Сказки кролика Лаки

Ольга Андреева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Самый сказочный праздник в году дарит нам знакомство с шустрым и любознательным кроликом Лаки. Вместе с весёлым пушистиком мы побываем на настоящей фабрике говорящих ёлочных игрушек, станцуем на детском утреннике в садике под аккомпанемент беличьей скрипки, найдём волшебную скамейку, прокатимся на коньках в городе Снежинске, подружимся со снеговиком, гномом, и не только. А самое главное, растопим сердце старого сказочника Ван дер Дольфа. Вперёд, за смелым Лаки!

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:11
0
82
2
Сказки кролика Лаки
Содержание

Читать книгу "Сказки кролика Лаки"



Ольга Андреева
Сказки кролика Лаки

Здравствуйте, друзья!

Вы любите сказки? А я очень люблю их рассказывать.

Давайте знакомиться. Я кролик Лаки. Я появился на свет из-под пера старого художника и сказочника Ван дер Дольфа. В Трёхсосненской волости Заветного уезда Долгозвонного края. Перо Ван дер Дольфа способно на чудеса, особенно под Новый год — праздник, который стал для меня днём рождения. Старик был без сомнения талантливый, но угрюмый и необщительный. Жил в уединении, вдали от всего интересного. Поэтому любопытный я сразу же отправился на поиски приключений.

С тех пор столько всего произошло! Я многому научился. Но особенно я полюбил рассказывать детям свои новогодние сказки. Приглашаю вас прямо сейчас отправиться в удивительное путешествие по моим следам.


Ёлочные игрушки.


Очутился я как-то под Новый год на фабрике ёлочных игрушек. Оказывается, традиция наряжать ёлку есть в каждом доме, где встречают самый главный праздник зимы! Вы бережно храните ёлочные украшения? Наряжаете каждый год ёлку? До фабрики игрушек я и не знал о такой семейной традиции, от которой веет теплом и домом.

Ой, ну и кутерьма тогда была на фабрике! Главный художник задержал эскизы, цех производства задержал стеклянные формы. Наконец, художники приступили к росписи будущих ёлочных игрушек. А на складе давно уже поджидали коробки, чтобы упаковать и отправить долгожданные украшения по всему свету.

— Ну наконец-то! — проговорил ёжик в зелёных штанишках, как только художник нарисовал ему рот. — Я уже совсем запылился ждать.

— Можно подумать, ты один запылился, — фыркнул волк в жёлтом пиджаке и бабочке в горошек.

Его раскрашивали по соседству, а ещё Красную Шапочку, снеговика и мухомора.

— Какие прелестные валеночки, — оглядывал себя снеговик, обсыпаясь серебром налево и направо.

— Не суетись, ты ещё не обсох, — заметила Красная Шапочка.

Один только мухомор стеснялся вступать в разговор и потому молчал. Когда художник дорисовал на боку гриба ещё одного маленького мухоморчика, большой обнял его и прижал к себе.

— Вы можете оставаться здесь. Стеснительным не место на шумном и весёлом празднике, — сказала мухомору Красная Шапочка.

— Тебе, девочка, вообще нужно поспешить не на праздник, а к своей бабушке! — расхохотался волк.

— Не спорьте, друзья, ведь без нас никуда. Мы — самое волшебное, что может случиться в Новый год. Ёлке и подавно не бывать без новогодних игрушек, — сказал снеговик.

— Вот я слышал историю о том, что где-то в лесу под городом Снежинском, где раньше жил Дед Мороз, есть необыкновенная скамейка. Дед Мороз переехал в Великий Устюг, а скамейку забыл. Говорят, у каждого, кто сядет на эту скамейку и загадает желание, всё обязательно сбудется. Вот это действительно волшебно! — поведал ёжик в зелёных штанишках.

— Ой, напридумывал, сейчас лопну от смеха, — захихикала Красная Шапочка.

— Ничего я не напридумывал. Эту историю я слышал от одного мастера, когда был ещё в цехе производства, — сказал обиженно ёжик. — Чтобы найти эту скамейку, нужно выйти из города Снежинска, перейти ледяной мост, и идти через лес до дальней его опушки. Что-то там ещё про гнома, играющего на флейте…я не расслышал.

