Терапевтическая сказка-медитация о ревности к младшей сестре

Nelly Nellsonn
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Маленький дельфинчик Элвис веселится, играет и твердо знает, что его все любят — и мама, и папа, и старший братик. Его вполне устраивает, что он самый младший, и поэтому появлению сестренки он совсем не рад. Почему с ней все носятся? Почему это он, Элвис, должен делиться с ней родительским вниманием и любовью? Зачем она вообще нужна, без нее же было лучше? Значит, папа и мама его больше не любят и он им не нужен?.. Так много вопросов, на которые маленькому дельфинчику очень трудно самому найти ответы… Как же хорошо, что его окружают добрые и отзывчивые друзья, которые помогут Элвису разобраться с его вопросами и понять, что быть старшим братом тоже очень интересно!

Книга добавлена:
16-09-2023, 13:04
0
328
2
Терапевтическая сказка-медитация о ревности к младшей сестре
Содержание

Читать книгу "Терапевтическая сказка-медитация о ревности к младшей сестре"



Nelly Nellsonn
Терапевтическая сказка-медитация о ревности к младшей сестре

Сейчас мы отправимся в далёкое-далёкое путешествие, вглубь прекрасного, волшебного моря, глубоко-глубоко, на самое дно, куда ещё никогда не ступала нога человека, потому что место это необычное, доступное не каждому, и только смелым и любознательным мальчишкам и девчонкам откроет оно свои тайны, и увидят они всю историю своими глазами, как наяву.

Мы сядем с тобой в батискаф, задраим иллюминаторы, проверим работу всех механизмов, нажмём на секретную кнопку, обязательно произнесём заклинание и тронемся в путь.

Ты возьмёшь из этой сказки всё нужное тебе, а остальное отбросишь.

В самом дальнем, никому не известном уединённом уголке планеты Земля, на морском дне жил удивительный, талантливый и неповторимый дельфин по имени Элвис.

Он был ловкий, проворный, умный и сильный.

У Элвиса были мощные плавники, поэтому он быстрее всех находил особые вкусные красные водоросли и во время прогулок с семьёй первым приплывал на место, где их ждало это лакомство.

Элвис жил в большой дельфиньей семье с папой, мамой и старшим братом Ренни, и у него, как и у всякого юного дельфина, была своя пещера, полная его собственных мальчишеских богатств и трофеев.

Рос Элвис жизнерадостным, здоровым и выносливым, был длиннее всех в своём классе дельфиньей школы, где хорошо учился.

Ещё он умел быстро плавать, участвовал в соревнованиях и часто выигрывал их.

Мама обожала сына, баловала его, часто обнимала и целовала, дельфинёнок был очень ласковым.

Папа Элвиса, несмотря на свою занятость, всегда находил время для сына: они вели долгие умные беседы об устройстве их морского мира, жизни людей на земной поверхности. Обсуждали они и совсем древних, уже вымерших жителей дна морского: драконов, гигантских зубастых трёхглавых ящеров, крылатых змей, могучих осьминогов с тысячей щупалец.

Кроме того, Элвис обожал играть в мяч со старшим братом.

Мячом им служил обычный буёк, который они нашли на дне моря. Как-то во время урагана порвалась верёвка, за которую буёк крепился, и его унесло далеко от берега, там его и обнаружили дельфины.

Буёк когда-то был ярко-красного цвета, сейчас от морской воды краска сильно поблёкла, поверхность местами истёрлась, но это никак не влияло на удовольствие от игры.

Дельфиний мяч был гладкий, лёгкий, с большой белой полосой посередине, он идеально подходил для игры в морской футбол.

Это было просто замечательное и интересное время для братьев, полное весёлых игр, плавания наперегонки с мальчишками-дельфинами из соседних дельфиньих поселений.

А иногда они все вместе просто носились по водной глади, подпрыгивали и выныривали над поверхностью моря, выпуская фонтанчики воды или гонялись за стайками рыбок.

Больше всего Элвис любил кататься на морских волнах, его гладкое скользкое тело сверкало на солнце, он радостно бил плавниками и вокруг него образовывались водные барашки.

