Дорогой Санта, меня зовут Том Риддл

IvaZla
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Рождество – это радость в каждый дом, квартиру, трейлер… приют. Маленький Том Риддл доверчиво распахнул свое сердце навстречу чуду и написал письмо Санта Клаусу. А тот, как известно, отыскивает для каждого ребенка самый желанный подарок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
199
6
Дорогой Санта, меня зовут Том Риддл

Читать книгу "Дорогой Санта, меня зовут Том Риддл"



2

В канун Рождества грудь стесняло горячее предвкушение чуда. Именно этой ночью по небу летает добрый дедушка, всех щедро одаривающий подарками. Бубенцы звенят на его санях, которые тащат гордые пушистые олени с такими большими мягкими носами. Эми читала в книжке, что от Санты пахнет домашним печеньем и теплым молоком, и перед сном Том что было сил принюхивался и прислушивался: не стукнет ли копытце о крышу, не донесет ли гуляющий сквозняк вкусный запах сладостей.

Уснуть никак не получалось, пусть все вокруг и начали уже посапывать. Перекатившись и приподнявшись на локтях, Том уставился на чулок, который он, как и все, повесил за петельку на столбик кровати. Хватит ли у Санты сообразительности вложить туда подарки? Сможет ли он вообще попасть в приют? Не забудет ли прийти именно в их комнату, ведь она дальше всех от кабинета миссис Коул?

Преисполнившись желания дождаться прихода Санты, Том переставил подушку и уселся у изножья так, чтобы все время видеть чулок. Если рождественский дед не получил его письма и, явившись, захочет снова оставить низкосортный подарок, он обязательно расскажет о своих хороших поступках за год. У Тома всегда хорошо получалось ладить со взрослыми, так что он наверняка сможет переубедить Санту.

Ох, как вдруг в одеяле стало тепло… Он прикроет глаза только на минуточку, а потом сразу же снова откроет, чтобы смотреть, ждать…

Разбудил его наутро гомон детских голосов.

Проспал! Том в страхе подскочил на кровати и рванул к чулку и неаккуратно снял его, порвав петельку. Тот был слишком легкий, чтобы вмещать корабль, не говоря уже о пироге.

С тяжелым сердцем ребенок запустил руку внутрь и среди каких-то липких сладостей и чего-то небольшого, деревянного на ощупь, неожиданно наткнулся пальцами на кусочек плотной бумаги. Что это?

На одной стороне была крупная буква, похожая на извернувшуюся змею, а с другой… рисунок. Том увидел маленькую картинку себя на этой самой кровати, прислонившегося к изножью и свесившего голову на бок.

Вдруг на этом рисунке в воздухе над ним возникла коробочка, красиво перевязанная банком, и попыталась протиснуться в изображенный висящим у изголовья чулок. Ого! Он затаил дыхание: в книжках Эми картинки никогда так не делали. Том захихикал, уж больно забавно большой подарок лез в ужасно узкий чулочек.

Летающая коробка выразительно сложилась и растянулась, словно вздохнула, а потом, обогнув кровать, уютно улеглась снизу, на полу. И подмигнула зачарованно глядящему на нее Тому!

Тот отбросил бумажку в сторону, свесился вниз и… о чудо! Там и правда стояла довольно большая белая коробка, перевязанная широкой красной лентой с пышным бантом наверху! Торопливо втащив ее на постель, Том подрагивающими от нетерпения руками принялся открывать.

Пирог! Огромный пирог с патокой, больше, наверное, любой тарелки в приюте! Правда, лежавший так близко к крышке коробки, что Том засомневался: может, там есть что-то еще? Зачем оставлять в подарке столько места?

Отвернувшись к стене и стараясь спрятать от голодных взглядом соседей по спальне свое сокровище, он принялся осторожно двигать его, когда заметил будто специально сделанное отверстие для пальцев сбоку.

Наконец справившись, Том не сдержал радостный писк: внизу, под угощением, были аккуратно разложены игрушки. Корабль, точь-в-точь, как он просил у Санты, несколько фигурок моряков, наряженных в разную одежду, какие-то чудные животные, птицы и яркие разноцветные рыбки, связанные друг с другом нитками.

Все-таки Санта существует! И это лучшее Рождество на свете!

Подарки были бережно переложены в тайник под расшатанной половицей, на которую Том для пущей сохранности всегда ставил прикроватную тумбу, а сам он, наспех одевшись, поспешил на завтрак. Пирог съест потом, когда останется один.

