Я пришла через сто лет

Бибихан Алимова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бибихан Алимова – начинающий автор. Книга "Я пришла через сто лет"– это рассказ о деревенской жизни ее предков-100 лет назад. Уже в первых строчках вы окунетесь в быт того времени, когда свекровь решала все в семье, когда женщина сразу после родов шла готовить обед, когда семья с десятью детьми -было обычным делом. Но при всем этом- они так же умели любить, радоваться. И, к сожалению, так же, как и в наше время были те ,кто предавал, обижал слабых, причинял страдания близким. Приятного чтения, дорогие читатели!

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
494
7
Я пришла через сто лет

Читать книгу "Я пришла через сто лет"



Глава 1. Азиза

Мой прапрадед был муллой. Своего сына Абдрахмана он тоже отправил учиться на муллу. Парень он был умный, видный и образован для своего времени.

После возвращения сына, родители решить женить его на дочери односельчанина. Молодые очень полюбили друг друга -получилась замечательная семья.

Но, как говорят – их сглазили. Молодая жена родила девочку и умерла при родах. Абдрахман прекрасно понимал, что девочка не виновата в смерти жены, но даже на руки не хотел брать дочь. Даже при взгляде на ребенка у него наворачивались слезы и он не мог отогнать мысль, что это она стала причиной ухода любимой.

Напротив их дома, жила семья, где росли одни девочки. Старшая дочь соседа, Фатима, взяла опеку над новорожденной девочкой , хотя ей самой было только 16 лет. Как она смогла выходить грудного ребенка- одному Аллаху известно..

Прошли 40 дней после похорон. Надо было дальше жить. Фатима продолжала жить в доме соседа, ухаживая за его дочкой.

Ее родители переживали за репутацию дочери. Хоть мужчина и был в трауре, а Фатима ни на шаг не отходила от ребенка- окружающие, все равно, начали шептаться и сплетничать. Неизвестно, на что надеялась Фатима, вероятно, была влюблена во взрослого, красивого соседа.

Абдрахман был в большой печали от потери жены и ему было все равно, что происходит кругом. Сосед сказал, что-либо он запрещает дочери близко подходить к его дому, либо Абрахман берет ее в жены. Мужчина дал согласие на никах и через 10 месяцев у Фатимы с Абдрахманом родилась дочь Азиза.

Жизнь, такая непредсказуемая, не понятная и порой нелогичная – Абдрахман всей душой и сердцем полюбил вторую дочь, так и не приняв до конца первую. Фатима всю душу отдала неродной дочери, а к своей родной почти не испытав чувств… Азиза -это моя бабушка по материнской линии.

Шли годы. Только в доме было холодно, так и не появилось любви и даже взаимопонимания между мужем и женой. Фатима зависела от настроения старшей дочери, к второй, родной, была равнодушна. Абдрахман часто вставал ночью и качал на руках маленькую Азизу. Когда она подросла- Абдрахман стал брать ее с собой на чтение корана, на молитвы. Домой возвращался с плохим настроением- опять слышать упреки, видеть слезы Азизы, незаслуженно наказанной за малейшую провинность. Не мог спорить с женой- уж больно вспыльчивая. Лучше промолчать – меньше ругани слушать.

Зачастил Абдрахман к сестре, что жила неподалеку. Жаловался на жену за то, что не сложилось семейное счастье, на то, что невнимательна, неласкова к своей родной, первой дочери Азизе. Тетя часто забирала девочку к себе, под разными предлогами. Она полюбила племянницу… Всегда хотела родить дочку, но у неё были только сыновья-мальчики, уже подростки. Для Азизы походы к тетё – были как праздник. В этом доме было так уютно, все были ласковые и дружные.

Годам к 12 Азиза уже хорошо читала по-арабски , по-русски, была грамотной. Красавицей ее нельзя было назвать, но была очень обаятельной и привлекательной. За зимой приходила весна…Соблюдая все традиции и обычаи, выдали старшую дочку Абдрахмана – любимицу Фатимы- за ровню, за сына муллы.

Не успели прийти в себя- Азизу похитил сын "кара халык". Уже никто не узнает – это событие совершилось с ее согласия или нет. Надо пояснить, что значит "кара халык". Мне самой было не совсем понятно. Им мог стать любой житель деревни. Если гостю не предлагают кумган с теплой водой и коврик для намаза, и в бане нет кумган с чистой водой – вероятность что, тебя посчитают за " кара халык" – очень велика.

Из огня да в полымя. Девочке которой не было и 16, не подготовленной взрослой жизни надо было начинать семейную жизнь с очень не доброй свекровью....

Юная Азиза не один раз приходила со слезами, отцу было очень жаль любимую дочь. Он готов был принять ее обратно в родной дом, но мать, Фатима, была против. Говорила, что не даст опозорить остальных дочерей. Мужчина на десять лет старше жены , образованный, уважаемый в народе не имел решающего слова в семье.

В словах Фатимы была горькая истина- в семье еще три дочери подрастает. Надо думать про их будущее. Если старшие дочери будут ходить из дома в дом, младших замуж выдавать будет сложно.

В семнадцать лет, в семнадцатом году, Азиза родила первенца Сабира. Муж был равнодушен к жене, к сыну. Свекровь, всячески старалась усложнить, испортить жизнь молодой женщины. Даже маленького внука не жалела. Азиза очень боялась, что пропадёт молоко и маленький Сабир не выживет..

Азизе и так было очень не сладко – вставала раньше всех, ложилась позже всех.. Таскал тяжести, ведра, мешки, убирала за скотиной, готовила еду. Свекровь, вместо того что бы помочь юной матери, оговаривала невестку перед мужем, своим сыном, тот в свою очередь обижал её, наказывал.

Мир не без добрых людей – добрый свекор, папина сестра не раз вставали в защиту юной мамы от злой хитрой свекрови. Изредка, давали выспаться, угощали нехитрыми вкусностями, как могли, пытались, хоть чуточку скрасить хмурые будни Азизы..

Добро и зло веками шагают рядом…

Мужа Азизы забрали в армию в конце сентября 41 года. А в начале января, сильно контуженного, привезли два молодых солдата. Через месяц, в 43 года – он умер. Жена и дети лишились всех льгот. Все упрекали их, что он вернулся спустя всего два месяца. Очень трудно было ей одной растить четырех детей....

Трагически сложилась судьба первенца Азизы, Сабира- он тоже был участником Войны, был тяжело ранен и долго лечился в госпиталях. Мама не смогла его забрать его из далекого города под Москвой, из-за своей бедности, плохого здоровья и она совсем не понимала русского языка. А он не мог ходить …

Муж перед смертью просил прощения, и умолял посадить как можно больше картофеля и моркови, свеклы, только в этом будет спасение. И завести большую собаку.

Ему было очень больно, что он сгубил молодость своей жены, не подарил ей немного тепла и из-за него, не было у его Азизы счастья....


Скачать книгу "Я пришла через сто лет" - Бибихан Алимова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Я пришла через сто лет
Внимание