Самой любимой игрой Элвиса было построение городов из маленьких ракушек и камешков, он умел их складывать так, чтобы они, соприкасаясь друг с другом, образовывали высокие стены, башни, домики.

За этим интересным занятием он проводил часы, и нередко издалека специально приплывали подводные жители, чтобы поглазеть на его города из морского конструктора.

Каждое утро отец-дельфин с мамой, красавицей-дельфинихой, брали с собой Элвиса и объезжали свои владения на упряжке из двух морских коньков, это была их ежедневная обязанность — присматривать за морским хозяйством.

Элвис очень любил, когда вся семья была в сборе, особенно обожал он свою божественно красивую, умную, добрую, мать, ведь всё, за что бы она ни бралась, всегда выходило у неё лучше всех.

По дороге они заезжали в дельфинью школу и забирали с собой старшего брата, Ренни, а затем все вместе отправлялись в путь: проверяли, как растут морские водоросли, хватает ли им подкормки, как созревают перламутровые жемчужины в своих шершавых раковинах, слушали, о чём сплетничают болтливые, любопытные соседские дельфины, как играют в песке весёлые малыши-рапаны. Всей семьёй они частенько заплывали в гости к разноцветным рыбкам, которые хвастались своими пёстрыми нарядами, переливающимися от солнечных лучей, изредка пробивающихся сквозь толщу воды. Чешуя рыбок была похожа на яркие пайетки. Всё подводное царство любило семью дельфинов, и каждый был рад их видеть.

Элвис прочел множество специальных дельфиньих книг о том, как управлять морскими обитателями, как научиться волновать и усмирять целый необъятный океан, как быстро плавать, как кататься на волнах и как распознать первые признаки бури, но особенно его интересовали книжки про путешествия в дальние моря и океаны.

Однажды, несколько лет назад, Элвис решил разведать одно отдалённое место, о котором ему как-то рассказывал отец, тот бывал там ещё в молодости.

Отец поведал, что в том краю живут особые морские светлячки, они начинают светиться, как только до них дотронешься хвостом или плавником.

В умных книжках их называли планктон, и приплывали они в то самое место только в тёплые летние месяцы, один раз в году, просыпаясь по ночам, а днём они спали.

Сейчас как раз и был тот самый месяц, Элвис ждал его весь год!

Он втайне от родителей готовился к этому путешествию, и наконец-то этот день настал, и отважный дельфин решился.

Элвис уплыл из дома, никого не предупредив.

И он нашёл-таки это волшебное место, ориентируясь по рассказам отца и свету звёзд, блеск которых был виден сквозь толщу тёмной воды.

То, что он увидел, было по-настоящему сказочно!

Элвис в восторге махал поочерёдно то одним, то другим плавником, бил хвостом, плыл то на животе, то на спине, выпрыгивал из воды, и вокруг него, повторяя его очертания, словно вторая кожа, мерцали электрические огоньки.

Они загорались и гасли! Их было так много, этих весёлых морских светлячков, они как будто играли с ним.

— Интересно, — подумал задорный Элвис. — А что если проплыть немного вперёд, то там, наверняка, будет ещё больше этих огоньков?

И он, вдохновлённый, рванул вперёд.

Проплыв ещё какое-то время и наигравшись с водными светлячками, дельфинчик немного устал и решил вернуться домой.

Уже светало, вода была не такая чёрная, как ночью, и местные рыбаки вышли в море ловить рыбу.

Они раскинули свои сети вдоль всего побережья, и вот в одну из таких сетей и попал наш юный герой.

Элвис не сразу сообразил, что никуда не движется, он замер на месте. Дельфин попробовал дёрнуться, но ничего не вышло, движения его были скованы сетью. Элвис оказался в ловушке!

Тут же вспомнился рассказ отца об одном несчастном дельфине, попавшем в сеть к рыбакам. Это была грустная история, она всегда сильно расстраивала и пугала Элвиса.

В том повествовании люди затащили дельфина в свою лодку и отвезли его в цирк, где он прожил всю свою жизнь в маленьком бассейне, каждый день исполняя различные трюки перед публикой.

Элвис хотел прожить свою жизнь иначе, по-другому, по-своему. Для начала он хотел бы оставаться со своей семьёй, пока не вырастет, а потом будет видно.