* * *

— Том, — позвала его миссис Коул, когда он, весь погруженный в мечты о сладком хрустящем пироге, направлялся к лестнице наверх. — Пройдем со мной в кабинет. Я хочу кое-что с тобой обсудить.

Том сжал ладони в кулаки. Это ведь не из-за необычного подарка? Она ведь не хочет отнять его или заставить поделиться со всеми? По разговорам за завтраком стало ясно, что настоящий подарок Санта принес только ему, а все остальные получили лишь по паре лакричных палочек, нескольким леденцам (так вот, что к пальцам липло!) и небольшой деревянной кукле — солдатик для мальчиков, младенец для девочек.

— Прошу, входи, — миссис Коул распахнула перед ним дверь. — Это тот мальчик, о котором я говорила, мистер Стюард.

Том шагнул внутрь, а ему навстречу со стула для посетителей уже вставал человек. Это был молодой мужчина с прямыми темными волосами и небольшой бородкой. В левой руке, через которую был переброшен теплый плащ, он держал небольшую сумку, а правую протягивал ребенку. Вспомнив, как здоровались на улице джентльмены, Том неуверенно протянул свою и осторожно пожал пару пальцев, которые смог ухватить.

— Джозеф Стюард, — представился мужчина. — Рад знакомству, Том.

— Удивительно похож, верно, Джо? — у окна стояла женщина, которую Том сначала и не заметил. Невысокая, но очень красивая, с голубыми глазами и толстой косой светлых волос, переброшенной через плечо. — Я тоже рада познакомиться с тобой, малыш. Меня зовут Эванджелина, я жена этого немногословного человека.

— Том, — миссис Коул положила ладони ему на плечи. — Мистер и миссис Стюард прибыли сюда из Америки. Они хотят, чтобы ты стал частью их семьи.

— Ох, миссис Коул, — рассмеялась Эванджелина. — Не так же резко. Оставьте нас на пару минут с мальчиком, пожалуйста. Кажется, ему нужно прийти в себя.

— Конечно, — и директриса с легкой улыбкой вышла за дверь.

Том замер там же, где стоял, едва дыша. Он, конечно же, хотел, чтобы его забрали отсюда. Как ему сказали, мама была давно мертва, но отец мог быть еще жив.

Но он боялся поверить во что-то столь… сказочное.

— Том, — мистер Стюард присел перед ним на корточки. — Я хочу, чтобы ты познакомился еще кое с кем. Не против?

Замотав головой, мальчик все же сделал еще пару шагов к двери. Если вдруг что-то случится, он достаточно быстр, чтобы убежать.

Мужчина расстегнул защелку на сумке.

— Ну же, вылес-с-сай, — услышал Том шипение, исходящее от мистера Стюарда. — Познакомьс-с-ся с мальчиком, Птолемей.

Не веря своим глазам, он наблюдал, как из горловины показалась массивная змеиная голова, позади которой медленно раздувался капюшон.

— Какой ты крас-с-сивый, — искренне сообщил Том роскошной королевской кобре, а потом посмотрел на стоявших напротив Стюардов. — Вы тоже можете говорить со змеями?

— Да, малыш, — светло улыбнулась миссис Стюард. — Джозеф может говорить со змеями, да и вообще много что еще. Я же…

Женщина на миг замолчала, а потом шагнула вперед, в тот же миг превращаясь в очень большую кошку со светлой шерстью. Выгнулась, села рядом, позволяя Тому погладить себя по голове, а затем вернулась к окну и вновь стала человеком.

— Вы такие же, как я, — у мальчика от этого потеплело в груди, а радости стало столько, что еще чуть-чуть, и он взлетит в небо как один из тех больших шаров.

— Скажу больше, Том, — миссис Стюард подтащила второй стул для посетителей чуть ближе к нему и села. — Умение говорить со змеями — довольно редкое, а это значит, что ты, скорее всего, родственник Джозефа. Племянник, кузен или какой-нибудь сын внука двоюродной бабушки по материнской линии — этого мы не знаем, да и не так уж это важно. Главное — ты волшебник, как и мы. Итак, хочешь ли ты, чтобы мы усыновили тебя?


Скачать книгу "Дорогой Санта, меня зовут Том Риддл" - IvaZla бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Дорогой Санта, меня зовут Том Риддл
Внимание