Метла для крошки Уизли

Stasya R
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Квиддич - для сильных духом. А Джинни Поттер сильная. На конкурс «Не романтикой единой», второй тур. Номинация «Ведьминские истории».

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:08
0
178
5
Метла для крошки Уизли

Читать книгу "Метла для крошки Уизли"



Джинни Поттер была в ярости. Ее "Нимбусу" пришел конец. Черт ее дернул оставить его на базе. Еще чуть-чуть, и она расплачется как девчонка.

За полчаса до тренировки, которая должна была состояться на квиддичном стадионе "Холихедских Гарпий" в Уэльсе, Джинни по привычке использовала Манящие чары и призвала свою метлу. Она очень сильно удивилась, когда из небольшого ангара для спортивных метел к ней вместо родного "Нимбуса" по очереди прилетели сначала прутья, а затем рукоять метлы.

Какой-то идиот угробил ее любимую метлу!

Конечно, Джинни не из тех, кто плачет из-за метел.

"Было бы хуже, если бы вместо метлы сломалась ты", — наверняка скажет ей Гарри. Уж он-то знает, каково падать с тридцати метров. Но это не просто метла. Это "Нимбус-2001" — подарок Фреда и Джорджа.

Джинни играла на ней с пятого курса, с тех пор, как прошла отбор в команду Гриффиндора. Братья всегда в нее верили, и она смогла. Она доказала. Ни Гарри, ни Дину, ни маме, а близнецам, крутым загонщикам факультетской сборной. Доказала, что она достойна своих братьев, что квиддич — это ее.

Джинни не рассталась со своей метлой, даже когда ее взяли в "Холихедские Гарпии". Она сохранила ее как память о Фреде.

Капитан команды Гвеног Джонс благоволила к подающей надежды охотнице. Ей было плевать и на ходатайство профессора Слагхорна, и на великого Гарри Поттера, и на метлу Джинни. Девчонка летала как птица. Что еще нужно? Ведь Джонс всегда принимала в команду только за талант.

— Летай на чем хочешь, Уизли, — почти равнодушно сказала тогда Гвеног. — Хоть на "Чистомете". Главное, помни: твоя задача — виртуозно играть и забрасывать квоффлы, а не на метле красоваться.

Самые блестящие матчи Джинни Уизли, а теперь уже Поттер, сыграла на этом потертом, побитом жизнью "Нимбусе". И пусть все они летают на "Молниях" — Джинни-то какое дело? Ее метла самая быстрая. Была самая быстрая.

Одно дело потерять метлу во время игры, зубами вырывая победу у противника, — Фред бы гордился ею. И совсем другое — вот так, по глупости.

Мерлин, какая из нее волшебница, если она не в силах починить свою метлу!

Похоже, что "Нимбус" сломал кто-то из Холихеда. Плохо, если нарочно, лучше, если просто решил позабавиться и не справился с управлением. Такое бывает, когда спортивная метла не слушается чужого хозяина. Или хозяйку?

Джинни не хотелось верить, что это проделки гарпий. Но больше некому. А если так, то это настоящая подлость.

Кому помешала ее старая метла?

Но сейчас не время разводить сырость. Раскрасневшаяся от гнева и щедрого уэльского солнца Джинни схватила обеими руками обломки своего "Нимбуса" и ринулась в раздевалку.

— Кто сломал мою метлу? — громко и с вызовом спросила она у игроков, не обратив внимания на Гвеног Джонс, которая тоже была здесь.

Девчонки вместе с капитаном облачались в тренировочные зеленые мантии и готовились выйти на поле. Их ждала изнурительная тренировка перед матчем с "Татсхилл Торнадос". Джонс поблажек не давала.

Так что выяснять отношения с крошкой Уизли — гарпии еще не привыкли к новой фамилии Джинни и продолжали называть ее как раньше — в их планы точно не входило. Зачем тратить время и нервы? Да и Гвеног Джонс не любила лишнего шума. Раздражать капитана перед ответственным матчем — себе дороже. Поэтому компаньонки Джинни Поттер ограничились коротким "не знаем" и продолжили переодеваться.

— Кто сломал мою метлу? — повторила Джинни. Такой небрежный ответ ей явно пришелся не по душе.

В раздевалке зазвенела пронзительная тишина. Девчонки молчали, кто с сочувствием, кто с недоумением глядя на разъяренную охотницу и ее пострадавшую метлу.

Веснушчатое лицо Джинни пылало, золотисто-карие глаза метали молнии. Настоящая гарпия. Атакующая хищница. Лишь короткая, по-мальчишески хулиганская стрижка выдавала ее задор и непосредственность.

После первого неудачного матча в составе "Гарпий" Джинни в порыве отчаяния и назло всем на свете отрезала свои шикарные длинные волосы, чтобы больше не мешали играть. Гарри Поттер был в шоке. Гвеног Джонс похвалила.

— Кто сломал метлу Поттер? — раздался вдруг властный голос капитана. Джонс окинула игроков цепким взглядом. Пусть только попробуют соврать! Она не терпела лжи в команде.

— Не знаем! Не видели! — гарпии отрицательно помотали головами. Лишь охотница Вэлмэй Морган как-то странно дернула плечом и опустила глаза.

— Позор, если это сделал кто-то из вас, — разочарованно произнесла Гвеног Джонс и, выдержав паузу, как ни в чем не бывало похлопала Джинни по плечу.

— Не кисни, Поттер! — весело сказала она. — "Нимбусы" — вчерашний день. Твой Гарри тебе такую "Молнию" купит — закачаешься.

Девчонки оживились. Капитан умела разряжать обстановку.

— Правда, Джин. Не расстраивайся. Это же круто — летать на метле Гарри Поттера, — успокоила ее загонщица Элайза Уилд.

— Всем гарпиям — по новой "Молнии"! — засмеялась ловец Белла Норрис.

— Выше нос, крошка! У нас полный комплект метел — выбирай любую, — обняла Джинни Вэл Морган и, быстро отстранившись, почему-то покраснела.

— Мне не нужна любая. Мне нужен мой "Нимбус", — резко ответила Джинни. Приторные нежности Вэл ее всегда раздражали. — Эта метла...

— Твой "Нимбус" теперь остается только выбросить, — перебила ее Гвеног Джонс. — Ты прекрасно знаешь, что починить метлу невозможно. Если, конечно, ты не намерена свернуть себе шею. Переодевайся быстрее, Поттер! Мы теряем время. Итак, мои дорогие гарпии, задача номер один...

— Вы не понимаете... — на мгновение Джинни показалось, что она не в силах сдерживать слезы. Не хватало, чтобы Гвеног Джонс увидела, как она плачет. — Ты не понимаешь... Это не просто метла. Это память о брате.

В воздухе снова повисла тишина. Все уставились на Джинни.

— На поле! По метлам! — скомандовала Джонс. Ее голос неожиданно дрогнул, но виду она не подала. — А ты останься.

Игроки покинули раздевалку. Очевидно, крошку Уизли ждет хорошая трепка.

Какое-то время Джинни и ее капитан молча смотрели друг на друга. Затем красная, как рак, охотница бросила на пол то, что осталось от ее метлы, и тяжело опустилась на скамейку. Сердце бешено колотилось, к груди подступил жар.

— Что за выходки, Поттер?

Гвеног Джонс села рядом. Ее смуглое обветренное лицо выглядело уставшим, как будто она все эти годы была не капитаном команды по квиддичу, а клиническим психологом.

Джинни закрыла лицо руками. Нет, она не заплачет. Оправдать свое прозвище? Никогда!

И все-таки ей не понять, почему Гвеног Джонс такая непробиваемая. Иногда Джинни казалось, что у нее нет сердца. Только мозг (квоффл вместо мозга!), и думает она лишь об одном — о квиддиче.

— Крошка Уизли, приди в себя! Тренировка еще не началась, а ты уже вышла из строя. И физически, и морально. Меня это не устраивает.

— А меня не устраивает, что в нашей команде завелась дрянь, — Джинни смело посмотрела в глаза своему капитану. Она никогда не боялась Джонс, разве что совсем чуть-чуть, в самом начале спортивной карьеры. Это же не капитан Поттер, рядом с которым она постоянно краснела, заикалась и несла всякую чушь. — И еще... я уже полгода как Поттер. Я не крошка Уизли.

— А ведешь себя как крошка. Квиддич — для сильных духом. Запомни это.

Джинни не ответила. Почему эта чертовка всегда права?

— Про дрянь уверена? Где доказательства?

— Я не знаю. Кто бы это ни был, он среди нас. Но пусть это останется на его совести. Одно непонятно: за что?

— Эх, Поттер, если бы я спотыкалась о каждую подлость, с которой встречалась в своей карьере, я бы никогда не стала капитаном. Ты думаешь, у меня не было сломанных метел? Были. И не одна. Но уверяю тебя, сломанная метла не так страшна, как пробитая бладжером голова.

— Гвеног... Гвен... Я летала на этой метле с пятого курса.

— Джинни... Джин... Может, мы еще вспомним войну с Волдемортом и дружно поплачем с тобой о несчастной любви? Давай! Прямо во время матча с "Торнадос". Забьем на лигу!

Несмотря на сарказм, Гвеног Джонс не выглядела раздраженной. Это радовало. Джинни и раньше замечала, что они с капитаном на одной волне. И вместо того чтобы огрызнуться, она расхохоталась. Джонс умела приводить игроков в чувство.

— Проси у Поттера "Молнию" и летай. Летай, крошка Уизли, на тебя вся надежда. Пока Морган ползает как сонная муха, мы уязвимы. Не хватало, чтобы и ты расклеилась. Возьми себя в руки.

Гвеног Джонс потрепала Джинни по щеке, взъерошила рукой рыжие волосы. Ладони Гвеног были покрыты мозолями. У Джинни тоже есть мозоли от метлы.

— Спасибо, Джонс, — улыбнулась она в ответ.

— А теперь домой. Придешь в себя, успокоишься. И чтобы завтра как новенькая!

Джинни трансгрессировала домой прямо из раздевалки. Выходить на поле и встречаться с девчонками не хотелось. Сломанный "Нимбус" она взяла с собой. Вдруг удастся его починить. Может, Гарри что-нибудь придумает?

И тут Джинни вспомнила, как во время матча с Хаффлпаффом на Гарри напали дементоры, а его "Нимбус" угодил в Гремучую иву. От метлы осталась куча щепок и сломанных прутьев. Никто не придумал, как ее восстановить.

Сразу рассказывать Гарри о сломанной метле Джинни не планировала. По крайней мере до вечера, пока он не вернется из Аврората. Она же не Флегма, которая по каждому поводу отправляет Биллу Патронуса.

Все, что ей сейчас было нужно, — это скорость. Проветрить мозги и пореветь, пока никто не видит. Потому что на людях плачут только слабаки, а Джинни не такая. Никогда не была такой.

— Акцио, "Молния"! — вытащив из кармана джинсов волшебную палочку, Джинни с порога призвала из чулана старую метлу Гарри и взмыла в воздух. Что может сравниться с высокоскоростной "Молнией" лучшего ловца команды Гриффиндора? Ничто. Ну разве ее "Нимбус-2001", который уже не вернуть.

Джинни дала волю слезам. Во время полета можно плакать навзрыд. К счастью, на ветру слезы быстро высохли, и это ее немного успокоило. Но в висках по-прежнему стучало, и жгла назойливая мысль: "Это все из-за Гарри. Они же лопаются от зависти. А может, и сохнут по нему тайком".

Нашли чему завидовать. Посмотрели бы они, как легендарный Поттер кричит по ночам, просыпаясь от кошмаров в холодном поту, а потом засыпает под утро на руках у Джинни, или сидит часами, уставившись в одну точку, или срывается на нее в самый неподходящий момент... Любовь Гарри Поттера дорого стоит.

И все-таки Джинни не забыла, как на вечеринке по случаю ее первой игры острая на язык Вэл Морган сказала:

— Добилась своего, крошка Уизли. Заполучила Поттера. И Джонс с тобой нянчится, как с ребенком.

Уж не Вэл ли сломала ее метлу?

Джинни в тот вечер не растерялась, поговорила с Вэл по душам. Можно было, конечно, пригрозить ей летучемышиным, но это не в ее стиле. Морган ей не враг. Да и ссориться с командой Джинни не хотела. Не для этого она так долго и упорно стремилась попасть в "Холихедские Гарпии". Команда для нее важнее всего.

И Джонс та еще язва. "Твой Гарри тебе такую "Молнию" купит — закачаешься".

Да Гарри целых десять "Молний" ей купит, лишь бы она улыбалась. Разве в этом дело?

Джинни была уверена: расскажи она сейчас своим родным про сломанный "Нимбус", ей купил бы "Молнию" любой из них. Рон, Джордж, Билл, папа и даже Гермиона. Не сама, конечно, — что она понимает в метлах? — вместе с Джинни.


Скачать книгу "Метла для крошки Уизли" - Stasya R бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Метла для крошки Уизли
Внимание