Домовой Нафаня спешит к Бабе Яге за приворотным зельем

Петр Левин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Домовой Нафаня влюбился в хозяйку квартиры и отправился в сказку, чтобы раздобыть у Бабы Яги приворотное зелье, но попал в ловушку.

Книга добавлена:
24-11-2023, 13:01
0
77
2
Домовой Нафаня спешит к Бабе Яге за приворотным зельем
Содержание

Читать книгу "Домовой Нафаня спешит к Бабе Яге за приворотным зельем"



Пётр Левин
Домовой Нафаня спешит к Бабе Яге за приворотным зельем

Влюбился наш Нафаня. В хозяйку своей квартиры влюбился. Жил Нафаня и не тужил, все чин-по-чину делал. За хозяйством следил, вещи переставлял, в общем, работал. Но вот бывшие хозяева квартиру продали, и въехала она, Татьяна. Двадцатилетняя девушка писанной красоты. Высокая. Статная. С пухлыми губами. С грудью пятого размера. А жопа у нее была — настоящее сокровище, такую надо в музее выставлять под бронестеклом, чтобы никто не дотрагивался, а только смотрели.

Ну наш Нафаня парень не промах, решил подкатить к Татьяне. Притащил от соседей брильянтовую брошь. Домовой Кузьма, хранитель квартиры, в которой лежала эта брошь, не хотел добром отдавать драгоценность. Поэтому Нафаня набил Кузьме морду и подарок забрал силой.

Наша Татьяна вещь оценила. Но сразу после получения позвонила своему хахалю Сергею и страстно благодарила за брошь. Сергей не промах, подыграл, приехал к Татьяне. В это время наш Нафаня грустил на потолке, он слышал, как имеют ее ненаглядную и думал, что же делать? Любовь, она, знаете ли, застит глаза.

На следующий день Нафаня пришел к Кузьме с бутылкой горькой мириться. Выпили одну стопку, другую, и под огурчик Кузьма сказал:

— А ведь я знаю, как горю твоему помочь можно.

— Как же? — молвил Нафаня, беря грязными пальцами малосольный огурчик, который засолил хозяин квартиры, Михал Андреич, человек 58 лет, инженер, любитель выпить.

— Хороший засол, верно? Я все жду помидоры когда пойдут. Михал Андреич их срывает зелеными, разрезает, ложит туда промеж половинок чеснок и травы, засовывает в банки, ложит хрен и смородину, заливает рассолом… и через пару дней просто песня, а не закуска… — сказал уже дошедший до кондиции Кузьма.

— Ты от темы-то не уходи. А рецептик оставь, покажу Тане, только вряд ли она будет этим заниматься…

— От темы не ухожу. К Бабе Яге тебе идти надо. Она сделает тебе приворотное зелье на Татьяну.

— Эх ты хватанул… Так она сожрет меня.

— Да не сожрет. Родственница она моя. Я щас записку ей накропаю. Яга тебе сделает приворотное зелье, дашь ее Татьяне, и все у вас будет хорошо.

Кузьма взял со стола ручку и блокнот, написал пару строк, вырвал лист и свернул. Потом спрыгнул с табурета, сходил за свечкой, вернулся, зажег, накапал воска и приложил свой перстень.

— Вот, тебе, Нафаня, письмо. Оно запечатано моей печаткой. По ней Баба Яга и узнает, что это от меня, смотри не разломай, а то не сносить тогда тебе головы…

— Ладно. — Нафаня схватил послание и сунул его за пазуху. — Так как, говоришь, до Бабы Яги добраться?

— А это очень просто. Навигатор же у тебя на телефоне стоит? Вот забей туда эти координаты. — Кузьма продиктовал цифры. — Это опушка леса, тут недалече. Увидишь на опушке пенёк. Встань на него, плюнь через правое плечо, скажи «Черный кот из ворот вышел, белый кот обормот сидит на крыше». И все, тебе откроется портал в волшебный лес, ну а далее кинь клубок.

Кузьма протянул клубок своему визави и продолжал:

— Этот клубок тебя до избушки и доведет. Только не отставай от него. Как увидишь избу, покрутись влево три раза вокруг оси и скажи: «Изба, изба, вижу зад, хочу видеть перёд, я вертелся, теперь твой черёд».

— Спасибо тебе. И это, еще раз извиняй. Ну, я пошел.

Как и сказал Кузьма, навигатор привел нашего героя на опушку леса с огромным пнем посередине. Маленький Нафаня подошел к пню. Пень оказался в три раза выше Нафани, а наш домовой был ростом тридцать восемь сантиметров, это если учитывать его густую рыжую волосню на большой голове. Нафаня встал на свои маленькие цыпочки, протянул свои маленькие ручки, но не смог дотянуться даже до середины пня.

— Ну Кузьма, что ж ты не предупредил… Я бы лестницу взял что ли. — Выругался Нафаня.

Вдруг он увидел ворона, который сидел на дереве и по всей видимости все это время наблюдал за ним.

— Здравствуй, Нафаня.

— Помоги мне, ворон. Не могу на пенек залезть, высоковат он для меня.

— А ты меня сыром угости, я тебе и помогу.

Нафаня достал из-за пазухи узелок с едой, которую он взял себе в дорогу, и развернул.

— Ну и колбасы дай, раз уж достал, — каркнул ворон, увидев колбасу.

— Да бери, она все равно из куриных грудок. Татьяна только такую и берет, а я ее терпеть не могу.

Ворон подлетел, съел сыр, съел колбасу. И отлетел обратно на ветку.

— Ну а помогать ты мне собираешься? — Спросил Нафаня.

— Так а ты думал я тебя подниму? У меня не такая подъемная сила. Совет дам, он бесплатный. Возьми палку сушняка, на них две перекладины сделай, обвяжи шнурками и поднимайся по этой одноногой лестнице. Когда поднимешься, лестницу затяни на пенек, шнурки развяжи и назад надень на свои боты…

Так Нафаня и сделал. Боты без шнурков соскакивали. Но кое-как Нафаня вскарабкался на пень по лестнице, не потеряв боты. А когда он был уже на пеньке, подлетел ворон и толкнул лестницу, она и упала…

— Ах ты курица пернатая, — заорал Нафаня. За что, я же тебя накормил.

— Накормил он… жри сам свои помои. У меня теперь от этого сыра будет изжога. А мой тебе совет на прощанье. Как у Бабы Яги окажешься, не верь ей, злая она и детей ест. В свое время она меня в ворона превратила… Я ж депутат бывший регионального масштаба. Так-то. Если вдруг попадешь в беду, скажи избушке: «Изба, изба, пляши курицы нога»…

Ну делать нечего. Нафаня, как и сказал Кузьма, плюнул через правое плечо и молвил: «Черный кот из ворот вышел, белый кот обормот сидит на крыше».

Как только Нафаня произнес заклинание, то очутился в волшебном лесу. Где-то вдали кричали кикиморы и выли оборотни. По небу пронесся Змей Горыныч с поросенком в лапах. Но хватит разглядывать, ничего тут интересного.

Кинул Нафаня клубок. Клубок шустро покатился, и Нафаня побежал за ним. Сделал он пять бежков и потерял ботинки, но надо было спешить, чтобы успеть за клубком, — не до ботинок.

Бежал Нафаня по шишкам и иголкам, все ноги себе исколол. Но, наконец, привел клубок его к избушке. Это была старая обветшалая изба на куриных ногах. Видно было, что ей уже не одна тысяча лет. Нафаня подобрал клубок и положил за пазуху.

Покрутился наш домовой влево три раза вокруг оси и потом сказал: «Изба, изба, вижу зад, хочу видеть перёд, я вертелся, теперь твой черёд».

Избушка заскрипела, запердела и начала, матерясь, поворачиваться. Повернулась, а на ее крыльце сидит черный кот.

— Здравствуй Нафаня… Звать меня Баюн. Я, так сказать, адъютант Бабы Яги. Знаю, что ты пришел к ней по нужде. Заходи, заходи, дружок…

Дверь в избу отворилась и кот прошмыгнул внутрь, зло мяукнув.

У Нафани защемило сердце, но он всё равно, поборов страх, прошёл за котом внутрь избы. Изба была темная, по середине стоял котел. Горела печь. Яга, старая сгорбленная баба, сидела за столом и ела похлебку. Рядом стояла огромная ступа, в которой легко могли уместиться пять ёжек.

— Заходи, Нафаня, заходи. С чем пожаловал? Ступа моя понравилась, гляжу? Она из дуба, тяжелая… — сказала Яга.

Кот жестом указал Нафане на стул, который для него предназначался. Это был высокий стул с встроенной лесенкой, по которой можно было легко забраться.

— Хороший у вас стул. Удобный. Мне бы такой. — Сказал Нафаня из вежливости.

— Это подарок Кащея. Он знает мою слабость к маленьким детям, таким крошкам. Вот на этот стул они по лесенке и взбираются. А потом я их убиваю и ем.

Нафаня сглотнул слюну.

— Угощайся, — сказала Баба Яба, толкнув Нафане свою тарелку, в которой плавали ошметки мяса, — ты же голодный с дороги.

— Да нет, спасибо. Я тут…

— Так с чем пожаловал, гость долгожданный, что тревожит тебя?

— Да собственно вот. — Нафаня протянул Яге письмо.

Баба Яга сорвала печать, открыла, прочитала и сказала:

— Значит любовное зелье тебе надо? Это дело хорошее. Кузьма мой внебрачный сын. Меня в молодости Леший обрюхатил, вот я и залетела. Ну раз сынок просит, сделаю тебе зелье. А что ты босой? Опять ворон издевается над гостями нашего леса… Нехороший он человек был. И птица из него плохая.

Нафаня посмотрел на Ягу, потом на кота.

— Ты ступай за занавеску. А когда утром проснешься, я тебе уже зелье сделаю. На вот, выпей… Да не бойся, это не кровь младенца… Хоть выспишься нормально. А я тебе новые сапоги справлю, пока ты спишь. Пей… Утро вечера мудреней.

Нафаня заподозрил что-то неладное. Слишком ласкова была Баба Яга и слишком весел был Кот, который то и дело прыскал сквозь зубы. Поэтому наш Нафаня проделал фокус, вылив зелье не в рот, в рукав.

— Ну вот и славно, сказала Яга, убедившись, что Нафаня опорожнил кружку. Иди за занавеску, поспи, милок.

Нафаня пошел за занавеску и лег на вонючую постель, которую давненько не стирали. Воняла она котами и старыми бабками.

Баба Яга посидела еще пять минут за столом, а потом жестом велела Баюну проверить Нафаню. Нафаня притворился спящим и похрапывающим.

— Спит, касатик. — Подмигнул кот Баюн.

— Ну и славно. Ты смотри, что мне Кузьма написал про этого прохиндея: «Нафаня этот влюбился в хозяйку своей квартиры Татьяну и хочет от тебя любовное зелье. Он мне морду намедни набил, свари его и съешь. Это тебе мой очередной подарок, мамочка». Спасибо тебе, сынка… Ну что стоишь, Баюн, готовь котел, будем похлебку из Нафани варить. Подвесим его, обормота, кровь спустим, она в дело пойдет, а потом порубим с чесноком и сварим.

Бедный Нафаня все это слышал и не знал, что делать. Кот следил, как закипает вода в котле, а Баба Яга точила нож. Скоро его будут резать…

Вдруг Нафаня вспомнил слова ворона, который на прощанье дал ему совет.

«Была не была, попробую», — подумал домовой. И прошептал: «Изба, изба, пляши курицы нога»…

Сразу после этих слов изба заходила ходуном. Видимо заклинание сработало. Котел опрокинулся и кипяток ошпарил Баюна. На Бабу Ягу упала ступа и придавила ее. По избе носился ошпаренный кот, неистово вопя. Баба Яга все никак не могла выбраться из-под ступы. Этой суматохой и воспользовался наш герой, прошмыгнув босым мимо чудовищ.

Нафаня катнул клубок, и он покатился обратно в сторону портала. Только поспевай босыми ножками по иголкам да шишкам!

В нужном месте его уже ждал ворон-депутат.

— Жив, курилка! На тебе твои боты, я в них уже шнурки продел. Ты прости меня, не со зла, характер у меня такой. Люблю над людьми и прочими существами издеваться.

— Спасибо, — сказал Нафаня, натягивая ботинки.

— А чтобы тебе перейти обратно в твой мир, надо плюнуть через левое плечо и заклинание прочитать. Оно очень простое. Запоминай: «Белые коты подняли хвосты. Чёрные коты прыгнули в кусты».

Сказав это, ворон исчез.

В это время за спиной Нафани раздался вой. Это летела Баба Яга на своей ступе.

— Ах ты гад, кота моего в кипятке обварил, вот я тебе щас задам.

Нафаня плюнул через левое плечо и трясясь от страха произнес: «Белые коты подняли хвосты. Чёрные коты подняли трусы»…

Ничего не происходило. От волнения Нафаня забыл заклинание, и теперь его жизнь была под угрозой. Баба Яга подлетала, она подняла свой посох, чтобы одним махом убить Нафаню. Из ступы показался облезлый кот, который заорал:


Скачать книгу "Домовой Нафаня спешит к Бабе Яге за приворотным зельем" - Петр Левин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказки для детей » Домовой Нафаня спешит к Бабе Яге за приворотным зельем
Внимание