Сказки народов мира о зиме

Сказки народов мира
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Зима. Холод, снег, вьюга… И как здорово в такое время читать сказки о зиме — добрые и мудрые, справедливые и поучительные, знакомые и не очень. В сборник вошли сказки разных народов: норвежцев, латышей, эстонцев, литовцев, словаков, коряков, якутов, бурятов, японцев. Вы найдёте здесь сказки про зиму и лето, про мороз и ветер, про сыновей Деда Мороза, про приключения Марушки в зимнем лесу, про путешествие храброго мальчика в зимние владения Северного ветра. Добрых вам зимних вечеров вместе с героями сказок!

Книга добавлена:
5-11-2023, 18:50
0
257
4
Сказки народов мира о зиме
Содержание

Читать книгу "Сказки народов мира о зиме"



Сказки народов мира о зиме

© ООО «Феникс»: оформление, 2022

Как мальчик к северному ветру ходил
Норвежская сказка

В далёкие-далёкие времена, когда в нашем мире ещё было полно волшебства, жили на четырёх краях света ветры буйные — Северный, Южный, Восточный да Западный.

Суровый край достался Северному ветру: бескрайние снега лежали с ранней осени до самой поздней весны, солнце зимой почти не выглядывало из-за горизонта, а короткое холодное лето не давало вызреть посевам. И ютились в крохотном домике в самом сердце владений Северного ветра мать да сын. Мать была так слаба здоровьем, что почти не выходила из дома, даже в амбар за мукой посылала сына.

И вот в обычный зимний день пошёл мальчик в амбар за мукой и уже возвращался обратно в дом, как налетел, откуда ни возьмись, Северный ветер, завихрился вокруг него, подхватил муку да и унёс незнамо куда. Снова вернулся сын в амбар, набрал муки и понёс матери. И снова налетел проказник-ветер, отнял муку и скрылся, только его и видели. И в третий раз повторилось то же самое.

Рассердился паренёк: ведь они с матерью жили совсем небогато, не было в доме лишней муки, чтобы делиться с разбойником-ветром. Решил он разыскать обидчика и потребовать назад украденное.

Отправился наш герой в царство вечной зимы, на самый край света. Долго бродил он в поисках жилища Северного ветра. Наконец нашёл, где тот живёт. Смело ступил на порог, но приветствовал хозяина уважительно:

— Доброго дня тебе, господин Северный ветер! Пришёл я в твой дом просить справедливости — верни муку, что у нас с матушкой украл. Без неё не дожить нам до весны.

— Нет у меня никакой муки, — отвечает ветер, — и не крал я ничего. Мало ли какая пыль попалась мне на пути. Но коль ты в беде, так и быть, помогу. Вот, бери скатерть. Расстели её да скажи: «Угости меня, скатёрка!». И тут же появятся кушанья разные.

Поблагодарил парень Северного ветра и отправился в обратный путь. Пришлось ему заночевать на постоялом дворе. Был он человеком нежадным и простодушным, а потому расстелил скатерть и угостил всех постояльцев обедом. Подивились люди, а больше всех — хозяйка постоялого двора. И уж так ей захотелось диковиной владеть, что ночью подменила она скатерть похожей, но обычной.

Пришёл сын к матери и хвастается подарком. Расстелил скатерть, попросил угощения, но даже сухой ржаной корочки не появилось на столе.

Сердитый, отправился мальчик обратно к Северному ветру. Ступил на порог, молвил:

— Нехорошо, ветер-батюшка, простых людей обманывать. Не работает твоя скатерть.

— Ну что ж, — отвечает, помрачнев, ветер, — и правда негоже, что плох мой подарок. Возьми вот курицу. Только скажи ей: «Курочка, дай яичка», и снесёт она тебе золотое яйцо.

Взял курицу парнишка, поблагодарил Северного ветра и домой, как на крыльях, полетел. С таким подарком больше не будут они с матушкой бедствовать.

Долог путь от заснеженного жилища Северного ветра до дома, пришлось снова мальчику остановиться на том же постоялом дворе. Заказал он лучшую комнату, обильный ужин, а как пришла пора платить, попросил курочку снести яйцо и то яйцо хозяйке отдал.

Нечего и говорить, что поутру ушёл наш простак с постоялого двора, унося в корзине самую обычную несушку. И сколько ни уговаривал её, придя домой, несла курица только обычные яйца.

Чернее тучи явился мальчик в третий раз незваным гостем на порог Северного ветра:

— Думал я, ты справедлив да честен с простыми людьми, а оказалось, что не так это. Только одно золотое яйцо и снесла твоя курица. Не стыдно тебе?

Сурово посмотрел на него ветер, потребовал рассказать, как с дарами обращался.

— Берёг как зеницу ока, только раз и использовал — на постоялом дворе, где ночевал.

— Ах так… Ну, что ж поделаешь, дать тебе больше нечего. Разве что вот эту дубинку. Золота и еды она тебе не принесёт, но только скажи ей: «Бей, дубинка», — начнёт она охаживать кого укажешь, пока не велишь ей остановиться.

Пустился в обратный путь наш удалец, идёт, а сам гадает, почему дал ему Северный ветер дубинку, кого ею наказывать.

Пришёл на постоялый двор, лёг спать, а дубинку рядом поставил. Решила хозяйка и тут поживиться. Протянула руку, а мальчик глаза открыл и говорит:

— Бей, дубинка!

И не велел дубинке прекратить, пока не вернула жадная женщина всё, что украла.

Все дары Северного ветра принёс сын домой в целости. И с тех пор зажили они с матерью сыто и богато, что ни день благодаря сурового хозяина бескрайних снежных владений — и за дары, и за науку.

Отчего заяц Мороза не боится
Латышская сказка

Пришёл как-то Мороз в гости к зайцу. Радушно принимал заяц гостя: и ледяной родниковой водицей напоил, и угостил свежими прозрачными льдинками. А Мороз хозяина и не думает благодарить, только всё хвалится, что сильнее его никого во всём свете нет.

Надоело косому пустую похвальбу Мороза слушать, решил он гостя проучить да и говорит:

— Сильный ты, Мороз, а спорим, что меня тебе не одолеть? Я хоть и мал, а посильнее тебя буду.

— Да что ты, косой, такое говоришь, — возмутился гость. — Никого сильнее меня нет! Я тебя мигом в сосульку превращу, ты и лапкой дёрнуть не успеешь!

— А вот и нет!

— Ну, берегись!

Подул Мороз холодом раз, другой. У зайца шёрстка инеем покрылась, а он скачет себе да приговаривает:

— Ой тепло мне, Морозушка, ой тепло!

Рассвирепел Мороз, лютым холодом на бедного зайца накинулся. У того уже и уши сосульками повисли, лапки ледышками застыли. А всё скачет косой, кувыркается да приговаривает:

— Ой тепло, ой жарко!

Злится Мороз, изо всех сил старается. У зайца глаза от холода на лоб вылезли, выпучились, а не сдаётся упрямый, скачет, по земле катается да из последних сил бормочет:

— Ой жара, ой пекло!

Утомился мороз, да и надоело ему. Махнул рукой, отступился.

— Вот упрямец! Такого и правда не заморозить!

С тех пор зайцы зимой не мёрзнут, но глаза у них так и остались выпученными.

Сыновья Деда Мороза
Эстонская сказка

Жил как-то далеко-далеко в горах крестьянин. Был он стар, одинок и беден. Имел лишь хату, баньку-развалюшку да клочок земли. Плоха была землица — в низине да на краю болота. Летом посевы губила сырость, весной и осенью — заморозки. Жил поэтому бедняга впроголодь.

Жизнь старика была размеренной и однообразной. Изба его стояла на отшибе, редко сюда захаживали путники. Но однажды весной в дверь постучали.

На пороге стоял незнакомый парень, молодой да статный.

— Хозяин, пусти переночевать. Утомился я с дороги.

— А кто ты будешь, каких краёв и куда путь держишь?

— Родом я с Севера, где всё сковано льдом, где небо горит огнём северных сияний и где царит вечная зима. Батюшка мой — сам Дед Мороз, я его младший сын. А о делах моих знать тебе не надобно.

Удивился старик, но виду не подал. Накормил гостя, напоил да уступил ему лучшее место для сна — на тёплой печи. А сам пошёл спать в баньку, устроился там на лавке.

Проснулся утром от холода, вошёл в избу и обомлел. С потолка сосульки свисают, стены инеем покрыты, холод стоит такой, что пробирает до самых костей. А гость сидит за столом, раздетый по пояс, уплетает за обе щеки последние хозяйские лепёшки да жалуется:

— Ну и жара же у тебя, хозяин, ну и духота! Совсем дышать нечем. Так-то ты гостей привечаешь! Всю ночь я не спал, с боку на бок ворочался. Голова болит, кости ломит от жара.

