Безотвальная обработка почвы на приусадебном участке

Александр Кородецкий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Александр Владимирович Кородецкий – известный петербургский фитоэнергетик и автор популярных книг, специалист в области натуропатии. И самое главное – с недавних пор владелец земельного участка в Ленобласти, с которого получает богатые урожаи. Секрет Александра Кородецкого – эффективная методика безотвальной обработки земли. Эта методика позволяет практически в два раза повысить урожайность, существенно сокращая затраты времени и сил! Более того – это наиболее экологичный и ресурсосберегающий метод обработки, который сохраняет структуру почвы, поверхностный плодородный слой и создаёт оптимальные условия для роста и развития растений без применения химических удобрений.

Книга добавлена:
25-03-2024, 10:54
0
59
38
Безотвальная обработка почвы на приусадебном участке
Содержание

Читать книгу "Безотвальная обработка почвы на приусадебном участке"



Введение. Даёшь революцию на дачном участке!

Здравствуйте, дорогие мои читатели! Давненько я не обращался к вам со страниц своих новых книг, давненько. Честно говоря, соскучился. Надеюсь, что и вы нет–нет да вспоминали обо мне, вашем старом и добром знакомом. Однако причина моего столь долгого молчания была весьма уважительной. Все дело в том, что в течение всего этого времени я осваивал новую для себя сферу деятельности — фермерский труд. Да–да, теперь я не только травник и писатель, но ещё и настоящий фермер, владелец небольшого хозяйства в Ленинградской области, о чем всем с гордостью и сообщаю.

И новую свою книгу я хочу посвятить тому, что подвигло меня на занятие сельским хозяйством. Тому, как прошёл я путь от неопытного новичка до довольно–таки приличного земледельца. Надобно заметить, что путь этот оказался вовсе не таким трудным, как мне представлялось вначале. А главное, я хочу посвятить свою книгу тем удивительным технологиям и замечательным сельскохозяйственным орудиям, которые самым чудесным образом помогают мне в моем крестьянском труде. Речь идёт о технологиях безотвальной обработки почвы — о том новом, что, согласно русской поговорке, является хорошо забытым старым.

Итак, начнём, с вашего позволения. То, что я на протяжении многих лет являюсь приверженцем здорового образа жизни, изучения целебных трав и способов их выращивания, сбора и применения, надеюсь, ни у кого не вызывает сомнения. Я в своих книгах неоднократно рассказывал о тех интересных и неординарных людях, с которыми мне приходилось сталкиваться на своём жизненном пути. Практически все из них стали моими добрыми друзьями и учителями — каждый в своей области. Так произошло и на этот раз. Жизненные мои обстоятельства сложились таким образом, что у меня появилась возможность приобрести участок для ведения фермерского хозяйства в одном из районов Карельского перешейка нашей Ленинградской области.

Не скрою, первым моим побудительным мотивом явился именно тот факт, что место расположения данного участка было довольно живописным, а район — весьма престижным. Нет, конечно же, здесь не располагаются коттеджи новых русских и не бьёт ключом разнузданная ночная жизнь. Но в среде творческой и научной интеллигенции сначала Ленинграда, а затем и Санкт–Петербурга посёлок этот и его окрестности всегда были популярны. Сюда любили приезжать на лето и писатели, и художники, и артисты, и журналисты. В перестроечные же времена, когда появилась возможность создавать личные фермерские и подсобные хозяйства, а возможности достойного существования творческой интеллигенции сократились, некоторые из бывших дачников, сумевших осесть в этой местности, решили заняться сельским хозяйством.

Один стал свиней разводить, другой — производить молочную продукцию, третий пасеку завёл. Результатов, конечно же, все эти новоявленные крестьяне добивались разных, но в основном никто из них не пожалел о том, что таким вот коренным образом изменил свою жизнь. Не было только в нашем посёлке владельцев земельных участков, пожелавших заняться овощеводством в промышленных, так сказать, масштабах.

