Цифровое реле

Владимир Ашихмин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Какие тайны мог бы раскрыть человек, если бы ему была дана возможность путешествовать по Туннелю времени? Куда бы он отправился? Чтобы он захотел увидеть первым? А если бы этот человек к тому же еще и был бы бессмертным? Что, если бы на него не воздействовали какие-либо физические величины? А что, если этот человек был бы еще бессмертным и сверхумным? А человек ли он тогда? И был ли им когда-то? Это рассказ об отражении человеческой мысли и человеческого желания – познать Вселенную.

Книга добавлена:
14-12-2023, 08:58
0
213
2
Цифровое реле
Содержание

Читать книгу "Цифровое реле"



Владимир Ашихмин
Цифровое реле

Кто скажет, что такое вечная жизнь? Каково это, когда смерть не имеет над тобой власти? Я точно знаю, что на эти два, казалось бы, пустотелых вопроса ответ есть только у одного создания во всей Вселенной – у меня.

Я был рожден человеком. Скорее даже не так. Мое сознание воплотилось в человеческую форму. Ничего необычного. Человеком быть ничуть не хуже, чем, скажем, леммингом, какаду или «ай–фатром» с планеты, которую я назвал Генезис. Мне довелось побыть и тем, и тем, и тем, и потому я могу сравнивать.

Детство я провел в Нагасаки. Учился в Индустриальном городе, потом вернулся обратно в Нагасаки, где устроился на работу инженера–технолога. Женился, развелся, и снова женился. Мои годы текли точно так же как и у всех других людей, с поворотом календаря принося мне впечатления, удовлетворения, переживания, терзания, умиротворения да морщины.

Могу ли я объяснить, что произошло в Тот день? А в какой из них? Если брать Тот, в который я понял, что я – это не совсем я, то точно нет. Тогда на Нагасаки упала атомная бомба. Я видел, как самолет сбросил ее прямо на парк Кавасаки. Я погиб от ударной волны. Почему я об этом говорю в таком странном ключе? Потому что мое тело превратилось в кучу атомов, а вот мое я – оно никуда не делось. Если интересно, то так умирать не больно. Просто вспышка света и все. Меня вышвырнуло в стратосферу, где я и завис. Зрение, слух, осязание, обоняние – все пропало, и, вместе с тем, они никуда и не исчезли. Когда я подумал, «какого черта меня надули?!», то тут же получил обратно свое прежнее тело. Это было невообразимо. Я без всяких крыльев парил в облаках и смотрел вниз, на гриб из пепла и пыли – на все, что осталось от моего города, моих родителей, моей собаки, сварливых жен, дома с лужайкой, коммунальных счетов, машины и работы за сто кредитов в час.

Что было дальше после того, как бомба угодила в Нагасаки? Если коротко, люди у пультов быстро нажали пальцами на кнопки. В воздух взмыли тысячи ракет с ядерными боеголовками. Они устроили фейерверк! Планета переживала и худшие времена – с ней, по большому счету, ничего уж очень ужасного не случилось: материки не раскололись, кора не треснула. С живущими организмами вышло, увы, хуже. Антураж – сплошное уныние: выжженные пустыни, отравленная вода, смог, чад, гнетущая тишина. А в начале – землетрясения, ураганы, тайфуны, цунами и ночи холода без единого луча солнца. Что было человечество, что его не было – самые кости «homo sapiens» ушли в спекшиеся недра земли. Эволюция поставила на нас точку.

Так, как же я об этом рассказываю? Кому?

Обо всем по порядку.

Обманутый. Единственный. Парадоксальный. Я так и не умер.

Но еще о планете Земля, которую я вот–вот собирался покинуть. Сейчас, я, правда, снова на ней, но к этому вернемся позже.

Я опустился с небес. Всюду горел огонь. Казалось, что вокруг расплескалось пламенное море. Я был по–прежнему одет, как и раньше, – брюки, рубашка, кроссовки. И всего меня будто бы обволакивала какая–то едва уловимая пленка. Спустя миг пришло понимание – пленка – буфер между мной и окружающим миром. Пока она на мне – ничто и никто не сможет причинить мне вред. Я мог снять ее с себя. И я снял.

Пожар тут же набросился на мою плоть. В тот момент, растянувшийся во времени, словно волос, я был волен решить: буду я чувствовать агонию или нет, стану ли я подвергать себя разрушению или нет. Я выбрал второй вариант. Моя кожа загорелась. Я истошно закричал. Мерцающая пленка вновь укрыла меня. Я разлепил глаза. Кожа осталась – розовая, без ожогов. Следом мой разум постиг – даже если бы у меня хватило воли сгореть, мое сознание никуда бы не делось: потом бы я опять, только захоти, смог бы обрести себя таким, как раньше.

На этом самом месте я попрощался с Землей нынешней. Я понял, что способен путешествовать по времени и пространству. Бороздить просторы Вселенной в прошлом и будущем. Я как–то понял, что нет ни прошлого, ни будущего, ни настоящего, есть только Туннель Времени, и этот Туннель способен как замкнуться на себе, так и унестись куда–либо – куда угодно. Он сам строит себя, как ему вздумается. Он, как бесконечный лабиринт вариаций: где что–то когда–то обязательно происходило, происходит или произойдет. Любая мечта, плод фантазии – где–то имеет место быть. Смотри в это зеркало, тут одно, смотри в другое – и будет другое, а там еще зеркала, и отражение разное. И все твои отражения тоже разные, хотя ты тот же самый, но при этом тоже как–то неуловимо меняешься.

Когда на меня обрушились эти откровения, я, кажется, остолбенел.

Далее, выстрою цепочку воспоминаний. Для лучшего восприятия событий и моих действий, я позволю себе использовать речевые обороты прошедшего времени.

О первом осознании своей исключительности.

Я мог абсолютно все. Я знал абсолютно все. Все секреты мироздания тотчас открывались, стоило мне лишь о них подумать. Тогда я моментально решил – я Бог. Нет, я – не Бог – сию секундно отчеканило во мне. А кто? Ты – это ты, но точно не Бог. Я был в смущении, и, между тем, сам с собой не соглашался. Потом я махнул на это рукой: какая разница? Не Бог – и ладно.

Мне захотелось увидеть динозавров. Какие они были? И были ли? Я сделал шаг вперед, а по сути, назад. Я отмотал двести миллионов лет, вступив в Юрский период, Мезозойской эры. Суперконтинет Пангея медленно распадалась на континентальные блоки. Закладывались залежи полезных ископаемых. Те красивые образцы магматических пород, что ранее я видел в музее Естествознания Индустриального города, в нынешнее время еще находились в иных агрегатных состояниях. Климат был влажным, теплым. Куда не глянь – гигантские папоротники и голосемянные. Листья – не охватишь. Я все чувствовал это – постановка предложения у меня тут правильная, именно чувствовал.

Кого же я встретил? Всех. Но упомяну лишь нескольких; Длинношеие апатозавры – они вытянутые, высоченные, неспешные. Апатозавры издавали смешные рокочущие звуки, изменяющиеся по тембру, когда им грозила опасность. Перепончатокрылые диморфодоны – что–то вроде ящерицы с крыльями, с приличным таким размахом. Выглядели они устрашающе. У них маленький мозг и крохотные крючковатые конечности, зато очень острые зубы – схватить ими крупную рыбу для них не составляло проблемы, а рыбы сами по себе – очень даже шустрые создания. Шипастые стегозавры – мне они понравились. Непробиваемые костные пластины по всему туловищу, служащие не только защитой, но и терморегуляторами, хвост с шипами, широко расставленные четыре лапы – ели низкорастущую растительность.

Затем я перенесся в Меловой период. Как же и не посмотреть на тираннозавра! Чтобы кто в книгах не писал, в образовательных передачах не предполагал посмотреть, какие они, были правы во всем, кроме цвета – они почти «изумрудные». Клыки – огромные! Но в основном, они использовали их не на охоте, а на свежевании падали. Бегала эта махина быстро, но предпочитала подкрадываться и нападать из тени. Жили, как в стаях, так и отшельниками – поодиночке. Я катался на них верхом, устраивая гонки с другими динозаврами, принужденными соревноваться с нами моей волей. Весело. В конце одной такой гонки тираннозавр меня проглотил, а потом выплюнул – я щекотал его изнутри.

Мое тело более не нуждалось ни в еде, ни в воде, ни в отдыхе. Но я ел и пил ради удовольствия или в порывах научного познания. Я мог сотворить себе все что угодно – ростбиф, бараньи ребрышки, лазанью и я делал их из вездесущих атомов, но часто сам добывал себе пищу. Я мог съесть и выпить – всё. Динозавры по вкусу разные, но если сравнивать, то в поголовном большинстве напоминают индюшатину. Лава, если ее развести до жидкого состояния, похожа на крыжовенное варенье, а пойманные молнии, я бы соотнес с шипучими, кислыми конфетками.

Тут расскажу вот что. На динозаврах поставил крест не Чиксулуб, вмазавшийся в полуостров Юкатан, а так называемые Декканские ловушки – вулканические формации в Индии. Они извергали из себя токсичные газы еще аж за миллион лет до «приземления» Чиксулуба. Декканские ловушки вызвали необратимые изменение климата, в его углеродном цикле, и именно это и привело к вымиранию динозавров. Когда Чиксулуб впечатался в Землю, динозавры уже почти вымерли. Так то. Но пойдем дальше.

Наглядевшись на динозавров, я вознесся к небу. Как и поголовное большинство людей, я никогда не был в открытом космосе. Само по себе нахождение в нем невероятно захватывающее явление. Первое, что бросается в глаза – это солнце. С Земли оно кажется маленьким шариком, а тут, в бесконечности, оно огромно! Оно поражает своим величием. Гало, за одну секунду излучающее из себя триста восемьдесят миллиардов мегаватт, попросту невозможно описать никакими словами. И при том оно не статично. Оно, подобно Вселенскому поезду, несется сквозь космос, унося за собой вагоны–планеты и весь остальной «шлак».

Земля, яркая, голубая и зеленая, еще не ведающая о своей будущей лихорадке под названием «люди» была притягательно красива. Я залюбовался ею. Я захотел увидеть ее иной, совсем юной. В ту пору, когда Земля была еще раскаленным шаром. Четыре с половиной миллиарда лет я скрутил в тонкую петлю, а потом раскрутил. Я подгадал момент так, чтобы оказаться в «особом» месте только зарождающейся Солнечной системы. Мне было хорошо видно, как Тейя – небесное тело размером с Марс готовилось врезаться в Землю.

Ба–бах! Человеческому уху в космосе звуки не слышны, однако я услышал, потому что так захотел. Если отбросить все шаблоны, то столкновение Тейи и Земли слух не ласкало – если опустить сапог в болото, а потом достать его – то вот так это звучало, только с ужасным грохотом и треском. Зрительный эффект впечатлял: очень феерично, невероятно! Тейя врезалась в Землю как бы наполовину. Этакие два шарика рокочущего огня и много–много сгустков силикатных мантий, от удара выброшенных в пространство, вращающихся по кругу от них. Я стал мотать время, как пленку, ускоренно вперед. Земля победила. Тейя вмялась в Землю, и та стала массивнее. Из осколков и крошева, витающих орбите, сформировалась Луна. Земля приобрела знакомые очертания.

Я шел по лавовым ручьям или плыл по рекам, так же целиком состоящим из лавы. Вулканы коптили небо смогом. Все было красным, бардовым или черным. Я взобрался на очередную кальдеру и сказал: «Ну, привет». Там, в лужице пламени копошилось существо, структурированное только лишь из огня. Если брать аналогии, существо было похоже на жука, размером где–то в ладонь. Огненный жук был живым. Он питался уникальными экстрактами, выходящими из мантии молодой Земли. Когда я положил на него руку, он довольно заурчал. Я сразу узнал все, что судьба уготовила его роду: как только экстракты закончатся, Огненные жуки вымрут. Они обратятся в горящие камни, а затем, очень быстро, метаморфизм планеты от них не останется и следа.

Я попрощался с Огненными жуками и вновь поднялся в космос. До прихода человечества было еще около пяти миллиардов лет. Мне стало интересно: есть ли в это время разумные существа. Ответ мой разум послал такой: «в карликовой галактике Дракона, в системе Гнорка, на планете Генезис осталось несколько представителей ай–фатров». Я шагнул и вышел на планете Генезис в то время, о котором сказал мне внутренний голос.


Скачать книгу "Цифровое реле" - Владимир Ашихмин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание