Идеальная копия

KNS
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Категория: джен, Рейтинг: PG-13, Размер: Мини, Саммари: На конкурс «К неизведанным приключениям», тур третий.Задание:Жанр: МистицизмСобытие: Экзотическое место действияТема: «Чем вы ближе, тем меньше вы видите»Некоторые загадки в принципе не имеют решения, поддающегося логике. Что же произойдет, если за такую загадку возьмется Шерлок?

Книга добавлена:
8-10-2022, 20:46
0
463
6
Идеальная копия

Читать книгу "Идеальная копия"



— Что ж, я закончил. Можете идти, — сказал врач. Ватсон встал и начал одеваться.

«Отвлеки его», — еле слышно прошептал Шерлок ему на ухо.

— Скажите, пожалуйста, доктор МакКиннон, что можно посмотреть в Скаиллдале, раз уж мы тут оказались? — спросил Ватсон жизнерадостно, а Холмс тихо выскользнул за дверь.

В коридоре, кроме входа в медпункт, были еще две двери. Шерлок аккуратно открыл одну из них и увидел за ней самый обычный туалет.

Тогда Шерлок подошел ко второй двери, расположенной в конце коридора. Эта дверь выглядела более новой и более крепкой, чем предыдущие, однако тоже была не заперта. Холмс осторожно толкнул ее, и она беззвучно открылась. То, что он за ней увидел, было поразительным. В большой комнате без окон стоял огромный современный МРТ-сканер, а вокруг него вдоль стен стояли серверные шкафы высотой от пола до потолка.

Шерлок закрыл дверь и вернулся к Ватсону, и они, попрощавшись с гостеприимным врачом, покинули загадочный медпункт.

Через пять минут Холмс с Ватсоном пришли в паб и заказали кофе.

— Зачем городу с таким маленьким населением нужен МРТ-сканер и столько серверов? — обращаясь скорее к себе, чем к Ватсону, задал вопрос Шерлок.

— Может, тут проводятся какие-нибудь научные исследования? — неуверенно предположил Ватсон.

— Может, — отозвался Шерлок и, задумавшись, уставился в окно. — Даже в Бартсе нет такого сканера, а здесь — есть. Что же это за исследования такие?

Ватсон отпил кофе.

— Хорошо. Пусть здесь умеют копировать сознание, — проговорил он, — но тогда все равно остается вопрос, как можно сделать полностью генетически идентичное тело, да еще и взрослое?

— Не представляю, — ответил Шерлок.

В этот момент в паб зашел мужчина, снял куртку и направился к барной стойке. Когда он повернулся лицом к телевизору, висящему на стене, Холмс и Ватсон увидели, что это доктор МакКиннон, хотя сейчас ему было лет на пятнадцать меньше: он был заметно стройнее, волосы были с проседью, но темно-каштановые, а возле переносицы было то самое родимое пятно.

— Уходим, — коротко сказал Шерлок, выкладывая на стол купюры.

На улице Ватсон спросил:

— Что мы будем делать дальше?

— Здесь больше ничего не будем, Джон. Вернемся на аэродром, еще раз расспросим наших Майков, еще раз поищем что-нибудь в сети. Если ничего нового не узнаем, полетим домой, и я поеду к Майкрофту и потребую объяснения, что за ерунда здесь творится.

— А если он не знает?

— А если он не знает, то пусть сам и разбирается со всей своей королевской ратью. С меня довольно.

Спустя двадцать минут Холмс и Ватсон плыли на яхте назад на аэродром.

— Шерлок, ты должен, наконец, признать очевидное и думать совсем в другом направлении.

— И что же ты считаешь очевидным?

— Этого просто не может быть, — с трудом выговаривая слова, сформулировал Ватсон. — В реальном мире этого просто не может быть, — уточнив, повторил он.

— Что ты имеешь в виду?

— Шерлок, такого просто не бывает: нельзя создать идеальную человеческую копию! Это какой-то трюк, фокус, параллельный мир, загробный мир, происки дьявола, сон, что угодно, но только не наша реальность!

— Параллельный мир? Загробный мир? Сон?! — удивился Шерлок, хотя уже, казалось бы, утратил эту способность за последний день.

— Ну, ты сам подумай: вчера утром ты услышал по телевизору новости про Оркнейские острова, а сегодня именно здесь расследуешь дело!

— И что? Вчера утром еще рассказывали про Нью-Йорк, Москву и Куала-Лумпур, но мы же туда не полетели.

— Про Нью-Йорк, Москву и Куала-Лумпур каждый день рассказывают, а ты вспомни: когда ты до вчерашнего утра слышал хоть что-нибудь про Оркнейские острова?

— Это феномен Баадера-Майнхоф(2).

— Пусть так. Шерлок, а как ты определил, что в медпункте именно сверхсовременный МРТ-сканер, а не какой-нибудь другой?

— Я недавно читал научный обзор, посвященный новинкам в сфере МРТ-сканирования. Там были иллюстрации.

— Хорошо, а тебя не удивило, что ни один Майк Стэмфорд не хотел связаться со своей семьей?

— Что тут удивительного? Они оба были в шоке.

— Шерлок, это потому, что ты ничего не знаешь о семье Майка Стэмфорда! Абстрагируйся, осмотрись и пойми уже, наконец, что все вокруг сделано только из твоих воспоминаний!

— Что за бред ты несешь! — вспылил Шерлок, вскакивая. — Я что, по-твоему, сумасшедший?! Я не отличаю сон от реальности?

— Шерлок, просто подумай обо всем этом еще раз, — спокойно сказал Ватсон.

Холмс отвернулся, оперся руками о фальшборт и обиженно замолчал, глядя на воду.

Ватсон тоже не стал продолжать спор.

* * *

— Надо попробовать выспаться, — сказал Шерлок, когда они подходили к отелю. — Голова кругом уже от всего этого.

— Да уж, — согласился Ватсон.

Шерлок открыл дверь номера. В номере было совсем тихо и темно из-за плотно задернутых штор. Шерлок включил свет.

Оба Майка Стэмфорда лежали на полу в центре комнаты. Они были мертвы. На лбу каждого из них было видно входное отверстие от пули.

Ватсон подбежал к трупам, а Шерлок так и продолжал в ступоре стоять возле входной двери.

Вдруг кто-то грубо схватил его сзади за плечи, вывернул руки за спину и повалил на пол. В комнату ворвались четверо вооруженных мужчин в полной спецназовской экипировке.

Шерлоку стянули руки пластиковыми наручниками и рывком поставили к стене. Рядом поставили уже прекратившего сопротивление Ватсона.

— Так-так, братец… Опять суешь свой нос туда, куда не следует? — это сказал вошедший в номер Майкрофт Холмс.

Шерлок дернулся, но его тут же грубо придавили к стене.

— Что все это значит? — хрипло спросил он.

— Это значит, братец, что ты снова грубо вмешался в осуществление сверхсекретного государственного проекта! — зло ответил Майкрофт. — И опять именно мне придется убирать за тобой!

— Что, ты тоже нас убьешь?

— Нет, зачем? Мы просто слегка подправим вам память.

Майкрофт кивнул одному из бойцов. Тот подошел к Шерлоку и приставил что-то холодное к его шее. Раздался треск, и Холмс рухнул на пол.

Лондон, Великобритания

Остро пахло какими-то лекарствами. Шерлок проснулся и обнаружил себя лежащим на больничной койке в палате. Рядом с койкой в кресле сидел Майкрофт и дремал, откинув голову на спинку.

Шерлок попытался собраться с мыслями, чтобы удержать в памяти тот странный сон с одинаковыми Майками Стэмфордами. Это получалось с трудом, воспоминания о сне словно бы рассыпались, и ухватить хоть одно из них Шерлоку не удавалось. Кажется, там был какой-то самолет и океан, а еще Ватсон, который говорил странные вещи. Шерлок закрыл глаза, но от сна уже ничего не осталось.

— Как ты меня напугал! — просыпаясь, сказал Майкрофт и улыбнулся.

— Где я? — спросил Шерлок.

— В нашей больнице, — ответил Майкрофт, делая акцент на слове «нашей».

— Что произошло?

— Тебе стало плохо, начались какие-то странные судороги, и эксперимент пришлось прекратить. У тебя чуть инфаркт не случился! После этого ты проспал почти сутки.

Шерлок стал вспоминать: Майкрофт попросил его поучаствовать в эксперименте по внушению мыслей. Военные разработали прибор и некую методику, благодаря которым человека можно было погрузить в ситуацию с определенным сценарием, и испытуемый мог отработать свое поведение в этой ситуации. Это был своего рода тренажер для военных, не требующий никаких средств на поиск подходящего для тренировки места, постройку декораций и наем необходимых статистов. Задача Шерлока состояла в том, чтобы определить, насколько тренажер убедителен для испытуемого. Предполагалось, что блестящий ум Шерлока будет почти невозможно обмануть. Эксперимент носил кодовое название «Идеальная копия».

— Ну, и как тебе наша «Идеальная копия»? — с гордостью спросил Майкрофт.

— Слишком уж идеальная, — пробормотал Шерлок. — Кто у вас пишет такие бредовые сценарии для эксперимента?

— Кругом одни критики! — вздохнул Майкрофт. — Есть, знаешь ли, специалисты. И ты ведь не смог определить, что находишься внутри эксперимента, да?

— Я уже почти ничего не помню, — ответил Шерлок. — Кстати, а какой тогда смысл в этом тренажере, если у меня не осталось никаких воспоминаний о том, что и как я делал?

— Ты просто не прошел «стадию закрепления». Случился какой-то сбой, и тебя пришлось срочно вытаскивать. Наверное, ты слишком сильно поверил в наш сценарий. А это значит, что эксперимент удался.

Пришел врач, осмотрел Шерлока, снял кардиограмму и, проанализировав ее, разрешил ему идти домой.

* * *

Шерлок вернулся на Бейкер-стрит около восьми часов вечера. Его голова противно болела, мышцы ныли, да и в целом он чувствовал себя как-то странно.

— Говорил, что идешь ненадолго, а сам пропал почти на два дня! — укоризненно сказал Ватсон, подавая Шерлоку кружку с чаем и продолжая о чем-то рассказывать. — Ну, а завтра-то мы идем?

— Куда? — спросил Шерлок, кое-как сосредоточившись.

— На похороны Майка Стэмфорда! — возмущенно ответил Ватсон. — Ты меня вообще слушаешь?

Шерлок поднял глаза и обомлел: левая кисть Ватсона была плотно забинтована. В этот момент ему показалось, что он как будто куда-то падает, а в мозгу пронеслось несколько быстро-быстро сменяющих друг друга картинок.

— Что у тебя с рукой?! — срывающимся голосом задал вопрос Шерлок.

— Миссис Хадсон попросила помочь ей открыть банку с пикулями, — смутившись, пробормотал Ватсон.

— Столько крови было, ужас! — воскликнула только что вошедшая миссис Хадсон, ставя на кухонный стол тарелку с печеньем. — Он даже залил ею какие-то ваши документы, мистер Холмс!

— Это были всего лишь старые, никому не нужные дактокарты, и я их выбросил, — сказал Ватсон, а Шерлок, так ничего конкретного и не вспомнив, продолжил пить чай.


Скачать книгу "Идеальная копия" - KNS бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Идеальная копия
Внимание