Красная Шапочка вдруг начала скатываться со стола от смеха. Еле успели игрушки перехватить её и вернуть на место. Они перестали спорить, и стали ждать свою заветную коробочку. Вскоре в художественный цех зашёл кто-то важный, поставил коробку на стол и сказал: «Складывайте игрушки сюда и не забудьте написать сверху адрес!»

«Мой старик дома совсем один, пусть хоть раз в жизни порадуется по-настоящему», — подумал я тогда. Пока каждую игрушку заворачивали в бумагу, я быстро написал на коробке адрес: Трёхсосненская волость, Заветный уезд, Долгозвонный край, дом Ван дер Дольфа.

Коробку почти заполнили ёлочными игрушками, как вдруг Красная Шапочка заметила меня и заверещала: «Смотрите, настоящий кролик! Как тебя зовут?». Я ответил: «Лаки. Тсссс! Мы ещё увидимся! А сейчас отдохни, дорога будет дальней».


Волшебная скамейка.


Накануне долгожданного Нового года в городе Снежинске установили нарядную ёлку. Украсили её гирляндами, шарами, сосульками и огнями. Вокруг пахло ирисками и мандаринами, в воздухе витал праздник. Я сам там был и помогал украшать ёлку.

Детворы собралось! Галдели, шумели, играли со мной в догонялки. А потом вдруг как-то стихли.

— Ребята, это здорово, но ёлка у нас каждый год бывает. А вот каток… — сказал высокий худощавый мальчик.

— Да, Сенька прав, — согласились остальные.

— Мне родители в прошлом году коньки подарили, — поддержала разговор девочка Дина, — а кататься негде.

«Вот так дела! — подумал я. — Нужно ребятам помочь!»

Вспомнил я тогда историю о волшебной скамейке, которую слышал на фабрике ёлочных игрушек, и, недолго думая, отправился на поиски этого чуда. Выбежал из города, перепрыгнул ледяной мост и очутился в лесу. Снега было видимо-невидимо. Один неловкий прыжок, и я провалился по самые кроличьи уши. Вдруг откуда-то послышался голос:

— Давай лапу! Хватайся!

Это был бельчонок. Я схватился за его лапу и тут же оказался сверху снежного ковра.

— Как тебя зовут? — осведомился я у бельчонка.

— Нарцисс, — весело отозвался он.

— Меня Лаки. Спасибо тебе, Нарцисс, не знаю, что бы я без тебя делал!

— Пустяки. А как ты оказался в нашем лесу? Раньше я тебя не видел.


Я поведал Нарциссу и про ребят, и про каток, и про необыкновенную скамейку. Бельчонок подумал и сказал:

— Это дело важное, я пойду с тобой.

Долго мы шли, уже стало смеркаться. На небе сгустились тёмные облака. Потом начался снег, который по всем приметам вскоре должен был перейти в метель.

— Ещё чуть-чуть, и мы совсем ничего не увидим. Что же делать? — спросил я у бельчонка Нарцисса.

— Дзынь, дзынь-дзынь, дзынь-дзынь-дзынь, — послышалось рядом с нами. Из темноты появился гном в колпачке с бубенчиками. В руках у него был фонарь.

— Кого тут носит по ночам, в такую непогоду? — строго спросил он.

— О, добрый гном, помоги нам укрыться от непогоды, — отозвался Нарцисс. — Мы ищем волшебную скамейку. Хотим помочь детям, которые мечтают о катке.

— Хм, ну что же, идите за мной, — ответил гном.

Очень скоро мы очутились в тёплом домике. Там было уютно, в печке потрескивали дрова, а на столе пыхтел самовар. Нам даже показалось, что нас здесь ждали. За вкусным ежевичным чаем мы поделились с гномом своей историей. А перед сном он сыграл на своей чудесной флейте. «И впрямь, всё так, как я слышал на фабрике ёлочных игрушек», — подумал я, засыпая.

Рано поутру мы отправились искать скамейку все вместе. Шли-шли, как вдруг из-за деревьев послышалось рычание. Похоже, там был волк, или другой хищник. Времени на раздумья не было. Я скомандовал:

— Прыгайте на мою спину, надо быстро уходить!

Что и говорить, в искусстве запутывать следы мне нет равных. Очень быстро у меня получилось сбить хищника с толку. Когда за спиной стало тихо, я сбавил темп, и скоро остановился, чтобы перевести дух и помочь друзьям спуститься вниз. После такого забега навалилась усталость, и мы решили сделать привал. К тому же, опушка леса, на которой мы очутились, очень подходила для отдыха. «Может это та самая опушка?» — пронеслось у меня в голове.

Отдохнув немного, Нарцисс сказал:

— Друзья, смотрите сколько снега пропадает, давайте лепить снеговика!

— Давайте! — поддержал гном.

— Какой же Новый год без снеговика?! — подтвердил я.

До чего хорош получился снеговик! Как живой. Тут бельчонок запустил снежком в меня, я подхватил игру и запустил в гнома. Гном неожиданно споткнулся и упал.

— Здесь что-то есть, — воскликнул он, потирая лоб. — Похоже, мы нашли её.

Мы стали дружно копать снег там, где упал гном. Это была она, волшебная скамейка. Радости нашей не было предела. Мы уселись на скамейку все вместе и загадали самый большой и ровный каток для детей.

— Пора возвращаться в Снежинск. Нужно успеть до темноты, — сказал я друзьям.

— Да и нам пора, — хором ответили бельчонок и гном.

— Стойте, — вдруг осенило меня. — А вдруг не сработало? Как же проверить?

Гном и бельчонок перемигнулись и направились к снеговику. Через минуту белоснежный молчун был водружён на скамейку.

— Как я рад, что вы не оставили меня здесь одного, — промолвил снеговик. …..

Довольные и счастливые мы вместе отправились в обратный путь. Скоро гном свернул на свою тропинку и помахал нам рукой.

— Ещё увидимся, — сказал я, и помахал ему в ответ.

Потом мы проводили бельчонка Нарцисса, и дошли со снеговиком до ледяного моста. А за ним показались огни Снежинска. В центре города блестел как зеркало каток. Играла праздничная музыка и слышался смех. Там уже вовсю катались радостные дети и их родители. Девочка Дина, мальчик Сеня, и много-много других ребят. Долго я любовался ими.

Вдруг сквозь музыку до моих ушей донеслось:

— Кому мороженое? Вкусное мороженое! Подходи выбирай! Эскимо, пломбир забирай! — за лавкой с мороженым стоял мой друг снеговик. Он успел нарядиться и очень понравиться детям.

А я, ваш кролик Лаки, отправился спать и набираться сил.


Пряничный грузовик.


Засыпая под тёплым одеялом, я смотрел в украшенное морозными узорами окно и слушал как усиливается ветер и занимается метель. Вскоре я погрузился в крепкий сладкий сон. Но тут откуда-то возник голос моего старика Ван дер Дольфа:

— Лаки, вставай негодник, нашёл время спать!

Я проснулся и услышал нетерпеливый стук в дверь. В три прыжка оказался я у двери и открыл её. На пороге стоял снеговик. На носу его висела длинная-предлинная сосулька.

— Лаки, дружище, нужна твоя помощь. Дорогу замело и на въезде в Снежинск застрял грузовик с пряниками. Пряничный водитель везёт угощение на утренник в детский садик — пряники медовые, имбирные, мятные, ореховые, с фруктовыми и ягодными начинками.

— Поспешим, мой друг! Только для начала — на вот, одень шапку потеплее и рукавицы, — ответил я снеговику, протягивая одежду.

Некоторое время спустя мы оказались на месте. Грузовик и впрямь зарылся глубоко в снег, колёса пробуксовывали и не давали ни малейшего шанса на продолжение пути. Пряничный водитель воскликнул:

— Как я рад вас видеть, подтолкните грузовик сзади, мне непременно нужно успеть доставить детям угощение.

— Поднатужились, иии, на раз-два, налегаем! — скомандовал я. Мы со снеговиком изо всех сил толкали грузовик вперёд, но сдвинуть его с места не получалось. Мы пробовали снова и снова. Всё тщетно. Метель не унималась и всё больше заметала дорогу и грузовик. Шапка съехала на глаза снеговика, он проваливался в снег, кувыркался, вставал и вновь кувыркался.

— Дружище, так у нас ничего не получится, — негодовал я, — ты недостаточно стараешься.

— Я очень стараюсь, — обиженно ответил снеговик, — сейчас чуть-чуть отдохну и мы продолжим.


Скачать книгу "Сказки кролика Лаки" - Ольга Андреева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказки для детей » Сказки кролика Лаки
Внимание