— Что же делать? — тревожно думал Элвис. — Как мне выйти из этой ситуации? Как порвать сеть и попасть быстрее домой, к маме, папе и брату, вернуться снова в свою беззаботную жизнь, где все меня любят и заботятся обо мне?

Элвис бился в сети, пытался перекусить её, разорвать, но всё было безрезультатно.

И тогда дельфин издал самый сильный и громкий протяжный свист. Это был зов о помощи всем подводным жителям, как когда-то учила его бабушка, старая мудрая дельфиниха Читта.

— Неужели никто не придёт мне на помощь? — в отчаянии думал Элвис.

Он чувствовал, как сеть против его воли утаскивает его наверх, на поверхность воды, в какую-то новую незнакомую и опасную для него жизнь.

Он издал ещё один свист, вложив в него все оставшиеся силы и безнадёжно прикрыл глаза.

Спустя несколько минут дельфин почувствовал, что подъём сети остановился, и она больше не движется вверх.

Элвис открыл глаза и увидел, как необычного вида рыба, у которой вместо носа была огромная пила, острая как нож, сосредоточенно пилит рыбачью сетку.

В какой-то момент она вдруг подмигнула дельфину и произнесла:

— Держись, дружище! Мы, морские жители, своих не бросаем!

От этих слов Элвису сразу стало приятно на душе, и безопасно.

Когда с сетью было покончено, и дельфин оказался на свободе, он вдруг ощутил себя абсолютно счастливым, почувствовал, как же он соскучился по своему дому, родителям, друзьям, по своей пещерке и даже по учителям в школе.

Элвис искренне поблагодарил свою спасительницу, пожал рыбе-пиле плавник и пригласил её к себе в гости на чашку чая, заваренного из особого сорта пятнистой морской капусты, что выращивала его мать во дворе дома.

Затем он стремительно рванул в свои края, никакие огоньки и приключения его больше не привлекали и не останавливали.

Дальше жизнь его потекла своим чередом, день сменял ночь, Элвис рос, взрослел и умнел.

И все было прекрасно в жизни Элвиса ровно до того момента, пока в мамином огороде, среди морской капусты, не появился маленький нежный морской цветочек.

Родители назвали цветочек Райей и начали растить его и оберегать.

Маму словно подменили, она много времени стала уделять малышке-цветку, ведь обычно все мамы проводят много времени со своими малышами.

Маленькая Райа не могла ничего делать сама и ей требовалась подкормка, особый полив, она не могла ни минуты обходиться без помощи семьи. Хоть Райа и была цветком, она много плакала и всё время звала на помощь.

Элвис не любил, когда мама брала с собой на прогулки Райю, у него даже были мысли выкинуть цветок из горшка подальше от дома.

Он не любил, когда цветочек Райа проявляла любопытство и слушала их с папой разговоры, не любил, когда мама и папа хвалили малышку, ему не нравилось, когда мама обнимала, гладила листики и нежный стебелёк Райи.

Элвис не понимал, зачем мама её нашла и оставила в семье, не признавал её присутствие, ему не нравился её громкий смех, не нравился её плач, когда она просила папу о чём-то. Он не любил, когда отец подхватывал малышку и начинал её целовать и обнимать, не понимал, почему взрослые так много внимания уделяют ей, а о нём все как будто позабыли.

От этого Элвис испытывал глубокое чувство несправедливости, и ему казалось, что он не только не любит этот маленький, яркий и красивый цветочек, но ещё и не желает видеть его в своей семье, не хочет общаться и делить своих любимых родителей с малышкой.

И он совсем не замечал, как мама внимательно следит за его играми с друзьями, как она по-прежнему читает ему на ночь сказки, как ласково она обнимает его перед сном. Элвис не видел заботы в её полных любви глазах, не понимал, почему от него требуют аккуратно относиться к своим вещам и не хотел беречь подаренные ему игрушки.

Он не слышал, как папа подпевает ему, когда он поёт, не замечал, как отец отбивает ритм плавником, любуясь танцами сына.


Скачать книгу "Терапевтическая сказка-медитация о ревности к младшей сестре" - Nelly Nellsonn бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Психология » Терапевтическая сказка-медитация о ревности к младшей сестре
Внимание