Творения. Том III

Ефрем Сирин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Преподобный Ефрем Сирин (IV век) родился в древнем месопотамском городе Нисивине и, приняв монашество, прославился высотой своей духовной жизни. Творения святого Ефрема еще при его жизни переводились на другие языки и даже читались в церквях после Священного Писания. Чтение молитвенных сочинений преподобного Ефрема существенно-спасительно для православной души.

Книга добавлена:
5-11-2022, 06:15
0
271
135
Творения. Том III
Содержание

Читать книгу "Творения. Том III"



Душа, которая живет в Боге, и другим может уделять жизнь. Если хочешь слышать, то вот и свидетельство тебе. Елисей, соблюдший жизнь души своей, возвратил к жизни двух мертвецов: одного, – когда сам еще жил в мире, а другого – по отшествии своем отселе. Душа его жила в Боге и сообщала жизнь телу его. И когда разлучилась она с телом, дал он жизнь другому. От Бога заимствовала жизнь душа пророка, и по разлучении ее с телом дал он жизнь тому, кто, как и сам он, был мертв.

Видишь ли жизнь в останках мучеников? Кто не поверит, что они – живы? Видишь ли, что гробы их полны жизни? Кто усомнится в этом? Это – крепкие твердыни, защищающие от хищников; это – укрепленные города, охраняющие от завоевателей; это – высокие и крепкие столпы для прибегающих к ним, потому что избавляют от губителей, и смерть не приближается к ним. Кто заражен завистью и лукавством, этим смертоносным для души ядом, – тот у них пусть ищет врачевства от этого яда, чтобы не вредил ему. Кто обманывал, – тот молись, чтобы не обманывать больше. Кто крал, – молись, чтобы не красть. Кто далек от любви и исполнен гнева на ближних своих, – проси в молитве помощи их, чтобы примириться с ближними. Кем овладел дух блуда, кто воспламенен нечистой похотью, – да помажется горящим перед ним елеем, и нечистый дух немедленно посрамится и отбежит. Это – врачи, неусыпно пекущиеся о нашем здравии, потому что в себе имеют врачевство жизни, цельбу души и тела, духовное врачевство, исцеляющее и душу, и тело. Одной веры от тебя требуют, а дают тебе все, чего ни попросишь. Если в душе твоей не будет сомнения, то, хотя бы и мертв ты был, получишь жизнь! Бог обитает в костях этих, Им совершают они все чудеса. Хвала Тебе, а нам щедроты Твои, Боже, обитающий в праведниках!


Скачать книгу "Творения. Том III" - Ефрем Сирин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Христианство » Творения. Том III
Внимание