Маленькая ложь Бога

Сирил Массаротто
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сирил Массаротто решил вернуться к героям своего первого, ставшего бестселлером романа «Бог мой приятель». Что будет после смерти? Точнее, будет ли что-нибудь после того, как окончится земная жизнь? Главный герой попадает в потусторонний мир. Он привык считать Бога своим приятелем, союзником, который уверенно ведет его по жизни, подкидывая верные решения. Но выяснилось, что и Бог иногда не говорит всей правды…

Книга добавлена:
25-11-2022, 06:31
0
339
14
Маленькая ложь Бога

Читать книгу "Маленькая ложь Бога"



Ладно, надо немного поразмяться. Пойдем поглядим, что это за место такое и какие еще тут скрываются сюрпризы.

Мелкие мыслишки, большие решения.

Зря я рыскал повсюду, экскурсия по саду уничтожила у меня остатки оптимизма и всякое желание продолжать обследование территории: я быстро понял, что, куда ни пойди, куда ни глянь — все вокруг будет одно и то же. Трава, растения, деревья — ничего интересного, разве что для какого-нибудь любителя ботаники. А посреди всего этого течет река, притягивая на свои берега большинство из нас.

В этом-то в конечном счете и заключается главная проблема: меня неудержимо тянет все время смотреть вниз. Однако мой последний визит на Землю значительно охладил мой пыл: нет у меня никакого желания часами разглядывать собственный труп и смотреть, как меня оплакивают близкие. Уж я-то знаю, что такое скорбь, чего-чего, а этого у меня в жизни было предостаточно. Бесконечные дни, полные безысходного горя, ничего, кроме боли, кроме страданий.

Так что я немного подожду.

Но что мне делать, пока я буду ждать? Разгуливать по саду в поисках знаменитостей? Но на что мне это? Или болтаться на берегу, высматривая хорошеньких девиц? К чему, если мне все равно с ними не заговорить? Что за дурь: так помолодеть и не иметь возможности этим воспользоваться!

Нет, правда, я решительно не вижу, чем бы заняться.

Или…

А что, если…

Точно!

Как я раньше об этом не подумал?

Ничего не скажешь, дом у нее шикарный! Ну, это я так говорю — «дом», на самом-то деле это скорее похоже на дворец или на роскошный особняк, тут могло бы жить человек двадцать и при этом не испытывать никакой тесноты. Надо же.

Я уже несколько часов хожу за ней, поджидая тот самый момент, и мне нисколько не надоело. Она невероятно красива. И к тому же выглядит очень симпатичным человеком, приветлива с окружающими, со своими помощницами, например, и с остальным персоналом, что кишит вокруг нее, как пчелы в улье, тоже очень мила и спокойна. Не знаю, впрочем, как она все это выносит — совещания, телефонные звонки, контракты… Ну да, даром ничего не дается. Так просто звездой мирового масштаба не станешь.

Если бы однажды мне сказали, что я буду часы напролет проводить в компании Дженнифер Лопес, я ни за что этому не поверил бы. И тем не менее…

А, вот! Кажется, есть! Момент приближается. Весь день она провела в деловых встречах — одна за другой, а вечером ужинает с новым руководителем своей студии грамзаписи. Таким образом, на подготовку у нее остается каких-то два часа.

А кто говорит «подготовка», тот говорит «душ». Или ванна — как хотите. Лично мне все равно — делай, что хочешь, Джен!

Бокальчик красного вина? Отлично. Это создаст непринужденность обстановки. Включим музыку? Прекрасно!

Хм, сальса, это я обожаю! Ты сбрасываешь туфли на каблуках и начинаешь танцевать? О, мадам в прекрасной форме! Боже мой… Ты вся извиваешься, отлично, я тоже, смотри, я танцую с тобой, олЕ-олЕ! Нет, все-таки эта река — потрясающая штука, я могу не только смотреть на землю, но и перенестись туда. Вот он я, стою на мраморном полу рядом с ней.

Чудеса…

Даже не верится, что это и правда происходит со мной. Ну, давай, Дженнифер, снимай блузку, вот так, тебе ведь жарко, а? Сальса, она такая caliente[3]…

Ну же, танцуй, танцуй… Тебе так легко, когда ты одна, ты чувствуешь себя свободной, самой собой, никто на тебя не смотрит, никаких ассистенток, никаких пресс-секретарей, никаких папарацци… Только ты! Ну, и я, конечно. Давай же, сделай музыку громче. Юбка? Ну конечно, юбку долой! Боже, невероятно… Осталось одно белье, дальше — вопрос нескольких секунд. А что, если мне являться сюда каждый день, ха-ха! Смотреть на тебя — это мне никогда не надоест, моя Дженнифер, я…

Хм…

Что это за звук?

Это не то, что я подумал, а, Дженнифер? Нет, конечно же, нет. Ты — и такое… Ты же принцесса, богиня, ты…

Ой.

Опять. И это… то самое.

Да, и кажется…

Я, пожалуй, пойду, Дженнифер.

Я…

Зайду как-нибудь потом.

Может быть.

Бог посоветовал мне дать им, тем, кто остался внизу, время, уважать их право на личное пространство; я понимаю, что жить, когда за тобой постоянно наблюдают, действительно трудно, но и все всегда видеть тоже может оказаться весьма затруднительным.

Как бы то ни было, когда я буду за ней присматривать, надо постараться быть не слишком назойливым.

Я говорю «за ней», потому что уже сделал свой выбор.

— Бог!

— Да?

— Я знаю, за кем буду присматривать!

— Уже? Хочешь решить это в первый же день? А ты уверен?

— Да. К тому же этот выбор кажется мне таким очевидным! Это будет…

— Дженнифер Лопес?

— Очень умно, браво! Ты и здесь за мной шпионишь?

— Я заглянул к тебе через плечо, ты с таким увлечением выписывал ногами кренделя, танцуя сальсу, что даже не заметил меня! Ну и видок у тебя был, прямо скажем! Ухохочешься!

— Ну вот, опять! Снова он надо мной насмехается! Нет, честное слово, ты ведешь себя, как зеленый юнец, еще хуже, чем я, правда! Видели бы тебя люди, они сразу перестали бы в тебя верить!

— Ну, вот такой я, что ты хочешь? И потом, с тобой я позволяю себе немного расслабиться. Ладно, так о чем мы говорили? Значит, ты выбрал того, за кем хочешь присматривать?

— Да. Это моя внучка Ивуар.

— Мне это кажется логичным.

— Надеюсь, место еще не занято?

— Нет, все в порядке.

— Значит, это буду я.

— Очень хорошо. Тогда повторяй за мной: «Я желаю использовать данную мне Первую Власть, став Смотрителем Ив…»

— Подожди, а что, есть специальная формулировка? Типа слово в слово?

— Да.

— Признайся, ты шутишь?

— Нет.

— И это действительно обязательно?

— Обязательно, обязательно… Сию секунду, высокий штиль.

— А, понятно, чтоб добиться своего, ты еще и формулировочку придумал!

— Ну да, только всем это прекрасно подходит — такой ритуал. Чтобы подчеркнуть торжественность момента, важность принятого решения.

— А главное, это подходит тебе с твоей любовью к высокопарности!

— Ну, ты не очень-то…

— Да ладно, не дуйся, я шучу! Произнесу я твою формулу, ты же сам знаешь…

— Большое спасибо. Так я слушаю тебя.

— Я желаю использовать Первую данную мне Власть, став Смотрителем Ивуар, моей внучки.

Бог протягивает руку ладонью к небу, и снова появляется светящаяся сфера; оранжевый шар медленно плывет по воздуху по направлению к реке, затем зависает над волнами и наконец погружается в воду.

— Ну вот, Ивуар стала твоей Избранницей, а ты — ее Смотрителем. И будешь им всегда. Эта светящаяся сфера будет видна только тебе, она всякий раз укажет тебе место на земле, где в данный момент находится та, за кем ты присматриваешь. Иногда сфера будет возвращаться к тебе. Это будет означать, что Ивуар нуждается в твоем присутствии. В нужный момент ты сам поймешь.

Я не знаю, что и сказать. Всего несколько секунд назад мы еще шутили, а теперь мне совсем не до шуток. Я вдруг ощутил, как между мной и моей внучкой образовалась прочная связь. Мое сердце словно снова забилось, совсем чуть-чуть. Теперь она — часть меня, а я навеки буду частью ее жизни.

