Друг

Елена Смирнова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он живет в моем подвале. Кто он? Монстр из моих кошмаров? Чудовище из страшной сказки, прочитанной мне мамой? Или может быть… Друг. Да, я часто спускаюсь к нему, чтобы поиграть, если мамы нет дома. Она не поймет… Никто не должен знать о моем Друге, иначе меня будет ждать наказание…

Книга добавлена:
22-09-2023, 15:20
0
173
2
Друг
Содержание

Читать книгу "Друг"



Елена Смирнова
Друг

Тишина… Нет дробного стука колес, храпа соседа по купе, неспешных разговоров в тамбуре. Пугающе тихо. Слышно только мое прерывистое дыхание.

Может я еще не проснулась. Может мне все это снится? Страшно открыть глаза и увидеть… что-то.

Как в детстве страшно спустить ноги с кровати ночью, потому что под ней в той ужасной темноте кто-то прячется. Он готов схватить тебя за лодыжку, как только твоя нога коснется пола. И ты терпишь, прислушиваешься, ждешь. А потом резко сбрасываешь одеяло, спрыгиваешь на пол и бежишь. Бежишь куда глаза глядят. Потому что встретить другого — настоящего монстра, живущего вместе с тобой, еще страшнее.

Я решаюсь. Резко распахиваю глаза и рывком сажусь, чуть не падая с верхней полки.

Никого. Пустые места. Ни следов того, что кроме меня в этом купе кто-то был. И тут я начинаю дрожать, меня колотит как при лихорадке. Так уже было. Много лет назад. Я помню. Тогда был сильный туман и за окном ничего нельзя было разглядеть.

Я смотрю в окно. Один сплошной белый туман.

— Мамочка, я хочу малиновое варенье? Можно?

— Конечно, дорогая. Но за ним надо спуститься в подвал. Не испугаешься?

— Нет, мамочка. Там совсем не страшно. Там живет мой Друг. Мы немножко поиграем, а потом я возьму баночку и принесу тебе. Будем пить вкусный чай с блинами и малиной! Мам, а можно моего Друга пригласить с нами чай пить?

— Вера, хватит! Сколько раз я тебе говорила, что никакого друга из подвала нет! Эти твои выдумки мне надоели! Тебе уже 5 лет, пора перестать придумывать всякую ерунду. Лучше бы настоящих друзей во дворе завела!

— Ну мам…. Он правда живет в подвале…

— Уйди с глаз моих, чтоб я тебя не видела. Все мозги мне выела своим другом. И варенье принеси наконец-то!

В подвале как всегда темно. Я включаю слабую навесную лампочку. Он здесь! Я же говорила! Вот он мой Друг! Он живет в нашем подвале. Он любит холод и темноту. Но он очень не любит, когда я про него кому-то говорю. Он хочет быть моим секретом! И сейчас мой Друг злится. Очень злится. Я вижу это по его налившимся кровью глазам. Игр не будет… Я провинилась… Я сказала про моего Друга маме. И сейчас он меня накажет.

— Вера, откуда у тебя столько синяков? Где ты опять ползала? Сколько раз я тебе говорила: не лезь ты на эти деревья. Вечно с них падаешь! Ну ладно, ладно, не плачь. Сейчас помажем твои синяки мазью и станет легче. Кстати, ты не знаешь папа никого не приводил к нам в гости? А то я столько всего готовила на ужин, а опять почти ничего не осталось. Нет? Странно. Еда как будто испаряется. Ну ладно, я сама позже с этим разберусь!

Из школы я очень быстро бегу домой, потому что мой Друг не любит ждать. Я должна его покормить и поиграть с ним, пока мама не вернулась с работы. Друг не любит оставаться голодным и без развлечений. Если я не успею, он меня накажет.

Странно. Дверь не заперта.

— Мама! Мам! Ты дома?

Лишь тишина в ответ. Звенящая, страшная и немного волнительная. Что сделает мой Друг, если мама окажется дома, а я не успею с ним поиграть?

В коридоре аккуратно снимаю школьные туфли и ставлю их на полку для обуви. Я очень люблю порядок. Все вещи должны всегда находиться на своих местах. И все вообще всегда должно быть по порядку, как обычно. Я не люблю изменений. Хочу, чтобы каждый мой день был похож на предыдущий и в нем ничего не менялось. Хочу приходить домой раньше мамы и спускаться в подвал. Ничего не видя в темноте и холоде протягивать вперед руки. Вот он мой Друг, я прикасаюсь к нему — такому большому, холодному и уже родному. Сейчас мы будем играть.

Но сегодня все не так, как обычно. Мои туфли стоят на полке рядом с мамиными.

— Мам! — кричу я, но не слышу ответа.

Закрывая входную дверь, я вижу, что туман во дворе становится гуще. Мои руки покрываются мурашками.

— Мам! Мамочка, я дома!

Пройдя по коридору и всему первому этажу, я решаю заглянуть в мамин кабинет на втором. На лестнице прилито что-то красное и липкое. Томатный сок? Мой разум отказывается воспринимать эту лужу, как что-то другое. Наверное, мама что-то пролила. Наверное…

В кабинете лужа становится больше. Я понимаю почему. Меня выворачивает наизнанку. Бегу вниз по ступеням. Поскальзываюсь и лечу…

— Девочка пришла в себя! Вы можете с ней поговорить.

— Тебя зовут Вера?

— Да.

— Как ты себя чувствуешь?

— Хреново. А вы?

— Я? Спасибо. Эээ… Хорошо. Я. Эээ… Должен задать тебе пару вопросов о том, что ты видела дома. Сможешь ответить?

— Постараюсь.

— Хорошо. Но если что-то пойдет не так, тебе станет неуютно или, ээээ, страшно, мы сможем прерваться и продолжить позже. Хорошо?

— Да.

Мужчина устроился удобнее на больничном стуле и открыл свой блокнот. Интересно, все полицейские ходят с блокнотом? Или это что-то другое: протокол там, или как эти официальные бумажки для допроса называются? Он внимательно посмотрел на меня и нерешительно задал первый вопрос, который я благополучно прослушала, разглядывая его лицо. Точно не больше 30. Ничего такой, молодой. Но мой Друг симпатичнее. Кстати, как он там, интересно? Все еще в подвале или его нашли и забрали в участок?

— Вера, ты здесь?

— Да, да, простите, что вы спросили?

— Расскажи, во сколько ты вернулась домой вчера?

— В 12 примерно. Я пришла сразу после уроков. А они были до 11:30. Я всегда в это время прихожу домой.

— Ты сразу зашла домой?

— Да.

— Ничего необычного или пугающего не заметила? Незнакомого человека недалеко от дома? Может наоборот знакомого? Или может возле дома было что-то не так, как обычно?

Полицейский явно волновался. Он видимо не привык брать показания у маленьких девочек. Как же ему рассказать правду, но при этом умолчать о моем Друге? Если я расскажу про него, он будет очень-очень злой. Не хочу, чтобы он меня наказывал.

— Все было как обычно. Я позвонила бабушке, сказала, что уже подхожу к дому и со мной все хорошо. Я всегда так делаю, чтобы она не волновалась зря. Дверь… Ой, дверь была не закрыта. Я удивилась. Решила, что мама дома. Я зашла и звала ее, звала, но она… Она… Она…

Слезы сами побежали по моим щекам. Такие горячие. Это хорошо. Пусть бегут. Пусть полицейский думает, что мне страшно и больно. Будет задавать меньше вопросов.

— Может лучше сегодня не продолжать? — обеспокоенно спросила медсестра, которая все это время контролировала мое состояние и грозно смотрела на стража порядка.

— Вера, — позвал полицейский, чуть сдвинувшись на краешек стула. — Вера, ты можешь продолжать?

Нарочито громко шмыгнув носом, я ответила едва слышно: «Да», — и утерла слезы рукавом больничной пижамы.

— Что было дальше, Вера?

— Я не смогла найти маму на первом этаже. Она не отвечала. Поэтому я поднялась на второй и…. Там было много сока пролито, очень много. Томатного. Такого красного, знаете. Я поскользнулась на нем. Наверное, мама случайно пролила. Хорошо, что не я, мне бы досталось тогда. Я заглянула в кабинет, а там… Там… Мама… Висиииит… А из нее… Все вывалилось… Как это вообще может так много всего быть в человеке и как это может вот так висеть… И… И… Иииии…

— Ну все, хватит! — грубо одергивает полицейского медсестра, — Девочка еще не готова. Вы должны были прийти с психологом. Нельзя просто так проводить допрос. Все. Уходите!

Полицейский грустно вздыхает и поднимается с места.

— Вера, еще один вопрос, пожалуйста.

— Да…да…вайте.

— Когда последний раз ты видела своего отца?

— Я? Вчера утром, он отвез меня в школу и должен был уехать на работу. А где он? Он не в больнице? Он ко мне не пришел? Он… где?

— Успокойся, Вера. Твой папа, эээ… Мы не знаем где он, но обязательно выясним. Ты отдыхай, мы продолжим с тобой позже.

Ох, вроде не проговорилась.

Вот уже несколько лет я живу у бабушки. У нее хорошо. Маленькая квартира, школа рядом. В бабушкиной многоэтажке живут дети моего возраста. Она все хочет, чтобы я с кем-нибудь из них подружилась. Но я не могу. Если я начну общаться с кем-то из ребят, им станет только хуже. Мой Друг может узнать и обидеться. А если он обижается, то кому-то грозит наказание. Нет, не обязательно мне. После того, как нам с моим Другом пришлось переехать он все реже меня наказывает. Может он тоже взрослеет, как и я, и ему уже не интересно играть в такие игры? Может быть.

Но если он обидится на меня и не накажет, то больно будет кому-то другому. Однажды я так котенка с улицы принесла домой. Пожалела, хотела приютить, чтобы малышу было тепло и сытно. Даже мама с папой разрешили его оставить жить у нас. Котенок был очень миленьким, спал у меня в кровати, сворачивался в клубочек и урчал. Я была так счастлива, что даже забыла про своего Друга и пару дней не спускалась в подвал.

Он пришел ночью, когда мама и папа спали. Его красные глаза, горящие в темноте, я помню до сих пор. Котенок успел лишь жалобно мяукнуть перед тем, как мой Друг свернул ему шею. Тогда я заплакала, тихо, в подушку, чтобы не разбудить родителей. Котенок лежал рядом — еще теплый. Я плакала и плакала, а Друг просто стоял рядом с моей кроватью и смотрел, как я рыдаю.

— Мне придется тебя наказать, — сказал он, когда я наконец-то успокоилась. — Ты плохая девочка, Вера. Ты плохо себя вела. Забыла про меня, не кормила меня, не играла со мной! — его голос перешел на крик. — Ты дурная! Тебя надо исправлять! Тебя надо наказать! Ты сама виновата!

Лежа в теплой кровати, я боялась пошевельнуться. Если мой друг меня наказывает, мне нельзя сопротивляться, нельзя плакать и кричать. Можно лишь терпеть и радоваться тому, что я становлюсь хорошей.

— Ты сама виновата! — шепчет он, скидывая трупик с моей кровати и забираясь ко мне под одеяло. В комнате стало холодно.

— Ты сама виновата! — кричит мама. — Вера, как ты можешь обвинять его непонятно в чем! И не смей больше жаловаться! Он бы никогда не сделал того, о чем ты говоришь. Хватит! Чтобы я больше ничего подобного не слышала! Сама виновата, сама и разбирайся!

Мне было 5 лет, когда это случилось впервые. Монстр сказал, что я сама во всем виновата. И если я расскажу маме, то он меня накажет. Я не сказала. Мне было страшно. Именно тогда у меня впервые появился страх встать ночью с кровати. Не потому, что под ней живут монстры. А потому, что главный монстр живет в нашем доме. Если я вставала ночью, а монстр не спал, то следовало наказание, о котором мама не должна была знать. «Ты сама виновата!» — твердил он раз за разом. «Сама виновата» — каждую ночь. «Сама виновата» — если мама была в командировке.

Однажды я спряталась от него в подвале. И там, в кромешной тьме я познакомилась с моим Другом. Он стал моим защитником. Прятал так, что никто бы не смог найти. Друг играл со мной, развлекал и скрашивал мое одиночество. Единственное, мне приходилось его кормить и терпеть наказания, если я провинюсь. Но наказания Друга были не такими страшными, как «Сама виновата» главного монстра. Мама все чаще стала замечать пропажу еды и недоумевать, куда же она испаряется. Даже папу стала подозревать в изменах. Может он приводит кого-то, пока мама на работе и кормит? Бред, согласна. Но мама не хотела видеть очевидного. Еду я относила в подвал. Мой Друг был очень доволен.


Скачать книгу "Друг" - Елена Смирнова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание