Байки о малявке-2

Юлия Фирсанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Еще несколько забавных высказываний и маленьких историй из жизни моих дочек в подарок на 8 марта любимым читателям в дополнение к уже выложенным под новый год "Байкам о малявках".

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:35
0
43
1
Байки о малявке-2
Содержание

Читать книгу "Байки о малявке-2"



Байки о малявке-2

БАЙКИ О МАЛЯВКАХ-2

Еще несколько забавных высказываний и маленьких историй из жизни моих дочек.

·Папа ты что пристегнут? - такой удивленный вопрос задала дочка отцу про ремень на брюках, надетых в честь праздника дома, вместо обычных спортивных штанов.

САМОЕ ГЛАВНОЕ

Ложимся спать, поерзали, повозились, затихли. Начинаю подремывать. В темноте раздается возмущенный голос:

- Мама! Ты забыла самое главное!

- Что?

- Обнять меня!

И ведь не поспорить! Самое главное!

ПОЭЗИЯ

Откуда приходят к нам рифмованные строки? Тайна сия велика есть. Однажды утром моя мелкая дочурка начинает бегать по комнате кругами и скандировать собственноручно зарифованные строчки, озвучивающие ее планы на день:

И побегать, и пописать,

И в игрушки поиграть,

И покушать, и поспать!

ОРИГИНАЛЬНАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Играет с куколкой, укладывает ее в кроватку и напевает тоненько-тоненько, покачивая пупса на руках:

- Спи мой маленький непослушный дельфинчик!

Баю-бай! Глазки закрой!..

Откуда взялся дельфинчик и почему он непослушный, мы так и не поняли, но дочка получила еще одно прозвище: маленький, непослушный дельфинчик.

КОНЕЦ ЛЕТА

Приехали из дома отдыха, отпуск в две недели кончился, отцу надо выходить на работу. Объясняю это. Малышка серьезно все выслушивает и со вздохом констатирует:

- Я буду грустить!

ПАПА ГУХУ БИСЯ

Случилось это, когда было Еленке чуть больше года. Она говорила отдельными словами, причем в большинстве своем собственного изобретения. БАФ - был хлеб, АПТЯМ - яблоко и т.п.

По выходным она отправлялась с папой в парк на детскую площадку. Вот с одной из таких прогулок возвращается жутко возмущенная и с порога, едва покинув седло велосипеда, мне ябедничает:

- Папа гуху быси!

Первое слово понятно, гуха - это груша, самый-самый любимый фрукт. А быси? Я раздеваю кроху и пытаюсь сообразить, что к чему.

Муж со смехом объясняет. Оказывается, на детской площадке дочка нашла надкусанную и оставленную кем-то в траве грушу. Папа, вот злодей, отобрал законную добычу и выбросил ее - ПОЧТИ ЦЕЛУЮ! - в урну. Такое кощунство в голове Леночки никак не укладывалось. Вот и вылилось в первое связное предложение. ПАПА ГУХУ БЫСИ! - ПАПА ВЫБРОСИЛ ГРУШУ!

НОВОЕ ДЕРЕВО

Очень любит Лена рассматривать вечером в кроватке детскую энциклопедию, на двух ее страницах изображены деревья, под каждым лист и плод. Береза, ива, рябина и т.д. Рассматривает, называет. Разглядывает дуб и силится вспомнить. Я подсказываю, указывая пальцем на желудь. Ребенка осеняет:

ЖЕЛУДИКА!

Занавес, папу, скрюченного от хохота, можно выносить.

ГДЕ КОЛОБОЧЕК?

Вечером обычно встречает папу с работы уже в дверях, несется стремглав, вся пылая радостью. Если вдруг дочки нет, отец интересуется:

- А где колобочек?

И вот вечер. Лена в очередной раз заигралась или застеснялась и на горшочек сели аварийно, уже с грузом в штанишках. Сидит печальная, покорная, все доделывает, ждет, когда ее будут вытирать. Приходит отец. Оживляется, приподнимается, спохватывается и, оставаясь на горшочке, жалобно кричит:

- Папа, прости, колобочек обкакался!

СКРОМНАЯ ПРОСЬБА

Сестре купили ночник, мигающий красным-синим-желтым, показывающим месяц со звездочками. Утром Лена просит, умоляюще уставившись на вожделенную игрушку:

- Няка, можно мне ПОФАНАРЯТЬ, пока ты в школе будешь?

НОВЫЙ ФРАНКЕНШТЕРН

Утром, пока Лену одеваю, задумчиво разглядывает меня и констатирует:

- Если поменять, будет некрасиво!

- Что поменять? - переспрашиваю озадаченно.

- Твою голову и папину, - поясняет дочка.

Откуда такие идеи в стиле безумного доктора, дочка пояснить не смогла.

НЕКРАСИВОЕ ПРОЗВИЩЕ

У дома часто кормим голубей остатками хлеба, чтобы продукт не выбрасывать. Голуби нас уже знают и слетаются со всей округи, даже если мы просто идем мимо с пустыми руками. Конечно, птица рядом - это безумно интересно, потому дочка подступает к ним поближе и смотрит, внимательно-внимательно, а тут еще начала и пытаться поймать. Пришлось наругать и сказать, что голубь - птичка очень грязная, летает везде, даже в помойки залезает, потому трогать его никак нельзя.

На следующий день выходим, голуби привычно летят на встречу. Дочка тычет пальцем в ближайшего и сурово объявляет:

- Птичка - бяка!

МЕЧТЫ

Сидит вечером на кровати и эдак напевно, мечтательно полуприкрыв глазки, произносит:

- Хочу летать, как птица!

Осторожно интересуюсь (мамина паранойя не дремлет, мечты порой до добра не доводят, вспомним хоть Катерину из ·Грозы?), зачем же это малышке надо. Следует очень приземленный ответ:

- Чтобы книжки из шкафа доставать.

Секундная пауза и добавляет:

- И быстро бегать, как лошадка!

Ну тут уж комментарии излишни...


Скачать книгу "Байки о малявке-2" - Юлия Фирсанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмор » Байки о малявке-2
Внимание