Fera. Оружие Ханны

Павел Бережной
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда вы выходите из дома, вы одеваете костюм: ЗРК — защитный костюм оберегающий вас от температуры и радиации. Присаживаетесь в кресло: Кресло механика-водителя. В танк с броней, покрытой острой арматурой и примитивными конструкциями, отпугивающими врагов. Рассказ о цивилизации в постапокалиптическом мире, зародившейся после мировой войны. Выживание становится невероятно сложным из-за экстремальных температур и радиации. Столп огня, прозванный вратами Муспильхейма, эхом войны, вырывается из недр и пожирает землю. Люди вынуждены использовать бронетехнику как убежище и средство достижения своих целей, модернизируя ее при помощи доступных материалов. Невиданные ранее условия влекут за собой мистические события во вселенной Фера.

Книга добавлена:
12-08-2023, 13:16
0
387
3
Fera. Оружие Ханны
Содержание

Читать книгу "Fera. Оружие Ханны"



Павел Бережной
Fera. Оружие Ханны

На границе бескрайней пустыни возвышался горный хребет, словно огромные каменные зубы. Острые вершины и скалы терялись в сером задымленном небе.

Земля под ногами была жесткой и бесплодной, покрытой тонким слоем песка и камней. На склонах горного хребта местами прорастали кактусы — единственные растения, способные выжить в удушливом зное.

Солнце, словно узник в темнице, скрывалось за плотным слоем летучих выбросов от горящих врат Муспильхейма. Так называли огненный столп диаметром в несколько километров. Его неугасимое пламя поддерживалось подземным горением углеводородов из-за ядерного взрыва. Все вокруг сливалось в одну оранжевую плоскость пустыни, и только горный хребет выделялся на её идеально ровном фоне.

Температурные пояса изменились, зона, пригодная для жизни значительно сократилась и уменьшалась с каждым годом.

С одной стороны пустыню окружали поселения тех, кто выживал в погибающем от огня мире. С другой, за перевалом, простирались безжизненные земли льда и снега, спрятанные в пелене туманов.

Горы манили. Казались спасением, обетованной землёй, где можно обрести защиту от суровых условий окружающего мира. И навсегда поглощали обманутых умиротворением беженцев.

Голодные хищники — те, кто сумел быстро приспособиться к новым условиям и выжить в хаосе — пользовались особенностями местности, чтобы устроить засаду на единственную оставшуюся дичь: людей.

Инстинкты и амбиции продолжали формировать общество в закрытые ячейки, враждующие между собой. Оставшаяся от последней войны бронетехника служила и укрытием, и способом добычи желаемого.

Добыча топлива не прекращалась. Нефтяные вышки принадлежали крупным ячейкам, готовым вести торговлю. Самый большой интерес у всех вызывал Фера, элемент, получившийся в результате воздействия высоких температур на радиоактивное железо и эллариевые кристаллы. Такой сплав был очень прочным и полезным в укреплении брони или в производстве электроники.

Некоторые ячейки существовали за чужой счет, силой получая желаемое. Другие

порабощали сознание новыми формами религий. Были и те, кто отчаянно сопротивлялся, желая независимости.

***

По раскаленной пустыне в сторону гор спешил старый, покрытый ржавчиной танк. Остатки желтой краски, отваливаясь от металла хлопьями, шелестели и трепались на ветру. По корпусу шла длинная трещина, разделяя броню на две части. В месте пробития струился дым, смешиваясь с пылью, растворялся позади. Вмятины и царапины от снарядов покрывали башню танка с изображением красной молнии. Вслед за танком неотступно следовали три бронемашины, похожие на смазанные пятна в дрожащем от жары воздухе.

Приблизившись к подножию гор, танк с изображением красной молнии, символом самой опасной ячейки современного мира, остановился. Черный дым медленно окутывал машину, модифицированную всем, что попалось под руки инженерам нового мира. На цепях, оплетающих башню и корпус, висели военные каски, рваный брезент, разбитые стеклянные маски респираторов и даже кости и черепа. Из корпуса в разные стороны, как иголки у ежа, торчали длинные ржавые шипы. Сбоку был приварен большой медвежий капкан, преграждающий путь к башне. Захватить машину с такой защитой — задача не из простых.

Открылся люк. Из башни, подняв руки, выглянул человек в сером костюме радиационной защиты с красной молнией на спине. Перед ним, преграждая путь, стоял средний танк класса «легат» — хорошо сбалансированная по мощности, бронированию и вооружению техника. Новенькая краска песочного цвета, блестящий корпус — очевидно, что экипаж столь ухоженного танка набран не из любителей-авантюристов. По корпусу и башне «легата» извивался нарисованный бурый змей — один из обитателей этих гор и символ ячейки Хладнокровных. Позади башни — конструкция из арматуры, напоминающая гнездо или смотровую площадку. На ней расположился человек в резиновом желтом плаще, с громкоговорителем в руках. Он, однако, безмолвствовал, покуда три бронемашины не приблизились, окружив старенький танк с рисунком молнии. На боках преследователей были нарисованы такие же бурые змеи, как на «легате».

— Выходите по очереди с поднятыми руками! — раздался усиленный громкоговорителем голос.

Человек с молнией на костюме медленно спустился на землю и жестами попытался объяснить, что, кроме него, больше никого не осталось.

Ему велели лечь на землю. Он повиновался, слушая лающие приказы врагов: командиры формировали группу захвата из своих подчинённых. Через несколько мгновений отряд провел зачистку захваченного танка.

Часом позже технику уже перебирали на специально оборудованной базе на вершине горы. Пленника поместили в одну из небольших комнат, привязав к стулу и завязав глаза. В комнате стояла тишина, только скрип покачивающейся лампы ритмично разбавлял пустоту. Дверь помещения открылась, несколько человек вошли в комнату, один из них остановился возле двери, захлопнул ее и молча встал за спиной пленника. Второй сел на стул напротив, щёлкнул кнопкой фонарика и направил его на черную повязку заключенного, скрывающую глаза, чтобы проверить реакцию на просвет.

— Как тебя зовут? — раздался его спокойный голос.

— Сэл… меня все называют Сэл, — ответил пленник, попытавшись повернуть голову в сторону собеседника.

— Меня не интересует кличка, назови свою фамилию, имя, год рождения.

— Мужики, я только что сбежал от Трети и теперь снова в плену, развяжите хотя бы глаза. — попытался смягчить обстановку пленник, но ответом ему была тишина. — Мое имя Саламандр… Ганди, девяносто первого… Я жил в южном лагере под названием Фуш, с ячейкой Воронов..

— Ходок проверь! — властно повелел женский голос.

Дверь открылась и они оба вышли, заперев пленника. Сэл замер и стал прислушиваться, пытаясь оценить происходящее. В горах правит ячейка Хладнокровных, и то, что он заявился к ним на танке Трети, в их костюме, сильно ухудшало его положение. Треть не любили везде, они были отморозками и самой аморальной ячейкой. Но Хладнокровные никого не подпускали к себе, о них было известно мало, кроме одного: у них имелось оружие огромной силы, способное уничтожить любой танк на большом расстоянии от горы. Саламандр бы не сидел сейчас привязанный к стулу, если бы представлял для них угрозу. Все равно с горы еще никто не возвращался.

В темноте, без возможности пошевелиться, время замирало. Казалось, он ждал весь день, пока к нему не вернулись. Сэлу сняли повязку с глаз, перед ним стоял огромный человек с гротескной мускулатурой, похожий на гиганта. На его форме были опознавательные знаки спецназа. "Сложно же тебе в танке", — подумал Сэл. Рядом стояла незнакомая женщина. Сэл обратил внимание, что её глаза, серые и глубокие, не соответствовали её внешнему виду. Их цвет был ярким, а взгляд — живым, хотя морщинистая грубая кожа и абсолютная седина волос сильно старили женщину. Обтягивающий синий защитный костюм подчеркивал стройность фигуры и уверенную выправку.

— Вы тут все военные? — поспешил начать разговор Сэл.

— Нет, Саламандр, вы не правы, — отозвалась женщина, и даже голос её звучал слишком молодо. — Я ученый. Экспериментальная физика, если интересно. Меня зовут Виктория Ханна. Но давайте сразу к делу. Мы проверили ваши слова, они близки к правде. Вы ищете укрытие, но тут вам не отель.

— Чего же вы хотите взамен?

— Сразу к делу, да? Хорошо. Нам кое-что нужно, чистый эллариевый огненный кристал, который есть у Курка. Вы же были его пленником, верно?

— Не нравится мне, к чему вы клоните, — перебил Сэл, пристально всматриваясь в Ходока. — Я ведь не вояка. Меня убьют, если я сунусь к ним в одиночку. Вот у вас бравый солдат, пошлите его.

— Ваш опыт пребывания в плену Трети может помочь нам. Взамен соучастия мы предлагаем надежное укрытие, работу, пищу и даже прогулки по зеленому скверу. Вы давно видели настоящие деревья? — Склонившись над пленником, пристально посмотрела в его глаза Ханна.

— Хотите чтобы я украл у Курка кристал? Нет! Нет, нет, нет. — сдавленным голосом сказал Сэл. — Вернуться? Вы понимаете что это для меня значит?!

— А вы? Треть везде. За пределами горы, так или иначе, вы вернетесь к ним.

Минутное молчание наступило в комнате. На побледневшем лбу Сэла появлялись капельки пота. Осознав безысходность, ему хотелось скорее освободиться от давящих веревок. Ритм сердца ускорился.

— Отпустите! Выпустите меня немедленно! — нервно дергался Сэл, сопротивляясь путам.

— Отпусти. — спокойно сказала Ханна.

Военный, не проронив ни слова, принялись развязывать. Без оружия, худощавый, сгорбившийся Сэл не представлял серьезной угрозы. Такой жест успокоил его. Освободившись, он продолжал ощущать сдавливающую боль в руках, от длительного воздействия веревки, но беспокойство прошло.

— Дерево… — Встав со стула, продолжил диалог Сэл. — в поселении Фуш росло дерево, в оранжерее. Вороны основали поселение за долго до того, как я там появился. Меня удивили эти люди — всегда веселые, позитивные. Как можно дать такое название поселению и ответственно подойти к его организации. Я занимался разводкой электрики и писал картины в свободное время. У меня была работа и хобби. Треть сожгла весь город, ради кучки хлама… Вы правы — они везде. Если я соглашусь, что я должен сделать?

— Познакомьтесь, этот бравый солдат с позывным Ходок, расскажет вам детали. — посмотрела Ханна на военного рядом с ней. В ее кармане раздался сигнал, чем-то напоминающий пейджер. — Но к сожалению я должна вас оставить. Прошу простить меня.

Ханна поспешила покинуть помещение. Сэл почувствовал неловкость, оставшись на едине с молчаливым военным. Ходок пристально всматривался в Сэла, будто изучал его.

— Чтож… я не согласен с Ханной, по поводу тебя. Станешь еще обузой. — Сказал Ходок, протянув Сэлу защитный костюм Трети. — Но она главная. Одевайся. — Мне нужно попасть в город незамеченным. У нас есть танк, замаскированный под их знаки и систему опознания свой-чужой, но даже так лучше избегать лишнего внимания. Мы с тобой проработаем слабые стороны города, чтобы попасть в него незамеченными. Важно чтобы ты указал место размещения Курка. Далее ты должен будешь доставить посылку нашему связному и вернуться к месту эвакуации. Остальное я беру на себя. Согласен?

— Да… — неуверенно кивнул головой Сэл.

— Ты не должен ничего видеть за пределами этой комнаты, я завяжу тебе глаза и отведу в танк. По пути в город, все обсудим. — Достал из кармана черную повязку Ходок.

Сэл не сопротивлялся, привыкнув к роли пленника. С завязанными глазами, удерживая под руку, его провели по нескольким комнатам с бетонным полом, и остановились на месте. Он узнал знакомые звуки закрывшихся дверей лифта и ощутил усиление гравитации, как бывает при подьеме вверх. Спустя некоторое время, лифт остановился, двери открылись, повышение температуры воздуха ощутилось сквозь защитный костюм. Ходок подтолкнул вперед и повел дальше. Хотелось распознать каждый звук. Звуки шуршания песка и хруста камней под ногами чередавались. Где-то в стороне, были слышны неразборчивые разговоры людей, стуки молотком по металу, шкворчание сварочного аппарата, гул работающих двигателей.


Скачать книгу "Fera. Оружие Ханны" - Павел Бережной бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Fera. Оружие Ханны
Внимание