Тихая звездная ночь...

Алексей Корепанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тихая звездная ночь. На стены комнаты падает мягкий свет горящих где-то вдали голубых фонарей. Мелодичный перезвон часов...

Книга добавлена:
17-11-2022, 13:04
0
228
1
Тихая звездная ночь...
Содержание

Читать книгу "Тихая звездная ночь..."



Алексей Корепанов. Тихая звездная ночь...


Из архива

Калинин, август 1970


Тихая звездная ночь. На стены комнаты падает мягкий свет горящих где-то вдали голубых фонарей. Мелодичный перезвон часов. Легкий шорох шагов за окном. Теплый ночной ветер шевельнул листву тополя, стоящего у дома, пролетел над уснувшей травой, ворвался в комнату, наполнив ее ароматом неведомых цветов. Тишина.

Почему-то ночь всегда прекраснее дня. Может быть, потому, что яркий солнечный свет ослепляет нас, и мы не видим всей красоты мира? Люсор подошел к окну, распахнул его. Ночь смотрела на него тысячами звезд, горящих над головой. Сквозь ветви деревьев мерцала темная поверхность озера, и в ее глубине тоже отражались звезды. Далеко-далеко, у самого горизонта, ночь была особенно черна - там стоял лес. Люсор застыл у окна, вслушиваясь в тишину, ощущая на своем лице легкое дыхание ветра. Голубые фонари, словно огромные звезды, полыхали во мраке. Вновь легкий шорох шагов за окном. Нет, это всего лишь ветер шуршит опавшими листьями.

Но что за светлое пятно медленно движется за деревьями? Люсор подался вперед, налег грудью на подоконник. Светлое пятно скрылось за темными стволами, спустилось вниз, к озеру, и теперь в неярком свете звезд Люсор различил силуэт девушки, склонившей голову к воде, по которой корабликами плыли желтые листья. Девушка села на прибрежный камень, опустила руку в воду и осталась сидеть неподвижно, словно прекрасная статуя, ожившая на несколько мгновений и вновь превратившаяся в холодный белый мрамор.

Медленно проходили минуты. Перезвон часов вывел Люсора из какого-то непонятного оцепенения. Он оторвал наконец глаза от застывшей статуи-девушки, осторожно, затаив дыхание, взобрался на подоконник и тихо спрыгнул в траву, мокрую от ночной росы. Деревья на несколько мгновений скрыли от него неподвижную девушку, и когда он вновь увидел ее, она сидела, откинувшись назад, опершись руками на песок, и глядела в ночное небо. Он прошел еще несколько шагов и был уже у спуска к озеру, на невидимой сейчас тропинке - и вдруг остановился.

- Что я делаю? - шепнул он сам себе, поспешно отступая назад, за деревья. - Опомнись, Люсор! Ночь не самое подходящее время для знакомств.

"Для знакомств? - подумал он. - А разве я хотел познакомиться с ней?"

"А для чего ты шел сюда?" - возразил он сам себе.

Он стоял, смущенный, прислонившись к стволу огромного тополя, и спорил сам с собой. Он не мог понять, зачем пришел сюда, к озеру, не мог понять, чем очаровала его эта загадочная девушка, появившаяся здесь неведомо откуда. Было в ней что-то такое... Люсор попытался понять, что именно - и не мог. Он и сам не знал, что с ним творится. Может быть, виновата ночь или звезды... Он не знал.

Люсор опять посмотрел на неподвижную девушку, вглядывающуюся в звезды, повернулся и пошел назад, обуреваемый каким-то странным чувством. Внезапно он понял, что его глаза полны слез...

"Что со мной?.."


Скачать книгу "Тихая звездная ночь..." - Алексей Корепанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Тихая звездная ночь...
Внимание