Рассказы о юных героях

Валерий
100
10
(8 голосов)
8 0

Аннотация: Во время Великой Отечественной войны дети, ровесники современных подростков, наравне со взрослыми защищали свою Родину от фашистских захватчиков, проявляя невероятную силу духа, выдержку, мужество и отвагу. На долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний, которые не сломили их, напротив, ребята стойко переносили все тяготы войны, доказав всем нам, что подвиг — это не просто смелость и героизм, это ещё и великий труд, железная воля и огромная любовь к Родине.

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:43
0
982
63
Рассказы о юных героях

Читать книгу "Рассказы о юных героях"



* * *

Володе хотелось бежать как можно быстрей, однако в темноте приходилось двигаться осторожно: повсюду среди камней были прикопаны мины. Хорошо, что он знал эти места как свои пять пальцев. А уж по подземным галереям он мчался со всех ног. И скоро партизаны, ошеломлённые радостной вестью, не скрывая счастливых слёз, обнимались и кричали «ура».

В следующие дни партизаны, вышедшие на поверхность, стали самыми дорогими жителями Керчи. Их узнавали мгновенно — по копоти на лицах, которую было не так-то просто отмыть. Каждый прохожий почтительно с ними здоровался, а школьники рассказывали друг другу об отважном партизанском разведчике Володе Дубинине, которого скоро должны наградить орденом.

Только мать отнеслась к сыну не как к герою. Она посадила Володю в большое корыто с горячей водой и хорошенько отмыла его от копоти и грязи. А Володе не терпелось поскорей вырваться из дома: он обещал сапёрам показать места, где фашисты заложили мины.

— Сынок, может, не пойдёшь? — робко спросила мать. — Навоевался уже! Хватит.

— Кто же, если не я, им поможет?! — горячился он. — Без меня там не обойтись.

Это были последние слова, которые мать услышала от своего сына. Быстро собравшись, Володя выскочил из дома. А мать словно чувствовала надвигавшуюся беду. И когда раздался страшный взрыв, вновь взбудораживший Керчь, а спустя некоторое время в дом вошёл командир и за ним — несколько партизан с потемневшими от горя лицами, она мгновенно всё поняла.

Разведчик Володя Дубинин вместе с одним из сапёров подорвался на мине 4 января 1942 года.

Юный герой был посмертно награждён орденом Красного Знамени.

В центре Керчи высится гора Митридат, названная в честь правителя Митридата Великого, жившего до новой эры. Памятью же о более близких к нам временах стала улица, идущая от горы и названная в честь Володи Дубинина. На этой улице ему стоит памятник. Есть и другое памятное место в Керчи — партизанская могила неподалёку от каменоломен. На ней среди имён яростно сражавшихся с врагами и погибших партизан значится имя юного разведчика-героя. Здесь всегда лежат свежие цветы.


Скачать книгу "Рассказы о юных героях" - Валерий Воскобойников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
8 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Рассказы о юных героях
Внимание