Жених для Веры

Наталья Мельниченко
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Еще в институте я влюбилась в парня из соседней группы, влюбилась по уши! Я была самой счастливой, но, увы, совсем недолго. Антон оказался совершенно не тем человеком, каким я его себе рисовала в своих фантазиях. Мои мечты разбились о реальность, поскольку он оказался совершенно не готов к ответственности. И вот, спустя несколько лет я встречаю его. Теперь он жених моей подруги, а я мать одиночка. Мне кажется Антон догадывается, что он отец моего ребёнка. Он изменился, но и я больше не наивная девочка.  

Книга добавлена:
10-06-2023, 18:13
0
1 162
41
Жених для Веры

Читать книгу "Жених для Веры"



Глава 1

Знаете, как говорят, иногда не получить желаемое и есть удача. Что ж, я получила то, что желала, и это стало моей самой большой ошибкой в жизни. Или нет?

Пролог.

— Мы не опаздываем? — я с беспокойством взглянула на часы.

— Все отлично! — отвечает моя подруга Лера. — Наше с тобой такси застряло в пробке, ничего страшного. Кто вообще приходит на день рождения вовремя!? Маша не обидится.

Поднимаемся на нужный этаж и звоним в дверь. Наша подруга Маша так ждала этот свой праздник, хотела познакомить всех своих самых близких друзей и родных со своим женихом, про которого так много рассказывала.

— Привет! — Маша распахивает дверь и расцеловывает нас в обе щеки. — Вы как всегда! — журит она, явно намекая на наше опоздание.

— Пробки, — отвечаем мы хором с Лерой.

Маша прыскает со смеха, — ясно, идёмте!

Гостиная полна людей, все разговаривают, смеются, но среди множества лиц я вдруг вижу только одно. Лицо своего бывшего. Его зелёные глаза, словно омут окутывают меня и тону, тону… опускаясь на самое дно.

Антон!? Мой Антон!?

Что он здесь делает? Что забыл!? Зачем вновь появился в моей жизни?

— Девочки! Хочу познакомить вас с самым главным человеком в моей жизни, — Маша подходит к нему, обнимает… Я вижу как сверкает кольцо на её руке, как меняется лицо Антона, когда он видит меня.

А может это иллюзия? Игра воображения? Может мне кажется?

— Это мой жених Антон, — говорит она.

Её слова звучат как гром среди ясного неба, и я чувствую как что-то тонкое обрывается в моей душе, устремляясь прочь.

Это вовсе не иллюзия, не фантазия. Это он, человек, который предал меня много лет назад и бросил самым бессовестным образом! И теперь он жених моей подруги!

***

— Вера, смотри, вон твой Антон!

Моя подруга Лера толкнула меня локтем, показывая пальцем куда-то вниз. Мы сидели на очередной занудной лекции по истории архитектуры и, откровенно говоря, скучали, пока Лера не показала мне его.

— Где? — выдохнула я.

— Вон, сидит, красавчик как всегда, — улыбнулась подруга.

Моё лицо озарилось улыбкой. Антон перевелся в соседнюю группу совсем недавно, я знала, что он приехал откуда — то из-за границы, но откуда точно неизвестно.

И он мне нравился и нравился очень, правда помимо меня по нему сохли девочки всего нашего курса! Ещё бы! Высокий, красивый, а глаза зелёные — зелёные, цвета бутылочного стекла! Я ничего о нем не знала, но мне было наплевать, я уже была влюблена.

Но, вряд ли у меня были шансы. Вокруг него увивались девочки из его собственной группы, так что говорить обо мне, меня он и вовсе не знал.

Хотя, это не мешало мне грезить об этом прекрасном красавце!

— А смотри, как хорошо бы звучало, Вера Геннадьевна Соколова! — шепнула подруга примеряя на меня фамилию Антона.

— Я пока побуду Ефремовой, — улыбнулась я в ответ. Хотя, стать женой Антона и взять его фамилию звучало уж очень заманчиво!

Он далек от меня, слишком недосягаем.

— Эх, познакомилась бы, раз так нравится! — не унималась Лера.

— Смеёшься!? — огрызаюсь я. — Не одной мне он нравится! А всему потоку, сколько у нас тут девочек? Каждая вторая по нему сохнет.

— Я нет, — отвечает Лера.

— Вот видишь, я же и говорю, каждая вторая, — вздыхаю я.

— Девушки! А можно там по-тише! Или может выйдете и сами расскажете, а я посижу послушаю? — грозные слова лектора были адресованы несомненно мне и Лере.

Мы немедленно замолчали, но множество глаз других студентов устремились на нас. Неприятненько.

— Вот зануда, кому вообще интересно слушать про эти железобетонные сваи и мосты, — пробурчала Лера.

— Тсс, — шепнула я, — а то ещё запомнит нас, потом зачёт хрен дождёмся, — отозвалась я.

Но похоже, препод оказался злопамятным, поскольку действительно отказался поставить нам с подругой зачёт, а может всё дело в том, что мы оказались не слишком сведущи в знании материала.

Таких счастливчиков, как я и Лера, набралось ещё человек десять и, как это иногда бывает, моя неудача привела меня к заветной мечте, точнее слегка подтолкнула, поскольку среди учеников, которым Лев Георгиевич не пожелал поставить зачёт оказался и Антон!

Лев сказал прийти в назначенный день и ответить по материалу. Там, на отработке, которых прежде я боялась как огня, будучи вполне успевающей студенткой, мне посчастливилось познакомиться с Антоном поближе.

Это был вечер пятницы. Я, Лера и ещё ребята из соседних групп стояли и дожидались Льва у кабинета, когда к нам подошёл Антон.

— За зачетом? — спросил он, приблизившись к нам.

— Э, да, — кивнула я, первый шок прошёл и я добавила, — хотелось бы, конечно, если поставит.

Лера едва заметно мне подмигнула и подтолкнула вперед.

— А ты… вроде Антон? — спросила подруга.

— Да, — улыбнулся парень, обнажая ряд белоснежных зубов и, запуская руку в густые чёрные волосы.

— А вы, девочки, из какой группы? Недавно перевелся в этот университет, поэтому пока не всех знаю.

О, мы знаем о тебе гораздо больше…

— Я Вера, а это Лера, — ответила я, желая поддержать разговор.

— Точно! — на лице Антона вновь загорелась улыбка. — Вы трепались на лекции у Льва, вот он теперь вам и мстит, — заметил он с видом знатока, щелкнув пальцами.

— Ага, — кивнула я, — а ты что натворил?

— Со мной всё просто, я просто ни черта не понимаю в этих мостах! — хмыкнул он. — Думаю за зачетом к этому хрычу до пенсии буду ходить! — рассмеялся он.

— Не ты один, — отозвалась я, пожимая плечами.

— Отлично, значит мне не будет скучно одному, — кивает он.

Как здорово и в тоже время глупо! Мы всего лишь обмолвились парой слов, а моё сердце уже готово выскочить из груди! Я уже счастлива! Оказывается, такая вот отработка по получению зачёта может быть очень даже приятной!

— Ну что, неудачники? — ехидно бросил преподаватель, приближаясь к нам, — думаете сегодня получите зачёт? — хмыкнул он.

— Вот старый противный старикашка, — шепнула мне на ухо Лера.

Что сказать. Сейчас, пребывая в эйфории от долгожданного знакомства с Антоном, даже Лев в моих глазах был не таким уж и противным.

Мы прошли в кабинет. — Рассаживайтесь по одному, — сказал Лев.

Преподаватель достал из портфеля пачку билетов и разложил на столе.

— Подходим по одному, тянем билет и возвращаемся на место, готовимся, отвечаем, получаем зачёт и уходим. В таком порядке.

Спустя пару минут каждый из нас обзавелся заданием, напечатанном на белой карточке. Всего три вопроса. Не слишком сложно, я знала первые два, третий не слишком хорошо.

Быстро написала примерные ответы, чтобы не запутаться, когда буду отвечать. Задумалась над третьим, когда кто-то дотронулся моего плеча. Кто-то, сидящий позади меня. Я знала, кто это, поскольку села впереди Антона. Пока Лев уткнулся в какую-то книгу, повернулась к парню.

— Можешь помочь? — спросил он, показывая свой билет.

— С каким вопросом? — уточнила я.

— Эм, со всеми, — ответил он извиняющимся тоном.

Я пробежалась глазами по вопросам, билет Антона оказался гораздо проще моего.

— Сейчас, — ответила я, повернулась к себе, желая написать ответы на листке, а затем передать ему, но это не потребовалось.

Лев вдруг поднялся, — если вы будете так медленно готовиться, я ещё успею кофе выпить, — он направился к двери, — запру вас, чтоб не разбежались, — пробурчал он и вышел, а мы, на секунду замерли, слушая как методично поворачивается ключ в замке. Очевидно, что Лев сделал это намеренно, давая нам возможность списать!

Стоило Льву отойти от двери, начался настоящий ропот и шорох. Все спешили достать свои телефоны, шпаргалки, книги, всё что угодно, что поможет ответить на вопросы. Я достала учебник по проектированию мостов и ограждений, нашла нужное место, где и был ответ на третий вопрос, который я быстро записала к себе на листок.

— Вера?

Блин, Антон. Забыла про него!

Поворачиваюсь к парню, — так, сейчас найдём ответы, секунду. Роюсь в учебнике, он терпеливо ждёт, нервно постукивая ручкой по столу.

— Вот, записывай, диктую.

Я надиктовала Антону все ответы, когда ключ в двери начал поворачиваться. Вновь зашуршали шпаргалки и учебники, телефоны полетели обратно в сумки и в кабинете стало чинно и тихо.

— А вот и я, — провозгласил преподаватель, возвращаясь за свой стол. — Всё списать успели? — хитро прищурился он.

Мы молчали, переводя взгляды друг на друга.

— Ладно, молодцы, если смогли списать, значит владеете информацией, сдавайте свои листочки, завтра приходите за зачетом.

Неожиданный поворот! Неожиданный и чертовски приятный! Секунду спустя нас всех как ветром сдуло из кабинета.

— Надо же, — бросила Лера.

— А Лев оказался на таким уж и противным, как все думали, — подхватила я, мы шли по коридору в сторону выхода из института.

— Вер! Девочки! — нас окликнул Антон, он спешил следом за нами.

Я сдержала улыбку.

— Спасибо за помощь! Без тебя точно бы не справился!

— Ерунда, — улыбнулась я, чувствуя, что у меня есть надежда! И плевать я хотела на то, что по Антону вздыхает половина института! Женится то он на мне! Всё это я фантазировала, пока мы спускались по лестнице, а затем забрали одежду в гардеробе.

— Ты на метро? — спросила я Антона.

Отлично, если да! Будет возможность ухватиться за его руку, когда поезд вдруг резко тронется!

— Не, на машине, — ответил парень. Затем бросил взгляд на часы.

— Я бы подвез вас, девочки, но жутко опаздываю, извините. Был рад познакомиться!

Антон одарил нас своей восхитительной улыбкой и поскорее убежал.

— Да, уж, — Лера поджала губы.

Я разочарованно смотрела ему вслед.

— Такое хорошее начало, а потом разочарование, — подруга прищелкнула языком.

— Это уж точно!

— Придурок, — буркнула она. — Ладно, пошли.

Мы оделись и вышли на улицу. Выйдя за ворота университета мы с подругой распрощались, поскольку ехать нам нужно было в разные стороны.

Признаться, то знакомство с Антоном стало поворотным для меня. Теперь, когда мы пересекались на лекциях или просто в коридоре, он приветливо махал мне, чем вызывал зависть у других девчонок. А я чувствовала себя чуточку счастливее. Правда дальше этих взглядов и махания друг другу дело не шло.

— Надо что-то предпринять! — советовала мне Лера.

— Да, а что я сделаю? — разочарованно отвечаю я. — Брошусь ему на шею и скажу, женись на мне, красавчик? — я закатила глаза.

— А что, по моему отличный вариант! — ответила Лера.

— Не смеши, ладно?

Но, стоило мне окончательно раскиснуть и оставить свои мечты о красавце мужчине, как случай представился сам собой.


Скачать книгу "Жених для Веры" - Наталья Мельниченко бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание