Царь Запада

Иоганн Милтон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:    Среди бескрайних Западных морей в таинственной мгле лежат многочисленные острова и архипелаги. Некогда большая империя с заморскими колониями на дальних жарких берегах распалась на княжества, королевства и республики. Единая культура и поддерживавшее её могучее государство были уничтожены в жестокой гражданской войне и последующих локальных междоусобицах. На окраинных островах севера воцарился хаос и безвластие. И лишь блистательный порт с малахитовыми куполами и дугообразными арками домов, город-гавань Селгемф, что стоит на высоком мысе и имеет сильный флот, не раз прогонявший пиратов от родного острова, еще хранил в себе закон и мощь.

Книга добавлена:
7-09-2023, 06:55
0
151
2
Царь Запада
Содержание

Читать книгу "Царь Запада"



Среди бескрайних Западных морей в таинственной мгле лежат многочисленные острова и архипелаги. Некогда большая империя с заморскими колониями на дальних жарких берегах распалась на княжества, королевства и республики. Единая культура и поддерживавшее её могучее государство были уничтожены в жестокой гражданской войне и последующих локальных междоусобицах. На окраинных островах севера воцарился хаос и безвластие. И лишь блистательный порт с малахитовыми куполами и дугообразными арками домов, город-гавань Селгемф, что стоит на высоком мысе и имеет сильный флот, не раз прогонявший пиратов от родного острова, еще хранил в себе закон и мощь.


Надеясь на Селгемф, как на путеводную звезду, мореход Аламарт прибыл в порт. Аламарт много мечтал в детстве о дальних краях и неизведанном Юге, о забытых странах и золотых городах. Ему не раз в океанской дали мерещились суда давно исчезнувших государств, он наблюдал, как стаи чаек летели с востока на запад, зовя его с собой, в теплые моря и на тихие пляжи. Аламарту приоткрывали свои тайны туманы времени, что в жаркие ночи поднимались с поверхности воды, и их шепот достигал Наднебесья; они показывали Аламарту неведомые морские пути, ныне забытые и когда-то приводящие к берегам забытых стран. Он был одержим идеей отыскать легендарные Пурпурные земли и приплыл в Селгемф, чтобы найти корабль и капитана, который согласится возглавить морской поход. Ранее Аламарт бы не осмелился и думать о такой дерзкой затее, но в южных морях ему улыбнулась удача. Через множество воров и перекупщиков в его руки чудом попали вырванные страницы из Карле-Тахских манускриптов, на которых была отмечена неизмеримо манящая Пурпурная земля. В старину там стояли города из розового мрамора с величественными маяками из светлого гранита и с многочисленными храмами Богов Земного Круга, и все усеянные высокими колоннами, украшенными голубыми и белыми бериллами. Корабли из этой земли были выше любого галеона островитян, и были они непоколебимы в шторм и величественны как горы во время штиля.

В порту Аламарту посчастливилось найти нужный корабль. Среди множества ладей, идущих на юг, плывущих в экспедиции на Лар-Кренесские архипелаги, среди боевых судов, охраняющих торговые шлюпы, отыскался могучий корабль, чей капитан согласился отправиться в путешествие, корабль 'Царь Запада'. То была неустрашимая многомачтовая галера цвета сине-зеленых толщ океанских глубин. Она пришла в бухту порта, сияя в лучах рассветного солнца, который окрасил её белые паруса в нежно-розовый тон и бледный цвет. 'Царь Запада' шел мягко и бесшумно, лишь гребцы ритмично вздымали вёсла, поднимая солёные брызги.

Так, грозным и несокрушимым предстал перед Аламартом корабль в сиянии рассвета. И гордо стоял на палубе могучий капитан, бородатый мужчина в белом плаще и горящим взором. В лунную ночь Аламарт отыскал капитана в таверне 'Жемчужный обруч', где он сидел в окружении верных матросов. Аламарт изложил ему свою просьбу, предложил щедрый задаток и, увидев в глазах капитана тот же блеск, ту же страсть к открытиям и чудесам, показал ему морские карты их Карле-Тахских манускриптов, что могли привести их к цели. И вот, раздвигая волны гавани Селгемфа, 'Царь Запада' поутру отправился в путь.


Капитан поведал Аламарту, что недавно вернулся из плавания к Бирюзовому полуострову, где теплые ветра из Знойных морей овевают города потомков старых империй. Там он посетил царственный Нак-Горнен, гавань с бронзовыми вратами и жёлтыми статуями, которой до сих пор правит совет из пятнадцати жрецов и в которую еще редко заходят странные круглые корабли из дальнего юга. Посетил капитан и Соша-Негль, город арфистов, что стоит на высоком холме за облаками у дельты игристой реки, и чья сказочная музыка по вечерам оглашает окрестные урочища. Но особенным доверием Аламарт проникся к капитану, когда понял, что тот оказался человеком, знающим не понаслышке о легендарных городах севера. Бородатый морской волк долго рассказывал Аламарту предания о циклопических храмах Пурпурных земель, о монолитных громадах дворцов и военных башен. Поведал, что те люди выстраивали гигантские сооружения благодаря тайным заклятьям камня, изложенным в 'Голубых Рунах', фрагменте давно утерянной книги об исчезнувших странах. Вечерами вместе с капитаном Аламарт рассматривал вырванную страницу с картой Пурпурных земель, а во снах грезил о прекрасных городах и беспечных тенистых низинах.

Всё дальше на север плыл 'Царь Запада', отдаляясь от привычных морей, и стаи большекрылых альбатросов, что встречались им в небе, звали их на юг, в теплые края. Но корабль продолжал свой путь навстречу неизведанным землям. Они проплывали остров, испещренный серыми скалами и светло-синими камнями. Его пляж покрывала белая галька, и на ней грелись конь-киты, серые и сизые, крупные, с лошадиными мордами, взлохмаченными гривами и плавниками; они устроили здесь лежбище. Но пристани или порта нигде не было видно.

- Это Тал-Агшаль, остров затворников; в центре его в старые годы стоял в окружении скал приземистый монастырь с круглыми белыми куполами, а его подвижники наблюдали звезды и могли предсказывать движения островов.

Аламарт спросил, почему корабль под фиолетовыми парусами сделал крюк и проплывал мимо них в отдалении, а не рядом, как пролегает путь с Лилового острова. Но капитан не ответил, а лишь нахмурил косматые черные брови. Вскоре на горизонте показались две высокие скалы с проливом между ними. Все воды сворачивали в пролив, а по краям островов волны будто бы шли против ветра, в обратном направлении, и у корабля не доставало сил пройти против неподдающегося объяснению течения.

- Все на палубу, хватайте луки и дротики! - громко приказал капитан и сказал, повернувшись к Аламарту. - Это Пенное ущелье. Там, в пещере, живет чудовище, нападающее на все проплывающие мимо корабли. Если верить легендам, то когда-то тварь стала причиной прекращения торговли с северной страной.

- Хватит ли нам силы прорваться? - обеспокоенно спросил Аламарт.

- Мой корабль не потопили свирепые чернокожие пираты Знойных морей, не потопит и это чудовище! - был ответ.

Неумолимо галеру затягивало в проход меж скал, и почти все матросы были на палубе, готовые к бою, кроме нескольких, следивших, чтобы корабль не ударился о края ущелья. Когда они дошли до середины узкого пролива, из темной пещеры сбоку, медленно извиваясь, высунулись несколько голов на длинных шеях. Это была гидра медно-серого цвета, каждую из голов которой венчали острые гребни. Ближайшая голова клацнула рядом ужасных зубов и сделала рывок к кораблю. В ответ навстречу вылетел десяток стрел, но он причинил чудищу вреда меньше, чем можно было ожидать. Голова гидры ухватила ближайшего моряка и, нырнув в воду, разделалась с ним. Другие головы последовали её примеру, вытянулись на чешуйчатых шеях и, стукаясь о борт и реи, атаковали корабль. Аламарт в страхе спрятался за толстой мачтой, дрожа всем телом, ведь ему не доводилось сталкиваться с морскими гидрами.

- Цельтесь в глаза! - скомандовал капитан и метнул дротик.

Пика попала чуть ниже головы гидры, но пробила чешую, и уязвленная шея отдернулась назад, начала в ярости биться о скалы. Тучи стрел и дротов полетели в глаза, шеи, ноздри чудищу. Шипящий рык повис над водой, но "Царь Запада" стремительно проплывал ущелье, его крепкие борта выдержали удары, и гидра теряла свою добычу. В последней попытке одна из голов мертвой хваткой вцепилась в заднюю мачту. Так силен был её хват, что галера заскрипела и даже притормозила. Но бородатый капитан моментально оказался на другом конце корабля с обнаженным изогнутым мечом и размашисто ударил гидру по шее. Стальной клинок вгрызся в чешую и плоть, почти наполовину отделив голову. С визгливым криком чудовище отпрянуло и, тряся еле держащимся обрубком, упало в воду.

"Царь Запада" миновал Пенное ущелье, и гидра осталась позади. Аламарт облегченно вздохнул, ведь ни он, ни корабль сильно не пострадали.

Долгие солнечные дни шли за короткими ночами, когда яркая луна жадным глазом нависала над морем, и серебряными лучами скользила по глади воды. А ветер становился суровей, и в одну из вихревых ночей над неспокойным морем пошел снег. Аламарт же кутался в тулуп и стоял на палубе рядом с хмурым мужчиной у руля. Кормчий был одним из немногих участников морского похода, которому совсем не нравилась эта затея. Он слыл человеком гордым и упрямо отказывался верить в какие бы то ни было вымыслы о легендарных странах. Но был старым другом капитана и поэтому открыто свое недовольство не высказывал, а только ворчал в свою рыжую бороду:

- Загубим почем зря и корабль, и команду.

Однако Аламарт не слушал его и лишь мечтательно, в полудрёме смотрел вдаль, воображая волшебные земли в розовой дымке рассветного тумана, где их тепло примут величественные жители.

- Вот он! Пограничный мыс! - одним утром закричал кормчий, показывая вперёд. - За ним начинаются суровые моря, что одеваются в лёд по зиме.

Длинный скалистый мыс выпирал с востока, словно указующий перст материка. Он был мрачен, и птицы не парили над ним и не вили там своих гнёзд. У этих темных берегов их корабль замедлил ход, и Аламарт смог разглядеть их получше. На Материке этот мыс зовётся Безлюдными Отрогами, как сказал капитан. Только холодный ветер и солёные брызги блуждают между развалин вечно скользких многогранных башен, в которых не было ни единого окна, кроме последнего этажа. И никто из людей не знал, какие существа в них раньше жили. Также рассказывали, что по ночам с этих берегов светят маяки, или как о них говорят "пучеглазые путеводники" - только это вовсе не маяки, а морские создания, щупальцами обволакивающие скалы и привлекающие суда свечением своих огромных глаз.


Сильней накатывали волны, подгоняя "Царя Запада" на север. Реже Аламарт выходил ночами на палубу, чтобы полюбоваться на луну, так как порывистый ветер стал слишком резким и обжигал холодом лицо. Зато в своих снах Аламарт стал видеть больше красот дальних континентов, и четче перед ним представали гордые белые маяки и сверкающие купола Пурпурных земель. В сновидениях он стал гулять по широким улицам, выложенным из розового агата, и заходить в многочисленные, уютные храмы с жемчужными жертвенными чашами, где его встречали учтивые священнослужители в малиновых и лиловых одеждах. И просыпался Аламарт позднее обычного и со счастливой улыбкой на лице.

В роковой вечер капитан громко созвал всех на палубу. Вдали, стремительно приближаясь, рассекали облака два гигантских гладких столпа из мрамора, который, будто морская пена, блистал в лучах заката. Это были Врата Морей, две монолитные колонны, словно горы, вздымающиеся из океана до небес. Их поставили в океанскую пучину Боги, и Врата Морей отделяют водные просторы от призрачных морей, в которые не должны заплывать корабли смертных. В торжественном молчании 'Царь Запада' проплыл между мраморными столпами, и, как только Врата Морей остались за кормой, седые неприступные туманы сомкнулись вокруг них зловещей стеной.


Скачать книгу "Царь Запада" - Иоганн Милтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Царь Запада
Внимание