Причина этого нежелания лежала на поверхности. Причём как в прямом, так и в переносном смысле этого слова — земля в некогда дачном посёлке с трудом поддавалась обработке. Нет, конечно же, огороды, где выращивали картошку, огурцы–помидоры, свежую зелень к столу да клубнику, имелись практически у каждого. Но это были относительно небольшие, по нескольку соток, участки обработанной земли. Хозяева занимались своими огородиками не один десяток лет, регулярно подсыпая на грядки тачку–другую прикупленной где–нибудь земли и ежегодно удобряя их свежепривезенным навозом. Но разработать хотя бы один гектар целины никто не желал. Я уж и не говорю о больших площадях. Уж больно хлопотно было заниматься обработкой не очень, честно говоря, плодородной почвы. Поэтому люди отдавали предпочтение другим традиционным фермерским занятиям.

Это продолжалось до тех пор, пока в посёлке не появился новый житель — Вадим Александрович Басаргин, интересный человек с необычной судьбой. В то время приказала всем долго жить его тётушка, хозяйка небольшого домика и владелица десяти соток огорода. Никого из родственников, кроме Вадима, у неё не было, и тому пришлось вступить в права наследования. Впрочем, «пришлось» — не совсем уместное слово: многие хотели бы обзавестись домом в этом посёлке, уютно расположившемся в живописном месте на берегу красивого озера. Ну да ладно, вернёмся к Басаргину.

Как я говорил, судьба у него была необычная — хоть приключенческий роман о нем пиши. Закончив в своё время поварское училище, молодой Вадим попал на флотскую службу, где и «заболел» морем. По окончании срочной службы устроился коком на торговое судно. Обошёл все моря–океаны, побывал во многих странах всех континентов. Только вот до Антарктиды не добрался, о чем до сих пор жалеет. Впрочем, не об этом сейчас речь.

Где–то в середине девяностых занесла судьба уже матёрого к тому времени морского волка в Америку, в Соединённые Штаты то есть. И осел там наш Вадим Александрович в одном из тех штатов Среднего Запада, что совершенно справедливо считаются «всеамериканской житницей». Стал работать в хозяйстве у одного крупного фермера. Работником он был хорошим, кроме поварской специальности освоил профессию моториста. Руки золотые — любой двигатель мог до ума довести. Работодатель не мог нарадоваться на нового работника, а Басаргин, в свою очередь, старался вникнуть во все тонкости фермерского труда, подмечал всякую, даже мелкую деталь.

И вот заметил наш герой, что одно поле обрабатывается несколько иначе, чем все остальные. Стал выяснять, что к чему, и узнал, что в Америке все большую и большую популярность приобретает так называемое безотвальное земледелие. И что хозяин фермы тоже решил опробовать этот метод и выделил отдельный участок для проведения эксперимента. Результаты оказались настолько поразительными, что американский фермер поначалу даже не поверил, что резко повысившаяся урожайность явилась следствием применения новых агротехнологий. Он решил, что это произошло в силу каких–то иных причин. Но когда и на следующий год количество урожая на экспериментальном участке почти вдвое превысило урожайность на остальных полях, сомнений в эффективности безотвального метода обработки земли не осталось.

Все это замечал Вадим, мотал, как говорится, на ус. А когда надоело ему на чужбине, когда захотел он вернуться в Россию, оказалось, что ждёт его дома наследство в виде домика в деревне с участком. И вот решил наш путешественник успокоиться, осесть, наконец, на новом, но очень понравившемся ему месте. Сомнений в том, чем он будет заниматься, не было. Естественно, он решил стать фермером. Оформил хозяйство, договорился об аренде нескольких гектаров пустующих земель и прикупил кое–какую технику. Специализироваться он решил на выращивании овощей: картошки, капусты, свёклы, благо конкурентов в ближайших окрестностях у него не было. О причинах отсутствия конкурентов я уже говорил.

