Первый среди первых

Максим Волжский
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Для тех, кто вечно спешит — пользуйтесь образным щупом и не менее образным миноискателем. Вас ждёт удивительное приключение с неповторимой развязкой в конце пути. Но нужно подготовиться к сюрпризам, потому что тех, кто спешит особенно, превратят либо в блоху, либо в нефритового дракона. И чтобы снова стать человеком, придётся ждать очень долго.

Книга добавлена:
24-12-2022, 08:53
0
362
2
Первый среди первых
Содержание

Читать книгу "Первый среди первых"



«Но я ведь всегда первый. Всегда и во всём. Неужели перемены грядут?» — прикидывал Калашников, оттого что сорок три года на горизонте подсвечивали, и пенсия через год. «А если бы преступник с пистолетом был половчее? Если бы ни вниз выстрелил, а точно мне в голову?» — испугался Еремей.

Калашников так и замер с кубиками в кулаке.

Мысль показалась глубокой. Ёрш гениальным. И тут послышался протяжный гудок. Еремей успел бросить взгляд в сторону дороги и увидел, как огромный грузовик несётся точно к лавочке.

***

Стало темно. Затем заиграла мелодия, но непростая мелодия. Это была волшебная музыка космоса, как песня с далёких звёзд. Еремей попробовал открыть глаза. Получилось. Рядом стоял Семён всё с той же бородкой. В руках у него доска. Глаза его зажмурены, он будто напуган.

Калашников осмотрелся, заметил, что висит в невесомости, а потом увидел Землю. Земля виделась, как на картинке, словно в кино.

— Семён, мы на луне, что ли? — изумился Еремей, свободно вертя головой на 360 градусов, будто нет у него скелета. — Друг, ты только глянь на меня. Я ведь парю, я летаю!

Мужик с бородёнкой прищурился, оценив обстановку.

— Чему ты радуешься? — сказал он. — Ты, брат, преставился, ты умер. Прошляпил свою жизнь, на том свете уже летаешь и радуешься.

Калашников вовсе не расстроился, лишь взмахнув руками, опустился ногами в лунную пыль.

— Посмотри, я наследил! Я оставил свой отпечаток! — орал от счастья Калашников. — Это первый след призрака на луне. Ты представляешь, Семён, я и здесь номер один!

— Не утешай себя, — не поддержал восторг Еремея скучный мужик. — Ты прислушайся? Чудится мне, будто машина гудит. Сигнал её слышишь?

Еремей вспорхнул вверх и завис, приложив ладонь к уху. И, правда, гул нарастал, будто в пробке кляли нерадивого «чайника». Только сигнал был недолгий, потому что сразу смолк, сменившись на звон могучего колокола. Звон становился всё громче, всё напористей.

— Пропал гудок. Я только слышу призывный бой, — понял капитан Калашников. — Ты прости меня, Семён, но мне пора. Прощай, человек. Прощай номер два…

Семён не успел и слова сказать, как Еремей превратился в тонкий луч и умчался в космическую темноту, чтобы, где-то в глубинах Вселенной найти новый мир.

Проводив товарища, Семён потряс нардами. Фишки и кубики отзывались прыжками и щёлканьем.

— Он что, испарился? Так быстро исчез? Всё это странно вышло. Но я ещё здесь. Я ещё слышу автомобильный гудок…

***

К месту аварии сбежалось с десяток человек. Некоторые вздыхали, другие пытались помочь. Водитель грузовика, въехавшего в скамейку, сидел на траве как чумной, обхватив голову руками.

— Тот, что с бородой, вроде очухался, — сказал кто-то из зевак.

— А первый умер. Смотрите, что с головой стало, — брезгливо констатировал смерть Еремея, другой случайный спасатель.

Семён был в сознании и всё слышал. Гул грузовика стих вместе с мистической музыкой, и только человеческие слова были рядом.

— Прости ты меня, господи… он моргает! — перекрестилась армянская женщина, увидев, что Семён приоткрыл глаза.

— Ага… живой. Повезло тебе, мужик, — удивлялся следующий человек.

— Да он в рубашке родился! — воскликнул кто-то со стороны.

— Да-да-да… — кивала грузная женщина. — Родился в рубашке, моим ремнём подпоясанный.

Всего в трёх шагах лежало тело. Еремей погиб нелепо — так глупо, будто надоело ему наслаждаться вечером и играть в нарды, а захотелось улететь с Земли, чтобы парить в лунном свете. Добегался он, доскакался — прошляпил свою жизнь…

***

Еремей слышал голос. Отчётливо понимал, что говорят именно о нём. Его дух переродился — и это здорово! Он первый ребёнок в семье, и снова станет первым во всех делах. Столько всего интересного кругом, и так хочется всё увидеть — везде успеть!

— Отец, у нас первенец. Только взгляни на него, — сказала мама. — Помоги открыть ему глазки. Веко у малыша не открывается, перекуси уздечку, пожалуйста. Но кусай осторожно. Сделай с первой попытки.

Раздался щелчок. Послышался хруст. Веко перерождённого Еремея открылось.

«Где это я? — всматривался он в темноту. — Кто я такой?»

— Не спеши маленький, у тебя всего восемь глазиков, — шептала новая мать, — Сейчас отец поможет тебе.

Щелчок за щелчком и все восемь глаз только что выпавшего из кокона паучка открылись. Еремей увидел в расплывчатой дымке своих мохнатых родителей, понимая, что Земля теперь в прошлом, что он больше не человек. Но паучья семья совсем не отпугивала. Лучше жить хищником с хитиновой челюстью на планете разумных насекомых, чем человеком, не ведающим счастья побед.

«Ну что же, паук не хуже сочинского ерша», — согласился с новой ролью Еремей и через мгновение забыл, кем он жил в столице. Но опыт и земной, и паучий — ему пригодятся в будущем, чтобы, возможно, снова стать человеком, когда он вернётся планету, подобной Земле.


Скачать книгу "Первый среди первых" - Максим Волжский бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Первый среди первых
Внимание