказались не в сети. Должно быть, Марина тоже решила зайти в игру. Но он хотя бы знал, где найти Ягу!

Решив, что ломиться ночью прямо в дом к девушке всё же невежливо, он открыл портал на поляну возле избушки на курьих ножках. Вышло не слишком близко — что ни говори, навык требует тренировки — но в зоне прямой видимости. В этой локации царила обычная для неё длинная ночь, меж деревьев чернели густые тени, а трава оказалась щедро усыпана росой. Брюки мгновенно промокли до колена.

— Избушка-избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом, — произнёс заветную фразу Петька.

Изба начала своё вращательное движение, в окошке заметался удивлённый огонёк, и на крыльцо выскочила Ягуся в своей молодой ипостаси.

— Петечка! Что случилось? На тебе ж лица нет! Заходи, заходи! — она поспешно затворила за ним дверь и внимательно оглядела его, подсвечивая себе плошкой со свечным огарком, отступила назад, потом недоверчиво потрогала руку повыше локтя, — Задеревенел-то… А ну, пошли!

Она решительно поволокла его в дверь, за которой обнаружилась жарко натопленная баня, без лишних слов пропарила, а потом растёрла его каким-то ароматным маслом, от чего тело наконец-то расслабилось и стало ощущаться лёгким, как пёрышко.

Потом они вернулись домой. От застолья Петька отказался, но с удовольствием выпил напитка, который Яга называла «сбитень» — с мёдом и пряностями. Они улеглись на печке, но не так, как спали в предыдущие разы. Яга устроилась повыше, а он — головой на её груди. И вот тут, в кольце ласковых и уютных рук, он рассказал ей свой сон.

— Ты понимаешь, Ян, я как будто целую жизнь за него прожил. Мне кажется, если постараться, то я смогу припомнить и детство его, и юность, и вступление в орден — событие за событием, вплоть до дня… когда я раз за разом старался вырвать у судьбы победу. Пафосно звучит, да? Глупо…

— И нисколько не глупо, — не согласилась Яга, — Бывают случаи, когда такие слова самые подходящие и есть.

Она задумчиво перебирала его волосы, и Петька не заметил, как провалился в сон, в котором было спокойно и хорошо.

Сбитень ли был тому виной или то, что Петька выговорился и успокоился, но за оставшиеся до подъёма три или четыре часа он выспался великолепно. Утром Яга проводила его тёплым объятием, нежным поцелуем, и заручилась обещанием, что он обязательно заглянет к ней после своих занятий и задержится подольше.

СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?

Петька шагнул в свою квартирку — скорее по привычке, чем по необходимости — нашёл в шкафу свою старую футболку с милитаристическим принтом, натянул. Удивился ощущениям — как будто слегка маловата стала.

Достал из храна избушкино яйцо, приложился ухом к тёплой скорлупе. Стучит. Спрятал обратно.

Зачеркнул в календарике, недавно прикреплённом на стенку в кухне, очередную дату. Пятое июня. Пятница. Суббота и воскресенье выходные — вот и двух недель, считай, нет. Осталось десять — много это или мало?

Очень странно было видеть отмеченную кружком финальную дату своего стажёрства — семнадцатое августа. Всю жизнь день рождения зимой отмечал — наверное, в день перехода в вирт. Символично будет, ведь семнадцатое августа должно стать и днём рождения нового тёмного властелина. Почему-то эта мысль подбодрила его, и Петька отправился в буфет, воспользовавшись своим новым навыком, потому что Дрозд просил его практиковать быстрые перемещения по возможности чаще.

Дрозда ещё не было, но Петька вдруг ощутил такой зверский аппетит, что решил приступить к трапезе, не дожидаясь своего наставника. Многое в меню показалось ему привлекательным, и он сделал такой заказ, что привыкшая к нему за десяток прошедших дней буфетчица кидала на него странные взгляды.

Он подумал и сел за стол побольше, расставил свою поляну. Подошёл Дрозд, окинул всё это великолепие взглядом:

— Достойно! Сколько их было?

Петька слегка пожал плечами:

— Тысяч тридцать, наверное…

Дрозд выпучил глаза:

— Тысяч тридцать кого?

Петька слегка вынырнул из своих раздумий:

— А вы про кого спрашивали?

— Да про девушек.

— А-а-а… — Петька засмеялся, — Девушка была одна, да и то… Не суть.

— А тридцать тысяч кого? — наставник навис над столом, — Колись, юнга — опять в тренировочную тайком ходил?

— Да нет. То есть ходил, но вчера вечером ещё. Ну и… ночью продолжение снилось.

— Ясно море, — Дрозд пошевелил бровями, но тему развивать не стал, сходил, взял себе «как обычно», устроился напротив, — Итак, стажёр Сёмыч, предлагаю сегодня познакомиться с некоторыми тварюшками, которые по умолчанию враждебны ко всем — к тёмным, к светлым, к полосатым и даже к тем, которые в горошек. Возьмём с собой арсенальчик и прогуляемся по тёмным местам. Тебе в любом случае стоит знать, что такое не везёт, и как с ним бороться.

РУКА БОЙЦА КОЛОТЬ УСТАЛА

Локация встретила их как обычно — мрачно. Это дизайнеру игры удавалось хорошо, и фантазия у него на этот счёт была прямо-таки неиссякаемая. Петька подивился неистребимому запаху гари, который проникал даже в эти довольно глубокие коридоры.

Целый день они прорубались от самых корней гор, пока не вышли во внешние коридоры замка — и встретили за это время, должно быть, не менее трёх дюжин видов самых разнообразных монстров, не говоря уже об их общем количестве.

Наконец Дрозд объявил, что пятница, время позднее и сил в руках уже мало. Так что здесь они сохранятся, а финального босса этой локации, знаменитого нетерпимым нравом и обилием щупалец, будут одолевать в понедельник.

На этой знаменательной ноте сегодняшний стажёрский день был завершён.

СВИДАНИЕ С ЯГОЙ ИЛИ «ХОДЯТ ТУТ ВСЯКИЕ…»

Петька проверил своих дев — обе по-прежнему были в игре. Но с Ягусей-то у них договорённость! Он зарулил в буфет и остановился перед высокой холодильной витриной с тортами. В глазах рябило, честно скажем. И вдруг его посетила неприятная мысль: что будет, если с тортом перескочить в игровую локацию? Может он того, как некоторые предметы — недействительным станет? Или как это вообще называется…

— Подсказать что-то? — буфетчица, видя его терзания, решила прийти на помощь.

— Д-да, наверное. Вы не знаете, что бы такое взять в игру, чтобы оно сохранило вкус и вид?

Вопрос буфетчицу не смутил — видать, предположение о том, что не всякую пищу и не везде игра пропускает, оказалось правильным.

— А какая именно локация?

— Серое фэнтези. Русалки, лешие, баба Яга.

— М-хм… — она порылась в витрине со своей стороны, переставляя торты и пирожные в прозрачных контейнерах, спросила приглушённо, — На большую компанию? Или на двоих-троих?

— На двоих. Сильно большой не надо.

— М-гм… О! — она вынырнула над прилавком, слегка раскрасневшись, — Вот этот рекомендую. В стиле, и очень вкусный. Или вот, под каравай, с розами.

Но Петьке однозначно понравился первый тортик, сделанный в виде теремка, с крошечным леденцовым петушком на маленькой башенке.

— Давайте вот этот! Спасибо.

Яна встретила его с радостью, умилилась тортику, кинулась накрывать на стол, расправлять свежую узорную скатерть. Он подумал, что, может быть, отяжелеет после еды, подошёл к ней сзади и поцеловал в шею, поднимаясь от ключицы до ушка. Прошептал:

— Я есть не хочу. Я тебя хочу.

Она смутилась и обрадовалась. Толстый чёрный кот, обычно изображавший пыжиковую шапку на полочке у входной двери так искусно, что ему, как правило, удавалось остаться незамеченным, сидел в этот раз у печки и пристально следил за ними янтарными глазами. Яна погрозила ему пальцем и потянула Петьку за руку:

— Пойдём в другую комнату, а то я его стесняюсь.

Что это была за комната и что за дом, в котором она находилась, Петька не знал, да и не хотел знать, но была она чистой и просторной. А самое сейчас главное — в ней была широкая кровать, покрытая периной и заправленная белыми простынями с широкими кружевными подзорами. И целая гора подушек, мал мала меньше. И пёстрое лоскутное одеяло. Но всё это было вторично, а вот кровать — кровать была важна в первую очередь.

А ещё там были стулья, на которые можно было бы сложить одежду, но, честно сказать, в тот момент он совсем не думал об этом, и все их наряды оказались раскиданы вперемешку прямо по полу.

Они любили друг друга страстно, словно не виделись целую вечность, а не каких-то два дня, а потом отдыхали на белых прохладных простынях. Он смотрел на неё и думал, как это всё хорошо сочетается в ней — медово-золотистые волосы, яркие зелёные глаза и очень светлая, нежная, словно светящаяся изнутри кожа. Он почувствовал, что начинает задрёмывать, подумал, что это, наверное, будет невежливо и спросил:

— Янусь, а чаю крепкого нельзя ли налить?

— Ой, а пойдём я тебе сбитня налью? У меня сегодня бодрященький, а?

Напиток оказался вкусным, с крепким ароматом пряностей, в которых он никогда не был особенно силён — но пахло приятно и реально бодрило.

— Я немного на крыльце посижу, — предупредил он Ягу, вышел и прикрыл за собой дверь — мало ли, налетит ещё мошкара какая-нибудь. Кошак выскочил за ним следом.

— Садись, друг! — Петька радушно хлопнул по верхней площадке крыльца рядом с собой, — Угостить тебя, жаль, нечем. Сбитень ты вряд ли будешь?

Кот фыркнул, соглашаясь, что такое коты не очень, улёгся рядом в позе сфинкса и глухо фоново заурчал.

Петька прихлёбывал из кружки, наслаждаясь покоем и тишиной — величественной, глухой, дремучей тишиной этого места. И всё ему нравилось: и ропот ветра в кронах, и огромные как горох звёзды, и тёплый урчащий кот под боком. Со стороны дальней прогалины заухали совы, и кот насторожил уши.

— Идёт, чтоль, кто? — недовольно пробормотал Петька, досадуя, что кто-то пошатнул его дикую гармонию.

И впрямь, кусты шуршат.

Избушка внезапно начала разворачиваться. Петька предположил, что пришедший, быть может, боится громко говорить в лесу и произнёс заветные слова шёпотом? Должен же он их сказать, в самом деле? Иначе тут прям и не знаешь, что предположить…

Крыльцо остановилось напротив молодого человека, одетого примерно как тот менестрель, которого они с Дроздом встретили третьего дня в орочьей деревне. Парень уже набрал полную грудь воздуха, но увидел Петьку и выдохнул с громким «п-ф-ф-ф-ф!» Должно быть, совсем не ожидал он увидеть на этом крыльце парня в трусах и с кружкой в руке.

Петька продолжал прихлёбывать сбитень и смотреть на незнакомца. Тот немного потоптался и наконец спросил:

— Ты кто такой?

Петька внезапно вспомнил ярла Йорана и слегка наклонил вбок голову:


Скачать книгу "Не все НПС попадают-2" - Владимир Войлошников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Не все НПС попадают-2
Внимание