Дот

Алексей Супруненко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Чем ближе она подходила к огневой точке, тем все больше сжималось сердечко от внутреннего напряжения. Щели амбразур, словно глаза какого-то сказочного монстра, наблюдали за ней. Она подошла к главному входу. Дверей уже не было. От них остались лишь массивные петли. Охотники за металлоломом постарались. Девушка протиснулась внутрь и прошла в полутьме извилистых коридоров в комнату, из которой была видна дорога…

Книга добавлена:
25-08-2023, 13:46
0
1 421
17
Дот

Читать книгу "Дот"



Глава 1

Екатерина Еремина приезжала в этот городок не в первый раз. В Полоцке жили ее тетка Зинаида Васильевна и бабушка Рая. Мать периодически направляла ее проведать родственников, так как сама по роду деятельности позволить себе такую роскошь не могла. Родители ее работали в министерстве и были, как говорят в народе, «важными птицами». Наверное, поэтому у них постоянно не хватало времени на родственников, на семью и ее саму. Деловые разговоры, постоянные телефонные звонки и суета. Сама Москва была пропитана этой суетой. Огромный город, вечно куда-то спешащий. Отсутствие родительского тепла компенсировалось материальными благами. Джинсы? Пожалуйста. Магнитофон, косметика? Ни в чем не было отказа. Престижный ВУЗ? Не проблема. Парочка звонков и она поступила в медицинский. Хорошее воспитание и материальное благополучие семьи определяли и круг знакомых. Среди них не было детей из простых семей. Это не приветствовалось. Элита. «Золотая молодежь». На календаре 1995 и вся страна погрузилась в какой-то хаос неопределенности и разочарования. Наверное, на фоне своих сверстников, которые в большинстве своем думали, как выжить, она действительно выглядела «золотой девочкой». Кроме того, как просто навестить родственников, ее «предки» преследовали и вторую цель, проветрить дочери мозги. Столица развращает неокрепшие души, особенно если за ними нет контроля со стороны родителей. Не то, чтобы мать вовсе не интересовалась ее делами, но делала она это как-то впопыхах, между телефонными звонками и во время семейного ужина. Катя не пустилась во все тяжкие, как можно было бы. Татуировка на груди в виде голубка и пристрастие к курению, это ведь не тяжкий грех? Если и грех, то его она искупала хорошей успеваемостью в институте. Оценки ставили не за глазки, а именно за знания. Вот с таким бэкграундом она и отправилась к тетке. Ехала, как и полагается людям с достатком, в купейном вагоне. Какой-то мужичок попытался подбить клинья, но Кате он был не интересен, и она сразу же пресекла попытки ухаживания. На вокзале с большими белыми колоннами, построенном в стиле советского монументального классицизма, ее встречал младший сын Зинаиды Васильевны Александр. С Сашкой у нее была небольшая разница в возрасте, всего в три года. Ему хоть и было только 17, но выглядел он постарше. Парень перехватил на перроне ее сумку и потащил к припаркованному на стоянке «жигуленку».

— Сам? Не боишься гаишников? — удивилась она отсутствию взрослых.

— На свои семнадцать я не тяну, это все говорят. К тому — же, мать в горсовете работает и знает лично начальника ГАИ, так, что за меня не беспокойся, — весело сообщил Александр. Тетка Зинка, что говориться, была при должности, муж ее Игорь Иванович слыл не последним человеком на местной автобазе. Пусть масштаб и не московский, но для Полоцка весьма весомо.

— Как доехала? — интересовался двоюродный братец, заводя машину.

— Нормально, — вытянула Катька ноги, устроившись на переднем пассажирском сидении.

— Погодка у вас вижу нормальная. В Москве дождило. Олька с курорта еще не вернулась? — поинтересовалась Еремина относительно сестры Сашки. С Ольгой они были одногодки и подружки, кроме того, что являлись двоюродными сестрами.

— Что-то у нее не сложилось с билетами, и она приедет из Крыма только дня через три. Извинялась, что так получилось. Думала, что сама тебя встретит, а не вышло, — поделился информацией парень.

— Ничего страшного, Пусть отдыхает. Когда она еще в Крым попадет, — не особо огорчалась москвичка.

— А тебя, почему в Крым не пускают? Ты уже второй год у нас торчишь, — не совсем понимал Саня причину такой любви сестренки к Белоруссии.

— Что надоела? — скривила рожицу Катюша.

— Нравится мне у вас. Природа, спокойствие и моря не надо.

— Хм. Странно. Все отсюда рвутся, а ты сюда. Я бы с удовольствием поменялся с тобой местами. Давай ты в Полоцк, а я в Москву? — игриво предложил водитель.

— Погубит тебя столица. Там больше искушений и тетки рядом не будет. Кто тебя контролировать станет? — усмехнулась пассажирка.

— А тебя кто контролирует?

Еремина в ответ только вздохнула.

— Никто.

— И я так хочу.

— Хотеть не вредно. Уезжай отсюда и поступай куда-нибудь, — предложила она.

— Уедешь тут, — буркнул парень. Они перебросились еще парочкой фраз, чтобы поддержать беседу. Все это время Еремина рассматривала в окошко небольшой уютный городок, утопающий в зелени. Здесь даже дышалось по- другому, не то, что в пыльной и душной Москве.

Встречали ее как дорогую гостью. Накрыли праздничный стол. Приехала повидаться с ней и бабушка, которая тоже жила в городке. Посидели, поговорили, вспомнили былое. На следующее утро все разбежались кто куда. Работа, дела. Катя осталась, предоставлена сама себе. Чем заняться? Была бы дома Ольга, то они бы нашли себе применение, а так… Ничего лучше не придумать, как прогуляться по Полоцку. Город не сильно большой, но живописный. Главное, что здания невысокие и не надо задирать голову как в Москве, пялясь на высотки. Прошлась по центру и свернула на живописную улочку. На перекрестке ее взгляд привлекла яркая монета, лежащая на асфальте. Сколько раз ей говорила мать, что ничего нельзя брать на перекрестках! А тут не удержалась, наплевав на все запреты, и подняла находку. Странная такая монетка, не наша. Выгравирован какой-то большой глаз и написано неизвестно что, но скорее всего на латыни. Покрутила в руках и бросила в карман. Остановилась возле кафе с интересным названием «Белый аист». Уютненькое кафе и время работы позволяло посидеть здесь вечерком. Плюс и к теткиному дому идти недалеко. Взяла так сказать, себе на заметочку, и продолжила пешую экскурсию. Нагулявшись вдоволь, вернуласьв квартиру родственников.

Вечером Катя заявила, что собралась в кафе. Запретить тетка не могла. Ей как ни как 20 лет и она в Полоцке не под домашним арестом, а в качестве гостьи. Сашка тоже было подвязался пойти вместе с ней, в качестве сопровождающего, но мать быстро остудила его пыл. Саня надул щеки и ретировался в свою комнату. Екатерина, приодевшись помоднее отправилась на вечерний променад. У «Белого аиста» толпилась молодежь. Парни с интересом посмотрели в ее сторону. Катя, гордо задрав носик, прошла мимо, вызвав неодобрительные шепотки у девичьей компании. Пока помещение полностью не заняли посетители, у нее была возможность выбрать столик. Заказав слабоалкогольный напиток для старта, она присматривалась к публике, которая стала заполнять помещение. Надо отдать должное «Белому аисту», это не была забегаловка для «быков», в которые превратились многие подобные заведения, у посетителей еще были видны проблески интеллектуальной активности. Музыка играла вполне современная, что приятно удивила москвичку. Да и разговоры завсегдатаев, обрывки которых ей доводилось слышать, не относились к разряду вульгарных или похабных, как было принято думать в столице о периферии. Подсаживаться за столик к одинокой девушке не спешили, хотя по взглядам она видела, что вызвала интерес у местных парней. Она заканчивала цедить через трубочку свой коктель, намереваясь сделать заказ посерьезней, и перейти к более агрессивным действиям по отношению к публике, чтобы та, по достоинству оценила всю неотразимость московской барышни. Однако ее планы спутал импозантный мужчина лет 35, который держа в руке бутылку «Шардане» явно двигался в ее сторону.

