Упавшая звезда

Павел Вербицкий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Они такие красивые. Как светлячки!.." — всегда представлял себе Вадик, снова и снова приходя сюда, недалеко от дома, и наблюдая за звездами. Но сегодняшняя ночь решила стать особенной, когда папа подарил сыну телескоп. "Давай, сын! Пронзи небо своим любопытным взглядом!.." Мог ли Вадик знать, что эта ночь запомнится ему на всю оставшуюся жизнь, ведь он узнает великую тайну звезд…

Книга добавлена:
25-08-2023, 13:44
0
264
1
Упавшая звезда
Содержание

Читать книгу "Упавшая звезда"



Павел Вербицкий
Упавшая звезда

Что можно услышать ночью на самой окраине города? Тихий ветер, едва уловимый шелест листьев на деревьях и в кустах, шорох травы. Вдали возник свет фар одинокого автомобиля. Проревев, машина покидала эти покрытые мраком места.

И вдруг тихое движение рядом, сбоку…

— Сынок! Вот ты где!.. Вадик, опять ты полез сюда без разрешения ночью! Мама будет ругаться! — над навесом появилась голова, а вслед за ней — мужчина средних лет, полноватый, в синем халате. На лице читались легкая досада и недовольство. Впрочем, мужчина явно пришел не ругаться, и мальчик сразу понял это.

Вадик, одетый в разноцветную пижаму, лежал на крыше небольшого навеса, устроенного на ветвях дерева. Немного наивная улыбка, кудрявые рыжие волосы, в левой руке зажата плюшевая игрушка.

— Папа, а давай вместе посмотрим на небо, — мальчик приподнялся на локте и посмотрел отцу прямо в глаза. — Звезды такие красивые. Как светлячки…

Улыбка озарила лицо мужчины. С молчаливым одобрением он смотрел на сына и радовался его увлечению.

— Да, сынок, они действительно красивые, — он подошел и лег рядом с Вадиком. Рука описала дугу над головой мальчика.

А небо, похожее на темно-синее решето, казалось, вот-вот упадет и растворится в бесконечности.

— Помню, — заговорил отец совсем тихо, словно боялся громким звуком нарушить идиллию, — когда я был твоего возраста, мы жили с родителями в горах на побережье Черного моря. В маленькой, но уютной деревеньке. Тишина и покой разливались по узеньким улочкам. Даже туристы редко беспокоили нас. Казалось, величественные горы, словно стоящие в ряд огромные гиганты в белоснежных шапках, охраняли наш покой. С них, как покрывало, спускался зеленый ковер хвойного леса. И помню, как сейчас, я впервые с интересом наблюдал за бескрайним звездным небом меж их вершин…

— Папа, тебе в глаза что-то попало?

— Нет, нет, что ты… Я тут долго думал…

— О чем папа?

— Тебе скоро восемь, и мы с мамой решили подарить тебе… — отец осторожно полез обратно под навес. Через некоторое время появилась довольно высокая коробка. Любопытство охватило Вадика. Отец раскрыл коробку, а мальчик пытался разглядеть в темноте, что же в ней спрятано, или хотя бы рассмотреть этикетку.

— Это телескоп… Настоящий!

Мальчика переполняла радость и благодарность отцу. Быстрые, как кометы, руки обхватили заветную коробку, а через пару минут на помосте возвышался телескоп с гордо вытянутой шеей-трубой готовый бросить вызов неизведанным далям космоса!

— Папа, спасибо большое! Я всегда мечтал о таком чуде!

— Только маме ни слова! А то она обидится, если узнает, что я показал тебе наш подарок раньше времени. Но кто знает, когда будет еще такое чистое небо… — отец встал в полный рост и поднял руки к небу, словно хотел дотянуться, до звездного кружева, пытаясь ухватить хоть пылинку этих сияющих даров. Немного помолчал, он опустил руки.

— Посмотришь немного, а потом я его спрячу, чтобы мама не заметила. Это будет нашей с тобой тайной!

— Хорошо, папа.

— Я уже его настроил. Давай, пронзи небо своим любопытным взглядом…

Отец постарался скрыть насмешливую улыбку, а Вадик торопливо прильнул к объективу телескопа. Что за чудо! Казалось, глаз намертво приклеился к телескопу, рассматривая ставшие такими близкими звёзды. Впечатления Вадика невозможно было передать словами. Да и вряд ли человеческий язык способен передать всю красоту открывшегося звёздного мира.

— Давай-ка масштаб сменим. Я сейчас покажу тебе ближайшую туманность…

Вадик не успел ответить. Мысленно он перенёсся туда, в бескрайние просторы вселенной, в круговерть звёзд и галактик. Все вокруг вдруг стало двигаться, медленно, спокойно, плавно убегая за горизонт, стремительно исчезая в небесной глубине. Где-то, на границе видимого пространства, возникло едва заметное облачко какой-то туманности. Казалось, что оно приближается, превращаясь в галактику, растёт и распадается на мириады огненных пылинок-звёзд. В голове у мальчика возникла мелодия, сначала тихая и едва слышная, а затем всё разрастающаяся, заполняющая всё его существо. Казалось, что это сама энергия Космоса вливается в Вадика, заполняя его без остатка и вытесняя все посторонние мысли. А галактика тем временем становилась все ближе и ближе. Отдельные участки её, так же, как и проявившиеся звёзды, окрасились своим цветом, и продолжали меняться, сплетаясь в звёздном танце.

— Видишь, как много звезд, сынок? Тысячи, миллионы, миллиарды… — проговорил папа. Прошло немало времени, прежде чем Вадик выпустил из своих объятий трубу телескопа. Отец и сын снова встали у края навеса. — И заметь, сынок, они неспроста смотрят на нас…

— А может, они живые? — спросил Вадик едва слышно.

— Помнишь, что тебе рассказывала тетя Настя в церкви вчера?

— То, что у каждого человека есть свой ангел — хранитель. Он нас видит, а мы его нет.

— Я всегда считал, что и мы их видеть можем, — отец вновь обвёл небо рукой.

— Звезды?

— Да…

— Хм… даже не знаю пап… А тогда какая же моя?

— Вот это самое интересное, сынок… Всю жизнь ждешь, ищешь своего ангела хранителя, а он не приходит. А ведь пока смотришь на звезды, кажется, вот он, рядом, протяни руку… А его нет… Он появится только тогда, когда придет время. Тогда он сам спустится и укажет тебе путь. Пусть не самый сладкий, но главное твой, а больше ничего и не нужно…

— Мой точно спустится…

— Не гадай! Просто верь, живи и поступай, как нужно, как велит сердце…

Прошло много лет. Этот разговор с отцом стал одним из самых ярких и светлых воспоминаний детства…

Я снова стою у края навеса. Прекрасная, теплая ночь и чистое звездное небо, как тогда. Единственное отличие — вместо отца рядом Она. Осторожно сжимаю ее нежную, немного дрожащую руку. Она опустила голову мне на плечо. Слышится ее немного прерывистое дыхание. И тихий шёпот: «Как красиво… Спасибо, что привел меня сюда». Приподняв голову, я коснулся щекой её белоснежных волос. И только сейчас мой блуждающий по небосводу взгляд заметил: кажется, на небе стало на одну звезду меньше.


Скачать книгу "Упавшая звезда" - Павел Вербицкий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Упавшая звезда
Внимание