Рассказы о юных героях

Валерий
100
10
(8 голосов)
8 0

Аннотация: Во время Великой Отечественной войны дети, ровесники современных подростков, наравне со взрослыми защищали свою Родину от фашистских захватчиков, проявляя невероятную силу духа, выдержку, мужество и отвагу. На долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний, которые не сломили их, напротив, ребята стойко переносили все тяготы войны, доказав всем нам, что подвиг — это не просто смелость и героизм, это ещё и великий труд, железная воля и огромная любовь к Родине.

Книга добавлена:
15-05-2023, 12:43
0
982
63
Рассказы о юных героях

Читать книгу "Рассказы о юных героях"



* * *

Когда Марат родился, отец, Иван Георгиевич, объявил, что назовёт его в честь корабля, на котором он во время Гражданской войны служил механиком, — «Марат». В их деревне никого прежде не называли таким необычным именем. Правда, многое из того, что делали родители Марата, было необычным. Даже их знакомство и свадьба. Однажды моряк Иван Казей прибыл на побывку в свою деревню. А деревня эта славилась тем, что многие жители её носили фамилию «Казей». Но одна половина Казеев с давних лет враждовала с другой. И даже танцевать парни приглашали девушек только из своей половины. Вечером на танцы под гармошку позвали и моряка. И вдруг шестнадцатилетняя Анна из враждебной половины прошла через весь зал с букетиком полевых цветов и вручила их моряку. Все в зале мгновенно умолкли и стали затаив дыхание ждать, что будет дальше. А дальше моряк пригласил её на танец.

Уже к концу отпуска Иван пришёл к родителям девушки и объявил, что они с Аней решили пожениться. Но его прогнали с порога.

— Только посмей за него замуж податься! — грозили ей родственники.

— Кто угодно, только не из враждебного стана! — твердила ему родня.

Поэтому невесте никто не готовил свадебного платья: она сама сшила его из дешёвого белого материала. А демобилизовавшийся моряк вместо праздничной одежды, которой у него и не было, надел свою морскую форму.

Шли годы. У Ивана и Анны подрастали дети, старшие помогали воспитывать младших. В семье царили мир и покой. Поэтому в деревне их считали счастливыми.


Скачать книгу "Рассказы о юных героях" - Валерий Воскобойников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
8 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Рассказы о юных героях
Внимание