На грани фола

Сергей Берестнев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:    Виктор, тридцатилетний белобрысый юноша, склонный к полноте, допил из фляжки витаминный коктейль и мрачно произнёс:    - Лично мне Крюза совершенно не нравится.    - А чего так? Мне даже Землю напоминает, - возразил Дмитрий, шестидесятилетний мужчина в самом расцвете сил, сидевший напротив за узким столом в кают-компании.

Книга добавлена:
21-01-2023, 08:51
0
298
3
На грани фола
Содержание

Читать книгу "На грани фола"



Виктор, тридцатилетний белобрысый юноша, склонный к полноте, допил из фляжки витаминный коктейль и мрачно произнёс:

- Лично мне Крюза совершенно не нравится.

- А чего так? Мне даже Землю напоминает, - возразил Дмитрий, шестидесятилетний мужчина в самом расцвете сил, сидевший напротив за узким столом в кают-компании.

- Мутная она и неповоротливая, а из-за этого - стационарка - на шестистах тысячах километрах над поверхностью, это ж ничего не видно, и при связи - четыре секунды запаздывания.

- А чем тебя запаздывание так напрягает?

- Да - как-то не по-людски. Мало ли, какая нештатка, а ответа четыре секунды ждать, механикой с орбиты тяжело управлять. Вон, когда из Рамсула надо было личинок извлекать - пришлось его экстренно на корабль доставлять.

- Это всё потому, что боятся Роберту программу оказания медпомощи поставить, хотя у него в автономном режиме координация движений в сто раз лучше, чем у любого человека. А из-за этих перестраховщиков пришлось Тагиру лично оперировать.

- И атмосфера - облака, как сметана, посадочную площадку как искать? - продолжил Виктор критику планеты.

- Площадку тебе зонды подскажут... Вить, ну, ты мне-то мозги не пудри, я же вижу - ты из-за тамошней фауны мандражируешь. Вчера семь часов комп терзал - про животный мир Крюзы и методы защиты от него.

- И это тоже. Хищников - до хрена, и все садисты. Даже у крупных видов - паразитарное размножение.

- А ты - что, раньше не знал про фауну эту долбанную, когда в экспедицию вербовался?

- По данным зондов Рамсула, здесь крупная живность попадается редко, раз в час набредёшь на кого-то крупнее кошки, а наши зонды показывают - здоровущая живность просто кишмя кишит, просто в очередь становится, чтобы сожрать какого-нибудь залётного путешественника...

- Ну, бывает, может сезон сейчас такой... А может район другой.

- Значит - мы не вовремя сунулись... или не туда.

- Что значит - не туда? Обе трубки, которые Рамсул в той экспедиции успел найти - выходили рядом с логовами тирахтерисов. Я думаю - это закономерность. А здесь этих членистоногих полно.

- Два случая - это не презе... не репревентивная выборка...

- Ты хочешь сказать - нерепрезентативная? Уж - какая есть... Я думаю, имеет смысл искать поближе к логовам тирахтерисов.

- Вот соваться к гости к тирахтерису мне хотелось бы меньше всего.

- А чем тебе тирахтерис не нравится? Паук как паук, только размером с дога. Ну, что ты разнюнился, высаживаться - всё равно надо, мы же не можем с пустыми руками вернуться, - твёрдо заявил Дмитрий.

- Между прочим, основной посадочный модуль поломан, и пока наш Роберт его не починит, по инструкции высадка должна быть приостановлена, по инструкции меня должен сопровождать Роберт, - продолжал ныть Виктор.

- Ты - что, хочешь, чтобы мы вернулись ни с чем, и остались на одном окладе? Если бы я всё делал по инструкции, то фиг бы я на Земле флаер реактивный купил. Я тебе зуб даю - есть здесь вицетол, и мы за каждую вицетоловую трубку получим... сам знаешь сколько, после подтверждения геологами. Мы через двенадцать суток должны отсюда смываться, чтобы в портал успеть, пока открыт, или на год здесь застрянем, нельзя тянуть. А ремонт модуля по данным Роберта займёт ещё от семи до десяти суток. Не срастается у нас... А на Крюзе тебе эта железка на фиг не нужна, тебя же не зря обучали реактивным поясом пользоваться, ты же будешь в основном летать, чтобы площадь побольше охватить, а Роберт полтонны весит, поэтому он и в челнок не грузится и полётный ресурс у него - кот наплакал - полчаса всего. Ты-то - побольше полетаешь, а в полёте вид - красотища...

- Вот ты сам бы и погулял по Крюзе... и полетал бы заодно...

- Вить, ну не тупи, ты же в экипаже чипоносец, значит, тебе и искать выходы трубок вицетоловых. А я - капитан, покидать корабль могу только при чрезвычайных обстоятельствах и угрозе жизни членов экипажа. Да ты же перемещаться будешь в основном - в полёте, тебе приземляться придётся - только для конкретики... насыщенность трубки оценить...

- Да там ещё и летающая тварь какая-то обнаружилась, на птеродактиля похожая, та, которую мы птерораптом назвали - явно хищная.

- Подумаешь... Он же не крупнее гуся. Ты же гусей не боишься, я надеюсь? Ты намного крупнее любой здешней летающей твари, никто в воздухе на тебя не нападёт. Да и твой скафандр никто прокусить не сможет.

- Но Рамсула-то тирахтерис цапнул. Мы же расслабляемся в момент срабатывания чипа и защищаться не можем...

- Так Рамсул пошёл гулять по поверхности в лёгком скафандре без активированной защиты. Ему, видите ли, Крюза напомнила Землю, бабочек захотелось половить, вот он - бесстрашный джигит - и полез на рожон. Я вообще не понимаю, как такие попадают в службу дальнего поиска, с таким-то психотипом. Да, конечно, сила тяжести - практически, как на Земле, температура около нуля плюс-минус десять, атмосфера почти земная, только кислорода раза в три меньше. Но планета - новая, неизученная, осторожней надо. А лёгкий скафандр - он от комаров. Дел-то всего было - надеть жёсткий скафандр и включить защиту, и ни одна крюзовая тварь до тебя живой не доберётся. И, я надеюсь, у тебя хватит ума выходить только в жёстком скафандре? Опять же - экзоскелет встроен, легче будет ходить.

- У Рамсула экзоскелет заглючил, он поэтому в лёгком и вылез.

- А подождать сутки, пока Роберт экзоскелет починит - он не мог?

- Он хотел побольше успеть... У него аккумулятор в чипе садился...

- А зарядка в модуле его не устраивала?

- Там новая модификация была, он ею пользоваться не умел...

- Хорошо вам, чипированным. Ни знать ничего не надо, ни делать уметь. Води пальчиком и фиксируй - когда жжёт сильнее. Честно, жалею я, что на тестировании оказался непригодным для чипирования...

Загадочный минерал вицетол, обнаруженный на Марсе в конце двадцать первого века, произвёл настоящую революцию в геронтологии. Оказалось, что микрокристаллы этого вещества, помещённые в тело человека, увеличивали продолжительность жизни в несколько раз. В середине двадцать второго века, когда у школьников стали популярны экскурсии к марсианскому месторождению, выяснилось, что у некоторых детей возникали боли в области расположения кристаллов вицетола, если поблизости находился крупный массив этого минерала.

Детей с этой редкой особенностью стали готовить для работы в Космосе и использовать для поисков новых месторождений на других планетах. Была определена форма кристалла, обеспечивающая оптимальные условия поиска. Однако, оказалось, что по мере взросления болевой синдром постепенно исчезает. Для того, чтобы подольше сохранить у детей-феноменов эту полезную для человечества способность, их пичкали психотропными средствами, тормозящими развитие нервной системы. Эти дети с имплантированным в палец игольчатым кристаллом вицетола получили гордое звание "чипоносцы".


- Рамсулу ещё повезло, что Роберт нашёл его в гнезде тирахтериса, допёр до модуля, да и самого паука прихватил, а то кормил бы Рамсул тирахтерисных личинок, - поучительно произнёс капитан. - А ещё повезло, что Тагир яд в утробе тирахтериса нашёл и антидот сварганил.

- Да, Рамсул легко отделался. Но всё-таки пять суток в забытьи провалялся...

- Ну, ты успокоился? - ласково спросил Дмитрий.

Виктор неуверенно кивнул. Предстоящая высадка на Крюзу, землеподобную планету в системе Проциона, уже не казалась ему такой страшной.

Через три часа семитонный кастрюлеобразный челнок стартовал с корабля "Любопытный". Виктор ещё несколько минут смотрел через иллюминатор на диск звездолёта, с торчащим из торца основным посадочным модулем, над починкой которого уже двое суток бился корабельный робот, именуемый на сленге Робертом, а потом снова углубился в изучение местной фауны. Ещё через тридцать часов челнок вошёл в облачную атмосферу Крюзы. Место посадки Виктору пришлось выбирать самому - с орбиты поверхность не просматривалась. Изобилие болот требовало тщательного контроля твёрдости поверхности. Челнок четверть часа барражировал над планетой, пока Виктор принял решение о месте посадки. Аппарат опустился на довольно ровную каменистую полянку размером с футбольное поле, окружённую зловещими джунглями.

Виктор топтался в челноке около тамбура, привередливо проверяя настройки системы безопасности, когда в наушниках шлема раздался голос Дмитрия:

- Вить, ты чего там колупаешься? Уже час, как сел, а сигнала от твоего скафандра на поверхности я не вижу. Или случилось чего?

- Всё в порядке, сейчас выйду, я систему безопасности настраиваю... Я хочу бластер на максимальную мощность вывести.

- На максимальной мощности бластер может слона убить. Использовать такой режим против здешней живности - как по воробьям из пушки... Максимальная мощность используется, когда есть представители фауны с панцирями... Ладно, как хочешь, главное - выйти не забудь...

- Да-да, вот я уже выхожу...

Наконец, собравшийся с духом Виктор вышел из челнока в жёстком полётном скафандре. Четыре реактивных двигателя на поясе обеспечивали возможность полёта над поверхностью в вертикальном положении. Находясь на планете, космонавт дышал атмосферным воздухом, обогащённым кислородом. Первым представителем местной фауны, встретившимся путешественнику, была похожая на бабочку летающая тварь, ещё не занесённая в каталог. Оглядевшись, Виктор взлетел. Система защиты была способна фиксировать появление движущихся объектов крупнее теннисного мячика, а миниатюрный бластер, установленный на шлеме, был способен поразить любой такой объект. Маячок в шлеме непрерывно обменивался сигналами с четырьмя пеленгационными спутниками, что позволяло Дмитрию отслеживать местоположение коллеги с точностью до пятидесяти метров. Захватывающая панорама поверхности, изобилующей оврагами и холмами, открывавшаяся перед Виктором, непрерывно транслировалась на звездолёт.

Через полчаса полёта Виктор почувствовал в указательном пальце правой руки лёгкое жжение, как раз в зоне нахождения игольчатого чипа. По телу прокатилась волна расслабухи. Космонавт повертел пальцем, и при максимальном уровне боли зафиксировал своё положение. Пролетев сотню метров снова повертел рукой и зафиксировал положение, при котором боль в пальце максимальна. Повторив операцию ещё три раза, Виктор полетел дальше. На основании проделанных манипуляций бортовой компьютер вычислил координаты вожделенной вицетоловой трубки. Вообще-то, следовало опуститься на грунт и определить мощность обнаруженного пласта, однако хитросплетение деревьев внизу пугало Виктора, и он решил не выполнять столь опасную операцию.

- Как дела? - раздался в шлеме голос Дмитрия.

- Одно есть, - гордо сообщил Виктор. - Я сейчас на север пролечу через ущелье в долину, да и в ущелье поищу, трубки часто у подножия скал вылезают.

- Вот, молодец, классно работаешь, - похвалил коллегу Дмитрий.

У входа в ущелье Виктор разглядел сооружение, смахивающее на неряшливый колодезный сруб.


Скачать книгу "На грани фола" - Сергей Берестнев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » На грани фола
Внимание