Сурт - Повелитель Зверей. Том 1. Часть 1

Александр Моисеев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сурт, с виду обычное человеческое дитя, а на деле полукровка, родился в безымянной деревушке на окраине Аланийского леса. Свободное от учёбы время он уделял книгам и наблюдению за окружающими. Со временем в его сердце разгорелась страсть к изучению других рас. Особенно заинтересовали звери. Но не простые хомячки, а могущественные монстры, способные одним своим взглядом обращать в бегство армии и превращать в руины величественные города. И когда пришло время выбрать путь развития, Сурт решил: "Я хочу быть Дрессировщиком! И даже если не смогу найти и приручить монстров из легенд, тогда я взращу их сам!"

Книга добавлена:
15-11-2023, 13:16
0
174
60
Сурт - Повелитель Зверей. Том 1. Часть 1
Содержание

Читать книгу "Сурт - Повелитель Зверей. Том 1. Часть 1"



* * *

Утро. Через открытое окно лились солнечные лучи, привнося свет и тепло, а лёгкий ветерок разносил по комнате свежий древесный запах.

На деревянной кровати, которую обвивали переплетённые тонкие ветви, дремал с довольной улыбкой на лице маленький Сурт. Его волосы раскинулись по всей подушке. Правая рука лежала на груди, а другая вытянулась вдоль тела. Левая нога, поддерживаемая лозой, выглядывала из-под одеяла.

Вдруг раздался приглушённый прохладный женский голос: «Су-у-урт, вставай! Пора завтракать!» Различив зов матери сквозь дрёму, мальчишка пробудился от сладостного состояния. Он протёр заспанные глаза и крикнул в ответ мягким, детским голоском: «Сейчас спущу-усь!»

Недолго думая, мальчишка спрыгнул с постели и подбежал к шкафу на противоположном углу комнаты, переоделся и подошёл к большому зеркалу. В отражении виднелся сероглазый стройный человеческий девятилетний ребёнок с бледно-жёлтой кожей, серебристыми прямыми волосами, достигающими плеч, с аккуратными чертами лица и еле-еле выступающими мышцами, придающими рельефность телу. Парень только формируется, но уже можно сказать, что в будущем он станет писаным красавцем.

В руках Сурт держал белую рубаху, а на нём самом красовались свободные штаны того же цвета. Простую на вид одежду мальчику подарила мать Лейла на его шестой день рождения. Магический комплект никогда не пачкалась, и его размер менялся вместе с ростом Сурта. Пареньку одеяние очень нравилось, поэтому он носил его каждый день.

Мальчишка расправил перед собой рубаху и подумал: «Интересно… какие ещё тайны хранит эта одежда и откуда она у моей матушки?»

Снизу снова раздался призыв к столу, но уже более строгий. Паренёк встрепенулся, быстро натянул рубаху и побежал на первый этаж. Из кухни доносился заманчивый травяной запах, от которого мальчишка почувствовал небольшой прилив сил.

«М-м-м… сегодня на завтрак Живительный салат? Странно… Мама раньше готовила его только для отца перед его отправкой на охоту…» — с удивлением подумал Сурт, приближаясь к кухне, где за столом его уже ждали родители.

Лейла была одета в белый сарафан с длинными рукавами и оголёнными плечами. Одеяние выгодно подчёркивало изящную фигуру женщины. Талос же накинул на голый торс грубую кожаную жилетку, обитую густым тёмным мехом, который придавал дикости его внешнему виду.

— Доброе утро, мама! Доброе утро, папа! — поприветствовал Сурт родных, вбегая в кухню.

— Доброе, сы́на! — радостно ответил Талос и запустил в мальчишку деревянную ложку, как только тот появился в дверном проёме.

Сурт резко крутанулся, словно юла. Столовый прибор пронёсся на ширине волоса от его правого плеча и врезался в балясину с такой силой, что оба предмета треснули.

«Твою ж !.. — вскрикнул про себя Сурт. Дыхание парнишки слегка сбилось, а по его спине потёк холодный пот. — Ещё немного и я бы остался с дырой в плече! Какая ужасная сила… Подождите-ка, — негодующий мальчишка перевёл взгляд на тарелку салата, — так он тут на такой случай⁈»

— Молодец, сынок! — показав большой палец, похвалил ребёнка Талос и разразился громоподобным смехом.

— Х-х-м-м-м… Дорого-ой… Не порть домашнюю утварь, пожа-а-алуйста… — мягко улыбаясь, пропела Лейла бархатным голосом, держа в руках нож для разделывания мяса.

На кухне как-то резко похолодало, отчего у отца с сыном прошёлся мороз по коже.

«Мама страшна в гневе…» — слегка трясясь, шумно сглотнул Сурт, а Талос неловко захихикал, почёсывая затылок.

— Не ругайся, милая. Я сделаю новые, — мягко проговорил Талос, нежно смотря на жену.

Улыбка Лейлы стала чуть шире, и, встав из-за стола, она убрала страшный нож с глаз долой. В комнате сразу потеплело, и отец с сыном тихонько выдохнули, слегка прикрыв глаза и расслабившись. Лейла наблюдала украдкой за ними и тихонько хихикала, прикрывая улыбку изящной ладошкой. Вернувшись за стол, женщина вновь стала холодной и обратилась к сыну: «Что ж, Сурт, садись скорее завтракать, пока еда свежа».

Мальчишка, недолго думая, занял своё место и принялся уплетать салат за обе щёки. Родители переглянулись с еле заметными улыбками на лицах и продолжили наблюдать за жадно поедающим завтрак сыном.

Съев всё до последнего листика, парень откинулся на спинку стула и, закрыв глаза, направил своё внимание на происходящие перемены в теле.

'Этот салат очень необычный… Энергия внутри меня бурлит так, словно сейчас взорвётся! Подобное блюдо явно не для простых смертных…

И отец ел его чуть ли не каждый день⁈ Теперь понятно, почему он такой сильный! Хотя это слишком поверхностное объяснение… Скорее всего, его сила ещё больше, чем проявленная ранее. Ладно … Сейчас мне нужно успокоиться и впитать эту странную энергию способом, которому меня недавно научила матушка'.

Сурт скрестил ноги, опустил руки чуть ниже живота и положил открытые ладони друг на друга, а затем принялся усваивать бушующую внутри него энергию. Лейла и Талос синхронно кивнули в знак одобрения действий сына.

Через некоторое время от Сурта распространилась слабая эфемерная рябь, символизирующая успешный прорыв в силе.

«Ха-ха… Я наконец-то завершил первую ступень Закалки Тела ! Прямо чувствую, как мои мышцы наполняются силой! Кстати, некоторое количество энергии куда-то пропало…» — мысленно радовался парень своему неожиданному продвижению в культивации.

Открыв глаза, он увидел смотрящих на него родителей и подумал: 'Их взгляды такие разные… Отец просто светится от счастья. Он как солнце, светлый и тёплый. А вот мама такая спокойная, даже холодная, словно многовековой лёд… Хотя поблёскивающие ярко-голубые глаза полностью выдают её радостный настрой, ха-ха…

Хорошо, что за последние три года я кучу кни г прочитал да за окружающими наблюда ть научился. Благодаря этому мой кругозор расширился, и я смог понять, что мои родители очень пекутся обо мне в равной степени! И даже слишком… Тренировки можно было начать и попозже, а не год назад, — мысленно буркнул Сурт. — С другой стороны, я уже устал смотреть на поля и леса из-за частокола и представлять мир по ту сторону только на основе книг и рассказов… Ещё и ровесников в поселении нет, с кем можно было бы повеселиться в свободное время… Родителям повезло, что я такой усидчивый! Хотя матушку злить я бы не рискну-ул…'

— Поздравляю с завершением Закалки мышц, Сурт, — спокойным тоном произнесла Лейла, что вырвало мальца из потока мыслей.

— Сынок, тебе всего десятый год пошёл, а ты уже преодолел первую ступень нулевого ранга. Чёрт подземный, да ты круче дворян Кароса! — хвалебно высказался Талос и громко рассмеялся.

«А? Человеческая империя Карос? Это которая аж на севере Аланийского леса? Так мой отец бывал там⁈» — с удивлением подметил Сурт.

— Благодарю вас за наставления и заботу!

Сурт встал со стула и поклонился. Талос снова радостно захохотал, а Лейла легонько кивнула. На мгновение её глаза вспыхнули ярче прежнего.

Тем временем между отцом и сыном завязался бурный разговор:

— Бать, ты меня чуть не покалечил!

— Я верил, что ты сможешь увернуться!

— Ха-а⁈ И на чём же основана твоя уверенность?

— Ну… — почесал голову Талос: — ты наш с Лейлой сын!

Сурт замер на несколько вдохов, а потом недовольно затараторил, размахивая кулачками от гнева:

— Ты издеваешься⁈ Твоя «вера» чуть не оставила дыру в моём теле! И не факт, что я бы выжил! А если бы и выжил, то неизвестно, сколько провалялся бы в кровати!!!

Талоса несколько развеселило выступление сына, и мужчина сказал:

— Ну, тут твоя мать, так что даже если бы ты и захотел, то не помер. Да и Живительный салат на этот случай имелся.

— Вы ещё и сговорились меня травмировать⁈ За что вы так… — жалобно протянул Сурт, и на его глазах начали наворачиваться слёзы.

— Ты… — От такого поворота Талос растерялся и перевёл взгляд на жену. — Это ты его этому трюку научила⁈

— Ха-а-а⁈ — слегка удивилась Лейла и пронзила мужа острым ледяным взглядом, отчего тот аж свалился со стула.

«Хе-хе… Шалость удалась!» — торжествовал Сурт, ехидно улыбаясь и вытирая слезинки.

Пока мужчина поднимался, Лейла перевела уже спокойный взгляд на мальчишку и произнесла:

— Сынок, нам нужно было проверить твои способности, чтобы решить, позволить ли тебе выйти за ограду. Изначально мы хотели подождать, пока тебе исполнится двенадцать, и только тогда разрешить участвовать в поиске и сборе трав вокруг поселения. Однако твоё усердие в тренировках и изучении книг сподвигло нас пересмотреть планы. И в итоге мы сошлись на небольшом, хоть и опасном для тебя, испытании, которое ты успешно прошёл.

Лейла на миг слегка улыбнулась и продолжила:

— Я заметила, что ты близок к прорыву, и приготовила Живительный салат. Также он являлся подстраховкой на случай травмы, — сделала короткую паузу. — Сурт, мир снаружи очень опасен, так что и испытание должно было нести угрозу для жизни.

— Да! С этого дня можешь покидать поселение, — сев за стол, подтвердил слова жены Талос. — Но пока только в составе отряда собирателей. Постарайся не доставлять им хлопот.

— П-правда⁈ — воодушевлённо переспросил Сурт, сразу забыв всё, что не касается разрешения на выход за ворота.

— Да! — в унисон ответили родители.

— Ура-а-а! — радостно вскинул руки мальчишка.

Он уже было побежал наверх готовиться к выходу, но кое о чём вспомнил:

— Когда я усваивал энергию, небольшая её часть куда-то исчезла. Так и должно быть или я что-то неправильно сделал?

— Хм-м-м… Часть энергии ушла в твою одежду. Этот комплект относится к живым магическим артефактам защитного типа. Ты должен был о них читать, — ответила Лейла.

— Вот как… Да, я читал о них, — кивнул юноша, — но не был до конца уверен в своём предположении, так как в книге упоминались подобные артефакты только атакующего типа.

Сурт опустил глаза в пол и виновато проговорил:

— Хотя я и не читал дальше. Может, там и о других написано…

— Что ж. До вылазки есть ещё два часа, так что перечитай книгу ещё раз. В честь первого выхода за пределы деревни каких-либо тренировок у тебя сегодня не будет, — сказала Лейла, взглянув на стоящие в углу комнаты большие зачарованные песочные часы с отметинами, где маленькая чёрточка символизировала отрезок в пятнадцать минут, а большая — в шестьдесят, что равнялось часу. Ровно в полночь, когда верхняя часть прибора становится пустой, они волшебным образом переворачиваются.

— Не опаздывай! Собираемся у ворот! — добавил Талос.

Сурт кивнул и побежал к себе. Однако остановился перед лестницей, так как вспомнил ещё кое-что:

— Что это была за странная энергия? Она отличается от обычной энергии Жизни.

Лейла на мгновение задумалась и сказала:

— Вечером я отвечу на несколько твоих вопросов, Сурт.

Мальчишка лишь сдержанно кивнул в ответ, хоть и очень удивился, и убежал к себе.


Скачать книгу "Сурт - Повелитель Зверей. Том 1. Часть 1" - Александр Моисеев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Сурт - Повелитель Зверей. Том 1. Часть 1
Внимание