Надо сказать, что соседи поначалу пытались отговорить Басаргина от растениеводства. Говорили ему о зоне рискованного земледелия, приводили себя в пример. Вадим Александрович благодарил всех за заботу, но, хитро улыбаясь и подкручивая почти чапаевский ус, заявлял, что от своих планов не отступится, что все у него получится, ибо секрет он один знает, слово заветное. Соседи поуговаривали–поуговаривали его, но, увидев тщетность своих благородных, как им казалось, порывов, бросили это неблагодарное дело.

Мы же с вами, дорогие читатели, теперь знаем, что действительно было у Басаргина слово заветное, даже два слова. И слова эти — безотвальное земледелие. Представление о технологиях этого самого земледелия наш новоявленный фермер получил, работая на американских полях. Ему, человеку технически грамотному, с руками, как говорится, и головой, не составило особого труда сделать чертежи, по которым в сельской мастерской изготовили специальные сельскохозяйственные орудия, при помощи которых он на своём стареньком тракторе стал обрабатывать свои целинные земли. Назывались эти орудия плугами для безотвальной обработки почвы.

К удивлению соседей, решивших, что Басаргин очередной чудак, каких они на своём веку повидали немало, и поэтому не придавших особого значения затеям Вадима, дело у того пошло. Да ещё как пошло. Мало того что он получил урожай, так ещё оказалось, что урожайность его целины, заросшей травами, с минимальным слоем плодородной почвы и не знавшей никаких удобрений, оказалась выше, чем урожайность на облагороженных и унавоженных огородах местных жителей. Разговоров в посёлке только и было, что о фермере Басаргине, его чудо–приспособлениях да о новом методе работы на земле. Название этого метода — безотвальное земледелие — знал к тому времени каждый житель нашего села. И в это время, на пике популярности Вадима, в посёлке появился я, ваш, дорогие читатели, покорный слуга.

Мой маленький домик с приусадебным участком соседствовал с хозяйством Вадима Александровича. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он был первым, с кем я свёл более или менее близкое знакомство. Конечно же, с местной знаменитостью я бы познакомился так и так, поскольку общение с интересными людьми — это мой конёк. Но коли судьба распорядилась таким образом, что этот неординарный человек оказался моим ближайшим соседом, грех было не воспользоваться возможностью познакомиться ним, не откладывая этого в долгий ящик.

Вадим оказался не только интересным человеком, но и хорошим собеседником. Тёплыми летними вечерами, сидя у него на веранде или у меня в беседке и попивая мой фирменный чаек из листьев сабельника со стевией, мы беседовали о дальних морях и целебных растениях, о жизни в Америке и чудесных свойствах живой и мёртвой воды. Да обо всем беседовали. Но главной темой наших разговоров, конечно же, стала неизвестная мне на тот момент безотвальная обработка почвы, или беспахотное земледелие.

Вадим рассказывал о нем, о том, что в США с каждым годом растёт количество фермеров, переходящих на этот метод работы, о том, что собой представляет плуг для безотвальной обработки почвы и чем он отличается от привычного плуга. Было безумно интересно. Я как губка впитывал новые для себя сведения, догадываясь, что за беспахотным земледелием большое будущее. Но тогда я даже не подозревал, насколько оно будет большим.

Я настолько заинтересовался этим вопросом, что решил разобраться в нем досконально. Вы ведь меня, уважаемые читатели, знаете — люблю я докопаться в каждом вопросе до самых глубин. К тому же и некие практические интересы преследовал. Мой собственный участок не обрабатывался уже много лет: прежние хозяева не желали заниматься огородом, отдавая предпочтение сладкому ничегонеделанию на лоне природы. Мне же давно хотелось разбить свой, пусть и небольшой, «аптекарский огород», на который можно было бы в тёплые месяцы высаживать мои любимые целебные растения.


Скачать книгу "Безотвальная обработка почвы на приусадебном участке" - Александр Кородецкий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сад и огород » Безотвальная обработка почвы на приусадебном участке
Внимание