Момент действительно знаменательный: я только что принял свое первое решение в новом качестве — умершего.

— Сейчас я тебя порадую: поскольку ты употребил свою первую Власть, уже завтра я расскажу тебе все про Вторую!

— Правда?

— Я же сказал!

— Скорее бы завтра! А кстати, который час?

— Погоди, сейчас…

Он чуть одергивает свою тогу, чтобы взглянуть на запястье, и самым естественным образом говорит:

— …двадцать ноль-ноль!

— Я брежу, или ты только что посмотрел на часы?

— Ну да, а что?

— Так я тоже хочу! Часы, в смысле. А то мне приходится таскаться на реку всякий раз, когда…

— Нет, ну до чего же ты все-таки наивен! Слушай, я — Бог, я всегда знаю, который час в любом уголке земли! А с часами я тебя просто разыграл!

— Ладно-ладно, не надо говорить со мной так, будто я полный дебил! Я просто нервничаю, оттого что мне тут нечего делать, и немного завелся, вот и все…

— Так и запишем. Как бы то ни было, часы могут спешить или отставать, но время всегда остается верным.

— Ага, спасибо. В общем, скорее бы завтра. Погоди, а где тут, кстати, спят? И потом, мытье, удобства всякие и все такое… Есть еще какое-то место, куда надо перемещаться на ночь? Как все это действует?

— Ах, да. Ну, вот это тебе точно не понравится… И это без шуток.

— Что?

— Здесь вообще не спят.

— Никогда?

— Никогда. И никакого другого места тут нет. Ты не моешься, не ешь, не справляешь никаких других биологических нужд, потому что ты — мертвый.

— Вообще ничего?

— Ничего.

— В некотором смысле это логично… Но не спать… Думаю, я буду странно себя чувствовать.

— Да, обычно именно это вас здесь и волнует больше всего. Это и то, что у вас тут нет своего дома. Некоторые очень тяжело это переживают.

— Ничего себе! Теперь мне еще понятнее, почему тут у всех такие постные физиономии! Лично я сразу хочу тебя предупредить: если у меня не будет отдельного уголка, я впаду в депрессию! У меня просто пробки перегорят!

— Вот за что я тебя всегда любил, так это за твою крайнюю сдержанность…

— Знаю, знаю, это одно из моих несомненных достоинств…

— Ну что, тогда до завтра?

— Подожди, останься еще ненадолго!

— Нет, ну ты что, не понимаешь, что ведешь себя, как ребенок, когда просишь каждый раз остаться с тобой подольше?

— Ничего подобного, я просто чтобы поговорить…

— А как другие, по-твоему? Они ведь тут одни, им разговаривать не с кем, и ничего, прекрасно обходятся!

— Да, но другие не дружили тридцать лет с главным здешним начальником!

— Послушай, увидимся завтра, обещаю. И сразу предупреждаю, не пытайся позвать меня обратно через десять минут, я не приду! Знаешь, тебе надо все же поучиться одиночеству!

— О’кей…

— До завтра!

— До завтра…

Тоже мне, шутник: мне учиться одиночеству! Да я всю свою жизнь только и делал, что учился одиночеству! В тринадцать лет я научился жить один, без матери, потом в восемнадцать — один, без отца; у меня не было выбора, я учился этому одиночеству, получая удары в живот и в сердце. И позже, когда я думал, что никогда больше не останусь один, мне снова пришлось учиться — худшему из одиночеств, пустоте, образовавшейся после смерти Алисы. Я остался даже не просто один, меня стало в два раза меньше: несколько лет нас было двое, мы были единым целым, а когда она умерла, от меня осталась только половина.

Скажите на милость, мне ли не знать, что такое одиночество: мне, который остался без половины своего существа! Нечему мне тут учиться.

Ну, ладно, я знаю, что он сказал все это не со зла; и потом у меня явно нет выбора. Остается только попытаться найти себе занятие, чтобы дождаться завтрашнего дня…

День первый


Скачать книгу "Маленькая ложь Бога" - Сирил Массаротто бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Проза » Маленькая ложь Бога
Внимание