В конечном итоге

Алексей Краснер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда я действительно думаю, что все что с нами происходит является лишь чьим-то хорошо продуманным, и не очень планом

Книга добавлена:
2-08-2023, 13:34
0
145
6
В конечном итоге
Содержание

Читать книгу "В конечном итоге"



В конечном итоге.


1

Предновогодняя истерия была в самом разгаре и это было заметно не только по количеству людей, безумно снующих в закоулках торгового центра. Горящие глаза покупателей, полные сумки еды, подарков и красочных пакетов, кричащие детки, исполинские очереди во все возможные кассы продуктового супермаркета, расположенного на первом этаже трехэтажного центра. Но больше всего Виктора сдавливал спертый воздух закрытого помещения (пусть и огромного торгового центра) состоящий из человеческого дыхания, смешанного со сладким привкусом молочного шоколада. Почему именно такое ощущение вызывало пространство холла, выходящего на эскалатор к подземной стоянке автомобилей Виктор не понимал, но желание поскорее выбраться из праздничного "шопо-ада" не покидало его сознание ни на минуту.

Он, как и наказала его супруга, купил все по списку. Еще дома перед выездом он уговаривал Олю поехать с ним за последними в этом году покупками. Но стремление жены по-настоящему провести санитарную уборку без лишних домочадцев пересилило ее желание толкаться в бесконечных очередях загородного торгового центра. Руки Виктора оттягивали два целлофановых пакета, набитого продуктами. И это еще хорошо, что они с супругой успели на прошлой неделе купить подарок дочери. Спускаясь по эскалатору, уходящему на подземную автостоянку, Виктор представлял, как загорятся глаза Иры, когда она заглянет сегодня вечером под елку, увидев там коробку, обернутую блестящей бумагой. Какое-то время она еще будет пытаться открыть коробку в тщетных попытках разорвать скрепленную тонким скотчем разноцветную оберточную бумагу. Затем он подойдет к дочери и поможет ей добраться до заветного подарка.

Виктор оказался в полутемном зале подземной автопарковки. Свет исходил от редких люминесцентных ламп и проникал во мрак стоянки от двух выездов на автопарковку. Он без труда нашел свой автомобиль. Тойота Камри белого цвета отозвалась на сигнал пульта, отправленного Виктором, громыхнув в глубине подземелья двумя короткими глухими сигналами. Он прошел между седаном Фордом и маленьким Кубом. При этом идти пришлось практически боком, развернув два массивных целлофановых пакета, чтобы не задеть кузовы автомобилей.

Боковым зрением Виктор увидел, как поперек его Камри стоит массивный внедорожник, препятствующий свободному выезду машины Виктора. В автомобиле сидел водитель, лицо которого Виктор не разглядел. Но это его сразу успокоило. Ведь водитель внедорожника на месте, машина заведена и фары включены. Значит освободить место для свободного выезда дело каких-то секунд. Почти вплотную слева к автомобилю Виктора был припаркован Марч ядовитого желтого цвета.

Точно, баба за рулем. Так близко парковаться, не думая, только она и может. Скорее всего, что она даже и не посмотрела с какой стороны водительское место у соседней машины, когда в магазин выбежала.

Протискиваясь к багажнику машины, Виктор поставил пакеты прямо на бетонный пол и открыл крышку багажника с салона своего авто. Разобравшись с покупками, он завел машину и пристегнулся. В салоне зазвучало местное радио с небезызвестной песней группы Смоки. Огромный непонятного цвета внедорожник все также стоял поперек выезда. Теперь Виктор мог разглядеть этот автомобиль. Как выяснилось под слоем грязи скрывался Лэнд Круизер восьмидесятого кузова красного цвета. В салоне сидел мужчина средних лет. Его небритая щетина и копна взъерошенных черных волос на голове придавали ему вид настоящей деревенщины, если не назвать его бомжом.

Виктор аккуратно нажал на клаксон, но водитель Круизера даже не посмотрел в его сторону.

Это вообще, как называется?

Крис Норман начинал хрипеть второй куплет песни, а заведенный внедорожник перед капотом машины Виктора так и оставался в покое. Виктор посмотрел на машинные часы и для себя определил время обратного пути до своего дома. Он никогда не понимал, зачем ехать сорок минут за город и столько же обратно, затем минут пятнадцать торчать в городских пробках, если все тоже самое можно купить в одном из городских супермаркетов. Прошла еще пара минут, и наконец, не выдержав, Виктор отстегнулся и открыл дверь своего автомобиля.

Он решительным шагом прошел к водительской двери Лэнд Круизера. Перед тем как постучать по стеклу водительской двери, Виктор брезгливо посмотрел на слой грязи покрывавший почти весь кузов внедорожника. Испачкать, подаренное некогда супругой, дорогое мужское пальто Виктор не намеревался. В тоже время он нашел чистое место на стекле и несколько раз аккуратно по нему стукнул костяшками пальцев. На удивление водитель внедорожника посмотрел в сторону Виктора, не опуская ветровое стекло.

Это, как оказалось, был мужчина намного моложе самого Виктора, не ухоженный и со странной нелепой улыбкой на лице. В его приоткрытом улыбающемся рте читалось что угодно, но только не доброе предрождественское настроение. В каком-то смысле его улыбка была глуповатой для взрослого человека. В то же время, это нисколько не смутило Виктора, и он демонстративно помахал водителю рукой через плотно закрытое мутное стекло водительской двери.

Затем он попытался с сердитым взглядом показать руками, чтобы тот убирал машину с проезда.

- Че смотришь? Давай отъезжай! Стоишь тут, как вкопанный, праздник уже начал отмечать? - Разрезав тишину автопарковки раздался голос Виктора.

Водитель внедорожника уже не улыбался, что придало уверенность Виктору понять приходящее осознание в голове у лохматого водителя нелепость ситуации.

- Все? Проснулся? Давай отъезжай! - Продолжил Виктор и слегка хлопнул ладонью по крыше автомобиля.

Безмолвный водитель продолжал смотреть на Виктора ничего не предпринимая. Внедорожник оставался без движения. Виктор ударил чуть сильнее, опустив руку на капот Лэнд Круизера. Боковым зрением он отметил, как что-то белое промелькнуло мимо него и мгновенно исчезло из поля зрения. Молодая полная женщина в белом пуховике плюхнулась на сидение припаркованного желтого Марча слева от машины Виктора и завела двигатель. Вертя в разные стороны головой женщина лет тридцати пыталась выехать с парковочного места. Сквозь лобовое стекло было видно, как ее пушистый бубон на вязанной белой шапочке скакал с одного плеча на другое. словно испуганный зверек.

Ну кто бы мог подумать. Как же это я угадал. Ну слава Богу хоть теперь будет маневр сдать влево и вырулить со стоянки. Потому что этот придурок в "Крузаке"...

Водитель внедорожника уже не смотрел в сторону стоящего перед машиной Виктора. Он все также оставался в одной и той же позе, словно в анабиозе. После того, как женщина на Марче выехала Виктор еще раз посмотрел на сидящего во внедорожнике лохматого водителя. Потом он со всей силы ударил носком ботинка по водительской двери, оставив на грязной двери то ли отпечаток ног, то ли настоящую вмятину от удара.

- Придурок! - Произнес Виктор, глядя прямо в лицо сидящему водителю внедорожника.

Благодаря появившемуся для маневра свободному пространству от уехавшего Марча Виктор резкими движениями вырулил автомобиль из создавшихся стесненных условий на парковочном месте. Проезжая в метре от грязно-красного внедорожника, он демонстративно открыл боковое ветровое стекло автомобиля и протянув через пассажирское сидение руку показал средний палец водителю Ленд Круизера. Небритый водитель за рулем внедорожника внимательно разглядывал средний палец Виктора, от чего последний рассмеялся на весь салон своего автомобиля. Проехав до выхода из подземной стоянки он сильнее придавил акселератор и, машина, вывалив клубы дыма в полутемное пространство парковки, рванула во двор торгового центра.

На улице было не меньше народу, чем в магазинах центра. Казалось, что люди настолько озабочены покупками в предновогодней гонке, что напрочь забыли меры предосторожности не обращая внимание на проезжающий поток автомашин. Когда автомобиль миновал огромную уличную парковку и выехал на шоссе Виктор с облегчением вздохнул. Со средней скоростью он доберется до города минут за тридцать. Дорога в обоих направлениях была совершенно пустая и он решил прибавить скорость. Снег по обеим сторонам слепил глаза. По радио пел Федор Чистяков со всей искренностью признаваясь в беззаветной любви к Родине. Виктор прибавил громкость на автомагнитоле и надел солнечные очки. В голове витали мысли о создавшейся ситуации на подземной автопарковке торгового центра. В какой-то момент он удивился своей агрессивной реакции на столь нелепую выходку странного водителя внедорожника.

И с чего это я так разнервничался? Не, ну понятно, сейчас все на нервах, торопятся до вечера все успеть. Вот и я не стал исключением. А в принципе - ситуация не стоит ни-че-го. И никуда я не спешил, чтобы орать и бить по его машине. Толку, что я приеду домой на пять минут раньше? Что-то изменится? А у этого мужичка в "Крузаке" может что-то случилось, и он находится в смятении и ничего не понимает. Может у него вообще, что-то страшное произошло с одним из родных, он узнал это по телефону, и он, как это обычно говорят "завис". С виду то он мужик вроде нормальный, только какой-то взъерошенный и подавленный. А тут еще я в своем дорогом чистеньком пальтишке, да на чистенькой машинке напрягаю его. Ему, наверное, и так без меня хреново было. А я ему еще вмятину ногой на двери поставил... Хотя нет. Нет там никакой вмятины, просто грязь сбил, а выглядит словно повреждение на кузове. И, всего то лишь, надо было - дождаться эту девку в белом пуховике, чтобы она отогнала своего Марча. И я бы спокойненько выехал и не унижал бы мужика перед женщиной. Короче. Придурок я и есть придурок.

Машина миновала последние указатели с красочными картинками, указывающими на местонахождение торгового центра. Дальше, почти десять километров будет только одна дорога вдоль лиственного леса, расположившегося с обеих сторон шоссейной полосы.

Виктор представил, как приехав в двор своей многоэтажки, он загонит машину в подземный гараж на выкупленное совсем недавно парковочное место и поднимется на восьмой этаж. Жена Оля, уже убрав в квартире, заставит его либо чистить картошку, либо раздвигать складной стол. Сама при этом будет вся "в мыле" носиться по кухне, нарезая салаты и постоянно дергая дверцу духового шкафа словно это приготовление еды последнее в нашей жизни. Но от этой ежегодной картины Виктору становилось теплее и спокойнее, что где-то там есть место, где он всегда счастлив и уверен в себе.

На пятом километре своего пути Виктор к удивлению для себя обнаружил, что не так часто вглядывается при езде в окружающий его пейзаж, и не замечает многие очевидные вещи. Между лесными участками стали появляться поляны с расположенными на них садовыми теплицами, видимо отданными на хозяйство китайским соседям. Порубленные участки леса, непонятные предметы и постройки, кучи не вывезенного хлама. Все это говорило только о том, что природа постепенно отдает свои владения не хищническое съедение человеку. Эта картина разочаровывала загородный вид, но сейчас одеяло белого снега скрывало большинство недостатков варварской человеческой деятельности.


Скачать книгу "В конечном итоге" - Алексей Краснер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » В конечном итоге
Внимание