Обесцененная жизнь

Олег Полетаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Болезни и больное общество заметно обесценивают жизнь. Преступления опустошают душу и уродуют морально.

Книга добавлена:
24-02-2024, 09:50
0
45
4
Обесцененная жизнь
Содержание

Читать книгу "Обесцененная жизнь"



Шакалы

— Нет, всё-таки технический прогресс приносит свою неоспоримую пользу — произнося эти слова, сидящий в кресле человек небольшого роста довольно потирал руки — Подумать только, мы знаем обо всех передвижениях жильцов многих многоквартирных домов в городе. Стекающаяся к нам информация позволяет четко знать, в какое время можно наведаться в ту или иную квартиру. Сначала мы устанавливаем там видеонаблюдение с просушкой, что очень облегчает жизнь домушникам. Нередко и прослушка даёт кое-какую интересную информацию, благодаря которой можно шантажировать глупый народец. Самые большие плоды даёт доступ к компьютеру. Наивные, они даже не чистят историю, спокойно заходим в их личные кабинеты и видим всю информацию по их банковским картам. Некоторые оставляют телефоны дома. Вот здесь начинается Клондайк, вытаскиваем все деньги с банковских карт.

Преступный деятель охотно делился информацией с новым членом банды, которого порекомендовали его верные подручные.

— Очень помогают приложения по видеонаблюдению. Все это запрещено законом, но людишек убеждают в необходимости их установки, помогает контролировать личный транспорт. Вскрываются многие нарушения в доме. Кто-то мусор выбрасывает с балконов, кто-то окурки. Некоторые, не зная об установленной камере в лифте, умудряется нагадить прямо там. Ну сломался лифт, потерпи или наложи в трусы. Зачастую лифт приводят в рабочий режим дистанционно, мерзавцы, вырвавшись из заточения, оставляют свои эксперименты неубранными. Некоторых разнополых особей сломанный лифт заводит, начинается половой акт, причем изменяют обе стороны зачастую. Так что шакалить зачастую очень выгодно. При долгом наблюдении набирается некоторый компромат на некоторых несознательных особей. Да, что-то я отвлекся. При нашей работе надо быть очень бдительными. Ни в коем случае не светиться, не оставлять отпечатков. Кто погорит, вытаскивать не буду, если кого-то вложите, везде достану, свою заточку получите, даже не сомневайтесь.

— Видеонаблюдение помогает и угонщикам, в темноте камеры не помогут, а отслеживать нужное авто очень удобно в любой части города. В последнее время работа их осложнилась, перестали русских в Европу пускать. Да, были раньше годы, сколько тачек оттуда вытащили, эти европейцы поражали своей инфантильностью, работать с таким контингентом одно удовольствие.

— Вообще, если честно, иногда такое омерзение к себе накатывает, вроде и хочется спрыгнуть со всей этой мерзости и не можешь, сразу за глотку хватают. Как же раньше чисто жили, без этой воровской грязи. Жили скромно, но страна не вымирала. Сейчас, уже лет двадцать серого безвременья, которому нет ни конца, ни края. Одна сплошная воровская цепочка. Законотворцы подготавливают необходимые законы. Власти на местах тоже все прикреплены, на многочисленные нарушения закрывают глаза. Все привыкли к воровским деньгам, ни чем не чураются, ломая судьбы простых людей. Простите, меня иногда пробивает на сострадание, но и завязать не могу, сразу замочат. Вы тоже с воровской дорожки уже не сойдёте. Страна проклятая, соврать, украсть, избить, все связано с женским влагалищем.

В это время, короткий проигрыш на телефоне у говорившего возвестил о пришедшем сообщении. До этого, расслабленно развалившийся в кресле жулик, склонный к сентиментальности, быстро поднялся и вышел из офиса. Через закрытую дверь было слышно, как он кого-то отчитывал.

— Но ты же вор, не мокрушник — теряя над собой контроль орал он. Сюда пока ни ногой, отсидись несколько дней у бабы своей.

После этих слов он вернулся в кабинет. Тревожный взгляд не мог скрыть его напряжения.

— Произошло то, о чем я вам недавно говорил. Выходя из квартиры, бывалый домушник столкнулся с соседкой. Та, вцепившись в него начала допытываться, кто он такой и что делает в чужой квартире. Тот, оттолкнув ее, пошел на выход, но услышав набираемый номер телефона, решил вернуться и предотвратить вызов полиции. После удара, она осталась валяться без чувств. Факт остаётся фактом, мой лучший исполнитель засветился. Ну что — он взглянул на новичка — сегодня пойдешь на дело. В квартире ценностей особых не должно быть, но по моим сведениям, есть сейф. Замок на двери непростой, посмотрим, как ты с ним справишься. Визита хозяина не опасайтесь, живёт он один и в данный момент находится на отдыхе в пансионате — после этих слов он сказал адрес квартиры и вышел из офиса, давая понять, что разговор закончен.

Первый взгляд на замок двери квартиры, в которую нужно было проникнуть, дал понять, что справиться с этим замком будет довольно сложно. Вор огляделся, видео камер на этаже не было, в квартиру можно проникнуть довольно незаметно. Он решил осмотреть окна квартиры снаружи, это был самый простой способ проникнуть, дождавшись темноты. Но, планы его изменились, послышались приближающиеся шаги к двери в самой квартире. Домушник быстро спустился на нижнюю площадку и повернулся лицом к окну. Из квартиры вышла девушка и мельком взглянув на стоящего в подъезде, закрыла дверь и направилась вверх по лестнице.

— А говорил, в квартире никого нет — вору вспомнились слова наводчика. Он проследил за девушкой. Квартира ее была этажом выше и замок в двери оказался самый простой. Решено было пол покровом ночи проникнуть в ее квартиру, завладеть ключами и выпотрошить сейф в квартире, на которую была наводка.

Быстро темнело и уходить от дома не было никакого смысла. Неожиданно для него, ситуация упростилась, девушка вышла из подъезда и направилась в сторону супермаркета. Через минуту он был уже в ее квартире, искомые ключи обнаружились сразу, видимо девушка присматривала за квартирой пенсионера. Ещё через минуту, он проник в его квартиру. Квартира была довольно просторная и состояла из просторной кухни, гостиной, рабочего кабинета и спальни. Сразу было видно, что хозяин неровно дышал к зелёным насаждениям, за которыми нужен был постоянный уход, благодаря им соседке приходилось наведываться сюда регулярно. Вор осмотрелся, действительно, в квартире ничего особенно ценного он не видел. Квартира была обставлена эксклюзивной мебелью, выполненной на заказ, на стенах красовались картины, не представляющие исторической ценности. Оставался сейф, который находился в рабочем кабинете. Очевидно, хозяин был большим почитателем книг, такого богатого собрания литературного наследия домушник ещё не видел ни в одной квартире. У него проснулось какое-то уважение к этому пенсионеру.

А вот сейф, в отличие от всего остального, оказался простоват и проникнуть в него не составило труда. Взгляд сразу упал на документы, вор быстро пролистав их, потерял к ним интерес. Несколько свидетельств на собственность, множество почетных грамот и некоторых финансовых документов, связанных с недвижимостью. Под ними обнаружились деньги, сумма была довольно впечатляющая, ради нее стоило сюда проникнуть. Избавив сейф от наличности, он продолжил исследовать его содержимое. В героическом прошлом хозяина не оставалось сомнений. Несколько орденов красовалось в специальных футлярах, а вот то, что находилось под ними, заставило на секунды замереть похитителя. Наградной ПМ, тускло поблескивающий матовым боком приковал его взгляд. Он взял его в руки и причитал гравировку. Что-то кольнуло его сознание, он обнес квартиру заслуженного вояки, о чем он мог в скором времени сильно пожалеть.

Прихватив пистолет, он вышел из квартиры. В подъезде было тихо, он поднялся на этаж выше и проникнув в квартиру, вернул ключи на место.

— Абсолютно чистая работа — мысленно он похвалил сам себя, выходя из подъезда. И все-таки появилось на душе появилось какое-то мерзкое ощущение, чем провинился героический дед? Вор давно уже не мог изменить ничего в своей жизни. Все чаще ему хотелось, чтобы его просто пристрелили, как бродячую собаку. Мать его умерла, отца зарезали в пьяной драке. После последней отсидки, выйдя из тюрьмы, он с тоской осознал, что ничего у него в жизни нет, ни родных, ни жилья, ни работы. Со своими судимостями он был никому не нужен, пришлось вернуться к своей воровской жизни, которая позволяла довольно сносно существовать.

Первый срок он получил за угон автомобиля. Его родители, отработавшие много лет на производстве, в начале 90 годов потеряли в одночасье все свои небольшие накопления. Несмотря на то, что почти все население потеряло деньги, были и те, кто был информирован о приближающемся обесценивании накоплений. Их сосед тогда приобрел новый автомобиль, что послужило причиной ненависти к нему. Сын, в миг обнищавших родителей, после попойки с друзьями, угнал авто соседа ночью. Что с ним делать он не знал, поэтому он его просто сжёг в лесополосе. Он очень заблуждался в том, что угон остался ни кем не замечен. Этой же ночью его взяли оперативники и в скором времени он получил реальный срок. Выплату ущерба возложили на родителей. Отца и мать периодически избивали, оба начали прикладываться к бутылке. В одну из попоек мать открыла все газовые конфорки и отравилась газом. Вспоминая это, вор, ощущая тяжесть похищенного ПМ в кармане, снова подумал о самоубийстве.

Горестные мысли прервал звонок от шефа. Тот поинтересовался у него, как все прошло. Услышав хорошие новости, шеф заявил, что есть новый заказ, теперь уже на угон автомобиля. Вор в основном и специализировался на угонах, это была его стихия, брался за любые заказы.

Поток воспоминаний сменился обычным настроем. Он действительно презирал эту страну, где все пропиталось воровством, особое омерзение было от власть имущих. Это с подачи этих ублюдков происходят многие преступления.

Придя в офис, он отчитался перед шефом, выложив на стол взятое из сейфа. Шеф, быстро оценив количество наличности, отслюнявил вору его долю и сразу сообщил информацию по следующему заказу. Автомобиль, который был далеко не из дешёвых, входил в разряд тех, которые без родного ключа угнать довольно проблематично. Сначала нужно было завладеть ключом. А для этого нужна была некоторая подготовительная работа. Заветные ключи ловко извлекались из кармана при первой подходящей возможности. При угоне были и проколы, когда автомобиль был оборудован спутниковой сигнализацией и его приходилось бросать прямо на дороге.

Пасти терпилу пришлось целый день. Только вечером в торговом центре удалось незаметно извлечь ключи от авто из кармана. До места отстоя было минут десять езды, все прошло как по маслу.

Вор снимал комнату в общаге. Жить старался тихо, не привлекая к себе внимания. Его одиночество иногда нарушалось женщинами лёгкого поведения, после того, как надобность в них отпадала, он сразу выдворял их из комнаты для свершения очередных подвигов сексуального характера с другими страждущими. Зная эту особенность, сутенеры терпеливо дожидались свою подопечную в авто рядом с общагой.

Каждое утро в общаге начиналось одинаково. Люди шли на работу. В коридоре гулко отдавались их голоса, бесконечно хлопающие двери добавляли раздражения. Необычному обитателю общаги было их не понять. Бедолаги работали по 12 часов в день за какие-то гроши, Вор за один день зарабатывал в десять раз больше того, что эти несчастные зарабатывали за месяц. Вечера у них тоже проходили одинаково, в вечном подпитии, с пьяными дебошами, истерическими криками баб и плачем детей. Жилье, которое после зоны его как-то устраивало, быстро начало раздражать, он понимал, что мог спокойно позволить себе снимать квартиру, чтобы не слышать этот каждодневный гадюшник.


Скачать книгу "Обесцененная жизнь" - Олег Полетаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Обесцененная жизнь
Внимание