— Побойся Бога, друг! Тут же холодно, как в леднике. Зуб на зуб не попадает.

Рассмеялся младший сын Деда Мороза, вскочил со стула, хлопнул дверью и исчез, будто и не было его. Пошёл голодный крестьянин на поле работать, а там все всходы вымерзли, ни единого живого стебелька не осталось. Вздохнул старик тяжко и принялся за работу — снова поле засевать.

День сменял день, неделя другую, так и месяц прошёл. Снова раздался стук в дверь крестьянина, сильнее прежнего. Аж балки затряслись да труха с потолка посыпалась.

Стоит на пороге детина в самом расцвете лет, косая сажень в плечах.

— Пусти переночевать, добрый хозяин. Несколько ночей не спал, так устал, что шагу ступить не могу.

— А кто ты будешь, из каких краёв? И куда направляешься?

— Пришёл я с далёкого Севера, скованного вечными льдами, что искрятся в свете северного сияния, как каменья драгоценные. Путь держу по делам важным семейным, спешу очень. Никак нельзя, чтобы лето меня в пути застало. Ведь отец мой — Дед Мороз, хозяин всего Севера, а я его средний сын.

Вскочил старик, кулаком по столу стукнул.

— Так это твой братец был здесь месяц назад, все мои припасы съел и все посевы разорил!

— Он самый! Молод ещё, умом скуден, вот и шалит. А я гость нетребовательный, мне бы только поспать под крышей, чтобы луна полная глаз не слепила.

Вечер выдался такой, что хороший хозяин собаку на двор не выгонит, — холодный, сырой, туманный. Пожалел крестьянин путника, уложил на печи, а сам снова в баньку пошёл, на лавке устроился.

Проснулся наутро, дрожа от холода. Насилу встал, вошёл в избу погреться. А в избе ещё пуще холод. Все стены льдом покрыты, вода в кадушке насквозь промёрзла. У бедолаги аж челюсти свело от холода. Огляделся он в поисках гостя, а того нигде не видать.

— Замёрз насмерть! — испугался он.

— Да ты в своём ли уме, старый? — донеслось с печки. — Замёрз, ха! Да я глаз всю ночь не сомкнул от жары, по́том истекал, маялся. На кой ты так печь свою топишь, что терпеть невозможно?

— Печь моя уже месяц не топлена, потому как не на что дров-то купить. Еле выживаю, после того как твой братец тут побывал. А и ты, гляжу, явился над моей нуждой насмехаться.

Смутился гость, притих.

— Прости, — говорит, — добрый человек. Не смекнул я, что где мне жарко, там тебе холод лютый, не приметил, в какой ты нужде. Садись-ка за стол, раздели со мной еду.

Достал путник из котомки лепёшки, сыр да молоко, сам поел и хозяина досыта накормил. Поблагодарил и исчез в тумане, только его и видели. А посевы снова вымерзли подчистую. Погрустил старик и в третий раз засеял поле.

Долго ли, коротко прошли весна, лето жаркое и осень, наступила зима. Выдалась она в тот год лютая, снежная. Трудно жилось бедняку, голодно. С ужасом думал он о том, что скудного урожая не хватит, чтобы дожить до весны.

В одну особенно холодную ночь снова в дверь крестьянской избы постучали, да так сильно, что посуда на столе забренчала, а огонь в печи заметался, заплясал, будто в испуге. Рассердился хозяин, спрашивает сурово:

— Что за невежа пришёл на мой порог? Отвечай!

Ответил ему голос, такой громкий, что в ушах зазвенело:

— Да не серчай, хозяин. Устал я, много дней в пути без отдыха, вот и нетерпелив стал. Пусти меня, пожалуйста, переночевать на чердаке.

— Ну какой же чердак в такую стужу? Входи в избу да расскажи, кто ты есть и какое дело тебя заставило в лютую пору в путь отправиться.

На порог ступил зрелый мужчина, могучий да бородатый.

— Я, мил-человек, старший сын хозяина Севера, Деда Мороза.


Скачать книгу "Сказки народов мира о зиме" - Сказки народов мира бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказки для детей » Сказки народов мира о зиме
Внимание