— Свободно? — посмотрел он на стул. Еремина кивнула головой.

— Позволите?

В ответ она только дернула плечиком. Мужчина уверенно умостился напротив и подал знак официанту, чтобы тот принес бокалы.

— Скучаете? Понятное дело, что Полоцк всего лишь маленький районный центр, а не Минск или на худой конец Витебск. Но вы явно не оттуда. И я бы даже сказал, что не из Беларуси, — начал разговор незнакомец.

— Это так видно? — удивилась приезжая гостья.

— Ну, конечно. Стиль одежды. Поведение.

— Поведение? Я, по-моему, еще ничего не сделала, чтобы судить о моем поведении, — ухмыльнулась собеседница.

— Пока не сделали. Вы только изучаете обстановку. Но вы ведь не для этого здесь? — озвучил свои наблюдения мужчина.

— Если исходить из вашей логики, то каждый, кто сидит в одиночестве и просто смотрит вокруг, должен быть приезжим?

— Не обязательно, — не согласился новый сосед по столику.

— У вас взгляд особый. Если я не прав и вы местная, то поправьте меня, — попросил он.

— Не знаю, что у вас за теория о взглядах, но вы угадали, я не местная, — призналась Екатерина.

— Москвичка? — не отводя взгляда, спросил незнакомец.

— Вы не экстрасенс случайно? — удивилась девушка такой наблюдательности горожанина.

— Здесь так много москвичек бывает, что вы отточили свое мастерство распознавания именно на них? Где Москва, а где Полоцк? Место далеко не курортное, что может сюда привлечь москвичей?

Мужчина приятно улыбнулся. Официант принес бокалы.

— Вот это я и хотел спросить у вас. Что вас привело в наш городок?

— Ну, знаете! — слегка возмутилась Еремина такому вопросу.

— Не хотите отвечать и не надо, — не настаивал собеседник.

— Обычно люди появляются у нас по нескольким причинам. Назову три наиболее распространенные, хотя их гораздо больше. Первая это работа. Судя по вашему возрасту, вы скорее учитесь, чем работаете. Значит, этот вариант не подходит.

Екатерина с интересом слушала незнакомца, забыв, что она пришла в это заведение, чтобы развлечься. Он продолжал озвучивать свои умозаключения.

— Вторая причина, это родственники. Люди едут в Полоцк, чтобы навестить родных.

— А третья? — спросила Катя о последнем варианте, не сказав, что с родственниками он угадал.

— Третья? — мужчина задумчиво посмотрел поверх головы собеседницы.

— Люди ищут себя в этом мире. Хотят понять кто они и зачем здесь?

Еремина не удержалась от смешка.

— Полоцк это место силы? Мекка или Иерусалим? Не слишком ли для провинциального городка?

— Как сказать. У каждого своя Мекка. Может для кого-то и Полоцк святое место.

Москвичка снисходительно улыбнулась.

— В чем я был не прав? — хотел он услышать ответ девушки.

— С родственниками угадали, — подтвердила Катюша.

— Значит, до внутреннего самосознания вы еще не дошли? Кто вы? Для чего здесь? — слегка наклонился в ее сторону собеседник.

— Вы случайно не свидетель Иегова? — заподозрила неладное девица. Мужчина засмеялся.

— Оригинально! Никогда бы не подумал, что могу оказаться в подобной организации.

— Почему нет? Стиль похож. Завести беседу, напустить тумана и внести смятение в душу, — теперь уже Катя делилась своими наблюдениями.

— Вы думаете, я собираюсь обратить вас в свою веру? Согласен, что методы схожи, но место вербовки, прошу прощение за тривиальность, — он обвел помещение рукой.

— Это не автостанция и не вокзал, а кафе. Где вы слышали, чтобы свидетели ходили по кафе и ресторанам? — задал он закономерный вопрос.

— Тогда кто вы и что здесь делаете? — напрямую спросила девушка.

— Вижу, что пришло время для знакомства, — сделал свои выводы мужчина.


Скачать книгу "Дот" - Алексей Супруненко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание