В одну реку

Марианна Сильвер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Многие годы я покорно плыла по волнам судьбы. Принимала как данность происходящее со мной. Не противилась воле близких. Боялась говорить о своих желаниях и чувствах вслух. Казалось, что так будет всегда. Но жизнь дала мне второй шанс, который я не могу упустить.

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:18
0
543
35
В одну реку

Читать книгу "В одну реку"



Глава 1

Двадцать пять лет назад Полина впервые приехала с родителями в Приморск…

Середина июня, начало курортного сезона. После двух дней дороги в душном поезде им с родителями предстояло найти свободную комнату — тот еще аттракцион. На перроне было много людей с табличками «жилье», однако, папа еще дома принял решение, что они не будут брать кота в мешке и сами выберут место, где им предстоит провести 3 недели. Поэтому, с трудом вырвавшись из толпы навязчивых встречающих, они направились на поиски. Потратив на это около полутора часов, выбрали комнату с тремя пружинными кроватями в небольшом деревянном то ли сарае, то ли чулане.

Распаковав вещи, отправились перекусить в ближайшую столовую. Там же приобрели талоны на комплексное питание, тем самым избавили себя от проблем с пропитанием на ближайшие три недели. После обеда, который больше был похож на ужин, прогулялись по вечерней набережной и Полина наконец-то впервые увидела море. Она ждала что-то грандиозное и бескрайнее. Однако, пока уладили все вопросы, на улице стемнело и от моря осталось только «нечто черное». Девочка вглядывалась в темноту, но не видела ничего, кроме черноты и одинокого огня бакена, мерцающего на горизонте. Вернувшись в свое отпускное жилище, уставшая, но все равно довольная, Полина еле успела положить голову на подушку, как ее сознание отключилось, и она погрузилась в сладкий мир сновидений.

Утром девочку разбудило звонкое и продолжительное кукареканье хозяйского петуха. На часах шесть утра, а со двора уже доносились голоса. Мама пошла поговорить с хозяйкой и у Полины появилась возможность осмотреть их временное пристанище. Она вышла из комнаты. Яркие солнечные лучи весело звали за собой. Полина осмотрелась вокруг. «Надо же, как необычно!», подумала она.

Двор был похож на теремок, затерянный в зелени всевозможных диковинных растений и кустарников. Над головой нависали плети винограда, образуя тенистый коридор. Рядом, прижимаясь плотно друг к другу, стояли постройки: сарайчики, мазанки, навесы, веранды и другие произведения самостроя. Полина прошла вперед и заглянула за угол. Там была летняя кухня, на которой вовсю кипела коммунальная жизнь — шкварчала яичница, пыхтел чайник, готовились бутерброды, звенел таз с моющейся в нем посудой. Весело хохотала полная женщина в цветастом халате, рядом стоял угрюмый мужчина в белой майке и синих тренировочных штанах. Девушка с длинной косой, практически полностью погрузившись в холодильник, что-то долго в нем искала и наконец вынырнула с находкой, завернутой в серую бумагу. На подоконнике сидел серый кот, по-хозяйски наблюдая за происходящим.

Миновав кухню, Полина оказалась на открытой площадке. Здесь стоял длинный деревянный стол с лавками, позади которого на веревках сушилось разноцветное белье на любой вкус и размер. Тут же гуляли белые курицы и тот самый голосистый красавец-петух. Увидев его девочка замерла, так как не раз слышала страшные истории о том, как петухи нападают на ничего не подозревающих детей. Постояв минуту и поняв, что опасности для нее нет, она пошла дальше. У ворот была синяя будка. Вчера она была пуста и Полина решила, что в ней никто не живет. Но сейчас из нее торчала симпатичная черная кудрявая морда. Как выяснилось позже, морду звали Ураган. Пес обладал независимым характером, хозяева отпускали его гулять одного, поэтому часто будка оставалась без своего обладателя. Позже Ураган и Полина подружились, и он даже иногда сопровождал ее во время прогулок.

Рядом с воротами была красивая белая мазанка с голубыми наличниками и такой же голубой дверью. На окнах — белые накрахмаленные занавески. Это был дом хозяйки, Валентины Сергеевны, в котором она жила со своим мужем. Зимой они были обычными пенсионерами, а с середине весны начиналась горячая трудовая пора, которая заканчивалась в лишь конце октября. Летом к ним приезжали внуки из Москвы, Катя и Артем. Катя была на 2 года старше Полины, а Артем на год. Но об этом она узнает позднее.

Осмотрев двор, девочка направилась обратно в свою комнату. Проходя мимо мазанки, она ненароком заглянула в открытую дверь. Увидела, что перед зеркалом стоит высокая девочка и любуется своим отражением, крутясь из стороны в сторону. Почувствовав, что на нее смотрят, девочка резко повернула голову и одарила Полину надменным взглядом. Полина покраснела и очень смутилась.

"Теперь она подумает, что я за ней подглядывала", — с досадой ругала себя Полина.

На крыльцо выбежал мальчишка, гуляющие рядом куры и петух возмущенно застучали крыльями.

— Привет! — сказал он Полине, свистнул Урагана и вместе с ним исчез за воротами.

— Здравствуй! — тихо ответила она, но ее ответа уже никто не слышал.

Девочка в доме подошла к двери и резко ее закрыла, чтобы любопытным не повадно было.

"Вот так утро начинается", — подумала Полина и повесив голову побрела к родителям.

Таким оказалось ее знакомство с Артемом и Катей, которые на многие годы стали частью ее жизни.

Позавтракав в столовой, родители повели дочь на море. И это уже была именно та долгожданная и незабываемая встреча с ним, о которой мечтала Полина. Перед ней предстала голубая бескрайняя даль, на которой поигрывали лучи солнца. Она до сих пор помнит до мельчайших деталей свои ощущения в этот день: чувствует запах моря, слышит шум прибоя и звук перекатывающихся в волнах камушков, ощущает дуновение ветра и тепло солнца. После обеда вернулись домой, где по режиму Полину ждал тихий час. Но то ли режим был не совсем правильный, то ли впечатлений было чересчур много, однако уснуть ей так и не удалось. Поборовшись около получаса со сном, она тихо, чтобы не разбудить родителей, прошмыгнула во двор. Там было пусто. Живность попряталась от южного зноя, постояльцы разделились на две категории: тех, кто погрузился в объятия морфея и тех, кто усиленно принимал солнечные ванные на море, невзирая на жару.

Полина погуляла по опустевшему двору, изучила растительность, заглянула в будку к Урагану. Тот нехотя приоткрыл один глаз и тут же закрыл его снова, понимая, что никакой опасности маленькая девочка не несет. Пристроившись за уличным столом, девочка стала наблюдать за улиткой, которая спряталась на тыльной стороне огромного листа. Вдруг, боковым зрением она заметила, что рядом с ней кто-то стоит. Тогда она начала более сосредоточенно рассматривать улитку, делая вид, что кроме улитки ее ничего больше не интересует. Но наблюдатель не собирался уходить. Более того, он подсел к ней и тоже стал смотреть на улитку.

— А я знаю место, где их огромное количество. И больших, и маленьких. Если захочешь, я тебе покажу?

— Спасибо.

— Меня Артём зовут, я тут в гостях у бабули с дедулей. А так я в Москве живу. А ты?

— Полина, я из Ленинграда. Мы с родителями снимаем комнату.

— А, ту, которая в сарайчике за кухней? Там тихо и не жарко. Когда постояльцев нет, у меня там штаб.

— Штаб? — удивилась Полина.

— Да, штаб. Я разрабатываю планы морских походов, храню сокровища, составляю карты.

— Что-то я ничего такого там не увидела, — с сомнением сказала Полина. Она подумала, что ее хотят обдурить и решила не поддаваться.

— Просто бабушка ругается. Как заметит, что я там, сразу отбирает все и выкидывает. Поэтому, когда приезжают отдыхающие, я ухожу в подполье и прячу секреты подальше, — очень серьезно и гордо ответил Артём.

— Понятно. А ты в каком классе?

— Перешёл в четвёртый. А ты?

— Я — в третий.

— Здорово, а Катька в пятый пойдет.

— Катька — твоя сестра? — спросила Полина смутившись, вспомнив не очень приятную утреннюю встречу.

— Ага, двоюродная. Все время строит из себя взрослую и командует, — как бы между прочим добавил Артем. — А вы на сколько приехали?

— На три недели.

В этот момент открылась калитка и во двор вошли Валентина Сергеевна и Катя. В руках несли сумки с продуктами.

— Артем! — крикнула бабушка. — Ты почему здесь? Ты же деду обещал помочь. Ах ты, хитрец! Ну-ка, возьми у Кати сумки и отнеси их в дом.

— Ну ладно, я побежал. Вечером увидимся, приходи, будет весело, — практически на бегу сказал Артем Полине и выхватил сумки из рук Кати.

Катя с радостью отдала покупки брату, с видом победительницы взглянула на Полину и медленно удалилась в дом. И вдруг стало невыносимо скучно и грустно. Девочка пошла к родителям с намерением разбудить их и отправиться на пляж.

Проведя вторую половину дня на море, Полина почувствовала, что настроение немного улучшилось. По дороге домой зашли в столовую, где ей купили вкуснейшую слоеную трубочку с кремом. И жизнь окончательно вернулась в привычное русло. Оказавшись во дворе, она обратила внимание, что он как будто ожил. Взрослые занимались своими делами: кто-то готовил и по двору разносился запах жареной барабульки, кто-то затеял стирку в эмалированном тазу на открытой веранде, кто-то принимал душ в самодельной летней душевой с подвешенной наверху бочкой, а кто-то смотрел популярнейший тем летом сериал «Моя вторая мама» по выставленному из хозяйского окна телевизору.

За длинным деревянным столом расположилась компания детей, человек пять. Среди них Полина заметила Артема — он был в центре. Катя тоже была здесь, но держалась чуть отстраненно. Артем увидел Полину, махнул ей рукой:

— Привет, иди к нам!

— Сейчас приду, — ответила девочка. Она хотела избавиться от пляжных принадлежностей и переодеться.

Спустя пять минут Полина присоединилась к ребятам. Сначала немного стеснялась, но познакомившись со всеми, быстро освоилась и почувствовала себя своей в этой компании. Среди ребят были два брата-близнеца из Владивостока, Дима и Андрей. Они гостили здесь с бабушкой и уезжали через неделю. И была девочка из Белгорода, Алена, которая приехала с родителями и младшим братом Костиком. Они тоже уезжали через неделю. Близнецы были старше Полины на год, а Алена на четыре. Когда Полина присоединилась к ребятам, они играли в испорченный телефон. Загадали «Кощея бессмертного», который по ходу игры трансформировался в непонятно что и очень повеселил компанию.

Такие дружные и беззаботные посиделки происходили каждый вечер. Играли во дворе и за воротами. Катя всегда была в компании, но в играх практически никогда не принимала участия, так как считала себя уже достаточно взрослой для этого. Ее не смущал даже тот факт, что Алена, которая была на два года старше нее, с удовольствием играла и носилась по двору и улице со всеми. Иногда днем, когда постояльцы пережидали летний зной в своих комнатах и двор становился тихим и пустым, Полина с Артемом устраивались за длинным столом и долго болтали или смотрели какие-нибудь познавательные журналы. В такие моменты Катя никогда не присоединялась к ним, возможно, она все еще была рассержена на Полину за тот случай с зеркалом.

Пролетела первая неделя отпуска. Море уже стало чем-то привычным, курортная жизнь вошла в свой режим. Алена и близнецы уехали, предусмотрительно обменявшись адресами с Полиной и Артемом и клятвенно обещая писать друг другу. Полина позже получила два письма от Алены, но длительная переписка между ними так и не завязалась. Освободившиеся в доме места быстро заняли новые отдыхающие и все шло своим чередом.


Скачать книгу "В одну реку" - Марианна Сильвер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание