Творения. Том III

Ефрем Сирин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Преподобный Ефрем Сирин (IV век) родился в древнем месопотамском городе Нисивине и, приняв монашество, прославился высотой своей духовной жизни. Творения святого Ефрема еще при его жизни переводились на другие языки и даже читались в церквях после Священного Писания. Чтение молитвенных сочинений преподобного Ефрема существенно-спасительно для православной души.

Книга добавлена:
5-11-2022, 06:15
0
272
135
Творения. Том III
Содержание

Читать книгу "Творения. Том III"



11

«Носил Меня Младенец, Которого носила Я, – говорила Мария. – Преклонил Он долу Свои крыла и Меня подъял на крылах Своих, воспарил на воздух и сказал Мне: „Сыну Твоему принадлежат и высота, и глубина“».

«Видела Я Гавриила, и он называл Его Господом и Архиереем; видела раба старца, – и он приял и носил Его; видела волхвов, – они поклонились Ему, и Ирод смутился пришествием Царя».

«Сатана, ввергавший в воду детей, чтобы погубить Моисея, избил младенцев, чтобы умертвить Присноживущего. В Египет убежал Пришедший в Иудею, бедствовал, скитался, потому что желал Он уловить Своих гонителей».

«В девстве своем листьями бесславия прикрылась Ева; Матерь же Твоя – Дева – облеклась ризой славы, которая покрывает всех. Малый покров плоти дала Она Тому, Кто все покрывает».

«Блаженна Та, у которой в сердце и уме обитаешь Ты! Чрез Тебя, Сын Царев, Она – палата Царева; чрез Тебя, Архиерей, Она – Святое Святых. Нет у Нее забот и попечений о доме и о муже».

«Норой и пещерой проклятому змию послужила Ева, потому что вошел и вселился в нее лукавый его совет, а потом, став прахом, соделалась она и пищей ему. Ты – наш хлеб, Ты – наше благородство, наша риза славы».

«Кто блюдет непорочность и страшится утратить ее, того хранишь Ты. Кто впал в грех, того прощаешь; кем овладел демон, из того изгоняешь его и страждущих недугами врачуешь от язв».

«У кого есть сын, пусть приходит он и будет братом Моему Возлюбленному. У кого есть дочь или сродница, пусть приходит она и будет невестой Бесценному Моему. У кого есть раб, пусть даст ему свободу прийти и служить Господу своему».

«Свободный, приемля на себя иго Твое, Сын Мой, имеет одну себе награду, а раб, который несет два ига от господ – и горнего, и дольнего – сугубо блажен; и за двоякое бремя две получит награды».

«Дщерь свободных – Твоя раба, если служит Тебе, Сын Мой, а раба делается чрез Тебя свободной и приемлет от Тебя утешение, потому что освобождена Тобой. Духовное яблоко (Песн. 2, 5) носит Она в лоне Своем, если любит Тебя».

«Желайте, непорочные души, чтобы Возлюбленный Мой обитал в вас; желайте и вы, осквернившиеся, чтобы Он освятил вас; желайте, Церкви, чтобы украсил вас Он, Сын Творца, пришедший восстановить всю тварь».

«Обновляет Он неразумных, которые кланялись и служили всем светилам, обновляет землю, доведенную до обветшания грехом ветхого Адама. Новый вид дан твари ее Обновителем, Который всесилен, восстановляет и тело, и душу».

«Приходите, слепые, и без цены примите свет очей! Приходите, хромые, примите крепость ног! Приходите, косноязычные и немые, примите дар слова! Приходите, лишенные владения рук, примите силу в руках!»

«У Создателева Сына сокровищница Его полна всяких врачевств. Лишен ли кто зрения? Пусть идет к Нему, сотворит Он брение, превратит его в плоть и даст свет очам».

«Этим брением доказывает Он, что Его же рука образовала из персти Адама. А душа, возвращенная в умершего, свидетельствует, что Он же вдохнул в человека и дыхание жизни. Последние эти свидетели уверяют, что Он – Сын Первого».

«Стекайтесь, прокаженные, и без труда принимайте очищение! Он очищает не как Елисей, повелевший семь раз омыться в реке. Он не утомляет окроплениями, как иереи».

«И вы, странники и чуждые, прибегните к великому Врачу! Никого не чуждается Сын Царев, как и всякий господин не чуждается своих рабов, а Он – Господь всяческих».

«Если Правосудный поразил проказой плоть и Ты очистил ее, то значит, что Ты же, возлюбивший плоть, образовал и возненавидел ее».

«Если бы не была она Твоим созданием, Правосудный, Ты и не уврачевал бы ее. Если бы не была она сотворена здравой, не поразил бы Ты ее болезнями. Наказания, Тобой налагаемые, и болезни, Тобой врачуемые, громогласно возвещают, что Ты – Сын Творца».


Скачать книгу "Творения. Том III" - Ефрем Сирин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Христианство » Творения. Том III
Внимание