Случайная поездка

Майя Винокурова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сколько раз вы с друзьями собирались куда-нибудь съездить? Женька уже устал на каждой встрече обсуждать поездки, о которых благополучно забывали на утро. Но однажды ребята все-таки собрались и выехали. Это незабываемое путешествие в Беларусь изменит всю жизнь Женьки.

Книга добавлена:
29-09-2023, 16:55
0
233
4
Случайная поездка
Содержание

Читать книгу "Случайная поездка"



Майя Винокурова
Случайная поездка

— Ребят, а давайте вместе куда-нибудь съездим?

Женька в голос застонал. Ну начинается! Каждую их гулянку кто-нибудь да обязательно предложит поехать в путешествие. Только это были одни разговоры по пьяни, ни разу не реализованные планы.

В их компании было как в песне: потому что на десять девчонок… Только наоборот. На троих друзей было всего две девочки.

В этот раз совместную поездку предложила Катя, девушка Юрки. Женя дружил с ним ещё со школы, они втроем учились в одном классе. После выпуска поступили в один универ на экономический и там познакомились с Денисом и Варей. Да так удачно познакомились, что начали общаться компанией.

Сегодня ребята собрались отметить закрытие сессии. За плечами остались три курса университета и бесчисленное количество тусовок. Почти все заканчивались одинаково — планированием совместной поездки, о котором забывалось уже на следующее утро. Вместе с алкоголем выветривалось и желание.

— Кааать, ну че ты начинаешь? — протянул Женька, надеясь остудить пыл девушки.

— А что? Надежда умирает последней.

— Да мы никогда никуда не ездили, зачем опять заводить этот разговор?

— Ну что за кайфолом? Нормально же общались! — Юрка стукнул ладонью по столу. Пластиковые стаканчики с известным студенческим напитком — коньяк/кола чуть было не упали на пол.

— Осторожнее! — воскликнула Варя и придержала стол, а Юра продолжил как ни в чем не бывало.

— А погнали в Беларусь прямо сейчас? У нас есть трезвый водитель, — он указал на Дениса, который профессионально занимался бегом и не пил алкоголь. — Впятером как раз поместимся в мою Невесточку. А обратно я сам поведу.

«Невесточкой» Юрка называл свою машину Lada Vesta, которую ему подарили родители после поступления в университет. Юрка настолько раздолбайски относился к учебе, что только такой подарок мог замотивировать его нормально сдать ЕГЭ.

Катя громко фыркнула: она все ждала, когда Юрка назовет Невесточкой ее, а не машину. Но идею поддержала.

— По-моему классно. Так точно никто не сольется.

— Да вы с ума сошли! — голосом разума в их компании служил Женька. — Куда мы поедем на ночь глядя?

— Жень, ну чего ты негативишь? Там езды-то всего часов семь.

— Я не негативлю, Юр, но ты хотя бы у Дена спросил.

Все как по команде повернулись к Денису.

— Мы согласны, — ответила за него Варя. — Ты же справишься, да, зай?

— Нуу, в целом, проблемы не вижу.

— Да вы чего, ребят? Серьезно? — Женя никак не мог поверить в происходящее. Его затуманенный алкоголем мозг просто отказывался воспринимать предложение ребят.

— Ты не с нами, что ли? — Юрка хлопнул его по плечу, и Женька тут же пошел на попятный. Оставаться в общаге одному совершенно не хотелось.

— С вами, конечно. Вы же без меня натворите там…

— Решено. Быстро собирайте рюкзаки с самым необходимым и в путь. — Встав, Юрка слегка пошатнулся, но решимости от этого не убавилось.

Девчонки пошли к себе — закрытие сессии отмечали в «трешке» у парней. Гордым словом «трешка» студенты называли комнату в общаге на троих человек. Юра еще на первом курсе проставился комендантшам, чтобы их определили в одну комнату. С тех пор друзья и жили в одной из таких «трешек».

Юрка и Ден мигом побросали вещи, Женька же замешкался.

— Мы на сколько едем-то? — буркнул он, подсчитывая чистые носки.

— Да на сколько придется, — отмахнулся Юрка. — Пока деньги не кончатся. Хватит копаться, пошли уже.

Казалось, его энтузиазму не было видно конца и края. Женя покачал головой, не глядя схватил охапку носков и засунул в рюкзак.

Правда, спешить оказалось некуда. Еще двадцать минут парни маялись у Юркиной Невесточки в ожидании девчонок. За это время Денис успел забронировать для них квартиру в Минске. Наконец, появились Катя и Варя.

— Ну вы чего так долго? — возмутился Юрка и открыл переднюю дверцу пассажирского сидения.

— Эээ, нет, — Женька проворно оттеснил друга. — Забыл, что меня укачивает?

Юрка закатил глаза и пробормотал:

— В моей же машине не дают место выбрать.

Немного поспорив, друзья расселись по своим местам. Денис — за руль, Женя отвоевал место рядом, а Юрке и девчонкам пришлось устроиться сзади. Еще до выезда из Москвы Женька отключился. Сессия была тяжелой, мало спал. Алкоголь и дорога поспособствовали крепкому сну. Периодически он открывал глаза и видел вереницу машин — вечер пятницы не лучшее время для поездки за город. Казалось, чуть ли не все жители столицы решили выбраться на выходные на природу.

В очередной раз открыв глаза, Женька обернулся. Юрка о чем-то тихо общался с Катей, а Варя посапывала на плече у подруги.

— Смотрите! — воскликнул Денис, когда шоссе резко повернуло влево. Женя во все глаза уставился на поистине потрясающий вид, открывшийся перед ними.

Ден мягко свернул на обочину и остановился.

— Варька мне не простит, если проспит такую красоту, — пожал плечами он и вышел из машины, отправившись будить свою девушку.

Все потягивались и разминали затекшие руки и ноги. Через пару минут к протрезвевшим ребятам присоединились и Варя с Денисом.

— Какая красота! — протянул Юрка.

Бледно-розового цвета закат разливался на горизонте. С этой точки было хорошо видно, как идеально-круглое солнце уходит куда-то за дорогу. Складывалось ощущение, что небо расписали масляными красками. Ну не может быть в реальности так красиво.

Варя с Катей тут же принялись фотографировать. Вдоволь налюбовавшись и немного отдохнув от сидячего положения, ребята снова тронулись в путь. Но на подъезде к Можайску их остановил сотрудник ДПС.

— Блин, Юр, у тебя страховка открытая?

— Да, не парься. Они тут всегда стоят, я к бабушке в Смоленск езжу, каждый раз тормозят. Гады, денег хотят.

— Разрешите представиться, старший сержант Петров, — в открытое окно просунули удостоверение. — Выйдете, пожалуйста, из машины.

— Товарищ старший сержант, а может мы дальше поедем? — Юрка протянул руку гаишнику с зажатой купюрой.

— Поедете, конечно, как только проверим водителя на алкоголь, — пробормотал гашник, но руку Юрке пожал.

После соблюдения всех положенных формальностей, старший сержант наконец отпустил их.

— Блин, вот это они наглые тут, — удивился Женька. — Ничего не бояться.

Дальнейшая дорога прошла без происшествий. На подъезде к Минску Юрка затеял спор с Денисом, пытаясь убедить его, что он уже трезвый и вполне способен сесть за руль. Но Катя быстро его осадила:

— Юрка, не спорь. Хоть и Беларусь, но все-таки заграница. Своих нет, тут ты гаишников не подкупишь.

Когда они въехали в Минск и покатили по проспекту Независимости, уже стояла глубокая ночь. Но Женька не спал — он во все глаза смотрел по сторонам, все-таки первый раз за границей.

Женька переехал в Москву три года назад, когда поступил в универ. Это была его первая поездка за границу, у родителей не было достаточно средств на путешествия. После переезда было сложно, скучал по родителям и друзьям, но никому не признавался — засмеют, он же мужчина. Не гоже чувства проявлять. Но через год свыкся. Во многом благодаря людям в этой машине.

На широкой улице было совсем мало автомобилей. Фонари по краям дороги освещали путь мягким желтым светом. Мимо проносились минские достопримечательности: парк Челюскинцев, ЦУМ, здание Белорусской филармонии. Жене уже нравился этот город. Он был похож на его родную Самару.

Остановились в Верхнем городе, недалеко от метро Немига. Возле подъезда их ждал мужчина.

— Добрались? — добродушно поприветствовал он ребят, сразу признав в них своих постояльцев. — Пойдемте, покажу квартирку.

Квартира, гордо именуемая на сайте «аппартаментами» оказалась самой обычной. Не считая ванной комнаты.

— Ох, ни фига себе! — воскликнул Юрка, зайдя в санузел.

— Что там? — Катя просунула голову в дверь, остальные подошли ближе.

— Вы посмотрите, какое здесь джакузи! Катька, были бы мы тут вдвоем…

— Юр! — девушка шлепнула его по плечу, пресекая неуместные в компании друзей намеки.

— Оплачивайте, ребят, и располагайтесь.

Закончив с водными процедурами, все легли спать. Дальняя дорога утомила ребят.

— Все-таки меня не отпускает ощущение, что хозяин нас обманул. Курс белорусских рублей не может быть таким сейчас, — пробормотал Женька, расположившись на раскладном кресле. Парам досталось по кровати. Юра с Катей и Денис с Варей еле умещались на стандартных полуторках. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.

— Жень, да ладно тебе, — зашикал Юрка. — Даже если и обманул, уже поздно. Зачем об этом думать?

Женька скривил губы, ему всегда хотелось справедливости. Женя вырос очень дотошным, привык добиваться правды, несмотря ни на что. Но сегодня он решил — Юрку не переспоришь, да и он прав: уже поздно что-то предпринимать.

На следующее утро Женька проснулся от того, что кто-то споткнулся об его кресло и тихонько чертыхнулся.

— Блин, прости, — сказал Ден, пробираясь к выходу. Он был одет в шорты и футболку, а на голове красовалась кепка ярко-оранжевого цвета. — Я на полчасика, побегаю и вернусь.

Кивнув, Женя зарылся лицом в подушку в надежде еще немного подремать. Он не понимал, как Денис мог просыпаться ни свет, ни заря и еще и спортом заниматься. Женька любил дрыхнуть до обеда. Сквозь веки проникал яркий солнечный свет. Вздохнув, Женя поворочался с боку на бок и открыл глаза. Поспать больше не удастся.

***

— Почему мы сразу решили поехать в этот замок, а не посмотреть город? Мы же только вчера приехали, — возмущался Женька, сидя на переднем сидении «Невесточки».

— Жень, кончай ныть. Девчонки очень хотят посмотреть Мирский замок. А Минск никуда не денется.

— Я не ною. Просто это не логично.

— Женька, расслабься, — Катя дотронулась до его плеча. — Завтра обойдем весь Минск.

— А вы знали, что мы сейчас едем через Дзержинский район? Он назван так в честь того самого Феликса Дзержинского… — Варя открыла телефон и начала зачитывать выдержки из Википедии о местах, в которых они оказались. Она очень любила историю, особенно отечественную. Даже заработала сто баллов на ЕГЭ. Если бы Женька чаще ее слушал, то мог бы узнать много нового. Однако он предпочел доспать.

До Мирского замка было три часа пути. Но они того стоили. Когда ребята добрались до места, перед ними предстала чудесная картина. На берегу небольшого озера расположилось старинное здание. Стены замка были обугленно-красного цвета. Темно-коричневый, местами черный кирпич мелкими вкраплениями раскрашивал стены. Погода стояла просто шикарная — солнечные лучи отражались в озере и освещали пять высоких башен.

— Красота-то какая! — Женька вышел из машины и завороженно пошел вперед, глядя на самую верхушку ближайшей к ним башни. Сощурившись от солнца и прикрывая глаза рукой, он не заметил, как наткнулся на кого-то.

— Ох, прошу проще… — он не смог договорить, увидев прекрасные ярко-голубые глаза перед собой. Ему показалось, что в них плещется само море, настолько пронзительными и волнующими они были.


Скачать книгу "Случайная поездка" - Майя Винокурова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание