Душа Тюльпана. Сказка

Богиня Елена
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сказка Богини "Душа Тюльпана" погружает читателя в волшебный мир чувств, преодоления преград, счастья. Добра вам и любви!

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:26
0
152
1
Душа Тюльпана. Сказка
Содержание

Читать книгу "Душа Тюльпана. Сказка"



Богиня Елена Атюрьевская
Душа Тюльпана. Сказка

Сказка потустороннего мира


В широкой степи отцветал, бывший совсем ещё недавно красавцем, ярко-красный Тюльпан. Вокруг него росли и другие степные цветы и растения, среди которых красовались яркие маки, возвышались такие же тюльпаны, стелились по земле вьюны и плющи, раскинул свои стебли, набирающий силу, арбуз. Все они относились к Тюльпану по разному: кто-то дружил с ним, а кто-то обижал. Тюльпан старался тянуться к солнышку и рос добрым, стараясь, при этом, никого не обижать. Когда Тюльпан подрос, он увидел бескрайность степи и множество других чудесных цветов и растений, и однажды подумал, что было бы здорово, если бы он умел ходить, тогда он без труда смог бы подойти к другим цветам и пообщаться с ними, а так же посмотреть, что находится там, за горизонтом, куда уплывают облака, улетают птицы и вечером садится ласковое солнышко!




Но, к сожалению, эта мечта так и оставалась неосуществимой, ибо все вокруг говорили, что цветы не умеют ходить!..

Со временем Тюльпан состарился и его лепестки обмякли и один за другим стали отлетать. Из всего, когда-то пышного бутона у него осталось всего два лепестка. Цветок понял, что скоро умрёт и загрустил, сожалея, что вскоре уже не увидит ни неба, ни других цветов, ни пролетающих птиц, не порадуется дождю и тёплому солнцу… Неожиданно налетевший лёгкий порыв ветра, словно пронёсшееся время, всколыхнул бутон Тюльпана и сорвал очередной лепесток, и теперь у него остался всего один, поникший и едва держащийся, лепесток. Расстроившись ещё больше, Тюльпан уснул, и ему приснился необычный волшебный сон, будто он оказался в ярком цветочном мире, а сам он вновь стал прекрасным молодым цветком с полным бутоном ярких лепестков… Тюльпан очень удивился этому и, обратившись к цветам, спросил, как такое возможно, если на самом деле он сейчас совсем старый и скоро умрёт?.. Находившиеся здесь цветы сказали, что он обладает бессмертной душой, которая не умрёт, и сейчас именно она и находится в этом чудесном цветочном мире, а после смерти Тюльпана там, в степи, его бессмертная душа окажется здесь…

Тюльпан проснулся и увидел всё туже бескрайнюю степь, небо и прежних своих соседей: цветы и растения… Только что прошёл тёплый дождик, и на небе проявилась сияющая многоцветная радуга. Тюльпан посмотрел на, раскинувшуюся над ним радугу, и подумал, что она похожа на многоцветный хоровод цветов и как было бы здорово оказаться среди них!.. В это мгновение налетел новый порыв ветерка, и последний лепесток сорвался с его бутона и упал на землю — Тюльпан умер, — и его душа полетела туда — в предвиденье…

Попав в, увиденный во сне, таинственный цветочный мир, душа Тюльпана почувствовала, что на её пути, непроходимой стеной, встали другие, менее красивые и менее яркие, опутанные вьюнами, колючие цветы… Они толкали Тюльпан своими стеблями, прижимали к земле, кололи колючками, вьюн пытался душить его, острая осока наносила раны… Кроме того здесь почему-то, практически, не было ни света, ни тепла… Тюльпан посмотрел по сторонам и увидел, что большинство бледных или темных цветов думают только о себе, мешая, толкаясь и обижая друг друга… Все эти цветы лишали Тюльпан свободы и ему было тяжело дышать. Несмотря на эти трудности, Тюльпан не стал отвечать им тем же, а наоборот старался помочь всем другим, столкнувшимся с проблемами, цветам. Он помогал распутывать от вьюна их стебли, отодвигал от них режущую осоку… Однажды над, оказавшимся в волшебном мире, Тюльпаном пошёл дождик, но живительные капли дождя пролились почему-то только на него! Тюльпан не пожадничал и, подняв с земли упавший листик, собрал в него живительную влагу и поделился ею с другими цветами, и делал это постоянно…





Однажды Тюльпан, вытянув повыше свой бутон, заметил далеко у горизонта, залитую солнцем, поляну и, радующиеся теплу и свету, другие яркие цветы. Ему очень захотелось туда, но он никак не мог сдвинуться с места. "Как бы я хотел ходить!.. — подумал Тюльпан, мечтая. — Тогда, я смог бы пробраться сквозь эту густую, колючую заросль и добраться до заветной цветущей поляны…" Но у Тюльпана не получалось сдвинуться с места, и он оставался на месте. Неподалёку от него возвышался другой цветок — изящный Ирис, окружённый опасной, с остро заточенными краями узких листьев, осокой. Неожиданно, одно из растений осоки, желая расчистить себе дополнительное место, стало перерезать тонкий и высокий стебель Ириса. Ирис закричал от боли и стал звать на помощь!.. Находящиеся рядом и думающие только о себе, цветы не стали ему помогать: кто-то, чтобы не видеть происходящего, отвернулся или спрятался, кто-то продолжал разговаривать с соседом, стараясь при этом не слышать зовущего… И только Тюльпан, видя, что Ирис может скоро погибнуть, всем сердцем захотел помочь ему и со всей силой рванулся к страдающему цветку! Неожиданно для себя Тюльпан почувствовал, что сорвался с места!.. Он не раздумывая подбежал к страдающему Ирису, отодвинул от него острую, режущую осоку и перевязал сухой травинкой и мягким мхом его рану. Так Тюльпан узнал, что научился и может ходить!..

Получив свободу, Тюльпан попрощался с Ирисом и отправился дальше, в сторону, видневшейся на горизонте, цветущей поляны. На пути он встречал другие цветы: белоснежные ромашки, синеглазые васильки, пышные розы и мог полюбоваться их красотой и услышать их рассказы и советы… Все эти цветы были прикованы к одному месту и очень удивлялись тому, что Тюльпан может ходить! Вскоре он подошёл к воде, широкой гладью раскинувшейся перед ним. В воде Тюльпан увидел цветущую белоснежную Лилию и удивился, что она, словно волшебная лодочка, прекрасно держится на воде. Он тоже захотел поплавать и зашёл в воду. Неожиданно для себя он поплыл… Подплыв к лилии, Тюльпан поздоровался с ней, а она попросила распутать её стебель от гибкой водоросли, которая, словно цепями, тянет её под воду. Тюльпан помог Лилии освободиться от цепкой водоросли, но при этом совсем обессилел… Лилия, видя плачевное состояние Тюльпана, поддержала его и помогла выбраться на крутой берег. Вновь оказавшись на земле, обессиленный Тюльпан на некоторое время потерял сознание… Он не замечал, что находится не на берегу, а как бы висит в пространстве. При этом, под ним разверзлась чёрная бездна, а над ним засиял яркий свет… Из бездны, в виде растопыренного колючего листа, появилась цепкая чёрная ладонь и потянулась к Тюльпану, пытаясь схватить его своими зацепами… Из находящегося над ним, яркого света так же появилась, но уже в виде раскрытого светящегося листа, протянутая, предлагающая помощь, открытая добрая ладонь…

Очнувшись, Тюльпан не знал куда идти и поэтому прислушался к голосу своего сердца, а оно подсказало ему, что цветок должен стремиться в верх — к свету. "Но я не умею летать!.. Как же я поднимусь туда — в яркий свет?.. — с волнением подумал Тюльпан, — Но я же научился ходить и плавать!.. Почему бы мне не попробовать летать!.." — решил он. Тюльпан расправил, словно крылышки, свои лепестки, закрутился в, неожиданно возникшем, воздушном потоке и поднялся в верх!.. Там в вышине Тюльпан увидел огромное светлое небо с белоснежными облаками, залитую солнцем цветущую поляну и множество прекрасных цветов, и все они, как и он, умели свободно летать!.. Там, в небесной вышине цветы радовались, обнимались, водили хороводы, а сливаясь вместе, превращались в яркую цветную радугу!.. И эта радуга, состоящая из, соединённых вместе, светлых цветочных душ, частенько становилась видна на земле, когда над степью проливался тёплый летний дождик!





Скачать книгу "Душа Тюльпана. Сказка" - Богиня Елена Атюрьевская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Душа Тюльпана. Сказка
Внимание